Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Дядя Вася
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 5:33 pm
Откуда: Украина, Винниччина.

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Дядя Вася » Чт янв 07, 2021 8:31 pm

Да, я просмотрел много схем. Где-то есть, где-то нет. Возможно это "хитрости" схемотехники Телефункена, не знаю. Просто и у нас и у них ломаются копья по поводу подобного. Но, это не для моего уровня! Хватило-бы сил и ума и на минимум!.
Сечение железа ТС по центральному керну - 32*44 мм.. Размеры окна магнитопровода - 16*56 мм. (маловато, но, что делать?).
Параметры дросселя:
L -2Гн.;
I - 0,15 А.;
R -72 Ом.
Не ругайтесь, сегодня праздник и мне не приятно что мои, возможно наивные, вопросы этому причиной.
Пропорционально пересчитав получаю 685 Втк. анодной обмотки. Х-м-м. Эти числа больше согласуются с данными аналогичного ТС "Даугавы" или "ВЕФ- 557".
Василий Юрьевич

Валентин Фёдорович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:07 pm
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Валентин Фёдорович » Чт янв 07, 2021 8:44 pm

Перечитал ещё раз ваш крик души, и после фразы: "Диоды всего лишь делают виртуальную среднюю точку,сажая отрицательные полупериоды синусоиды на массу" , я понял, что мы никогда не найдём общего языка.
Как говорилось в старом анекдоте - "учите матчасть"

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Gnat » Чт янв 07, 2021 8:49 pm

Валентин Фёдорович писал(а):
Чт янв 07, 2021 8:16 pm
А в чём бред то? Я же написал - с учётом внутренних сопротивлений.
И не надо так со мной разговаривать.
Я не разговариваю,а пишу. Ты если не в теме блоков питания на кенотронах,не давай неверных советов. И так интернет как помойка ,где ни кто ни за что не отвечает и 90% неверной информации. Так хоть здесь у нас , всё давайте нормально рассчитывать .Для каждого кенотрона есть нагрузочные кривые в даташитах и во всех они разные. Парень будет ставить 5Ц4С. Дроссель я тоже написал какой он будет ставить. Ток и напряжение какое на выходе выпрямителя у приёмника на схеме мы знаем. Поэтому знаем потери на дросселе. Берём нагрузочную кривую кенотрона и видим какое напряжение должна иметь обмотка анодная. Коэфициент у кенотрона 5Ц4С равен 1,23 при токе 70ма. 260вольт делим на 1,23 получаем 210 вольт анодная обмотка должна выдавать напряжение.
Дядя Вася писал(а):
Чт янв 07, 2021 8:31 pm
Не ругайтесь, сегодня праздник
Не ругаемся,а истину ищем. Согласно сечения железа,получается 3,3 вит. на вольт. 726 вит сетевая обмотка, 690 вит анодная мой вариант выпрямителя или 690+690 если по схеме со средним выводом обмотка. 17 вит 5 вольт накал кенотрона. 21 вит. 6,5 вольта. Окно маленькое,поэтому лучше мотать 690 вит анодную.И трансформатор меньше греться будет.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Дядя Вася
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 5:33 pm
Откуда: Украина, Винниччина.

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Дядя Вася » Чт янв 07, 2021 8:57 pm

Спасибо за подтверждение моих предварительных расчетов. Только напряжение накальной обмотки я выбрал 6 Вольт. При диаметре провода 1 мм. и общем токе 1,8 А. оно так сильно "просядет"? Накал 6П6С будет отдельным.
Х-м-м, Гнат! Получается что добавлением пары диодов Вы превратили этот набор в полноценный мост Гретца. Т. о. этот мост приобретает все преимущества и сохраняет "особенности" кенотрона. Мне это нравится. Поначалу не все понял, а перерисовав схему- удивился.
Кстати, параллельно диодам никто не запретит поставить конденсаторы! Для улучшения фильтрации. Так делают много где, тем более на нынешних "загаженных" сетях.
Последний раз редактировалось Дядя Вася Чт янв 07, 2021 9:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Василий Юрьевич

Аватара пользователя
sdt-lmu
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2020 7:11 am
Откуда: Новокузнецк

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение sdt-lmu » Чт янв 07, 2021 9:20 pm

Gnat писал(а):
Чт янв 07, 2021 8:49 pm
31 вит. 6,5 вольта
Поправка! 21 виток на 6,5 вольта.
Михаил Юрьевич

Аватара пользователя
Дядя Вася
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 5:33 pm
Откуда: Украина, Винниччина.

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Дядя Вася » Чт янв 07, 2021 9:23 pm

Блин! так я-же так раньше и считал.
Василий Юрьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Gnat » Чт янв 07, 2021 9:29 pm

Да 6,5х3,3 = 21 виток накал.
Конечно,так и есть. В то время не было диодов,поэтому и мотали две полуобмотки анодной. А поставив диоды мы снижаем нагрузку на трансформатор,меньше мотать провода и КПД выпрямителя в полтора раза выше. Просто диод прячется в трубочку бумажную,с торцов смолой или герметиком затыкается и получаются как будто это конденсаторы,которые на схеме есть.
Подожди,так ты все лампы будешь применять 6,3 вольта. Или 4х вольтовые оставишь? Надо это решить.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Дядя Вася
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 5:33 pm
Откуда: Украина, Винниччина.

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Дядя Вася » Чт янв 07, 2021 9:42 pm

А чего тут ждать? Конечно 6-ти Вольтовые! Кроме кенотрона. Выше я об этом и писал. Увы, оставлять нечего. Ошибка в том, что еще две лампы подсветки по 0.3 А. ((4+2)* 0,3А.= 1,8 А.) А 6П6С нужно от отдельной обмотки.
О причинах таких решений схем выпрямления я знаю. А гильзы постараюсь выполнить из стеклянных трубок (там были такие). Из-за этих трубок долго осваивал технику резки. Трубок мно-о-ого перепортил, но освоил.
Василий Юрьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Gnat » Чт янв 07, 2021 10:27 pm

Дядя Вася писал(а):
Чт янв 07, 2021 9:42 pm
А 6П6С нужно от отдельной обмотки.
Нет не нужно. В схеме приёмника,выходная лампа применена ПРЯМОГО НАКАЛА без катода. И поэтому пришлось применить отдельную обмотку накала,что б катодный резистор смещения припаять к этой накальной,отдельной обмотке. Все остальные лампы были применены с косвенным накалом и питались от одной общей обмотки. Я бы от отдельной обмотки запитал лампу предвара НЧ ,что б снизить фон.
Кроме того тебе надо катодный резистор и электролит автоматического смещения к 8й ножке 6П6С припаять.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Дядя Вася
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 5:33 pm
Откуда: Украина, Винниччина.

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Дядя Вася » Чт янв 07, 2021 10:36 pm

Да, я думал над этим. Первоначально предполагалось соединить катод и накал. Ну, значит третья обмотка пойдет на накал драйвера. Да и диаметр провода меньше для одной лампы. А то и без того узкое окно сердечника уменьшается еще на 2 мм. каркасом обмоток. Он, кстати, без щечек, мотать придется аккуратнее и намного дольше. Поэтому и "возмутила" необходимость намотки 2600 втк. тонюсенького провода, которого у меня нет. А тут меньшее кол-во витков ПВТЛ-2 и диаметром 0,2 мм.. Как нельзя кстати.
Василий Юрьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Gnat » Пт янв 08, 2021 10:26 am

На бумажных лентах межслойной изоляции , нарезай бахрому , при намотке на каркасе без щёчек. Бахрома с каждым слоем поднимается по бокам всё выше и выше и этим не даёт сползать крайним виткам .
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Дядя Вася
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 5:33 pm
Откуда: Украина, Винниччина.

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Дядя Вася » Пт янв 08, 2021 6:27 pm

Юрий Васильевич, прошу, не надо! Я наблюдал как мотают подобные в мохнатом 1974-м, а самостоятельно начал мотать в 1985. Для равномерности слоев нужно подбирать по толщине узкую полосу по краям. Эта полоса играет роль щечек. Тогда получится ровно и аккуратно. А "бахрома" как раз полезна для щечек. Впрочем, это все нюансы.
Мне далеко до Вашего уровня, но я не совсем-уж начинающий. Не принимайте за обиду.
Василий Юрьевич

Аватара пользователя
Дядя Вася
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 5:33 pm
Откуда: Украина, Винниччина.

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Дядя Вася » Сб янв 09, 2021 9:10 pm

Gnat писал(а):
Чт янв 07, 2021 6:43 pm
Поступаем хитрее. Вот так схема.
Изображение
Юрий Васильевич, получается и подстроечный резистор 100 Ом параллельно накальной обмотке тоже уже не нужен? Он для минимизации фона усилителя.
Василий Юрьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Gnat » Сб янв 09, 2021 9:19 pm

Конечно не нужен,это для прямонакальной лампы нужно было.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Дядя Вася
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 5:33 pm
Откуда: Украина, Винниччина.

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Дядя Вася » Сб янв 09, 2021 9:24 pm

Н-да! А я его так долго искал и подбирал.... Ну, будет просто для правдоподобности.
Василий Юрьевич

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»