Активная приемная антенна - ну и как она?

Модератор: Radiomann

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт май 01, 2015 10:33 pm

Федор, преамп у меня широкополосный, и он должен быть широкополосный. Другое дело, что он должен быть малошумящим.

На ВЧ-диапазонах, на 20-ке, на 21 и на 28 МГЦ он здорово улучшает прием.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт май 01, 2015 11:05 pm

У меня тоже приём намного лучше чем без него, и на много лучше даже вынесенной за лоджию "китайки". Шума (помех) уровень, надо сказать не велик. Особенно если учесть где натянута моя рамка.
В общем я доволен, но являясь перфекционистом, хочется всё лучше и лучше.

Вот если сделать рамку выносной, как "китайка", тогда было-бы ещё намного лучше.

Для сравнения, если ставлю "китайку" на место рамки, то приёма вообще практически нет, одни шумы.

В общем вся проведённая работа была с пользой!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср май 06, 2015 10:39 pm

Решил "поднять" из шумов 80-ку и поднял. После нескольких экспериментов получилось так:
- Ослабил связь между небалансным портом балуна и остальной схемой до 75пф.
- Балун который раньше располагался в отдельной коробочке между рамкой и СУ и соединялся с СУ коаксиальным кабелем, расположил прямо в корпусе СУ - короткие жесткие провода, пайка, убралось 2 разъёма. Теперь оба конца рамки заходят неспоредственно в корпус СУ. Увеличил количество витков балуна с 7 до 9.
- Ферритовые защелки, которые висели на кабеле, соединяющем балун с СУ, надел непосредственно на кабели рамки. Два конца кабеля рамки перед входом в СУ сложены вместе и парой проходят через ферритовые защелки - через одну, затем через вторую.

В итоге "поднял" из шумов на 3515кГц кого-то на CW c уровнем 55, на 3717 кгц мирно беседующих на уровне 58 поляков, а на 3707кГц "РадиоПобеда 70" из Брянска на уровне 56.
Без преампа.
Последний раз редактировалось IG_58 Ср май 06, 2015 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср май 06, 2015 11:23 pm

Отлично Игорь! Вот так и научимся строить оконные и балконные антенны.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 07, 2015 9:58 pm

Провел еще один очень простой, чуть ли не дурацкий, но очень эффектный и эффективный эксперимент.

Мы знаем, что в тракте приема SSB из ПЧ в НЧ преобразует такой же преобразователь, как и из ВЧ в ПЧ, поэтому добавление усиления в тракт НЧ должно заметно увеличивать общую чувствительность тракта. Мне было интересно следующее:
- увеличится ли (и как) общая чувствительность приемного тракта в результате подключения дополнительного УНЧ.
- дают ли что-нибудь регуляторы тембра в плане того, чтобы сделать слабый (ненамного выше уровня шумов) сигнал более разборчивым, т.е. в плане их использования в качестве УНЧ.

Есть у меня один УНЧ на 6Н2П и 6П14П с трехполосным регулятором тембра. Я включил его на выход TecSun'а через маленький согласующий трасформатор от какого-то транзистороного приемника, игращий роль разделительного трансформатора. Чтобы не сильно грелась, заменил 6П14П на 6Ж9П (цоколевка идентична). На выход подключил обычные наушники с сопротивлением 32 Ома.

Результаты получил такие:
- Как и ожидалось, чувствительность сильно, заметно возросла.

- Регуляторы тембра, как и ожидалось, работают, как перестраиваемый ФНЧ, и помогают выделить полезный сигнал из шума.

- При питании УНЧ от нестабилизированного штатного источника питания в наушниках немного слышен фон переменного тока, но при питании от стабилизированного выпрямителя фон в наушниках исчезающе мал и маскируется шумом. Если увеличить степень фильтрации анодного напряжения и питать накал постоянным током, фона не будет совсем.

- Еще раз подтвердилось: накал ламп нужно питать постоянным током от стабилизированного источника. Анодное напряжение должно быть стабилизированным. Источник питания, лучше всего, должен быть внешним по отношению к приемнику.

- Пробовал подключать к выходу штук 8 разных динамиков с размером диффузора от 3 до 10 см, с разным материалом диффузора, с разными частотными характеристиками. Регуляторы тембра каждый раз помогают сделать звук оптимально разборчивым и более приятным. Даже на динамике с размером диффузора 30мм. Даже на пищалке от аккустической системы, у которой частотный диапазон начинается с нескольких сотен Герц, можно было скорректировать так, чтобы получить характерное узкополосное SSB-звучание (низкие и средние максимально поднять, высокие максимально забить).

- Теперь я в каждый свой приемник буду ставить трехполосный регулятор тембра, возможно, с потенциометрами под шлиц, чтобы настроить УНЧ на оптимальную АЧХ тракта и полосу пропускания.

- Если Вам будут рассказывать, что в связном приемнике частотный диапазон по НЧ всё равно узкий, и поэтому можно обойтись и маленьким каким-нибудь поганеньким динамиком - не верьте :) Большой хороший динамик с хорошими частотными характеристиками и высокой чувствительностью мало того, что улучшает комфортность звука, но еще и работая вместе с регуляторами тембра, банально позволяет лучше различать слабые сигналы.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт май 07, 2015 10:35 pm

Здорово и неожидано. Очень интересно. Нужно будет тоже попробовать.

Необходимость хорошего динамика на SSB я тоже хорошо чувствую, когда слушаю свой Kenwood R-5000 на встроенный динамик.
У него есть возможность подключения внешней системы - картина совсем другая. Подключаю УНЧ, с многополосными регуляторами тембров, с хорошей колонкой - совсем другая песня.
Кстати говоря в связном приёмнике SONY ICF-6800, сразу заложен очень хороший динамик с приличной акустикой и УНЧ с раздельными тембрами.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пт май 08, 2015 8:22 am

из этого же эксперимента выходит, что переход от динамика к наушникам тоже значительно повышает чувствительность

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт май 08, 2015 8:40 am

Да, это известный факт.
Наушники я подключал как прямо к выходу TecSun'а, так и к выходу УНЧ, а эксперимент показал, что доп. УНЧ заметно повышает чувствительность всего тракта.
Игорь.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пт май 08, 2015 8:47 am

ну да, это вполне логично, если детектор смесительного типа (SSB и CW), с АМ такого фокуса не получится :)

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт май 08, 2015 8:49 am

Вот именно, о чем я и написал вначале :)
Игорь.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пт май 08, 2015 8:55 am

был у меня такой эксперимент , супергетеродин без УПЧ.
Все работает, а детектор упирается. Порог открывания диода было слышно.
Тишина\прием, тишина\прием , как будто БШН работает :)

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср июн 03, 2015 11:31 pm

Изображение
Игорь.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Чт июн 04, 2015 10:54 am

Игорь, как сделаны надписи?

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт июн 04, 2015 11:05 am

Вся панель нарисована в фотошопе, распечатана, ламинирована, приклеена.
Игорь.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Чт июн 04, 2015 11:06 am

аааааа

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»