часы на лампах

Модераторы: Radiomann, Gnat

Владимир163
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2018 9:36 pm
Откуда: Самара

часы на лампах

Сообщение Владимир163 » Сб сен 28, 2019 9:04 pm

Полностью про часы поддерживаю,но курить я бросил...

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Сб сен 28, 2019 10:51 pm

Владимир163 писал(а):
Сб сен 28, 2019 9:04 pm
Полностью про часы поддерживаю,но курить я бросил...
___________________________________________________

" но курить я бросил .." - это поступок достойный похвалы , у меня не получается : ..а начал курить на срочной службе когда подрался
со старослужащими....

Касательно часов : ....Борисович - складывается визуальное впечатление что индикаторы на фото у Вас выламаны
откуда то ( вероятно из пульта управления баллистических ракет....)

...Чего говорить - люминисцентные индикаторы ИЛЦ1-1/7 редкая сейчас веСчь....

Изображение

....Делал их Саратовский завод ПУЛ ( приёмно - усилительных ламп ) или по советской классификации ПО " РЕФЛЕКТОР"
в ограниченных количествах ......Будучи в середине 80х там в командировке мне удалось приобрести 6 штук таких....
..я делал на них часы и тожэ на 176й серии с развязкой на индикаторы транзисторами КТ814 ....большой ток потребляют
по накалу гады ( 100 - 150 мА...) .....НАМУЧИТЕСЬ !

....Гораздо проще делать часы на ИВЛ - 7/1 и малютках ИВЛ - 7/ 2 .....( город Збараж , Украина..)




Изображение

...сделал я их штук 15ть ( или20ть ..) я ни к чему не призываю (упаси БОГ !...) но схема
на них простейшая - всего на 5ти корпусах 176 серии и развязка на индикатор на широко известных КТ 315....


Изображение

.....Простые и надёжные - как Автомат Калашникова.....
Последний раз редактировалось =Микола= Сб сен 28, 2019 11:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

часы на лампах

Сообщение Andrey.I » Сб сен 28, 2019 10:58 pm

Борисович,
БРАВО!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вс сен 29, 2019 1:34 am

Большие индикаторы я выменял на бартер более 10 лет назад у человека который к электронике не касается.Откуда у него не интересовался.
А часы на индикаторе с колокольчиков у меня есть,сделаны в середине 80-х годов,индикатор и конденсаторы недавно поменял,а так-всё время работали
Индикаторов у меня часовых нет,а есть только единичные,на них и делаю.
Часы на больших индикаторах на макете отлажены (ключи 1109Кн12),трансформатор намотан и на нагрев с реальной нагрузкой проверен,всё более менее нормально.
Мне больше хочется часы делать на устаревших сериях микросхем:161,172,217,из совсем старых есть 230 и 201,а если решусь,то на германиевых транзисторах.
Так как я не рыбак,не грибник и не дачник,то может это всё или хотя бы часть и сделаю

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Вс сен 29, 2019 8:28 am

....я Вас понимаю - это всё для души.....

Изображение

...[quote=Борисович post_id=203916 time=1569710054 user_id=3858
Мне больше хочется часы делать на устаревших сериях микросхем:161,172,217,из совсем старых есть 230 и 201,а если решусь,то на германиевых транзисторах.
Так как я не рыбак,не грибник и не дачник,то может это всё или хотя бы часть и сделаю

....Где Вы берёте эти старые микросхемы ? ...Чёта я думал их ужэ можно встретить только в музеях...
я тожэ " из социализма " и любил работать со старыми микросхемами пока не рухнул Союз и не открылся
"железный занавес " и появился ИНТЕРНЕТ ......и понял - КАК МЫ ОТСТАЛИ ОТ ЗАГНИВАЮЩЕГО ЗАПАДА !....






Изображение

...вот эта "ихняя" копеечная микросхема - часы реального времени перевернула моё сознание с ног на голову......
corchev писал(а):
Сб сен 28, 2019 5:20 pm
Gnat писал(а):
Сб сен 28, 2019 4:55 pm
ОБАЛДЕТЬ !
!!!!
Часы электронные наручные конечно хороши, но батарейка к ним в виде чемодана как-то выбивается из общей эстетической концепции...
- Корпус Советской микросхемы серии К155 потреблял 40 мА - часы на них с батарейкой проработают пол часа (!..)
- Корпус Советской микросхемы сепии К176 потреблял 100 мкА - часы на них с батарейкой " КРОНА" проработают и
будут сохранять данные о времени 3 месяца ( !!....)
- часы собранные на амерЛиканской ( широкодоступной сейчас) микросхеме фирмы ДАЛЛАС DS1307 потребляют 5 нано ампер
-это 5 милионных Амперчаса - часы на них от 3х вольтовой (весом в 5 Грамм) батареи проработают 10 лет ( !!! ..) и выпускается ужэ 30 лет....

КАК МЫ БЕЗНАДЁЖНО ОТСТАЛИ ОТ НИХ.....

_________________________________________________________________________

.....Касательно часов на больших индикаторах - после вот тех Саратовских больших индикаторов заболел "гигантоманией "...
.....только табло я ужэ делал на китайских сверхярких светодиодах с гарантийной наработкой на отказ 10 лет....

Вот такой у меня есть слоник.....



....Всем харошего Воскресного утра .....

с Ув. = Микола=

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вс сен 29, 2019 9:10 am

Старые микросхемы (цифровые) я специально собирал и копил с самых 80-х годов,затрудняюсь сказать зачем.К радиолюбительству скорее всего возможно не вернулся бы (работа к электронике не относилась).Но появился интернет,увидел,что радиолюбители ещё есть и их много (сейчас лично не знаю ни одного),решил,что на пенсии попробую заняться,и затягивает.
А большие часы на светодиодах (китайских) я тоже сделал,но часы на 176 серии,а дешифратор на 155 ИД9 которые мне попали случайно и я сначала не знал для чего они(уже в интернете узнал)
В общем выходит,что из-за того,что я электроникой профессионально не занимался,у меня и взгляды на это своеобразные,а в современных микросхемах понимаю смутно и учиться уже поздно.
Ваши часы на светодиода весьма солидны и серьёзны.
А переднюю панель и надписи на ней как делали.
У меня часы на вид попрощеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Плату с зелеными диодами сосед себе сделал в корпус из массива лиственницы,он на досуге по столярному.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

часы на лампах

Сообщение alex-551 » Вс сен 29, 2019 10:12 am

Учиться никогда не поздно. Я первую схему на микроконтроллере собрал лет 7 назад и это были часы на ИН14. Программировать носил знакомому. Потом купил программаторы и уже сам. В интернете полно видео как программировать. Ничего сложного. Создать программу с нуля, да, это для меня не подъёмно. А залить готовую программу, это не сложно.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Вс сен 29, 2019 10:56 am

Борисович писал(а):
Вс сен 29, 2019 9:10 am
Старые микросхемы (цифровые) я специально собирал и копил с самых 80-х годов,затрудняюсь сказать зачем.К радиолюбительству скорее все
Ваши часы на светодиода весьма солидны и серьёзны.
А переднюю панель и надписи на ней как делали.
_____________________________________________________________

Спасибо ,конечно ,за оценку.......надписи я заказывал в рекламное агенство и мне на ризографе их вырезали из пленки ОРАКАЛ...
стоимость - копейки .....( названия всех ларьков и магазинов в городе это агенство делает из этого материала - у них её аж 256 цветов и оттенков ...)

.... Вообще то это был коммерческий проект - я их сделал штук 100 ( а может и больше ?...)


Изображение

..а это часы на Саратовских индикаторах как у Вас и которые собираетесь делать :




Изображение

..Ваши большие часы конечно хороши - но меня всегда раздражала эта светодиодная "пупырчятость " и я сделал
светодиодные рассеиватели из оргстекла...

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вс сен 29, 2019 2:05 pm

Про надписи понятно.У нас город маленький и такие контор я как то не встречал.Но на часах надписи не очень и нужны.
А микросхема 155ИД9 она изначально дешифратор под матрицу 7*4,9*5,11*6 и цифра имеет более семи элементов,так что это в них фишка такая,часть цифр закруглённая,без углов.
Есть ещё микросхемы 155ИД8, там матрица 7*5 и цифры наверное ещё более занятые,но их пока не пробовал.
А пытаться освоить микроконтроллеры по интернету,при отсутствии в окружении людей этим занимающихся,думаю скорее не получится,чем получится.Встречал на эту тему полемику в Радиокоте с притензиями автору прошивки.Думаю ,что не имея базовых навыков программирования, можно каждый раз делать что то не то (типа дать не на ту кнопку) и по интернету не помогут,им же не видно ,что ты конкретно делаешь.
И вообще,мы тут по большому счёту играем в игрушки,для души,и каждый играет в те игрушки,которые ему лично интересны.Окружающие,а зачастую с домашние эти игрушки не понимают от слова "вообще", исключение -если игрушки имею коммерческую составляющую.
Я например часы стал делать настенные,что бы они место,где никому не мешают,типа стена кончится и увлечению надо будет искать другое место.

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

часы на лампах

Сообщение araya » Вс сен 29, 2019 3:20 pm

Борисович писал(а):
Сб сен 28, 2019 8:41 am
Сделаны у меня часы с календарём ,но на ИВ 11 и ИВ 4,индикация дней недели и месяца буквами,пересчёт 30-31 и 28-29.Но там статическая индикация и куча счетчиков на ИЕ3,4,5,11,14 и ТМ2, некоторые с переменным коэфициэнтом деления.Всего 40 микросхем,39 транзисторов и 340 диодов,плюс трансформатор на пять напряжений.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если часы на ИЕ12(18),ИЕ13,ИД2(3),то можно добавить ещё ИЕ17 и ИД2(3),к ним соответствующие ключи и выводить на отдельные лампы числа и номера месяца.По кусками схема описана в МРБ 1132,в интернете есть.Сам не пробовал так как сторонник статической индикации.
Настоящий стим панк) Браво :good:
Александр

Аватара пользователя
PushPull
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 4:45 pm
Откуда: Европа.

часы на лампах

Сообщение PushPull » Вс сен 29, 2019 4:21 pm

Всем доброго дня !
Я у вас новый участник и это моё первое сообщение.
Наверное надо пару слов о себе : возраст не имеет значения.
Мой главный интерес - это качественный звук, музыка.
Люблю слушать эфир, посещал коллективную радиостанцию, но до личного позывного так и не дошло т.к. работал на оборонном предприятии, а там ( сами помните) всё было под контролем. Поэтому был всего лишь SWL.
Есть небольшая коллекция ламповых приёмников ( три десятка где-то), но на это не хватает уже места.
Поэтому в основном занимаюсь конструированием ( для души).
Имею особый интерес к СВ диапазону, может найду среди вас родственную душу.
Есть целый ряд планов в нашем общем Деле и надеюсь на вашу помощь или подсказку.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нашёл эту тему и сразу возник вопрос. Пару недель назад получил в подарок от своего знакомого из Кива вот таковые часы на ИН-ках.
Интерес презовладал и я открыл корпус и увидел там.... крутые навороты.
Кто-то встречал такую конструкцию уже где-нибудь ?


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Каждый день, немного, но вперёд.

С уважением, Виктор !

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вс сен 29, 2019 4:41 pm

Puch Pull,это часы на газоразрядных индикаторах ИН-12 с подсветкой на светодиода и с управлением на микроконтроллера.Про них нужно интересоваться на форуме Радиокот,том в разделе Умные мысли есть большие темы про часы и основные спецы по часам на современных деталях.
Araya,а я эти часы на пробу показывает на сайте Стимпанкер, написал,что это "Стимпанк чёрного цвета".Забраковали,сказали ни стима ,ни панка и латуни в конструкции слишком мало.Им надо,что бы было как то такИзображение

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

часы на лампах

Сообщение araya » Вс сен 29, 2019 10:16 pm

Без корпуса настоящий стим панк.Зачем латунь когда 40 бортов микросхем и жгуты проводов :) Просто надо было на крону нацепить значок осторожно радиация :) На самом деле без корпуса внушают уважение)
Александр

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

часы на лампах

Сообщение МАРК » Вс сен 29, 2019 11:40 pm

PushPull писал(а):
Вс сен 29, 2019 4:21 pm
Имею особый интерес к СВ диапазону, может найду среди вас родственную душу.
Ситизен бенд или Средние Волны ? Если Средние Волны то то же интересно мне.
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
PushPull
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 4:45 pm
Откуда: Европа.

часы на лампах

Сообщение PushPull » Пн сен 30, 2019 12:54 am

Да, я говорю о СреднеВолновом диапазоне.
Каждый день, немного, но вперёд.

С уважением, Виктор !

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»