Измерения в радиолюбительской практике. кто как делает?

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср май 02, 2012 4:20 pm

Я не очень специалист в области измерений, но могу с уверенностю заявить. что измерения на основе звуковой карты компьтера - это довольно примитивно, и позволяет произвести сравнительные измерения на предмет больше-меньше, и то не всегда обьективно. Встречал. правда только в И-нете описания и рекламу измерительных приборов, но в них компьтер используется в основном в качестве дисплея, ну и еще управляющего устройства. Такие приборы подключаются не к звуковой карте, а к порту USB, все результаты измерений преобразуются в цыфровую форму еще в приборе, и потом только подаются в компьтер для отображения. Вот такие приборы, наверное и дают необходимую точность, или об этом уже можно думать. Все остальное - это так, игрушки.
Тем не менее, и они (проги-измериловки) имеют право на жизнь. Существовали, да и существуют упрощенные приборы для радиолюбителей. Вот эти программы тоже являются тем же самым.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср май 02, 2012 4:29 pm

RadioSvit писал(а):Можете не отвечать Гнат , мне ясен уровень Вашей осведомленности с этой проблемой ...

Больше Вам не мешаю , с дилетантами не спорю , всех предупредил , из темы ухожу .

Зажигайте .
И большая просьба - пожалуйста, будте корректными и сдержанными, не ссортесь в теме!
Петро! Я же просил быть более корректнее, ту, фразу, которую я привел в качестве цитаты, можно написать примерно так..."
И этот делитель Вы так же будете цеплять в сетку выходной лампы при измерении уровня искажений драйверного каскада ??!!..., а далее причину, почему так нельзя подключать, и далее ...Гнат, считаю, что вы ошибаетесь, и вводите других в заблуждение
Когда вы наконец научитесь цивилизованно, аргументированно спорить, не оскорбляя оппонента?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср май 02, 2012 4:57 pm

Я не очень специалист в области измерений, но могу с уверенностю заявить. что измерения на основе звуковой карты компьтера - это довольно примитивно, и позволяет произвести сравнительные измерения на предмет больше-меньше, и то не всегда обьективно.
А для чего ж ты открыл эту тему? Если не очень специалист,а можешь с уверенностью сказать. Как ты можешь с уверенностью сказать ,если не измерял,не ЮЗАЛ программы,не сравнивал данные. А я очень специалист в области измерений , потому что это было мей работой и с уверенностью могу сказать,что комповые измерения одинаковы с аналоговыми измерениями и даже превосходят их по точности, по количеству выходных данных,по наглядности,по быстроте и пр. Ни Виталя ни Петя ни вы не привели ничего в доказательство своих слов.. Опять один я выкладываю скрины,фото, данные и пр. Поэтому это спор со слепыми.Или спор с любителями из 18го века. Которые не занимаются измерениями.Лудят телевизоры и всё.

Если бы комповые измерения в области НЧ ,были так плохи ,неужели бы я выкинул в подвал всю свою аналоговую лабораторию? Фото своей лаборатории я приводил в теме моя мастерская.

Я полностью переехал на комповые измерения.Накупил USB спектроанализаторов,осциллографов многоканальных запоминающих по 600$ и более каждый. Если правильно откалибрована звуковуха,все измерения,что старинными приборами,что USB станциями измерительными,что звуковухой - совпадают до миллиметра! :lol: Но быстрота измерений и наглядность в Он Лайн режиме,количество выводимой информации, несомненно круче в комповых измерениях.

Петя не нужно юродствовать.На сетке измеряю нормально.Применяя катодный повторитель или делитель заводской с компенсацией входной ёмкостью 14пф и 650 ком входным сопротивлением. Лабораторию выкинул,а шнуры,делители,головки для ВЧ измерений остались. Они все подходят к ЗВУКОВОЙ КАРТЕ.

Вот мои делители,приборы. Ход ваш только с фото,графиками,фактами ,а не БЛА,БЛА как обычно.

Вот смотрите как совпадают показания Миливольтметра аналогового и Селективного компового. Могу прогнать по напряжению в разных точках и показать что всё совпадает.Могу по частоте прогнать и показать что всё совпадает. Могу прогнать по частоте и показать что обычный делитель собраный из МЛТ сопротивлений 900 ом и 100ом показывает напряжение в диапазоне частот 30-20 000 гц равномерно одинаково не заваливая на высоких.. А петя носится со своими компенсациями. Компенсация нужна на более высоких частотах.Нам же для измерений любительских достаточно спаять два резистора и делитель готов.. Что там говорить о делителях.. Вскройте делитель ВЧ генератора ВЧ 150кгц-30мгц. Там стоят обычные ВС или МЛТ резисторы и работает этот делитель професионально в таком широком диапазоне частот. Вскройте генератор ГЗ-36 посмотрите гнёзда делителя.Обычный резистивный делитель без компенсации в генераторе. Сказки не слушайте а скачивайте программы и меряйте.




Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Ср май 02, 2012 6:23 pm

Гнат , читайте не только свои посты . То что Вы так рекламируете , - для кое кого давным давно пройденный этап . С давно сделанными выводами .

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... highlight=

http://forum.radionostalgia.ca/viewtopi ... &t=43#p340

Это то что касается фактов ... А бла-бла это у Вас очень хорошо получается . :-D
Продемонстрирую хотя бы в этой истории с измерениями .
Могу только порадоваться , что свои ляпы уже не стираете , а очень оперативно реагируете на мою критику и исправляете свои написанные глупости . Это очень хорошо . 8-) В частности рад что осознали , - применять делители и катодные повторители просто необходимо . Но те что у Вас на снимках для Вашего компа бесполезны . Причина в том , что они рассчитаны на применение в промышленных приборах - входное сопротивление которых - 1 Мом. Сопротивление звуковухи компа в среднем - 20 кОм . Отсюда вывод - вход карты посадит выходной сигнал делителя и у Вас выйдет лажа . :-D
Вот для чего нужен катодный повторитель. А у Вас его нет ( может уже сейчас делаете ... :-D ) . А вот тогда отсюда еще один вывод - Вы лжете , что когда нибуть измеряли искажения маломощных каскадов , потому что БЕЗ КАТОДНОГО ПОВТОРИТЕЛЯ ЭТОГО СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!! .
И еще . Даже имея делители и повторители . Всю систему нужно откалибровать и сравнить с образцовыми приборами . С чем же Вы будете сравнивать их точность ? Ведь по вашим словам Вы все приборы выбросили . :-D Вот и вторая Ваша ложь , что комп точнее аналогаых аппаратов . Хотя Вы их конешно и не сравнивали . 8-) Так , для красивого словца сказали ... :-D
В одном согласен , преимущество компа - оперативность , удобство и низкая цена ( раз в 10-ть минимум ) . А минусов гораздо больше .
Но при наличии доукомплектования его указанными приставками - вполне достаточный по точности для любительских измерений прибор в домашней лаборатории . Но не больше . Пусть каждый выбирает то , что ему нужно . Без всяких мифов и сказок лжепророков . 8-)
Обязательно учитывая деструктивные факторы .

Но я очень увлекся - извиняюсь . В реставрации находятся четыре приемника , а я с Вами здесь время теряю ... Зачем ? Пишите , что Вам угодно . 8-)

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Ср май 02, 2012 7:10 pm

Vitaliy_N писал(а):VASILI, для скачивания там и приходится на рекламу нажимать. Вверху окна идет счетчик 30 секунд, потом переоходит на окно, где есть ссылка на скачивание.

Если кто посоветует хороший файлообменник, буду туда закидывать.
Если зарегены на rutracker.org можете найти программы там. Там же много другого интересного. Просто торренты мало кто любит и я не давал прямой ссылки.
Vitaliy_N

Вот тут я выложил обе программы:
Ссылка удалена автором сообщения

Можешь выкладывать таким же образом файлы rar, zip до 10 Мб. То есть точно так же как добавляются картинки можно добавить и файлы. И давать на них ссылки. Если что-то очень интересное будет, могу затем перенести на сайт в библиотеку:
Ссылка удалена автором сообщения
Последний раз редактировалось Vlad95 Сб май 05, 2012 7:46 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср май 02, 2012 8:14 pm

а я с Вами здесь время теряю ... Зачем ? Пишите , что Вам угодно .
Так уходи уже.Ты 25й раз уходишь и ни как,всё болтаешь.

По порядку. Ты видимо возомнил , что ты только один измеряешь,делаешь и имеешь измерительную технику. Ты не прав Петя.. :lol: Самому тебе не смешно! Катодный повторитель у меня не самодельный а заводской.Которым я измерял на работе. на 6С6Б. Ещё два делителя со встроеными истоковыми повторителями. Поэтому входное сопротивление звуковой карты не влияет на точность измерения и ничего не садит. Так как делители имеют низкое выходное сопротивление. Но ты так и не выложил ни одного фото в подтверждение твоих приборов и твоих измерений. Не выложил ни одного файла или скрина. Как тебе верить? Конечно БЛА,БЛА получается.Просто хвастовство.Реальных вещей нет.

На своём характериографе USB 8ми канальном,я могу подобрать пару из восьми сразу включенных ламп. Могу увидеть и померять любые характеристики ламп,при любых режимах в реальном времени. Это тебе не день тыкать лампы в Л1-3. Так что поубавь пыл и уйди наконец то.Или представь фото,скрины. Только не нужно ссылок.Я всё равно не открыл ни одну из них. Есть данная тема,вот и выкладывай здесь.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

В активных ЩУПАХ делителях, есть провод подающий питание 12 вольт на полевой транзистор.

Изображение

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Ср май 02, 2012 9:13 pm

Ребята, все нормально, все очень интересно, познавательно. Одна просьба: Постарайтесь не опускаться до оскорблений. Я все понимаю, я тоже очень эмоционален, но пожалуйста......

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср май 02, 2012 9:43 pm

Ничего интересного не получилось. И опять из за Петра и Виталика. Тема называется Измерения в радиолюбительской практике,кто как делает. И потом было сообщение с просьбой ко мне,что б я рассказал о применении компьютера для любительских измерений.ЛЮБИТЕЛЬСКИХ!!!!!!!! Не проффесиональных.. Меня устраивает точность измерений компом и USB приставками к компу.. Пусть будет погрешность 1% в чём я сильно сомневаюсь. Нас устроит и 3-5% . Но вылезли опять Влад и Петя и начали обливать компьютерную диагностику грязью..Причём вообще начали показывать страшные цифры.. Яко бы аналоговый прибор показывает искажения 5% а комп показывает 0,014%/ Ну дураку понятно должно быть,что неверно,подключил или не понял программу. Разница была бы 5% и 5,1% другое дело.. И Василий уже поверил в сказку,что комп приблизительно меряет всё. Через десяток лет все приборы у радиолюбителей будут Компьютерные, И прфессиональные приборы в измерениях НЧ сейчас тоже у знаменитых фирм - компьютерные. В ВЧ измерениях,а особенно в СВЧ там сложнее но и там переходят на компьютерные измерения.

Мне не нравится,что ведут спор Виталя и Петя не подтверждая ничего сказанное,фото своих приборов,скринами,файлами,графиками. А просто болтают. Дайте фото ваших мастерских,как я выложил со всеми вашими приборами,которые задействованы в измерениях. Тогда и поговорить можно. Измеряете аналоговыми приборами - опишите как меряете,чем меряете,но не влазьте в моё описание измерений компьютером.,раз вы им не меряете не меряли ни когда и не верите что компом можно мерять.!!!!!!! :) Приводи Петя то , что реально нужно ребятам .Измерение выходной мощности,измерение АЧХ. измерение КНИ.. А ты сразу начинаешь хернёй заниматся.ВАХИ рассказывать как мерять,КНИ каскада предварительного как измерять. Кому это надо? Кто этим занимается. Измеряется общий КНИ усилителя,радиоприёмника а не каскада. Научатся измерять общий КНИ. потом можно двигаться дальше. Но измерение КНИ каскада драйвера например. это уже лабораторная работа. Пока не нужная ребятам. Начинаешь меня поучать простым истинам.Этого у тебя нет,того у тебя нет,катодного повторителя нет,делителей нет. Дурак что ли? Или мышление на уравне примата. Почему ты заочно решил что у меня ничего нет? Я аппаратуры из армии увёз два контейнера 5ти тонных.Аж дно вывалилось у одного контейнера. Так что пользовался этими иприборами лет 25 а теперь в подвале лежат. Не нужны.Потому как ВЧ перестал заниматся,а для НЧ есть всё в КОМПЕ! :lol:
Последний раз редактировалось Gnat Ср май 02, 2012 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Ср май 02, 2012 9:55 pm

Gnat писал(а):
а я с Вами здесь время теряю ... Зачем ? Пишите , что Вам угодно .
Так уходи уже.Ты 25й раз уходишь и ни как,всё болтаешь.
Знаю , что мечтаете об этом , Гнат ... :-D Но не дождетесь ... :-D Придется терпеть . 8-) И за словами своими - следить . А я делаю как обещал , молчу до первой глупости с Вашей стороны . Так что все зависит исключительно от Вас ... :-D :-D 8-)
Самому тебе не смешно! Катодный повторитель у меня не самодельный а заводской.Которым я измерял на работе. на 6С6Б. Ещё два делителя со встроеными истоковыми повторителями. Поэтому входное сопротивление звуковой карты не влияет на точность измерения и ничего не садит.
А чего тогда ребятам толком ничего не скажете , что комп сам ничего не замеряет и ему нужны дополнительные блоки и приставки ? Что все далеко не так просто . Или хотели новичкам свинью подсунуть , чтобы звуковухи пожгли ? Кстати , вопрос о необходимости поверки или хотя бы сравнения результатов компютерных приборов и настоящих Вы уже третий раз игнорировали ... :-D
Но ты так и не выложил ни одного фото в подтверждение твоих приборов и твоих измерений. Не выложил ни одного файла или скрина. Как тебе верить? Конечно БЛА,БЛА получается.Просто хвастовство.Реальных вещей нет.
Говорю же , - читать надо , а не только писать ... :-D В сто первый раз отсылаю Вас по ссылкам как двумя постами выше . Зачем повторять , не вижу смысла дублировать каждый раз . Да и материалов столько много , что выложи я их сюда - тема сразу выросла бы страниц на десять-двадцать и пришлось бы поменять название . 8-) Но Вы и так не прочитаете и тем более не вникнете . Потому . что хвастать это как раз Ваш стиль . А когда секрет промысла какой открыть , так только под давлением или угрозой разоблачения . :-D Не прижми я Вас фактами , так никому бы в жизнь не рассказали о необходимости применения делителей и катодных повторителей . У Вас же все просто было , включил и померял ... Надеюсь никто еще звуковуху сжечь не успел ?? :-D :-D :-D

Так что не оставлю я Вас , Гнат ... :-D Не надейтесь ... На то я здесь и модератор , чтобы глупости всякие не утверждались . 8-)

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Ср май 02, 2012 10:12 pm

Gnat писал(а):.... И потом было сообщение с просьбой ко мне,что б я рассказал о применении компьютера для любительских измерений.ЛЮБИТЕЛЬСКИХ!!!!!!!! Не проффесиональных.. Меня устраивает точность измерений компом и USB приставками к компу.. Пусть будет погрешность 1% в чём я сильно сомневаюсь. Нас устроит и 3-5% .
Гнат , Вы над людьми издеваетесь ?!! =-O Какой нафиг 1 % ...??!!! Да Вы замеряйте свой любой усилок на двух разных компах с разными звуковухами . Дай Бог Вам в разницу 5 % уложиться , и то при откалиброванных делителях с компенсацией частотных потерь в кабелях и очень качественных звуковых картах . А без этого и до 10-и дойти может . Дааа... С Вами весело ... :-D
Но прогрес налицо . Хорошо хоть в очередной раз поправили свои бредовые каноны и признали , что компютерные приборы годны только для любительских измерений . А то ж пятью постами выше Вы хвастались , что повыбрасывали все свои промышленные приборы профессиональные ... :-D

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср май 02, 2012 10:13 pm

ДУРДОМ а не сайт стал. Долбоёб добился что б его поставили МОДЕРАТОРОМ. НАЧАЛЬНИКОМ. Как с таким модератором может нормальное общение быть в теме и на форуме? До твоего появления на этом форуме,всё было спокойно и дружелюбно! В таком случае я покидаю форум. Действительно ЖАЛЬ! Хорошие ребята есть на форуме. Удачи им! Юрий.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Ср май 02, 2012 10:16 pm

Ну вот, опять..... Мне недавно сделали замечание, что нормальный человек после сорока выше 12Кгц просто не в состоянии отслушать звук, если он конечно не профессиональный музыкант. Видимо не зря был коммунистический стандарт 2 класса. Но люди, у которых острый слух, пока не имеют денег, а у кого они есть, упираются все в те же 12 Кгц. Капиталисты подошли проще: Выравняли средину, и получили положительные отзывы. Так об чем речь? К чему копья ломать?

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Ср май 02, 2012 10:17 pm

Gnat писал(а):...Этого у тебя нет,того у тебя нет,катодного повторителя нет,делителей нет. Дурак что ли? Или мышление на уравне примата....
Вот такой диспут , как фактами прижмешь . так сразу переход на личности и оскорбления ... :-D Нормально , все в духе совковой культуры ...

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Ср май 02, 2012 10:20 pm

Не дочитал последнее сообщение. Я же просил! Гнат, предупреждение!

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Ср май 02, 2012 10:23 pm

Сергей Иванович , можно пока тему прикрою , а то уже матом тут ... :evil:

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»