АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение MOT » Пн ноя 15, 2021 9:07 am

rw3qfn писал(а):
Вс ноя 14, 2021 4:48 pm
А у нас вот такие штуки на столбы повесили , все радуются , не заплатил 3 месяца , дистанционно отключат дом от линии. Дифференциальный ток и тот измеряет, ни дай бог перекос по фазе и нулю. Но как говорится если человек сделал хреновину , он ее и поимеет. :roll: Как сказал сам В В Путин , 100 человек думают как эту штуку сделать и миллионы думают как ее поиметь. В обще народ постоянно находится в поиске альтернативных источниках энергии. :Yahoo!:

Изображение
У нас тоже начинают по городу устанавливать на столбы. Если домостроение новое или подошёл срок поверки, то уже ставят вот такой учёт. 15-20 тыс у нас стоимость. Эти деньги включаются в ежемесячный платёж, типа рассрочки, для абонента в принципе финансовой нагрузки нет. ну или она не так заметна, нежели сразу платить такую сумму. На сколько знаю в обязаловку это со следующего года, но наш местный НЭСК и Кубаньэнерго практикуют уже сейчас.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение Вассилич » Пн ноя 15, 2021 10:16 am

MOT писал(а):
Пн ноя 15, 2021 9:07 am
Если домостроение новое или подошёл срок поверки, то уже ставят вот такой учёт. 15-20 тыс у нас стоимость.
Странно, что абонента платить заставляют за прибор каторый нужен поставщику. А что сказано в договоре? У меня чеко прописана зона разграничения, все что от ТП до вводного автомата в моем ящике на столбе меня как абонента вообще не волнует эта их зона ответственности. После вводного автомата моя. Мне этот прибор для учета не нужен как быть?
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение MOT » Пн ноя 15, 2021 10:26 am

Серёг, я не знаю, честно, не помню. У меня вот счётчик "акнулся" пока не меняю, меня показания по среднему устраивают, но менять всё равно придётся, контрольный обход по любому будет. Тогда и скажу, что сгорел. Раньше я сам менял всё. У меня кент в электросетях работает, как раз в области контроля. Я платил им за снятие и установку пломбы только. А сейчас уже не получится. Хата бабушкина, после покупки и в процессе переоформления выяснил, в разграничении балансной принадлежности у меня - от столба, т.е. и вводной кабель (теперь уже СИП протягивают), но чтобы поменять фамилию в квитанции столько бумаг заставили собирать, мне лень было, да ещё и платить по-моему надо было, решил увековечить бабулю. Стройку затевать будем, всё равно менять. Поэтому решили, пустить на бабушку квитанции шлёпают. Разницы нет от кого платёж :)
Но видимо в разных регионах по разному. Как по логике, счётчик ведь твой старый был, тебе и платить :) Но с другой стороны инициатива их.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение Вассилич » Пн ноя 15, 2021 8:14 pm

Вить, нужно разбираться, по идее должнобыть однообразно у всех, независимо от поставщика энергии.
В октябре я соседу по участку делал ввод 0,4/3Ф 15кВт по ТУ выданному МОЭСК. Теперь прибор учета потребитель не устанавливает вовсе. От бетонного столба спуск сипом 4х16 на мет. столб за забором на участке. На слтолбе ящик с 3Ф автоматом 32А, пара розеток.
На бетонном столбе на отходящем сипе прибор учета принадлежащий МОЭСК, потребителю от него дали пульт с ЖК дисплеем для отображения информации. За все, что после опечатанного автомата отвечает потребиитель это четко прописанно в договоре. Прибор учета собственность МОЭСК, срок службы 30 лет.

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение Ромуальдыч » Ср окт 26, 2022 10:51 pm

Коллеги, вот тут сидел и мне подумалось, а можно ли создать мобильную систему электропитания для чрезвычайных ситуаций? Проще говоря, в ситуации, когда из источников энергии только дрова, которые всегда и везде можно найти, надо зарядить телефон, запитать небольшой радиоприемник для информации, зарядить (запитать) фонарик или небольшую осветительную лампу. Неплохо было бы при этом, что бы с его помощью можно было вскипятить воду для чая или «доширака». При этом такой источник электроэнергии должен быть всепогодным (на солнечную батарею лучше не надеяться), простым, надежный, небольшой по габаритам, весу и переноситься силами одного человека и эксплуатироваться в автономном режиме достаточно долго, например, несколько месяцев. Мне кажется, что такой источник электроэнергии (именно как аварийный) может пригодиться охотникам, рыбакам, а также людям в чрезвычайных ситуациях.
Порылся в инете и не нашел готовых проверенных конструкций. Все материалы были на стадии экспериментов и опытов. В основном структура таких конструкций строилась в виде небольшой походной печки с элементами Пельтье. Мне подумалось, во-первых, может я просто не нашел таких конкретных решений, а они уже имеются. Во-вторых, на нашем форуме столько много технически грамотных и умелых людей и сообща мы попробуем создать такое устройство?

Аватара пользователя
Андрей Глебович
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 7:12 pm
Откуда: Подмосковье

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение Андрей Глебович » Ср окт 26, 2022 11:29 pm

Вроде печка индигирка давно выпускается. Не сильно она мобильная конечно - 54 кг.

https://www.powertool.ru/products/otopi ... girka.html
Андрей

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение Ромуальдыч » Чт окт 27, 2022 12:24 am

Да, я ее видел, но это скорее стационарный вариант. Ее с собой в рюкзаке не возьмешь. Хотелось бы что нибудь, хоть и маломощное, но мобильное.

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение Alex7 » Чт окт 27, 2022 7:31 am

Ромуальдыч писал(а):
Чт окт 27, 2022 12:24 am
Хотелось бы что нибудь, хоть и маломощное, но мобильное.
Стационарный вариант тоже интересен, в подвале места много, а за забором лес, дров полно.
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение Gnat » Чт окт 27, 2022 8:29 am

На Алиэкспресе продаются мобильные,походные величиною с термос. Веточек набросал,варишь Дошерак и одновременно заряжаешь мобильник. Ветрогенераторы,водяные генераторы в речку или ручей,ручные генераторы,солдат-мотор ногами крутишь. Но хочется как в Ютубе показывают,дармовую энергию,два гвоздя в землю вбил и горят 4 лампочки 220 вольт.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Константин Чебых
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 9:42 am
Откуда: г. Бердск (родина БРЗ)

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение Константин Чебых » Чт окт 27, 2022 8:32 am

Были насадки на керосиновые лампы - термоэлектрические генераторы. Ещё в ВОВ использовались.
У Бога нет других рук кроме твоих.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение Gnat » Чт окт 27, 2022 8:58 am

Тогда не было элементов Пельтье,вот и использовали термопары. КПД очень маленький и сложная конструкция.
Юрий Васильевич

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение alex-551 » Чт окт 27, 2022 9:22 am

Фонарики были с "жужжалкой", работали от встроенного генератора.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение artemtvdps » Чт окт 27, 2022 11:16 am

У меня на даче есть: аккумулятор, инвертор чистый синус на 2 кВт, солнечный контроллер, бензогенератор самый дешманский двухтактный на 650 Вт. Потратил 16000 примерно, и то не сразу, постепенно всё покупал, ловил скидки.

Осталось докупить:

https://e-solarpower.ru/solar/solar-pan ... win-power/

Нагрузка планируется: маленький холодильник, 2 светодиодные лампы, роутер, зарядка компа и телефона. Иногда Ригонду радио послушать недолго и пластинки на Веге-106 послушать, тоже недолго.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Андрей Глебович
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 7:12 pm
Откуда: Подмосковье

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение Андрей Глебович » Чт окт 27, 2022 11:40 am

Лет пять назад приобрел приемник "Маяк". Работает от внутреннего аккумулятора или 3-х элементов АА. Есть возможность подзаряжать встроенной "вжикалкой" и внешним БП. Минуту крутишь, 10-20 минут поет в зависимости от громкости и интенсивности вращения ручки. Имеет фонарик. Достаточно универсальная штука когда свет отрубают в гараже или на даче, не раз выручал.


Изображение
Изображение
Изображение
Андрей

Константин Чебых
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 9:42 am
Откуда: г. Бердск (родина БРЗ)

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Сообщение Константин Чебых » Чт окт 27, 2022 1:29 pm

Холодильник при старте потребляет около 1,5 кВт.
У Бога нет других рук кроме твоих.

Ответить

Вернуться в «Эксперименты по свободной энергии»