Мой лампово-транзисторный уголок

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Чт ноя 17, 2011 10:53 pm

А это - анатомия автомобильного АВ-75.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Чт ноя 17, 2011 11:30 pm

Raimondo
Ежели б я не был радиомехаником, я бы может и удивился. Но, поскольку я слегка в курсе дела, доложу я вам: Лёгкий озноб в теле от увиденного, и не дай бог ему поламаться. Отремонтировать это чудо не способен никто и никогда.

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Пт ноя 18, 2011 1:41 am

Наверно..... Но, как говорил наш коллега Эрнест, - что создал человек, то и отремонтировать должен человек. По большему счёту, если схема есть, и правильно подключить, разобраться можно. Хоть примерно область найти, где копать. А дальше - если дело в "процессоре", то уже хрен поймёшь. Как на заводе их настраивали? наверно целый станок был создан для этого, не "Selga" какая то, а целый космический корабль.....

AlexJ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 11:40 am
Откуда: город Горький на Волге и Оке

Сообщение AlexJ » Пт ноя 18, 2011 2:38 pm

Raimondo писал(а):А это - анатомия автомобильного АВ-75.
Да уж...., впечатляет!

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пт ноя 18, 2011 4:10 pm

Сергей Лисовин писал(а):Отремонтировать это чудо не способен никто и никогда.
Да ничего там сложного нету, это только с первого взгляда. И не такое приходилось ремонтировать. :)
Чем, например, это по сложности отличается от С1-96 или С1-94? А ремонтируются ведь на "ура", просто нужно время. И, чтобы плату не портить, в месте пайки нужно лак снимать. Вот и все. Человек создал, человек и отремонтирует. :)

p.s. Все платки на разъемчиках - лепота.

AlexJ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 11:40 am
Откуда: город Горький на Волге и Оке

Сообщение AlexJ » Пт ноя 18, 2011 6:01 pm

Все правильно, помните умную фразу из фильма о графе Калиостро, "что один человек сделал, другой завсегда сломать может", или где то так... годов 30 назад примнесли мне приемник из "Чайки" ГАЗ-13, ни схем ни чего нет, но ведь интересно же! да не уж то не "сломаю", сделал! Это сейчас хорошо, зашел в гости к Валере Харченко (здоровья и успехов ему) и посмотрел всю информацию по интересующему аппарату.

Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 2:38 pm
Откуда: C-Петербург

Сообщение подводник » Пт ноя 18, 2011 6:04 pm

Он ,конечно вполне ремонтируем. Имелись для этого специальные переходные подстыковочные шнуры,так что можно ремонтировать и на значительном расстоянии от приёмника. Удивление вызывает обилие м/схем и некоторых других деталей. Что они такого могли дать приёмнику да ещё и автомобильному. Думаю,что надо было использовать элементную базу,лежащую неликвидами.

AlexJ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 11:40 am
Откуда: город Горький на Волге и Оке

Сообщение AlexJ » Пт ноя 18, 2011 6:21 pm

Ну наличие м\с логики то как раз не вызывает вопросов, что там стоит? 134 серия, если заботились о питании, а скорее всего 133, это чисто сервис,а вот количество контуров в радио тракте впечатляет, это явно не "Былина" для общепита, приемник явно для спец применения, хрен ли тут жалеть...

Raimondo
Поражен Вашей коллекцией рижских приемников!!!!
очень впечатляет! (у меня может треть этого), но вот не увидел у Вас Мелодии-102, были бы поближе, подарил бы.

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Сб ноя 19, 2011 4:16 pm

Спасибо за отклики! Мелодии-102 у меня нет, - пока в более менее нормальном состоянии не нашёл.... А так послевоенная линейка рижских аппаратов - около 95 %. Ещё не много осталось...... :)

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Сб ноя 19, 2011 8:36 pm

Vitaliy_N писал(а):в месте пайки нужно лак снимать.
Вот с этого все и начинается. А там ведь не лак, а эпоксид. А 133 серия под эпоксидом, это извините меня, уж так изголиться надо, что и радиво не захочешь. А ежели (не дай бог) этот же элемент, да второй раз заменить? Вот здесь и конец. И никакой фен не спасает.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Сб ноя 19, 2011 8:45 pm

А подобный радиоприемник Питерского производства, только под названием Звезда, приходилось ремонтировать, но когда он был еще гарантийный, и уже тогда я сказал, что это не жилец. Ведь А271 намного круче! И в ремонте очень простой. Вся беда я думаю в том, что разработчики абсолютно никак не связаны с сервисом.

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Чт ноя 24, 2011 2:08 am

Подфортунило сегодня. Один из первых. Будет чем заняться опять.....

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Чт ноя 24, 2011 2:30 am

Raimondo
ну уж звыняйте, но как взглянул на предыдущее фото (шкалы), как увидел брачок.... странное чувство: мож не надо напрягаться в качестве? Ведь оригиналы-то сами шаловливы были?...
Кстати, корпус явно красился уже???

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Чт ноя 24, 2011 2:37 am

Корпус кем то красился. Но цвет странный. В другом освещении он очень близок к оригиналу, т.е., тёмный шоколад. А тут фиолетовым вышел. Но первым делом буду шасси делать. Номер 01408, ранний выпуск. А шкала - лёгкая "консервация" будет, и всё. Шкале много лет. Сниму на чистку, сделаю более подробное фото (или скан), если интересует.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Чт ноя 24, 2011 2:45 am

Raimondo писал(а): А шкала - лёгкая "консервация" будет, и всё. Шкале много лет.
это самое главное!!! Просто узрел ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ брак... потому и спросил...
А скан - нам всем не помешает!!!! :drink:

Ответить

Вернуться в «Мой лампово-транзисторный уголок Raimondo »