часы на лампах

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

часы на лампах

Сообщение MOT » Пт окт 01, 2021 10:02 pm

Борисович, тогда уже и сам кварц надо ламповый, чтобы совсем круто было. Если, что есть у меня один в загажнике правда он 100 кГц, делитель придётся лепить.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Пт окт 01, 2021 10:29 pm

Gnat писал(а):
Пт окт 01, 2021 9:44 pm
Два транзистора (составной транзистор),первый эмиттерный повторитель,второй обычное включение
Это как бы понятно,но в типовых схемах из древних книжек кварцевого генератора на составом транзисторе не встречается.Хотя всё это должно быть придумано уже лет 50-60 назад.И чего там только не встречается.Пример:аналоговый делитель на 10.Изображение
Делит на 10,если изменить резисторы,то может и на 5 и на 8.И всего 4 транзистора.В начале 60- х было обычно.Потом забыли.
Так что буду пробовать разное,схемы тех времён кое какие есть.
MOT писал(а):
Пт окт 01, 2021 10:02 pm
кварц надо ламповый, чтобы совсем круто было.
Кварц ламповый есть,возможно круто и будет
Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

часы на лампах

Сообщение Gnat » Сб окт 02, 2021 11:09 am

Борисович писал(а):
Пт окт 01, 2021 10:29 pm
Пример:аналоговый делитель на 10
Это не аналоговый делитель, а генератор синхронизируемый внешней частотой. Получится делитель на любое число до 10ти,дальше уже захват частоты плохой будет. Тебе нужно высокое сопротивление каскада на германиевом транзисторе, но с усилением,это и есть составной транзистор. Применялся со дня рождения транзисторов во всей схемотехнике! Просто можешь мультивибратор собрать на 10кГц,потом в одно плечо вместо конденсатора включить кварц на 10 кГц..
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Сб окт 02, 2021 2:10 pm

Схема мультивибратора с кварцем в древних книгах есть.Её опробую тоже.Какая нибудь из схем да заработает

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Пт окт 08, 2021 5:09 pm

Затея с кварцевым генератором на германиевых транзисторах на 20 кгц вроде бы реально осуществима.Идея Юрия Васильевича про составной транзистор помогла.Имеется минус,запускается 1-3 минуты после включения питания.Изображение
Следующий опыт,опробовать мультивибратор с кварцем

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

часы на лампах

Сообщение Gnat » Пт окт 08, 2021 9:30 pm

Борисович,что б ты до ста лет жил и не болел,такая у тебя энергия,такая работоспособность!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Сб окт 09, 2021 3:23 am

Схема на основе мультивибратора с кварцем тоже заработала.Изображение
Запускается быстрее,за 10-15 секунд.
Теперь размышляю,какую выбрать

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вс окт 10, 2021 12:49 am

Опыты-эксперименты с часами на германии закончились.Хороший человек с РТ20 подсказал по схемотехнике генератора.Генератор заработал весьма хорошо.Собрал на макете пару триггеров,что бы окончательно убедиться.ВСЁ РАБОТАЕТ.Изображение
Теперь осталось,часы начать и кончить.
Про частотомер напишу отдельно.
Лет 5 назад подарили мне прошитый PIC-контроллер и схему частотомера к этой прошивке на нём.Когда собрался делать генератор для часов на германии решил попробовать собрать частотомер из этого РIC- контроллера.Ну что бы частоту у этого генератора мерить,вдруг какая несуразная получится.Китайские часовые кварцы бывает в типовых схемах на несуразной частоте запускаются.А тут схема совсем не типовая,а скорее диковинная.В микроконтроллерах не разбираюсь ,от слова совсем.Но,развёл плату,сделал плату,собрал плату.И неожиданно ЗАРАБОТАЛО.Более чем удивлён,что так вот на шару, и всё получилось.
Изображение
Цифры там все светятся,показывает 20000 гц.Планшет не хочет фоткать,что бы все цифры были видны.
Теперь получается, надо будет корпус придумывать,если вдруг новый измерительный прибор получился

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вт окт 12, 2021 7:23 am

Собрал частотомер в готовый подходящий по размерам корпус и даже покрасил.Собрался хорошо.Изображение
А вот поправился средне.Опасался,что краска будет пластик растворять.

Изображение
Изображение
Частотомер оказался весьма крут.Измеряет до 11 МГц,возможно и больше,но больше негде взять.
Так ,что микроконтроллеры рулят.На логике подобный был бы раз в 10 больше.Была у меня такая самоделка ближе к середине 80-х сделана на шести ИН-1,тот был вообще сооружением размером в 2/3 дипломата.Не сохранился

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вт окт 12, 2021 1:55 pm

МОТ.Про пропеллерные часы мы в соседней теме обсудили.
А вот у меня мечта,сделать часы на трубке от осциллографа.Типа как на картинке.Картинка из Интернета.Изображение
И трубка есть,ЛО247.Со штатным экраном,тубусом и панелькой.И собрать осциллограф-показометр для работы с часами особой проблемы нет.
Но в микроконтроллерах не разбираюсь.А без них такое сделать проблематично.Информации про такие часы мало, а в русской части Интернета почти совсем нет.В импортной части побольше,но импортных языков не знаю и поэтому там малопонятно.Так что пока такие часы в области мечтаний.
МОТ,давайте вместе мечтать про часы на трубке от осциллографа
Последний раз редактировалось Борисович Вт окт 12, 2021 2:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

часы на лампах

Сообщение MOT » Вт окт 12, 2021 2:04 pm

Борисович, видел тоже в сети этот проект. Честно, когда-нибудь руки дойдут. Основная заковырка - это контроллер, вернее прошивка. А прошивкой делиться не хотят, оно и понятно. А вот если такое без контроллеров сделать, вот это уже крутизна будет. Но пока в голове я у себя состыковать такое не могу.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вт окт 12, 2021 2:30 pm

МОТ.В Радио в конце 70-х,начале 80-х было описано несколько конструкций формирующих цифры на экране осциллографа,естественно на логике.Штук по 50 микросхем использовалось.Но на экране были только цифры.Сформировать циферблат с движущейся стрелкой на логике,не уверен,что вообще возможно.
Так что,может кто с такими часами в Интернете появится (но крайне редки они,последний был в 18-м году), и согласится продать прошитый контроллер.
Ну а пока ,как бы мечты


Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

часы на лампах

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт окт 12, 2021 2:55 pm

https://techmagia.ru/chasy-na-elektronn ... oj-trubke/

вот вам и прошивка

http://digitrode.ru/computing-devices/m ... esp32.html

в первой ссылке есть архив с файлами, где и печатка и прошивка, так что вперед и с песней :)

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

часы на лампах

Сообщение MOT » Вт окт 12, 2021 3:01 pm

Борисович, Мне приходила такая идея. По сути с трубки сделать обычный монитор и зацепить плату скажем от ЛЕНИНГРАДА (ZХ-Spectrum). Написать программу на Ассемблере Z80 - для меня никаких проблем, немного вспомнить, дело пары вечеров. Подножка - прошивка ПЗУ РФ2. Короче комп превратить в часики, зато не только часы можно показывать. На 16кБ можно много чего сделать. Вот такая мысля. Теперь осталось программатор под эту ПЗУшку древнюю найти.

Алексей Сергеевич, Лёш, я по ходу на эту ссылку и натыкался.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»