Эфирные 20 каналов плюс кабельное аналоговое на дном ТВ

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

Эфирные 20 каналов плюс кабельное аналоговое на дном ТВ

Сообщение Адвокат » Пн авг 08, 2022 3:45 pm

Пред история. Производители указывают срок эксплуатации телевизоров пять лет.
Честно пять лет отработали Samsung и Sony. У первого отказались работать CAM-модуль и SCART. У второго по экрану пошла тонкая черная полоса. Сын подаил LG со смартом. Потом только понял, что он мне при моем активном образе жизни нафик не нужен.
Sony был сразу приговорен для показа в гараже. А вот Samsung решил использовать в спальне, где работали бесплатные 39 аналоговых каналов кабельного телевидения МТС и отходя ко сну смотрю фильмы.
Проблема в том, что МТС пускает в сеть первый и второй бесплатные пакеты эфирного цифрового телевидения с помехами.
Решил это дело исправить. Попробовал несколько вариантов с разделителями и сумматорами.
Итог. Сумматор СТМ 3Д эфирные каналы работают прекрасно, кабельные каналы с большими помехами.
Включил делитель ДА-2.
Результат. Отлично работает кабельное телевидение и второй мультиплекс эфирного телевидения 26 канал на частоте 514 МГц.
А вот первый на 41-ом телевизионном канале (ТВК), частота приема 634 МГц. говорит, что сигнал слабый или антенна не подключена.
Отключаю провод кабельного ТВ воспроизведение восстанавливается.
В чем дело? И как это исправить?
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Эфирные 20 каналов плюс кабельное аналоговое на дном ТВ

Сообщение Gnat » Пн авг 08, 2022 6:14 pm

Ничего не понял,антенна внешняя для эфирного телевидения применяется и кабель,кабельного телевидения ? Так суммируются сигналы ?
Юрий Васильевич

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

Эфирные 20 каналов плюс кабельное аналоговое на дном ТВ

Сообщение Адвокат » Пн авг 08, 2022 7:42 pm

Gnat, У мня прямая видимость передающей вышки. Эфирное принимается даже без внешней антенны на кусок провода. Есть и комнатная. Оба мультиплекса работают прекрасно.
Однако как только через делитель ДА-2 подключаю кабель кабельного ТВ пропадает вещание одного из мултиплексов. Второй работает прекрасно.
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Эфирные 20 каналов плюс кабельное аналоговое на дном ТВ

Сообщение Gnat » Пн авг 08, 2022 8:02 pm

Значит слаб сигнал одного мультиплекса , один же нормально идёт,нужно делать рамку антенну, низкоомный выход у неё 75 ом и сигнал с неё не будет просаживаться при подключении в сумматор и она будет согласована с входным сопротивлением сумматора 75ом. Кабель РК 75 нужен кусок что б подключиться. Из кабеля РК можно и антенну саму сделать на фанерке. Можно из трубки,можно провода 1мм натянуть на фанерке в три ряда. то есть три рамки большая,меньше и ещё меньше с расстоянием 10мм между каждой. Расположить в комнате можно хоть где её,раз у тебя прямая видимость на передающую антенну. Лишь бы сигнал с неё был хороший. Вот данные калькулятора на твою частоту которая слабее идёт..
Изображение
Юрий Васильевич

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

Эфирные 20 каналов плюс кабельное аналоговое на дном ТВ

Сообщение Адвокат » Вт авг 09, 2022 7:07 pm

Gnat писал(а):
Пн авг 08, 2022 8:02 pm
Значит слаб сигнал одного мультиплекса
Сделал антенну. Эффект тот же. Первый мультиплекс не работает.
Частоту мультиплекса указал. А вот частота вещания аналога МТС мне не известна. Частоты могут конфликтовать? Может здесь собака зарыта?
Купил в дополнение ко всему сегодня сумматор телевизионных сигналов СТМ-3Д. Подключил, все мультиплексы работают отлично. Кабельные каналы тоже, но с большими помехами.
Где то на просторах гугла видел видео самодельного сумматора. Ну не могу его на ютюбе повторно найти. Если кто то видел ткните мордой лица в ссылку. За ранее спасибо.
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Эфирные 20 каналов плюс кабельное аналоговое на дном ТВ

Сообщение Gnat » Вт авг 09, 2022 8:40 pm

Адвокат писал(а):
Вт авг 09, 2022 7:07 pm
Сделал антенну. Эффект тот же.
Главное кабель правильно подключить,что б согласовать антенну с 75 омным кабелем и перейти с симметричной антенны на несимметричный кабель без потерь. Антенна ставиться вертикально,кабель прокладывается по нижней части антенны.
Вот так правильно кабель подключается и приматываеться изолентой к нижней рамке.

Изображение
Юрий Васильевич

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

Эфирные 20 каналов плюс кабельное аналоговое на дном ТВ

Сообщение Адвокат » Ср авг 10, 2022 9:14 am

Юрий Васильевич, о всех тонкостях согласования мне известно. Много антенн было сделано. Здесь дело не в антенне.
Здесь происходит некорректное суммирование (сложение) частот кабельного телевидения и одного мультиплекса наземного вещания. Конфликт стандартов DVB-C и – DVB-T . Весь вопрос в том как подружить эти стандарты сумматором.
Схем сумматоров МВ и ДМВ полно, а вот сумматоров кабельного и и цифрового наземного вещания не нашёл.
Попробую еще сумматор "эфир-спутник" может чего и выйдет.
Изображение
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Эфирные 20 каналов плюс кабельное аналоговое на дном ТВ

Сообщение Gnat » Ср авг 10, 2022 10:35 am

Как ты не можешь понять частоты близки или совпадают ДМВ диапазона цифрового и кабельного,вот у вас в городе и совпали или близки. Ни кто ж не думал что кто то начнёт в один антенный вход суммировать эти телесигналы! И не имеет значения какие ты сумматоры возьмёшь,всё равно они в один вход суммируют сигнал. Интерференция частот получается и создаётся третья частота,которая и являеться помехой. Весь интернет забит сообщениями с этой проблемой во всех городах.Поставь переключатель обычный тумблер и переключай на вход телевизора,то кабель то антенну. Можно сделать ,но нужно городить фильтр пробки,которые не дают проходить сигнал Эфирного в кабель кабельного,а кабельного сигнала в антенну эфирного.
Юрий Васильевич

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

Эфирные 20 каналов плюс кабельное аналоговое на дном ТВ

Сообщение Адвокат » Ср авг 10, 2022 6:13 pm

Юрий Васильевич, путем изучения матчасти и попрактиковавшись с сумматорами и делителями тоже пришел к такому же выводу.
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Эфирные 20 каналов плюс кабельное аналоговое на дном ТВ

Сообщение Атос » Ср авг 10, 2022 7:02 pm

Адвокат писал(а):
Ср авг 10, 2022 9:14 am
а вот сумматоров кабельного и и цифрового наземного вещания не нашёл.
Не найдёте.
Телевизор показывает:
либо Аналог + DVB-C
либо Аналог + DVB-T
Режим задаётся в меню перед настройкой, Варианта одновременной работы DVB-C и DVB-T не бывает.

Сложить две сетки с различными каналами крайне проблематично.
На кабельном вводе перед смесителем надо вырезать 41 канал.
Самый доступный вариант режекторный фильтр Alcad fr-413
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

Эфирные 20 каналов плюс кабельное аналоговое на дном ТВ

Сообщение Адвокат » Пт авг 12, 2022 12:26 pm

Решил отыскать причину почему снежит кабельное телевидение.
Проверил все соединения на двух разветвителях. Все вроде в порядке.
Решил вскрыть крышку последнего разветвителя на кабеле. Хотелось посмотреть что там внутри. Любопытство не порок. :)
Ни чего нового не увидел. Два транса на ферите, несколько конденсаторов и резистор.
При вскрытии немного погнул крышка так как она была полностью запаяна.
Установил без крышки. Снег на экране пропал. Каналы стали показывать чисто. Выровнял крышку поставил на место и снова на каналах снег.
В общем выбросил нафик эту крышку и поставил без неё. Полет нормальный.
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Ответить

Вернуться в «Телевидение»