может кто знает

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

может кто знает

Сообщение МАРК » Чт июн 02, 2022 3:50 pm

Нашел в своих закромах ВЭФ 202,я уже и не помню откуда он взялся,и забыл про него,лет наверное 10 или больше пролежал...
От безделья решил поковырятся,не розбирая подал питание, вроде как работает,на СВ да же ВестиФМ и ещё что-то ловит,на КВ то же станции есть,думаю а в чем поломка?
Разобрал...нет МА антенны :sorry:
Конечно усомнился в электролитах,начал проверять....у некоторых не то что большое внутреннее сопротивление,а просто показывают 40 ПФ или подобное.
Дёрнуло меня выпаять кондёр МБМ и БМТ-2,а тут ещё интереснее,не то что в 2 раза повышенная ёмкость,у некоторых в 8-10 раз....(кто вообще придумал ставить бумажные кондёры в ВЧ цепях ?)
А уровень потерь у некоторых до 15 процентов... :shock:
Как вообще при таких разбросах деталей может работать приемник???????????
В одном из видео, человек рекомендует заменить в таком приемнике транзисторы П 422 на ГТ 322, якобы у последних нормированный уровень шума,насколько это целесообразно?
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

может кто знает

Сообщение Юрий » Чт июн 02, 2022 5:43 pm

МАРК писал(а):
Чт июн 02, 2022 3:50 pm
В одном из видео, человек рекомендует заменить в таком приемнике транзисторы П 422 на ГТ 322, якобы у последних нормированный уровень шума,насколько это целесообразно?
... менял на ГТ308 - на слух ничего не заметил :)
Корниенко Юрий Викторович

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

может кто знает

Сообщение Levitashka » Чт июн 02, 2022 10:30 pm

Уважаемые форумчане, подскажите из опыта или может сталкивались:
Ради развлечения решил смастерить «графический анализатор спектра» на ин-13. В кавычках потому что не имелся ввиду точный измеритель, просто некий иллюстратор. Схема приложена. Слева некий предусилитель объединяющий сигналы со стерео выхода проигрывателя, далее каналы на разные частоты. Здесь приведён один типовой канал: сначала полосовой фильтр, где подбором С1-С4 настройка на частоту, далее выпрямитель(детектор), ну и исполнительная часть.
Собрал я несколько каналов от 30Гц до 16кГц. Всё работает вроде нормально, но примерно с 2,5 кГц столбик индикатора заметно ниже поднимается, а на 16 кГц вообще еле-еле. Всё это при одинаковом уровне сигнала на входе. Полосовой фильтр работает нормально, а вот дальше как будто падает усиление. Если при 1,5 кГц на базе транзистора около 7-8 вольт, то на 16кГц при всех равных условиях не дотягивает до 2 вольт. Естественно транзистор мало открыт и столбик низко.
Подскажите в чём закавыка. Как будто частотная зависимость где-то. Причём увеличиваю ёмкости в полосовом фильтре(просто параллельно напаиваю) и усиление нормальное, но и частота понятно падает.
Думал диоды может виноваты, типа их ёмкость работает с ростом частоты, и шунтирует ОС. Вообще нижний убрал. Ничего не изменилось. Увеличивал 1 Мом до 10 Мом, опять ничего. Видимо не там ищу. Подскажите пожалуйста, кто чего знает.Изображение
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

может кто знает

Сообщение Gnat » Ср июн 08, 2022 9:24 pm

Подбором конденсатора от 3000пф до 1 мкф который перед третьим усилителем - выпрямителем стоит и нагружен на 68 ком, подбираем АЧХ что б валило НЧ частоты и сравнивались они по амплитуде с ВЧ частотами. Для этого есть калькулятор он лайн в сети где можно посмотреть какова АЧХ получается при той или иной ёмкости. https://tel-spb.ru/rc.html
Юрий Васильевич

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

может кто знает

Сообщение Levitashka » Сб июн 11, 2022 7:50 pm

Юрий Васильевич, спасибо!
Понимаете в чем засада: я беру отдельно этот выпрямитель, подаю на вход например 1в, и смотрю что на выходе. Меняю частоту он 2 кГц до 20кГц , на конденсаторе постоянное напряжение меняется от 6 вольт при 2кГц до 200мВ при 20кГц.
Просто задавить на других каналах НЧ чтобы уравнять не получится. Вообще тогда работать не будет. А поднять сигнал на входе тоже не вариант. Выход вообще не растёт. Вообще странная история при увеличении уровня вх.сигн. сначала выход растёт, а по достижении какого-то уровня начинает снижаться даже при увеличении дальше вх.сигнала.
Александр

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

может кто знает

Сообщение Alex 11 » Сб июн 11, 2022 8:06 pm

Так и должно быть. Компенсировать правильнее не подбором конденсатора, а изменением усиления ОУ каждого канала.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

может кто знает

Сообщение Gnat » Сб июн 11, 2022 8:52 pm

Levitashka писал(а):
Сб июн 11, 2022 7:50 pm
Вообще странная история при увеличении уровня вх.сигн. сначала выход растёт, а по достижении какого-то уровня начинает снижаться даже при увеличении дальше вх.сигнала.
Вот ответ по схеме этого выпрямителя.
Павел 16.02.2021 в 19:21
Операционный усилитель для выпрямителя данного типа обязательно должен иметь полосу пропускания раз в 50 выше частоты входного сигнала, иначе у него не хватит коэффициента усиления чтобы «вытянуть» нелинейность диодов . И диоды тоже с большой полосой нужны а не выпрямительные для 50Гц которые.
Юрий Васильевич

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

может кто знает

Сообщение Levitashka » Сб июн 11, 2022 9:54 pm

То есть если у меня крайняя частота 16кГц, то ОУ нужен с полосой 800 > кГц? Вот в характеристике LM358 написано, что частота единичного усиления 1 МГц. Это тот параметр? Тогда она подходит, или нужно что-то другое смотреть? Юрий Васильевич, а не писал там автор какая именно микросхема нужна и диоды?
Александр

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

может кто знает

Сообщение Levitashka » Сб июн 11, 2022 10:13 pm

Gnat писал(а):
Сб июн 11, 2022 8:52 pm
Levitashka писал(а):
Сб июн 11, 2022 7:50 pm
Вообще странная история при увеличении уровня вх.сигн. сначала выход растёт, а по достижении какого-то уровня начинает снижаться даже при увеличении дальше вх.сигнала.
Вот ответ по схеме этого выпрямителя.
Павел 16.02.2021 в 19:21
Операционный усилитель для выпрямителя данного типа обязательно должен иметь полосу пропускания раз в 50 выше частоты входного сигнала, иначе у него не хватит коэффициента усиления чтобы «вытянуть» нелинейность диодов . И диоды тоже с большой полосой нужны а не выпрямительные для 50Гц которые.
Юрий Васильевич, можете дать ссылочку или как найти это сообщение от Павла. Я бы ему вопросики задал.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

может кто знает

Сообщение Gnat » Вс июн 12, 2022 7:56 pm

У тебя видимо операционник с малой полосой пропускания. Ведь он работает без глубокой ОООС вот и полоса мала,завал по ВЧ идёт.
Levitashka писал(а):
Сб июн 11, 2022 9:54 pm
Это тот параметр?
Нет не этот а вот этот,смотри график твоей микросхемы. видишь у неё на 10кГц относительно 100Гц в 100 раз меньше усиление. В выпрямителе этом ОООС очень маленькая,1мом с выхода на вход. Вот и мала полоса работы. Нужны 10-30 мгц микросхемы. И диоды нужны хорошие а не типа IN4007. Возьми лучше нашу К157ДА1 там всё внутри собрано. Она специально для индикаторов уровня разработана.
Изображение
Юрий Васильевич

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

может кто знает

Сообщение Адвокат » Чт июн 16, 2022 11:56 am

Есть у меня магнитофон Комета МГ-201м. Надежен как танк Т-34. Но вот засада случилась с индикаторной лампой 6Е1П.
Она полностью погасла. Замену все откладывал. Вчера включил магнитофон, а она работает. Сегодня включаю не работает. Проверил накал, звонится нормально, проверил напряжения на всех выводах панельки тоже все в норме.
Что за чудеса?
Последний раз редактировалось Адвокат Чт июн 16, 2022 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

V_G
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 8:19 pm
Откуда: Тамбов

может кто знает

Сообщение V_G » Чт июн 16, 2022 12:46 pm

может 6Е1П - таких навалом могу подарить если что
Вадим Владимирович

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

может кто знает

Сообщение MOT » Чт июн 16, 2022 12:46 pm

Всё-таки речь наверное про 6Е1П ("ресничка" в простонародье). За один день полностью деградировать не могла. Сначала проверьте сам балон на целостность, потом проверьте накал на панельке, ну и самособой два анодных напряжения. Может банально панелька или штырьки окислились.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

может кто знает

Сообщение Адвокат » Чт июн 16, 2022 1:07 pm

V_G, MOT, верно поправил.
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

может кто знает

Сообщение МАРК » Вс июн 19, 2022 12:32 pm

Что это может быть? Маркировка 10Х36
Изображение
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»