Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Bill_Gilbert
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 2:14 pm
Откуда: Томская обл г.Северск

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение Bill_Gilbert » Вс май 15, 2022 3:19 pm

А вы УКВ на FM - перетягивали? Где то я видел очень простой способ переделки но часть диапазона не перекрываеться. Там два кондюка выкусываеться один меняется.

ки-13 игорь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 8:01 am
Откуда: Подмосковье

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение ки-13 игорь » Пн май 16, 2022 12:45 pm

phpBB [video]

Аватара пользователя
Bill_Gilbert
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 2:14 pm
Откуда: Томская обл г.Северск

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение Bill_Gilbert » Ср май 25, 2022 6:59 pm

Изображение
Ещё один трансляционный приемник в коллекцию. И усилитель П-70.

Аватара пользователя
Bill_Gilbert
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 2:14 pm
Откуда: Томская обл г.Северск

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение Bill_Gilbert » Пн май 30, 2022 7:59 pm

При прослушивании всяких радиоголосов, ТПС - 54 ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ! Отличная чувствительность, а уж звук просто БОМБА! Подключил колонку высокоомную - такой БАС , такая жизнь! А вот у "Казахстана" и "Ишима" - жизни нет, какой то ужатый, мертвый звук. Разве что для абонементских громкоговорителей, для пропаганды и прогноза погоды. Есть ещё и 003 Ишим (в гараже храниться), но думаю что там такая же ситуация. Походу сжат частотный диапазон НЧ, как для телефонов...

Аватара пользователя
Bill_Gilbert
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 2:14 pm
Откуда: Томская обл г.Северск

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение Bill_Gilbert » Пт июн 10, 2022 4:15 pm

Ишим 003 - уверенно работает... :) (правда тихий звук, сигменты на индекаторе, ...) - НО ЭТО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ! А то и такого не будет скоро...
Изображение

Аватара пользователя
Bill_Gilbert
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 2:14 pm
Откуда: Томская обл г.Северск

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение Bill_Gilbert » Вт июл 05, 2022 3:29 pm

"Каждый охотник желает знать..." - Долго собирал эту коллекцию, далеко не уникальных приемников! Но захотелось всю цветовую гамму корпусов! Да и стоят они копейки... :)
Изображение
Электрофон "Концертный" - добавился в коллекцию. Состояние хорошее, есть иглы, всё работает, даже резина не потрескалась. Побрызгал WD и движек закрутился. На звук пока не проверял, но это дело техники. Краска правда вся облупилась. Но нет намека на ржавчину! Продовец просто молодец сделал сильную скидку - купил за 400р. И считаю это даром!
Изображение

Аватара пользователя
Bill_Gilbert
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 2:14 pm
Откуда: Томская обл г.Северск

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение Bill_Gilbert » Вс июл 10, 2022 4:45 pm

Изображение
Изготовил ещё полки для техники в гараже. Все расставил...

dron12
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 12:58 am
Откуда: г.Волжский,Волгоградская обл.

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение dron12 » Вс июл 10, 2022 5:52 pm

У Вас автономное поддержание температуры и влажности? Все ведь это добро испортится - жаль будет!
Андрей Владимирович

Аватара пользователя
Bill_Gilbert
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 2:14 pm
Откуда: Томская обл г.Северск

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение Bill_Gilbert » Вс июл 10, 2022 6:42 pm

В гараже весьма сухо. (относительно). Есть печка, ничего сверху не течёт. Крыша новая. Ну а после меня всё возможно...

ки-13 игорь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 8:01 am
Откуда: Подмосковье

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение ки-13 игорь » Вс июл 10, 2022 6:52 pm

Bill_Gilbert писал(а):
Пн май 30, 2022 7:59 pm
При прослушивании всяких радиоголосов, ТПС - 54 ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ! Отличная чувствительность, а уж звук просто БОМБА! Подключил колонку высокоомную - такой БАС , такая жизнь! А вот у "Казахстана" и "Ишима" - жизни нет, какой то ужатый, мертвый звук. Разве что для абонементских громкоговорителей, для пропаганды и прогноза погоды. Есть ещё и 003 Ишим (в гараже храниться), но думаю что там такая же ситуация. Походу сжат частотный диапазон НЧ, как для телефонов...
Про "Казахстан" скажу так. Мой приёмник 1965 г.в. (6Н6П на выходе УНЧ, фото на предыдущей стр.) прекрасно и очень сочно работает на 4-х ваттную колонку от "Аккорд-201" особенно на перестроенном FM диапазоне.

ки-13 игорь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 8:01 am
Откуда: Подмосковье

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение ки-13 игорь » Вс июл 10, 2022 6:57 pm

Bill_Gilbert писал(а):
Пт июн 10, 2022 4:15 pm
Ишим 003 - уверенно работает... :) (правда тихий звук, сигменты на индекаторе, ...) - НО ЭТО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ! А то и такого не будет скоро...
Изображение
С индикатором тоже можно решить вопрос. Да и старые компоненты (РГ, электролиты и т.д.) лучше поменять.Изображение
Изображение
Обязательно попробуйте поменять гнездо (3.5 мм) под современные наушники - звук изумительный, особенно на НЧ. Дело в том что штатный УНЧ на КТ801Б имеет всё таки высокоомный выход и прекрасно работает на нагрузку 30 ом и выше. На низкоомную (4 ома) "Ишим" работает с большими искажениями.

Аватара пользователя
Bill_Gilbert
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 2:14 pm
Откуда: Томская обл г.Северск

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение Bill_Gilbert » Пн авг 15, 2022 9:40 pm

Комментарий конечно не относиться к теме Радио, но просто жизненный... Пришлось убрать стенку с радиоприемниками чтобы "перевернуть" вампирыша для ремонта. Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение Alex7 » Вт авг 16, 2022 4:52 am

Мы с отцом тоже так мастичили днище. Приспособа из журнала "За рулём".
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
Bill_Gilbert
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 2:14 pm
Откуда: Томская обл г.Северск

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение Bill_Gilbert » Вт сен 13, 2022 7:50 pm

Вливается в коллекцию "Рекорд - 66" , один из героев фильма "Большая перемена" . Хорошее состояние, рабочий, Усилительная лампа НЧ "tesla" FL84. Не горела подсветка шкалы, однако лампы целые ... окислились цоколи. Боялся что транс пережжоный на 127 или селеновый выпрямитель, но всё рабочее. Удивляюсь аппаратуре полувековой давности, что там где нет пассиков и пластмасс, и мало электролитов, при бережном хранении - работают как ни в чем не бывало!
Изображение

Аватара пользователя
Bill_Gilbert
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 2:14 pm
Откуда: Томская обл г.Северск

Моя маленькая коллекция из Сибири(Томск)...

Сообщение Bill_Gilbert » Пн сен 26, 2022 5:20 pm

Интересное устройство было куплено у продована за 500р. Поначалу думал ЛАТР. Но оно было в очень печальном состоянии...
Изображение
Отмывка, ремонт и оказалось это автотрансформатор. Ну в общем я его переделал в ЛАТР.
Изображение!
И проверил на сколько низкое напряжение сети (менее 220 V) может работать приемник. "Рекорд 66" работал уверенно при 127 вольтах (конечно колодка стояла на 220). Однако избирательность и громкость были на 50 % ниже. На 100 вольтах электроны отказывались летать в правильном направлении... Такие вот диванные эксперименты. :)

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»