Модернизация старых приёмников.

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Gnat » Пт янв 08, 2021 5:17 pm

Артём, Диапазон средние волны,наклонный луч антенна 20 метров высокоомный,а не штырь согласованный на УКВ диапазоне. На шарманке Радиохулиганской на 6П3С на выходе напряжение таково , что кожу на пальце прожигает моментально до мяса! Значит нужен П образный контур на выходе ставить,холодным концом к транзистору,горячим к антенне. Произойдёт трансформация напряжения и на выходе будет 50-200вольт. Но вероятно в данном случае нужен широкополосный усилитель ВЧ с огромной полосой пропускания,что б все ВЧ модули усиливались одним УМ. При чём усиливать должен усилитель в классе А , потому что модулированный сигнал АМ приходит с каждого модуля. Задача сложная, каким линейным не делай выходной каскад и весь УМ , возникнет всё равно множество каналов - биений на выходе от частот всех каналов . Для одного канала вот так изменить надо схему. Я делал в 70-80х годах десятки передатчиков для Охоты на лис на 3,5 мгц ,в 90х годах передатчики-мини телецентры для телевизионного вещания на город .

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Модернизация старых приёмников.

Сообщение alexsindeew » Пт янв 08, 2021 6:09 pm

artemtvdps писал(а):
Пт янв 08, 2021 4:26 pm
Я правильно понимаю, это мощность 12,5 Вт в антенне? Имеется ввиду штырь 50 Ом.
Нет, не правильно понимаешь, а может я не толково написал))). Антенна - "чердачный" луч: 8 метров под коньком крыши одноэтажного домика на изоляторах + 7 метров снижение и вход в комнату через потолок, где стоит модулятор. Провод ПВ 1,5 мм2. Амплитуда напряжения 25 В на выходе модулятора в антенну - это смотрел осциллографом, именно амплитуда (максимальное отклонение от положения равновесия, т.е. от нуля).

Точно сейчас не скажу величину выходного напряжения одноканального модулятора, но он работает на такую же точно антенну, у него выход резонансный и амплитуда раза в 1,5-2 выше. Вот он работает в нужном мне радиусе безупречно. И мне хотелось бы увеличить амплитуду УВЧ 5-ти канального, чтобы и вечером мощные станции не мешали приёму))) Но как это сделать, я так и не понял...
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Модернизация старых приёмников.

Сообщение alexsindeew » Пт янв 08, 2021 6:18 pm

Gnat писал(а):
Пт янв 08, 2021 5:17 pm
... Для одного канала вот так изменить надо схему.
Изображение
Спасибо, Юрий Васильевич! Попробую!

Действительно, за счёт простого параллельного соединения 5 каналов, после усиления в антенне происходит чёрт ногу сломит что. Настраиваю каждый канал на свою частоту по частотомеру, проверяю по приёмнику Tecsun PL660 - нормально, но когда все 5 каналов через УВЧ - каждый канал уходит в сторону от настройки, плюс на результирующую частоту настройки каждого канала очень влияет согласование с антенной при помощи сердечников L1,L2. В итоге, я плюнул на точность настройки каждого канала: куда "встал" после сложения и усиления - пусть там и стоит...))) Уходит недалеко, несколько кГц.

Поначалу вообще хотел, чтобы каналы попадали в стандартную сетку частот... Намаялся... ПРобовал разные варианты: и разносил по диапазону, и через 3 канала на 4й внизу диапазона СВ, пробовал так же и в верхней части диапазона (это чтобы сузить полосу усиливаемых частот УВЧ)... Куча свистов и взаимного проникновения... Забросил эту идею. Выбранный в итоге вариант частот показал самые лучшие результаты совместимости каналов...

По поводу антенны должен уточнить: в схеме УВЧ указана антенна Н=6м, L=20м - на ней я настраивал, пробовал и т.п., сейчас, специально для этого 5-канального модулятора, сделал указанный выше "чердачный" луч.
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Модернизация старых приёмников.

Сообщение artemtvdps » Пт янв 08, 2021 7:29 pm

Чёй-то ступил...
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Gnat » Пт янв 08, 2021 8:13 pm

alexsindeew писал(а):
Пт янв 08, 2021 6:18 pm
Спасибо, Юрий Васильевич! Попробую!
Понимаешь,это выходной каскад узкополосный с настраиваемым П контуром на выходе.Поэтому и мощность качает. Тебе нужен Широкополосный усилитель . Я понял что у тебя 5 модулируемых задающих генераторов. Напиши частоты примерно всех,какова ширина диапазона одновременного усиления получается?
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Микрик » Пт янв 08, 2021 8:58 pm

alexsindeew писал(а):
Ср янв 06, 2021 6:23 pm
термометр показывает выше +30 ºС
Для современной электроники это холодное состояние...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Модернизация старых приёмников.

Сообщение alexsindeew » Пт янв 08, 2021 9:20 pm

Gnat писал(а):
Пт янв 08, 2021 8:13 pm
Понимаешь,это выходной каскад узкополосный с настраиваемым П контуром на выходе.Поэтому и мощность качает. Тебе нужен Широкополосный усилитель .
Да, уже осознал... Переговорил с товарищем, он мне тоже самое сказал... Я то думал, что на средний канал настрою и остальные пролезут)))
Gnat писал(а):
Пт янв 08, 2021 8:13 pm
Я понял что у тебя 5 модулируемых задающих генераторов. Напиши частоты примерно всех,какова ширина диапазона одновременного усиления получается?
550, 600, 700, 800 и 860 кГц. Общая полоса 310 кГц, точнее 330 кГц как минимум.
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Модернизация старых приёмников.

Сообщение alexsindeew » Пт янв 08, 2021 9:22 pm

Микрик писал(а):
Пт янв 08, 2021 8:58 pm
Для современной электроники это холодное состояние...
Так-то вроде бы - да, но мне нужна круглосуточная работа, чтобы обеспечить "иллюзию" эфира в любое время, даже ночью, проснувшись, бессонница, надел наушники ДП, а там - ПОЁТ!!!)))
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Модернизация старых приёмников.

Сообщение artemtvdps » Пт янв 08, 2021 9:26 pm

Может глупость скажу, из опыта только жучки. А если прикинуть сопротивление антенны на средней частоте и тупо повышающий ШПТ вместо п контура?
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Gnat » Пт янв 08, 2021 10:02 pm

Давай ещё раз задачу точно обрисуй. Или ты хочешь вещать на весь город или микрорайон или только у себя дома слушать эти станции на различные радиоприёмники свои,через антенну радиоприёмников ,не подключая антенный вход приёмника к твоему устройству ! Или ты хочешь на твою чердачную антенну,подключённую к твоему радиоприёмнику слушать вещательные станции и слушать свои 5 радиостанций. Как будто они дальние радиостанции и вещают где то далеко.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Модернизация старых приёмников.

Сообщение alexsindeew » Сб янв 09, 2021 8:49 am

Gnat писал(а):
Пт янв 08, 2021 10:02 pm
Давай ещё раз задачу точно обрисуй.
Вещать 5 станций в пределах радиуса 10 метров, чтобы взяв абсолютно любой приёмник и включив его, можно было принимать любую из этих 5 станций чисто, без наложения в вечерне-ночное время дальних, но мощных вещательных станций. "Чердачный" луч в моём случае только передающая антенна для 5 канального модулятора и не предназначена для подключения к ней других устройств, в т.ч. и приёмников.

Задача именно в том, чтобы передать сигналы 5 станций не напрямую на вход приёмника при помощи 2х проводов, как предусмотрено это у автора этой схемы модулятора, а через эфир, но только в ограниченном радиусе. Мне не надо вещать на весь посёлок.

Сейчас на такой же чердачный луч, но отдельный, работает одноканальный модулятор с резонансным выходом. Вот он работает исключительно в пределах 10 метров, нет никаких посторонних сигналов/звуков, он душит всё. Потом, естественно, уровень сигнала падает. Т.е. в зону неуверенного приёма попадают и соседи, но никто из них, я так думаю, не крутит приёмник на СВ.

Вот и от 5 канального модулятора я хочу того же: чтобы все 5 станций принимались приёмником с максимальным качеством звука. А сейчас, по вечерам, действительно есть такое ощущение, что мои станции принимаются издалека....
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Gnat » Сб янв 09, 2021 9:16 am

Так эта задача проста. Не нужна антенна общая большая передающая и не нужен общий УМ. На каждый канал свой УМ на КТ315 транзисторе нужен,резонансно настроенный на свою частоту и со своей антенкой 50-80см проводка вертикального,например на стенке расположенных. В этом случае все твои станции будут приниматься на антенну чердачную на расстоянии 200 метров от твоего блока. Я делал передатчик на транзисторе П416 в 1968 году на 1500кГц в коробке от домино и две батарейки Крона. Антенна телескопическая. Отходил от своего дома на 300-500 метров и дома слышно было передатчик. Так что не смешивай сигналы,а делай 5 маленьких УМ на маломощных транзисторах с настроенными выходными контурами на свою частоту и будет всё нормально.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Юрий » Сб янв 09, 2021 10:00 am

Gnat писал(а):
Сб янв 09, 2021 9:16 am
Я делал передатчик на транзисторе П416 в 1968 году на 1500кГц в коробке от домино и две батарейки Крона.
...а я делал уже сейчас и всем советую - прекрасно работает на кусок провода 1-3м на расстоянии до 100м
https://elektrikaetoprosto.ru/resivswam.html
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Gnat » Сб янв 09, 2021 10:48 am

Вот такая схема.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Модернизация старых приёмников.

Сообщение artemtvdps » Сб янв 09, 2021 3:47 pm

Юрий писал(а):
Сб янв 09, 2021 10:00 am
...а я делал уже сейчас и всем советую - прекрасно работает на кусок провода 1-3м на расстоянии до 100м
https://elektrikaetoprosto.ru/resivswam.html
В детстве собирал наподобие по схеме из "Радиоэлектронных игрушек". Работало хорошо, 200-300 метров радиус действия точно был. Контур на ферритовом стержне, а антенну в виде куска проволоки не подключал вовсе. Вставлял кассету в магнитофон и шёл на соседнюю улицу к другу, а отец периодически кассету переворачивал или другую вставлял. Весело было.

Изображение
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»