Помогите разгадать загадку юности по Маяку-203

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Помогите разгадать загадку юности по Маяку-203

Сообщение Epolett » Сб май 16, 2020 12:20 am

Ребята, друзья, кто рубит в усилителях и темброблоках.
Помогите расколоть загадку юности, которую загадал мне до сих пор талантливый одноклассник на базе магнитофона Маяк -203.
Время идет взрослеем, пытаемся понять, что когда то не поняли.
Пытался разобраться сам, но ввиду не обладания глубинными знаниями (не на то учился) запутался окончательно.
Отсюда первый вопрос. На схеме магнитофона Маяк-203 из инструкции по применению в левом нижнем углу схемы от штекера на наушники, ведут два провода, в то же время из
описания в журнале "Радио" на схеме в этой же точке их три. Почему такое разночтение? Это раз.
Второе. Тут надо вернуться в молодость. Мой талантливый одноклассник внес изменения в схему магн. Маяк-203 и привез его в колхоз где мы проходили летние работы в то время.
Поскольку после отбоя музыку включать было нельзя, на этот случай у нас были наушники ТДС 101 Эхо. Я их не раз включал и слушал на своем таком же Маяке. Но тут...
Подключив и одев на голову их - был ошарашен. Такой частотки даже и во сне не могло присниться. Тем более вы понимаете, молодость - ушки молодые, слышат много.
Как сейчас помню это была Донна Саммер - "4 сезона любви" и Церрон в виде "Love in C-minor". Диапазон воспроизводимых частот был настолько расширен, что звукиму, затмевали все окружающее бытие. Не уверен, но по моему наушники реагировали на управление, громкостью и регуляторами НЧ, ВЧ. ??? !!! При выворачивании тембра ВЧ на макс. помню наушники звучали аж пятках и в них же звучали тарелки и труегольник...
Я конечно спросил одноклассника, а как это? Он сказал - доработка. На этом стала точка. Но это осталось воспоминанием на всю жизнь.
Через 25 лет встретил его случайно, и с просил Эдик!, а как ты пояснишь это, и он ответил, я просто поменял потенциометры, поставил более сильные по сопротивлению.
Где он их поменял в плате тонкомпенсации, в универсальном блоке или в усилителе мощности, темброблоке, остается загадкой для меня до сих пор.
Не исключаю, что введение таких дополнений было не правильным и такое задирание частот не могло не привести к ломке правильной АЧХ, но результат, как помниться был фантастический.
Повторюсь звенело не просто в ушах.
Изьявитесь, кто что думает пожалуйста.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 1:58 pm
Откуда: Саранск

Помогите разгадать загадку юности по Маяку-203

Сообщение Asmodey » Сб май 16, 2020 1:17 am

Epolett писал(а):
Сб май 16, 2020 12:20 am
я просто поменял потенциометры, поставил более сильные по сопротивлению.
Epolett писал(а):
Сб май 16, 2020 12:20 am
Где он их поменял в плате тонкомпенсации, в универсальном блоке или в усилителе мощности, темброблоке, остается загадкой для меня до сих пор.
Потенциометры, очевидно, менялись в блоке регулировки тембра и громкости. Хотя, он мог назвать потенциометрами и подстроечные резисторы. Но, боюсь, он не все вам сказал или сам забыл что делал два с лишним десятилетия тому назад.

Я не одну "Эльфу" переколхозил будучи еще школьником, меняя в ней элементы цепей коррекции. Что давало больше ВЧ на воспроизведении. Делал по какой-то рукописной инструкции, которую мне подогнали друзья. Они же под это дело притащили мне осциллограф, НЧ генератор и измерительную ленту тогда. Менял резисторы и конденсаторы. Дружбаны были довольны :D

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Помогите разгадать загадку юности по Маяку-203

Сообщение Микрик » Сб май 16, 2020 7:40 am

Скорее всего менялись элементы в цепях коррекции универсального усилителя. С целью задрать высокие частоты.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Помогите разгадать загадку юности по Маяку-203

Сообщение Epolett » Сб май 16, 2020 8:43 am

Сожалею, что не приложил схемы.
чего-то не могу прикрепить пару *.djvu

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Помогите разгадать загадку юности по Маяку-203

Сообщение Epolett » Сб май 16, 2020 8:49 am


Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»