Недавно приобрёл.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Лаборант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:31 am
Откуда: Detmold

Сообщение Лаборант » Пн фев 01, 2016 4:14 pm

Вот выкладываю фото внутренностей, хотя фототехника и фотограф так себе. При более внимательном просмотре оказалось, что в генераторе установлены не один, а два! 5-секционных КПЕ, которые приводятся в действие одновременно от одной оси посредством шестеренок. Предполагаю (но еще не проверял) что на разных диапазонах используется различное количество секций. Нашел у себя справочник со схемами ламповых генераторов ЗЧ, таких как Г3-34 и др., везде используется принцип моста Вина со сдвоенным КПЕ, но секции не переключаются. Видимо нет выхода как срисовывать схему по монтажу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Пн фев 01, 2016 4:40 pm

Лаборант писал(а): Видимо нет выхода как срисовывать схему по монтажу.
Зачем?

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пн фев 01, 2016 4:54 pm

"Бронебойное" изделие...так делать уже никогда не будут. А название - сейсмический вполне оправдывает. Выдержит и 10 баллов :)
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Лаборант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:31 am
Откуда: Detmold

Сообщение Лаборант » Пн фев 01, 2016 5:10 pm

Зачем?
Валерий, есть намерение использовать аппарат как генератор звуковой частоты. А схема нужна, чтобы восстановить его работоспособность. Блок питания в любом случае нужен новый.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн фев 01, 2016 5:29 pm

Лаборант писал(а): есть намерение использовать аппарат как генератор звуковой частоты.
Я бы пустил его на регенеративный приёмник - шкала - верньер - КПЕ - корпус с шасси - плюс мелочевка - генератор проще купить готовый и пользоваться
Корниенко Юрий Викторович

Лаборант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:31 am
Откуда: Detmold

Сообщение Лаборант » Пн фев 01, 2016 5:36 pm

генератор проще купить готовый
Ну этот тоже как-бы и есть готовый. Заинтриговывает наличие диапазонов инфразвуковых частот. Можно использовать для физических опытов. Ну кроме 7 Гц разве что..

bobtopco
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 11:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение bobtopco » Пн фев 01, 2016 8:50 pm

Программный генератор сигналов звуковой частоты скачать и счастье,
а запчасти на поделки
с ув. Борис Владимирович

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Пн фев 01, 2016 11:07 pm

Лаборант писал(а):Ну кроме 7 Гц разве что..
Направленный излучатель из ведра и бомжей, алкашей и бродячих собак со двора распугивать.
С уважением. Сергей.

meser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 10:46 pm
Откуда: г. Каменск Ростовская обл.

Сообщение meser » Пн фев 01, 2016 11:11 pm

Никто не обратил внимание на подстроечные конденсаторы, как только что с завода, а на деталях 65год. Как так?

Лаборант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:31 am
Откуда: Detmold

Сообщение Лаборант » Вт фев 02, 2016 12:30 am

излучатель из ведра
Что-то мучают сомнения на счет достаточности геометрических размеров ведра. Это скорее для ультразвука. Для 7 Гц нужен излучатель наверное с небольшой дом.
подстроечные конденсаторы, как только что с завода
Блок конденсаторов был закрыт кожухом, перед тем как фотографировать, кужух снял

meser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 10:46 pm
Откуда: г. Каменск Ростовская обл.

Сообщение meser » Ср фев 03, 2016 1:04 am

Меня поразило не то что конденсаторы внешне "красивые". а то что серебряное покрытие чистейшее. У меня есть конденсаторы 1970г. не паяные, а серебро - черное, как и всегда.

Аватара пользователя
LY2MA
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 10:40 am
Откуда: Литва, Клайпеда

Сообщение LY2MA » Пн фев 22, 2016 5:47 pm

Всем доброго дня!
У меня праздник!

Хотя тема "Недавно приобрел", но честно говоря вчера друзья просто подарили Волна-К 1966 года рождения


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Приемник достаточно хорошо сохранился, но буду конечно доводить до полного блеска :D с чувством, с толком, с расстановкой :D

Всеволновый связной радиоприёмник - "Волна-К". Петропавловский радиозавод имени С. М. Кирова. Радиоприёмник производили с 1959 по 1985 год. Всего было выпущено около 70000 единиц - рекорд для профессиональных приемников СССР.
Представляет собой специальный телефонно-телеграфный радиоприёмник, который использовался для осуществления радиосвязи на судах каботажного и дальнего плавания, а также в качестве вспомогательного приёмника в ВМФ.

Изображение

Вот он в радиорубке подводной лодки 613 проекта.

А у меня к нему особое чувство - именно на таком в 1977-1978 годах я работал из Антарктиды.
С уважением, Стас

_____________________________________
«Пишем, что наблюдаем, а чего не наблюдаем, того не пишем». С.О.Макаров "Витязь" и Тихий океан"

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Пн фев 22, 2016 6:07 pm

LY2MA писал(а): Всем доброго дня!
У меня праздник!
Поздравляю. А я скопил(купил) несколько радиоприемников Аврора.пунане рэт663.балтика,Нева,а также кантаты ,серенады. Востановить все не реально свободного времени не хватит.Может кто махнется на приемник военный рабочий.В сопоставимых ценах.Пишите в личку.
R3PME,
Владимир Викторович.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пн фев 22, 2016 7:03 pm

LY2MA писал(а):Всем доброго дня!
У меня праздник!

Хотя тема "Недавно приобрел", но честно говоря вчера друзья просто подарили Волна-К 1966 года рождения




А у меня к нему особое чувство - именно на таком в 1977-1978 годах я работал из Антарктиды.
.. ...Хароший радиоприёмник ,у меня к нему тожэ особое чувство ........в радиорубке ,когда служил срочную , стоял как резервный , невыключался месяцами......

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

Сообщение mika » Пн фев 22, 2016 8:11 pm

LY2MA
Смотрю на Вашу волнушку и плакать хочется. У меня на складе пятой категории их штук двести было и даже в масле. Разбили их на драгметаллы и цветмет, и отправили на афинажный завод, а ведь классный аппарат. Скажите вот вредитель, да нет работа такая была. Знал бы, что через много лет увлекусь лампами оставил бы парочку. А теперь остается настальгировать.
Максим

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»