А началось всё с ...

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

А началось всё с ...

Сообщение Radiomann » Вс апр 21, 2019 4:02 pm

Далее аппетит к рижским приёмника только разжигался, захотелось и ламповые, да по-старее.
Вдруг на Ebay промелькнул лот с VEFAR 2MD36. Приёмник был в совершенно убитом состоянии,
полностью переделанный на не знаю чего. После упорных торгов я его купил (очень дорого) и
поехал за ним в Кёльн, почте не доверил.

Вот с этого аппарата и началось моё истинное увлечение реставрацией:




Изображение



Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение




Вот здесь я впервые в жизни столкнулся с деревом, лаками и клеями,
узнал что такое шпон,
как он должен наклеиваться и ещё о много и многом другом, что сопутствует реставрации.
Всего даже и не перечислить.
Я быстро понял, что для того чтобы успешно проводить такие работы,
нужно ооооочень много чего изучить, узнать,
а главное научиться, а это только через шишки на лбу.
В помощь был мне только интернет, ну и конечно череда проб и ошибок.

И это был мой первый ламповый, полностью отреставрированный приёмник,
отреставрированный в тогдашнем понимании этого понятия.




Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

А началось всё с ...

Сообщение Abaraggi » Вс апр 21, 2019 5:40 pm

Потрясли меня в далеком "садиковском" детстве фильмы "Петля Ориона", "Ангар 18" и прочие подобные обилием разной "электроники" и приборов... Стал рисовать пульты управления, различные кнопки, регуляторы, циферблаты. Вот похоже из этого и выросло увлечение. Иногда отец доставал большой паяльник, лудил блесны, и это тоже отложилось. Сам паять начал, учась в школе, класс наверное шестой или седьмой. Брал в школьной же библиотеке книги по радиоделу, а так же были и журналы "Радио" и "Моделист-конструктор", плюс выписывали журнал "Юный техник". В продаже были радионаборы, переговорное устройство и радиоприёмник с картонной платой.

Потом появился новенький в классе, как-то с ним сдружился - он и предложил записаться в радиокружок при Доме пионеров (как только потом название не менялось, СЮТ наиболее ровное и привычное, а потом и ДТЮ, и МУДО и черт знает что... Мы ласково звали "Станция Юных Толиков" в честь одного старшего товарища ) Там уже стало намного поинтереснее, и коллектив, и соревнования "Охота на лис", с официальным освобождением от уроков. Плюс какая-то материальная база для самоделок. Лично меня увлекали гитарные дела, так как параллельно музыкой занимался в другом кружке, "примочки" и квакушки, а также усилительная аппаратура. Законченным был активный двухполосный кроссовер на транзисторах, усилитель Дорофеева из журнала "Радио", пробовали также "Спектрумы" паять.

Потом школа кончилась, начался техникум по специальности "Электрик". Ничего интересного, в общем-то, потоком всё. Разве что в технаре уже свою группу создали, благо аппарат там был, кое-какие инструменты и желание. Практически все гитарные "примочки" были мои, кроме заводского "Фленджера". СЮТ тоже посещал, не бросал.

Ну и примерно 1999 году, в журнале "Радио" появилась статья "Лампы или транзисторы? Лампы!", которая и сподвигла меня на высоковольтный "подвиг" - был собран макет предусилителя на 6Н2П+6Н3П. Потом с приятелем из кружка, ярым строителем усилителей, собрали оконечный усилитель из статьи, двухтакт на 6П45С (хотя пробовали и ГУ-50, и 6П36С, и Г-807 подключать, с печальным результатом, хотя всё как-то играло ) Ни о какой настройке и речи не было, поражало и так звучание. Разве что токи покоя вых. каскада одинаковые выставили. Жаль, до законченной конструкции дело не дошло, ни опыта, ни знаний, да и возможностей тогда почти никаких не было.

И уже позже, стал я экспериментировать с лампами попроще, 6П14П, 6П1П, Г-807( целый ящик их выбросили на узле связи!) 6Н5С, 6П36С - задохлики с трансформаторами от ТВ, и самодельные выходники на ТС-180, двухтакт с ТС-200 на выходе :) Много времени убил на эксперименты с 6С33С - просто чудовищная лампа...

Позже, уже в семейной жизни, масштаб сильно уменьшился ( жена бы убила меня за макеты ) потому перешёл на малый формат - усилители для наушников и транзисторные УМЗЧ. Один ламповый, на 6Н6П по известной схеме без ТВЗ. И куча различных транзисторных и микросхемных решений.

Сейчас снова проснулся интерес к большим ламповым усилителям, благодаря "Записным книжкам" :good: , а так же очень заинтересовала тема самодельных аудиоЦАП, что сейчас с большим скрипом изучаю.

Любимый справочник 1973 года с ламповыми схемами
Изображение
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

viktor1950
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 8:53 pm
Откуда: Германия

А началось всё с ...

Сообщение viktor1950 » Вс апр 21, 2019 7:05 pm

Abaraggi писал(а):
Вс апр 21, 2019 5:40 pm
Много времени убил на эксперименты с 6С33С - просто чудовищная лампа...
Не могли бы чуть подробней о 6С33С?
Спасибо
Виктор

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

А началось всё с ...

Сообщение Abaraggi » Вс апр 21, 2019 7:38 pm

viktor1950 писал(а):
Вс апр 21, 2019 7:05 pm
Не могли бы чуть подробней о 6С33С?
Спасибо
Можно и подробнее. Был такой журнал "Салон АV", а к нему выходило приложение "Практика". Там и была напечатана схема однотактного усилителя на 6С33С. Только по накалу выходило на одну лампу около 40 вт потребляемой мощности. По режиму было 200V анодного, и 200мА ток через лампу. В 2002 году у меня не было подходящих трансформаторов, работало всё от "грозди" ТС-180, были на них обмотки 6,3V на 4,7А. Грелось всё очень сильно. Насчёт звука, по памяти, какой-то туман, хотя басило неплохо, опять же на самодельных ТВЗ. Позже, в том же приложении, появилась схема стабилизатора анодного напряжения и тоже на 6С33С - с ним стало заметно лучше играть ( несколько вариантов драйвера пробовал ). Но всё это осталось на стадии макета... Позже пробовал двухтактную схему, и схему OTL. Последняя понравилась больше всего, но... в плане звука и затрат как-то всё нецелесообразно, тяжело (много железа надо) и дорого (те же конденсаторы большой емкости), словом как по мне, это экзотика больше, внешний вид.
ЗЫ: Чуть не забыл один момент с 6С33С - иногда они слетали с режима, и начинали жрать большой ток. Сидишь, слушаешь музыку, вдруг что-то не так чувствуешь. Тестером чик - ток уже под пол ампера.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

А началось всё с ...

Сообщение lisovin Дмитрий » Вт апр 23, 2019 12:33 am

73-74гг... мы в однокомнатной квартире, прям рядом с кроватью - стол отца с открытым ламповым телевизором в ремонте... Мне-то играть негде, ну и (по словам очевидцев) схватил со стола отвертку и... в тему.
Откинуло в центр комнаты и надолго отбило охоту и возможность приближаться с этим штукам.
А потом, уже в 3-х комнатной квартире батя сообразил себе мастерскую в кладовке, где я любил проводить время.Началось с мелких вещей, потом уже сложней.82-83 года - пошел бум на декодеры PAL-SECAM. Батя уезжал в командировку, а я после школы сверлил, цапонлаком рисовал дорожки, травил и комплектовал платы. Батя приезжал и паял. 250 рублей в семью!!! Детский труд оплачивался кроссовками и футбольными мячами. В 14 лет собрал свой первый кассетный магнитофон на ЛПМ "Скиф" Макеевского завода . В школе выбрал профессию "радиомонтажник". 2 года УПК были посвящены разводке плат, навесному монтажу, плетению жгутов... Какой-то разряд получил даже. Но спорт накрыл с головой и тема затихла. В 2005-м начал потихоньку возвращаться и...
Да, все детство рисовал, учился этому... Вот и приложилось.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

А началось всё с ...

Сообщение Сергей Лисовин » Вт апр 23, 2019 9:39 pm

В 1959-м году в доме появился телевизор. Который спустя пол-года отказал. Сосед дядя Саша пришел его ремонтировать. Я на него смотрел как на волшебника и решил что когда я вырасту, я буду ремонтировать телевизоры. В 1961-м году заработал мой приемник на 5-ти транзисторах перед которым был запущен радиоприемник на 3-х лампах. И вот отсюда все и началось. У меня была отдельная комната, где я паял. В 2-3 часа ночи выходил батя и выкручивал пробки чтобы я шел ложиться спать, но таки в 67-м году пошел на курсы радиомехаников. В 1968 стал бегающим по линии механиком по ремонту телевизоров и в 69 ушел в армию. После дембеля опять назад в телеателье, но жизнь заставила идти опять в армию, чтобы получить квартиру. Уволился в 1978 и опять в телеателье. В 1982-м стал представителем по Луганской, Донецкой областям и Ростову-на-Дону по ремонту Электроника Ц-430, ВЛ-100 и видеомагнитофон ВМ12 от ЛНПО "Мезон", потом переименовали в "Позитрон"... Отработал 10 лет пока мы не стали незалэжнымы, после чего меня заставили написать заявление на расчет. Отсидев 5 лет дома - открыл частную радиомастерскую. В мастерской было 3 радиомеханика и здесь я благополучно досидел до пенсии, после чего предприятие закрыл и плавненько перешел на старых клиентов на дому. Вот примерно где-то так....

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

А началось всё с ...

Сообщение lisovin Дмитрий » Вт апр 23, 2019 11:08 pm

Сергей Лисовин писал(а):
Вт апр 23, 2019 9:39 pm
Сосед дядя Саша пришел его ремонтировать. Я на него смотрел как на волшебника
А вот тут есть смысл дополнить...
Батя мне рассказывал что д.Саша Пичугин , окончив Войну в Берлине, привез домой не шмотки и иголки, а инструменты.
И когда отец к нему приходил в мастерскую за опытом, то пользовался этими немецкими отвертками и дрелями разных размеров.
Более того:
Дочка д.Саши была старше отца моего на 5 лет. Но ведь Городок завода имени Октябрьской Революции был маленьким... И дружили дети всех возрастов просто потому, что жили рядом.
Таня Пичугина по адресу ул. Плеханова,69
, Сергей Лисовин по адресу Плеханова, 73. Т.е. через дом. В одной компании с ними гулял Вова Павловский.
Его д.Саша так-же увлек радиоделом... И однажды они ( Таня и Вова) поженились.
Внимание!
Вова, став радиомехаником раньше чем мой отец, привез бате из Воронежа 3-х литровую банку транзисторов КТ-315, просто оранжевых, еще без маркировки. Будучи старше, его судьба кинула на руководителя Станции Юных Техников, где и мне пришлось позаниматься.
Т.е. через один дом шла иная, интересная судьба Владимира Павловского, зятя того самого дяди Саши и друга детства отца.
К чему это все:
когда разваливался Советский Союз, когда закрывались заводы в Луганске... Надо было списывать все... И радиодетали гамузом передавались в СЮТ. Павловский их принимал и складировал. Много лет это хозяйство было скрыто от глаз и.. в 2015-м, через год после известных событий, Володя приехал с не-подконтрольных нам территорий и пришел в гости. Мы ковтнули махонькую и на руках перенесли (шо там, через 2 огорода) около 40 кг резисторов и транзисторов в заводских упаковках.
Вот так зять того самого д.Саши ( и в какой-то степени Наш старший товарищ) неожиданно заполнил наши закрома.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

А началось всё с ...

Сообщение kurgan00 » Чт апр 25, 2019 11:01 pm

Конечно с детекторного приемника))) Схема, вроде из "в помощь радиолюбителю". Помню, Д2 с катушкой, конденсатором и ТОН-2. Правда, услышал только фон 50 Гц, но это было чудо) 10 лет мальчику, ст. Калининская, сарай, 78 год. Затем увлечения судо- и авиамоделизмом. Участие в краевых соревнованиях, класс F3А, радиоуправляемые пилотажные модели. 3-е место на чемпионате России. По окончании школы получил 1-й разряд по авиамоделизму. Какое-то время радиохулиганил от скуки, глушил телики в Калининской и Славянске, развлекался))). Затем заболел космосом. Участие в краевых олимпиадах по физике, химии, математике. В 85-м поехал в поступать в Бауманку, с кучей грамот. 6 лет оттрубил, синий диплом. Показалось мало, ещё 2 года мехмат МГУ, спецразделы высшей математики. Затем год в астрофизической обсерватории, Майданак, Узбекистан. Потом крымская астрофизическая обсерватория, в Научном (КРАО). Затем сразу 2 года в северной Африке, по линии Главкосмоса. Потом работа в уже Роскосмосе, КБОМ Барминский, затем французская Гвиана, берег Атлантики, барминский старт под "семерку".
Когда денег перестало хватать, уволился. Была дикая депрессия(((. Затем, своя контора, нервы, деньги. В итоге, сижу слушаю шорохи космоса на Сайпане). Другие виды связи как-то не увлекают. А, еще 4 языка.
Усилки и корректоры паяю чисто из ностальгии, "Рекорд-65" восстановил недавно. Детство))) так приятно).
А кто бы мог подумать, сидел на лавочке в кубанской станице, на голове ТОН-2 и фон 50Гц)))
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

А началось всё с ...

Сообщение =Микола= » Чт апр 25, 2019 11:17 pm

....Жизнь нужно прожить так,чтобы не было обидно за бесцельно прожитые годы .... ( Н. Островский ...)

...ну а Вас Андрюша с этим - все в порядке..... :beer:

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

А началось всё с ...

Сообщение Radiomann » Чт апр 25, 2019 11:19 pm

kurgan00 писал(а):
Чт апр 25, 2019 11:01 pm
А кто бы мог подумать, сидел на лавочке в кубанской станице, на голове ТОН-2 и фон 50Гц
Просто обалдеть! Такой жизненный путь! Восхищён.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

А началось всё с ...

Сообщение Сергей Васильевич » Пт апр 26, 2019 1:38 pm

Началось тоже с детекторного Приемника.В 1971 в школьном радиокружке.По прошествии времени собрал реплику того, первого своего радио.Теперь вот внукам показываю....
Изображение
Изображение
Вечером на наклонный луч 40метров уверенно и громко принимает на СВ .Румыны до сих пор передают музыкальные программы....

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

А началось всё с ...

Сообщение artemtvdps » Пт апр 26, 2019 1:58 pm

Был декабрь. Конец 80-х. Мы в гостях на ДР моей тётки. Двоюродный брат уже умел паять, он на 5 лет старше меня. Все за столом сидят в большой комнате, празднуют. А я в маленькой, чего-то делаю. Смотрю, на столе у брата лампочка от фонарика с припаянными проводами, где-то 5 сантиметров лежит. Дай, думаю, включу её в розетку. До розетки не достать, пришлось на стол залезть. Воткнул. Бахнуло хорошо так, пробки выбило. Ох и здорово меня отругали.

Отец тогда выписывал "Моделист - конструктор". И я всегда в конце журнала рассматривал схемы. Он принёс из библиотеки "Юный радиолюбитель". Детекторный приёмник на фанерке, рефлексные и тд. А сколько конструкций не заработало по причине кривизны рук и неисправных деталей. Пиротехнические эффекты и удары током тоже были.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
corchev
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 12:25 am
Откуда: Питер-Крым

А началось всё с ...

Сообщение corchev » Пт апр 26, 2019 2:32 pm

Бог мой, как все похоже и практически одинаково у всех... сам такой
Дорогу осилит идущий. Когда-то нарекли Владимиром, с тем и живу.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

А началось всё с ...

Сообщение Radiomann » Сб апр 27, 2019 12:19 am

Сергей Васильевич писал(а):
Пт апр 26, 2019 1:38 pm
собрал реплику того, первого своего радио
Классная реплика!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

А началось всё с ...

Сообщение =Микола= » Сб апр 27, 2019 11:41 am

...................А так ...простА........

Изображение

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»