Недавно приобрёл.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Ср сен 09, 2015 7:11 pm

...
Последний раз редактировалось =Микола= Чт янв 21, 2016 11:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Ср дек 16, 2015 12:31 pm

Вчера забрал Минск Р-7 образца 1955г. Состояние хорошее. Есть и недостатки. Динамик порван, нет пьезоэлемента, одна ручка поломана, нитка верньера оборвана, пока не разбирая нашёл обрывы в катушках.
Есть просьба, может кто нибудь выложить фото головки звукоснимателя в сборе и заправки нитки верньера?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вопрос с верньером отпал, нашёл в интернете.
Александр Петрович, Брест.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Вт дек 22, 2015 6:43 pm

Шасси приведено в порядок, покрашено Заменены электролиты, вставлены в старые корпуса новые. Восстановлены нити верньера. Устранены обрывы 2 катушек, пока видимые. Появился приём на КВ, всех трёх диапазонах. Довольно громкий. На ДВ и СВ очень тихо. Антенна провод- 1,5м. Завтра займусь входными цепями и контурами. Динамик, после ремонта, работает хорошо.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вт дек 22, 2015 6:59 pm

.......Круто ! и главное быстро ......А что там под шаськой ? ,ОЙ ! ....под ШАССИ ?

Аватара пользователя
Ринат
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:06 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ринат » Вт дек 22, 2015 11:06 pm

Хорошо получаеться!
С Уважением ,Ринат.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Ср дек 23, 2015 12:11 pm

Сегодня нашёл ещё одну катушку в скрытом обрыве. Подпаял, появился приём на ДВ и СВ. Правда с сильными помехами. На СВ поймал одну станцию. Вечером попробую ещё. Настроил контура.
В подвале шасси практически ничего не делал. Почистил контакты и кое где пропаял.
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Чт янв 21, 2016 11:28 pm

....какая интересная шляпка,ОЙ! магнитолка у меня появилась.......просто прелесть - и всего 2 царапины,АХ! (и это за 40лет...).......ЩАРМАН....... Изображение
Изображение Изображение
Изображение ....и всего за 100американских денег на торговой площадке ОЛХ . Первый раз в жизни попался аппарат такой сохранности.Куплен в Харькове в магазине "Берёзка" ( была в СССР такая система инвалютных магазинов "Альбатрос" ," Каштан" ,"Берёзка"...) и стоял на комоде ,сверху накрытый кисейной занавеской...а затем перекочевал в коробку ненадолго (лет на 30ть...) Знаменитый ШАРП -9191 - много хрома,радующего глаз,как папуаса бусы....... На страницах этого форума есть люди ,которые восхищались этой моделью (дажэ на авотарке она у них...) Вот и я не удержался - увидел , загорелся и поплыл,поплыл и...таки да - КУПИЛ..... И действительно: эта магнитола была " краеугольным камнем магнитолостроения,заложившая моду на этом направлении на многие годы ....." ( слова не мои...) да что там годы : ДЕСЯТИЛЕТИЯ !!!......(слова мои...) Изображение
Изображение ...Последующие модели ШАРП - 9292,9494,9696 были,как бы, продолжением этой ветви магнитолостроения ,имели такие жэ органы управления - только улучшеную аккустику и фактически одинаковые схемные решения... Изображение ИзображениеИзображение Размещение органов управления одинаковы до идиотизма на всех ШАРПах 9й линейки.... Изображение Модель делалась в Азии (не знаю где...) и в Европе (Германия ) ,у меня "азиатский" вариант для рынка СССР с УКВ диапазоном 64-77 мГц. Китайцы к этому аппарату никакого отношения не имеют ( в то время они горобцов ловили вместе с МАО дЗЕ ДУном и стреляли в наших пограничников на о.Даманский ...) ЧИСТО ЯПОНСКАЯ ИДЕЯ И РАЗРАБОТКА с удивительными характеристиками как для переносной РЭА. Пройдут годы и этот аппарат будет культовым как в Советском ламповом радиостроении "Фестиваль " .......Некоторые дураки считают ШАРП -9191 иконой ужэ сейчас ,наверное среди них и я ..........

Лаборант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:31 am
Откуда: Detmold

Сообщение Лаборант » Сб янв 30, 2016 5:04 pm

Уважаемые участники форума. Вот приобрел неглядя такой генератор НЧ, внутри слегка покуроченный, но комплектный. Как принес домой - сразу за Гугл, ан нет! Даже намека, а не то что схемы или описания. В общем если кто подскажет где взять или поможет со схемой, буду весьма признателен.
Изображение

Лаборант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:31 am
Откуда: Detmold

Сообщение Лаборант » Сб янв 30, 2016 8:22 pm

Вот оказывается СГНЧ расшифровывается как СЕЙСМИЧЕСКИЙ генератор низкой частоты :shock:
Изображение

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Сб янв 30, 2016 10:00 pm

Глядите осторожно с ним! Ни в коем случае не настраивайте на 6 Гц.

Лаборант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:31 am
Откуда: Detmold

Сообщение Лаборант » Сб янв 30, 2016 10:23 pm

За предупреждение спасибо, действительно опасность такая есть. Но эту частоту и воспроизвести еще чем-то надо. Впрочем сам генератор повидимому в нерабочем состоянии. Кроме того похоже что он рассчитан на питание в полевых условиях неизвестно от какого напряжения. Внутри 6 пальчиковых ламп 1 бареттер. Настраивается все 5-секционным КПЕ.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Сб янв 30, 2016 10:26 pm

Настраивается все 5-секционным КПЕ
Шикарно. С удовольствием бы разобрал его ради такого КПЕ и еще ради шкалы.
Игорь.

Лаборант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:31 am
Откуда: Detmold

Сообщение Лаборант » Вс янв 31, 2016 1:00 am

С удовольствием бы разобрал
А зачем разбирать? Что такого более ценного, чем данный генератор можно сделать из этого КПЕ и шкалы?
На мой взгляд лучше восстановить.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс янв 31, 2016 9:45 am

Лаборант писал(а):На мой взгляд лучше восстановить.
Дайте фото внутренностей
Корниенко Юрий Викторович

Лаборант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:31 am
Откуда: Detmold

Сообщение Лаборант » Вс янв 31, 2016 9:55 am

Дайте фото внутренностей
Хорошо, фото сделаю и выложу в течение следующей недели.

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»