А началось всё с ...

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

А началось всё с ...

Сообщение Radiomann » Пт апр 19, 2019 3:19 pm

Предлагаю совершенно новую, и думаю интересную тему, о том, как начиналось увлечение нашим хобби.
Каждый может описывать как он вообще заразился увлечением радио, что подтолкнуло или что заставило.

Я вот лично, десять лет назад вообще не знал что такое радио, ну видел конечно приёмники, крутил у них ручки,
слышал о том что вроде-бы бывают приёмники прямого усиления и ещё какие-то супергетеродинные.
О реставрации вообще ничего не слышал. Случайно в 2010 году зашёл в комиссионный магазин
и решил прикупить для интерьера своего бюро какой-нибудь старый приёмник. Выбор пал на Nordmende Carmen 55.
Приёмник был весь заляпан краской для стен, но работал. Я его приволок домой, отмыл как мог и ... появился
интерес привести его в состояние "как новый". Ничего ещё не понимая в радио, я тупо купил все новые лампы,
поменял старые, приёмник заработал лучше, но далеко не идеально.
Корпус я натирал всякими натирками для мебели и в конце концов он приобрёл приличный вид.
К сожалению о том первом аппарате осталось не много фотографий, но
вот пара сохранилась:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Может это и странно, но вот с этого момента и поселилось во мне увлечение к радио
и именно к старым приёмникам, хотя тогда ещё не было понимая каким именно
аппаратам стоит отдать предпочтение. То есть чёткой линии увлечения ещё не сформировалось.
Понимание направления пришло позже, но об этом возможно несколько тоже позже.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

А началось всё с ...

Сообщение MOT » Пт апр 19, 2019 3:27 pm

Отличная тема! :good: Надо с мыслями собраться :) Я думаю многие напишут интересные биографии как кто начинал...
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

А началось всё с ...

Сообщение ДедФеном » Пт апр 19, 2019 3:53 pm

Радио начал заниматся лет в 13-14 с книжки Борисова "Практикум начинающего радиолюбителя" (сейчас 34) , до этого только собирал детальки в коробочку. Делал приёмнички прямого усиления на одном , двух транзиторах , потом сложнее. Ламповые приёмники и звуки эфира завораживали , зачитывал до дыр книжки "Познакомьтесь со своим радиоприемником" Ф.Г Нориена , "Как установить радиоприёмник" Горшкова , в них почти не было технических сведений но был дух лампового радио.Нашёл на мусорке шасси от Стрелы и слушал , потом купил Кантату-204 , она мне не нравилась дизайном 70х годов , но я её слушал на всех диапазонах двое суток пока АВС не сдох , заменил его и дальше слушал. Стал строить ламповые приёмники и мне это так понравилось что на транзисторы я больше не вернулся , правда первый супергетеродин все же собрал на транзисторах. Потом подарили Ригонду , и Кантата ушла в резерв , стал собирать ламповые приёмники , мечтал о стене из приёмников - заходиш в тёмную комтану а там стена из приёмников и все шкалы горят !!!

В 2002 году поступил в ПТУ №40 на специальность "Радиомеханик по ремонту бытовой радиоаппаратуры" , закончил в 2004 году , дипломная робота была телевизор чёрнобелого изображения на лампах навесными монтажом , всё получилось кроме видеоусилителя который ограничивал синхроимпульсы и была плохая синхронизация , при выпуске из ПТУ присвоен 4 разряд.

Из вышеописаного почти ничего не сохранилось , поэтому покажу свой самый старый экспонат телевизор Львов , он мне достался наверно лет 18 тому назад:

Фото в музее мои.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/twcb/lwow.html
Изображение



Несколько ранних творений:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Сохранился сейчас только первый , который в корпусе от часов.

К работе с корпусами душе не лежит но последние годы приходится заниматься поневоле , была бы возможность заплатил бы деньги специалисту и сам бы не касался этого , но всё равно приятно когда смотришь на результат своей роботы.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

А началось всё с ...

Сообщение Микрик » Пт апр 19, 2019 5:12 pm

В далеком 1973 году (был я в пятом классе) в газете для детей "Юный ленинец" было несколько небольших заметок о радио. Схема,из той же газеты, детекторного "радиоприемника" на одном диоде - первое, что я сотворил...
К счастью, в райцентре жил на год старше друг, там в школе был радиокружок, несколькими Д2 и наушниками ТОН-2, которые он выпросил для меня у руководителя радиокружка было все мое "хозяйство". Антенну между двумя деревьями, росшими на противоположных сторонах огорода(расстояние примерно 70 метров) сделал из проволоки, которую отец принес с колхоза, разбирая старые электроузлы техники. Отец был кузнецом. Счастью от услышанного из наушников (а они таки кричали, мембрана наушников дребезжала от избытка громкости) не описать...
После был полноценный детекторный, с контуром и блокировочным конденсатором. Но то уже немногим позже, когда я вытянул необходимое из радиоприемника Новь. Который выманил у моложе на три года соседа-товарища...Ох и влетело нам за это, когда нашу аферу раскрыли.

Вот такое у меня было "начало болезни"... :D от которой я не смог вылечиться...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

А началось всё с ...

Сообщение Radiomann » Пт апр 19, 2019 5:43 pm

После того, как я заразился нынешним хобби, случайно увидел в интернете, не помню уже
на каком форуме, работы по реставрации знаменитого Эрнеста (может ещё многие его помнят).
И вот тогда для меня определилась линия - реставрация старых приёмников.
Вспомнилось детство, начало 60-ых, когда моей мечтой был приёмник Спидола, культовый аппарат
того времени. Это был, в то время, лучший переносной транзисторный приёмник, как их
тогда называли "транзистор".
И вот я начал поиски. Здесь в Германии найти Спидолу 1961 года практически не возможно. Поиски
переместились на российские торговые площадки. Спидола нашлась в Москве. Списался с продавцом,
перечислил деньги 65 евро (продавец оказался порядочным человеком и не "кинул"), и вскоре получил
вожделенный аппарат. Радости не было предела. Начал его приводить в порядок. Надо сказать, что он был в
убитом состоянии - шасси в дребезги, задняя крышка пополам, в батарейный отсек лучше не смотреть.
В общем приёмник повидал в жизни всего. Начал всё читать о Спидолах, что впоследствии привило любовь
именно к приёмникам VEF, стал немного разбираться что и к чему. По немногу восстановил все разбитые части,
для этого пришлось ознакомиться с клеями, грунтовками по полистиролу, покраской полистирола, изучить
схему приёмника, научиться настраивать ПЧ и многое многое другое. Это заняло не один день и даже не
один месяц, но первый результат был.



Изображение


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

А началось всё с ...

Сообщение MOT » Пт апр 19, 2019 6:43 pm

А у меня тяга к радио появилась ещё в садике. :) С лучшим другом решили собрать железную дорогу и покинуть сие заведение. Хорошо воспитательница поймала меня на столбе, не успел к изоляторам долезть, а то кто знает может и не тыкал бы сейчас по клавишам.
Родители глядя на мою тягу ко всему электрическому отдали меня в 1988 на станцию юных техников (центр технического творчества) друг мой с садика тоже пошёл. И с того момента паяльник из рук я уже не выпускал. Начинал как все - с детекторного приёмка. Как сейчас помню на уроке рисования в школе мотал катушку индуктивности на каркассе из-под Советской батарейки. Учитель рисования в школе ещё и физику преподавал, поэтому отнёсся с пониманием, забрал, а после уроков, аккуратно вернул (мотал виток к витку и не успел за урок). Потом были антенны протянутые с балкона до растущего каштана на улице и от него - до рядом растущей берёзы. Лазил на деревья вешал (уровень третьего этажа).
Настольной книгой был Борисов, конструкции по-серьёзней брались именно с неё. Были, конечно, конструкции и не с книги, типа "свинки". Это была эпоха транзисторов.
На лампах собирал себе дохлика однотактного на 6п14п.
Первым серьёзным проектом стал в 11 лет "Термометр для слепых людёй" - с ним занял 3-ее место в краевом конкурсе.
Потом пошли микросхемы (моя любимая ТТЛ и КМОП Советская логика). Во всю начиналась эпоха компьютеров, особенно домашних. На рынке старшее поколение привозило из Ростова-на=Дону детали, печатные платы и прочее. В 1996 - я собрал свой первый домашний компьютер: ZX-Spectrum (Ленинград-2) 48Кб. На коленках на балконе. Видя спрос на эти домашние ПК начал промышлять ими и приторговывать на местном радиорынке по выходным.
И уже на базе данного ПК начались мои серьёзные для того времени проекты занявшие первые призовые места в Краевом фестивале - это "Интеллектуальная сигнализация" (Сейчас - это типа "Умный дом"), подключение музыкального процессора АУ8910/12 к простому 48Кб компьютеру. С товарищами с радиокружка и мои первым учителем по радиоэлектронике собрали "ЧАСЫ ДЛЯ СЛЕПОГЛУХОНЕМЫХ ЛЮДЕЙ", ребята по-старше собрали "Смеситель жидкостей" (на ГУ-50) - по сути типа микроволновки, тогда такие приборы ещё не продавались :)

А потом учёба в политехническом институте по профессии "инженер-энергетик". Во время учёбы, с отцом собирал регулируемые электроприводы для мелких предприятий (содрав схему одного из них на ксероксе, проходя практику на местном заводе связи) и мы их успешно продавали, хороший заработок для студента был.

Вот так и живу по сей день. :)
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

А началось всё с ...

Сообщение Бакалавр » Пт апр 19, 2019 10:39 pm

. В январе 1961 года мать принесла из библиотеки списанные журналы «Юный техник» за 1960 год. Я их прочитал, увидел описание детекторного радиоприемника и загорелся его сделать. А из чего? И чем? Вообще конструкция была странная, две корзинчатые катушки с ручками, которые надо держать в руках и перемещая их относительно друг друга настраивать приемник. В качестве детектора предлагалось на лезвии безопасной бритвы грифелем от карандаша искать точку детектирования. Интересно, автор схемы был трехрукий? В поселке был радиолюбитель – Чепкасов Сергей Николаевич, старший механик. Он подарил мне какую-то катушку с проводом 0,45 и чуть позже выпрямительный диод ДГЦ-27 для детектора и книжку с описанием приемника Шапошникова. Отец привез из командировки наушники и принес сделанный в мастерской паяльник – кусок меди на металлической ручке, который надо было нагревать в печке. Печка топилась с утра, а я с утра в школе, потому паять можно было только по воскресеньям. Чуть позже отец привез электрический паяльник и стало легче. Постепенно я набирался опыта и знаний. Самая большая проблема была – это радиодетали. По приезду был куплен новый радиоприемник «Даугава» и мне был отдан на детали «Москвич», но толку от этого было мало. Уже происходил переход на транзисторы. Посылторг работал очень медленно и высылал не все заказанное. Когда мы переехали на Буренку оказалось, что есть телевидение. Поначалу в поселке было четыре телевизора. Один в клубе, второй у Чепкасовых . И радиолюбительство Сергея Николаевича в основном было связано с ремонтом телевизоров. Постепенно телевизоров становилось больше и к седьмому классу мне стали приносить на ремонт радиоприемники,
так как Сергей Николаевич с их ремонтом не справлялся. Он больше занимался телевизорами.
Мой брат Коля, глядя на меня, тоже решил заняться техническим творчеством. А так как собирался стать летчиком то занялся авиамоделизмом. Через посылторг был куплен микродвигатель и набор деталей модели самолета. После первого запуска, самолет пролетел метров четыреста, Коле показалось, что емкость бачка для топлива маленькая и он стал меня уговаривать спаять бачек побольше при этом предложил для этого два алюминиевых корпуса от электролитических конденсаторов. Паять алюминий тяжкий труд и непредсказуемый результат, потому я отказался. И было какое-то предчувствие, что добром это не кончится. Но, нашлась добрая душа, мой друг Шурик Дегтярев, тоже радиолюбитель. Два дня он паял бачек. И вот бачек установлен, заправлен. При первых звуках работающего двигателя собралась толпа ребят со всего поселка. Наконец двигатель заработал устойчиво. Но при запуске сместилось крыло, и самолет пошел кругами не в ту сторону, куда его запускали. Прошел над поселком, над болотом и возле кладбища углубился в лес. Мы всей толпой, сколько могли, бежали вслед, а затем параллельно по дороге. Пока была слышна работа двигателя.
Александр

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

А началось всё с ...

Сообщение ДедФеном » Пт апр 19, 2019 11:04 pm

Radiomann, зачем Нордменду тонрегистр от Беларуси-59 ? :)
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

А началось всё с ...

Сообщение Radiomann » Сб апр 20, 2019 5:42 pm

ДедФеном писал(а):
Пт апр 19, 2019 11:04 pm
Radiomann, зачем Нордменду тонрегистр от Беларуси-59 ? :)
Это лучше спросить, у разработчиков.
А вообще давайте не отклоняться от темы. Разговор здесь о другом.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

А началось всё с ...

Сообщение SergPhil » Сб апр 20, 2019 8:03 pm

В моём случае есть, что вспомнить, но нечего показать, потому как началось в 1970 году. А именно любимой до сих пор ламповой радиолы РИГОНДА.
(фото с интернета)
Изображение

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

А началось всё с ...

Сообщение Radiomann » Сб апр 20, 2019 10:39 pm

SergPhil писал(а):
Сб апр 20, 2019 8:03 pm
потому как началось в 1970 году.
А как начиналось? С разбора это приёмника, или с его ремонта (вернее попытки, т.к. до
этого с радио ещё не дружили)?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

А началось всё с ...

Сообщение Radiomann » Сб апр 20, 2019 10:54 pm

Я уже писал, что со Спидолы появилась стойкая любовь к рижским аппаратам.
После первой Спидолы появились и вторая, третья и др. Появились два Туриста,
которые как и все приёмники моей коллекции тщательно и бережно реставрировались.
Но пока это были ещё только переносные и карманные приёмники.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение





Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

А началось всё с ...

Сообщение SergPhil » Вс апр 21, 2019 12:11 am

Radiomann писал(а):
Сб апр 20, 2019 10:39 pm
А как начиналось? С разбора это приёмника, или с его ремонта (вернее попытки, т.к. до
этого с радио ещё не дружили)?
Ага, с разбора. РИГОНДА была у бабушки. И пока она была на работе, я снял заднюю стенку и всё там разглядел. Больше всего зацепило - много динамиков (2 больших и 2 маленьких). И я подумал - а зачем так много???!!! :D
И у меня стал рождаться план. Большой ПЛАН!
Я решил изготовить Акустическую Систему (а точнее Колонку). И в один прекрасный момент ошарашил бабулю тем, что в её радиоле много лишних динамиков - надо один передний (4гд-28) снять. Один спереди и два боковых маленьких вполне достаточно. :lol:
Наверно бабушка была настолько ошарашена внуком, что потеряла дар речи и не посмела поперечить.
Динамик были успешно выкручен... в дальнейшем папа по моим размерам выстрогал доски-стенки (он работал столяром) и я гвоздями сколотил ящик открытый(сзади без стенки) и вкрутил туда динамик. И эту чумачечую колонку я подключал в свой любимый электрофон ЮНОСТЬ-301. Там даже гдездо для моей колонки придумано. :good:
Изображение
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

А началось всё с ...

Сообщение =Микола= » Вс апр 21, 2019 7:26 am

....в 8 лет нашёл на чердаке в деда 2 радиоприёмника типа АРЗ или Москвич ...
..." Деда - а что это за ящики с ручками ?...
..." эта внучёк РАДИва !..."
..." аДДай ? " ....
...." Да забирай ! - всё равно они не работают ...."
....Разобрал - скока правадочкав и железячек разных ?... :(

..ну а когда в 6м классе сосед по парте Ванька Подоляка принёс толстую книжку про РАДИО -я её проглотил - прочитал
вспомнились мне дедовы РАДИва.......


Изображение

....Случайно увидел эту книжку в скупке макулатуры - выкупил ,сейчас стоит у меня на полке :
= ЮНЫЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ = издательство Ленинград - 1966........
..Вот с неё пожалуй и "всё началось ..." иногда открываю ,перечитываю и....каБута возвращаюсь в детство...

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

А началось всё с ...

Сообщение alex-551 » Вс апр 21, 2019 10:07 am

У меня, тоже, как и у многих началось с детекторного приёмника. Брат одноклассника, старше на 2 года, собрал детекторный приёмник. Мы все слушали на наушник. Загорелся и я сделать себе такой. Достал диод, наушник с телефона, переменный конденсатор, катушку намотал. Собрал всё на картонке, землю на батарею, антенна висела в комнате от радиолы. Заработал сразу, радости было.... Пошёл в радиокружок. Было лет 11. Там конечно уже объяснили основы работы. На конкурс собрал тестер для проверки диодов и транзисторов, занял 2 место. Потом собирали простой телевизор, передатчик на лампах. Мать работала в киоске союзпечати, каждый месяц брала мне журнал "Радио". После школы поступил в высшее училище связи, конкурс был 8 человек на место. После окончания инженер по эксплуатации радиорелейных и тропосферных средств связи. Техника была, в основном на лампах, особенно выходные каскады. На лампах практически ничего не собирал, тогда уже интересно было на транзисторах. Вот сейчас опять вернулся к лампам.
Благодаря работам Фёдора Фридриховича загорелся идеей восстановления старых приёмников. Хотя до уровня мастера, ой как далеко. Но интерес есть.
Александр Петрович, Брест.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»