Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Сб май 21, 2016 9:37 pm

Подготовка рабочего места для окрашивания, начинается с изготовления поворотного столика, на котором обрабатываемое изделие можно положить и вращать как угодно.
Вот такой поворотный столик получился у меня, из найденных в сарае частей от сломанной стиральной машины и черенка от лопаты.
В нижней треноге подшипники, куда и посажен черенок, а к верхней части прикреплены две дощечки. После покраски, достаточно наклеить на дощечки новый молярный скотч и столик чист и готов к следующей отделке.
Изображение
Фото пистолета и компрессора размещать нет смысла, годится любой, главное обязательно ставьте в систему фильтр влагоотделитель, иначе брызнет водой или маслом и придется все переделывать.
В качестве стенда для настройки факела пистолета, использую дверь гаража
Изображение
Пробный выкрас делаю на старое пластковое ведро.)
Крашу прямо на улице, в безветреную погоду, близ гаража, дабы после покраски сразу убрать изделие в гараж, где нет ни пыли ни мух, которые очень любят садиться на свежую краску.)
А вот пример перебора со слоями морилки, наносимой при ярком солнце.)
Изображение
Изображение
Изображение
Всем Мира и красивых приемников!

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Чт июн 09, 2016 9:36 pm

У меня со спиртовой морилкой другая проблема - после морения пытаюсь наносить щеллак, но начинаю тереть тампоном и он размывает морилку, получаются разводы. Сделал несколько попыток, но пока неудачно.
Посоветуйте - что не так ?

Аватара пользователя
Mike_K
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 7:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Сообщение Mike_K » Чт июн 09, 2016 10:21 pm

Наверное первый слой шеллака по морилке надо наносить не натиранием тампоном, а пульверизацией. Или изначально использовать морилку в составе шеллака. Просто добавляйте морилку в шеллак.
М.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июн 09, 2016 11:04 pm

Emir писал(а):Посоветуйте - что не так ?
морилка и шеллак не совместимы - поменяйте морилку
Корниенко Юрий Викторович

VINT
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 11:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение VINT » Чт июн 09, 2016 11:38 pm

Emir писал(а):У меня со спиртовой морилкой другая проблема - после морения пытаюсь наносить щеллак, но начинаю тереть тампоном и он размывает морилку, получаются разводы. Сделал несколько попыток, но пока неудачно.
Посоветуйте - что не так ?
Неводная морилка и шеллачное покрытие не совместимы - это правда. Менять такую морилку - сложно (ее придется убирать всю и хорошенько расчищать поверхность, а это большая потеря времени). Другой путь - перед применением шеллачнаго лака или политуры нанести поверх неводной морилки лак (лучший вариант НЦ, он используется в профессиональной реставрации как основа для нанесения шеллачной политуры экспресс-методом, т.е. для сокращения количества слоев, необходимых для получения нужного результата). Лак нужен не менее 2-х слоев с финишной шлифовкой мелким абразивным материалом. После этого можно использовать любые шеллачные покрытия без опасения нарушить отделку морилкой.

Удачи!
С уважением, VINT

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт июн 09, 2016 11:52 pm

Странно.
Я пользуюсь в основном неводными байцами и работаю исключительно шеллаком (политура), но никогда ещё ни разу ничего размазывалось. Может Вы без масла работаете?
Или Вы стараетесь нанести сразу ощутимый слой лака. Тогда это в корне не верно.
Тампом должен быть почти сухим и оставлять после себя лёгкий туманный след на поверхности.
И натирать ничего не нужно, надо наносить лак безпрерывными движениями до полного высыхания тампона и тогда всё буде ОК.
Причём я выполняю и порозаполнение, при этом, пемзой и всё нормально.
Вот пример как раз такого покрытия:



Изображение


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

VINT
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 11:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение VINT » Пт июн 10, 2016 12:48 am

Дефекты подобного рода чаще всего возникают тогда, когда неводная морилка нанесена слишком толстым слоем.

С уважением, VINT

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пт июн 10, 2016 2:56 am

VINT писал(а):
Emir писал(а):У меня со спиртовой морилкой другая проблема - после морения пытаюсь наносить щеллак, но начинаю тереть тампоном и он размывает морилку, получаются разводы. Сделал несколько попыток, но пока неудачно.
Посоветуйте - что не так ?
Неводная морилка и шеллачное покрытие не совместимы - это правда. Менять такую морилку - сложно (ее придется убирать всю и хорошенько расчищать поверхность, а это большая потеря времени). Другой путь - перед применением шеллачнаго лака или политуры нанести поверх неводной морилки лак (лучший вариант НЦ, он используется в профессиональной реставрации как основа для нанесения шеллачной политуры экспресс-методом, т.е. для сокращения количества слоев, необходимых для получения нужного результата). Лак нужен не менее 2-х слоев с финишной шлифовкой мелким абразивным материалом. После этого можно использовать любые шеллачные покрытия без опасения нарушить отделку морилкой.

Удачи!
С уважением, VINT
Абсолютно правильно написано. Нужен промежуточный слой НЦ. Год назад бегал с данной проблемой по мастерской, пока не дошло.

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Пт июн 10, 2016 7:42 am

Слой морилки делал тонким и тампон почти сухой, сам щеллак наносить я более менее освоил (почти год пыхтел), и с морилкой когда она ровным слоем тоже все нормально, но здесь должен быть определенный рисунок цветовой и вот как раз границы перехода более темного цвета в светлый и размываются щеллаком.
Насчет НЦ надо попробовать.
А как нанести промежуточный слой НЦ ? Из баллончика ? кистью ? пульверизатора с компрессором у меня нет.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт июн 10, 2016 8:48 am

Emir писал(а):А как нанести промежуточный слой НЦ
Я тоже не пробовал НЦ - но я первым слоем/после морилки или просто по шпону/ наношу масло - оно немного темнит дерево и проявляет текстуру - попробуйте - наношу так же как и шеллак тампоном :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Пт июн 10, 2016 2:42 pm

Не помню где,недавно в интернете читал про восковые мастики (пчелиный воск и скипидар) порозаполнение , полировка и закрепление шеллаком. Кто пробовал?
R3PME,
Владимир Викторович.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт июн 10, 2016 4:35 pm

Я пробовал, всё отлично получается.




Изображение



Изображение


Изображение



Изображение




Изображение



Изображение




Изображение



Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Пт июн 10, 2016 5:11 pm

Radiomann писал(а):Я пробовал, всё отлично получается.
Спасибо. Поскольку , воск свой попробую.
R3PME,
Владимир Викторович.

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Пт июн 10, 2016 5:57 pm

Викторович 1957
А где Вы приобретали свой воск?
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Пт июн 10, 2016 6:00 pm

МихаилН58 писал(а):А где Вы приобретали свой воск?
Пасека своя.
R3PME,
Владимир Викторович.

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»