Современная "шарманка"

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

Современная "шарманка"

Сообщение ЕвGen » Вс окт 03, 2021 1:24 pm

Всем доброго здравия! Вопрос к бывшим радиохулиганам-нелегалам или тем, кто имеет опыт строительства ламповых передатчиков. Подскажите, пожалуйста, как бороться с "говорящим" выходным модуляционным трансформатором? Обязательно ли нагружать его вторичку? Возможно ли замена трансформатора на дроссель? Следующие вопросы про виды модуляции. Какая модуляция проще в плане исполнения, настройки и пр.: анодно-экранная или сеточная? Мне почему-то показалась проще АЭМ, все сразу заработало. Сеточную почему-то запустить нормально ни разу не удалось. Следующий рад вопросов про П-контур. Как я понял, он нужен для того чтобы фильтровать внеполосные излучения, давить гармоники 2-го и следующего порядка. Кроме того, П-контур согласовывает выходной каскад передатчика с антенной. Вещь, в общем, очень полезная... Но у меня с ним проблемы. Может ли плохо рассчитанный П-контур быть причиной перегрева выходного каскада передатчика, выгорания сеточных резисторов выходной лампы? У меня именно так и происходит. Вероятно, ВЧ-энергии просто некуда деваться (раз П-контур её не "пускает" в антенну), и вся эта энергия в лампе просто уходит на саморазогрев...Я правильно рассуждаю? Подозреваю, что простой на первый взгляд П-контур не так уж и прост и сделать его "на глазок", увы, не получиться... Может Г-контур проще в эксплуатации?

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Современная "шарманка"

Сообщение Vlad.ai » Вс окт 03, 2021 3:23 pm

П-контур не является причиной перегрева ,он у вас просто не согласовывает нагрузку - смотрите антенну т.е -её размеры , входное сопротивление если она высокоомная то нужно другое согласушее устройство . У П-контура не очень большой разбег в нагрузке и обычно расчитан на 50 ом . А для высокоомных обычно другие виды согласования . Коих в нете куча . АМ модуляция есть и другая не только сеточная и анодная - но можно и CLC применить работает не плохо и УНЧ не нужен мощный - всё это есть встарых книгах и интернете . :beer:
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Современная "шарманка"

Сообщение Alex 11 » Вс окт 03, 2021 7:47 pm

Самый оптимальный- АЭМ, остальное полумеры. Чтобы не "разговаривал" трансформатор, его нужно хтя бы пропитать. CLC вполне имеет право на жизнь, но АЭМ все равно лучше. П контур считать обязательно, именно под свой аппарат (лампы, анодное, антенна). Если опыта нет, лучше применить Г контур, согласовать будет проще. Это что касательно ламповой техники.
На полупроводниках нынче еще круче, передатчик в классе E (например http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic=2353 ), модулятор в классе D. Что впрочем не мешает исполнить ламповый передатчик с АЭМ и модулятор на полупроводниках.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Современная "шарманка"

Сообщение artemtvdps » Ср окт 06, 2021 10:38 pm

Alex 11 писал(а):
Вс окт 03, 2021 7:47 pm
На полупроводниках нынче еще круче, передатчик в классе E (например
Читаю ссылку, не всё отдупляю, но не могу оторваться. Очень интересно.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Современная "шарманка"

Сообщение Alex 11 » Чт окт 07, 2021 10:00 am

Причем это реально работает, с хорошим КПД, компактно, качественно, на современной базе, не дорого, не сложно (при некотором багаже знаний ессно). С использованием синтезатора очень просто получить в пользование АМ трансивер, итд.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»