ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вт авг 17, 2021 12:04 pm

Красивые лампочки
Изображение
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение MOT » Вт авг 17, 2021 12:05 pm

МИХАЛЫЧЬ, Сергей Михайлович, 6с3б нет в наличии. Хочу собрать из того, что есть. Из предыдущего Вашего сообщения, понял, что 6Ф5П вполне достаточно, там-то особо требований не нужно, это ж не УНЧ профессиональный, а просто радио :) Мне главное, чтобы не "пердело" на максимальной громкости, 5ГДШ4, довольно мощная штука. А радио порой на улице слушаю громко, особенно на стройке. Просто надоело тоскать с собой старый околокомпьютерный, громоздкий каменный усь с дикими искажениями, кучей проводов и телефон.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Ким
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2021 4:54 pm
Откуда: Тель-Авив, Израиль

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Ким » Вт авг 17, 2021 2:12 pm

Привет ребята всем ! Как правильно в ламповых унч припаивать провода твз вторичной обмотки к выходным клемам ? Есть ли на форуме материал на эту тему ? Спасибо всем !
Прошу прощения, что не там написал, ещё не совсем разобрался в темах на форуме.

Спасибо Юрий Васильевич за совет ! Начнём!
кимичев

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вт авг 17, 2021 2:26 pm

MOT писал(а):
Вт авг 17, 2021 12:05 pm
Хочу собрать из того, что есть.
Виктор, может быть, для стройки имеет смысл сделать не стерео, а один канал моно. И пусть работает на два динамика, что будут рядом "на морде" всей этой небольшой конструкции. Через делитель свести два канала в один.
Ким писал(а):
Вт авг 17, 2021 2:12 pm
Как правильно в ламповых унч припаивать провода твз вторичной обмотки к выходным клемам ?
С выхода ТВЗ к выходным клеммам паять, а общий провод от выходной клеммы тащить и припаять к общей шине в месте, куда припаян катодный резистор драйвера.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение MOT » Вт авг 17, 2021 2:30 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Вт авг 17, 2021 2:26 pm
Через делитель свести два канала в один.
Сергей Михайлович, может так и поступлю. Но моё внутреннее "я", говорит, что стерео, должно быть стерео, не псевдо. Тюнерок, то стерео вариант. У нас станции все, по-моему, в стерео поют. Дело не в трудоёмкости. Подкупает здесь, только то, что габариты будут меньше.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Борисович » Вт авг 17, 2021 3:15 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Вт авг 17, 2021 7:39 am
Не согласен. По-моему, макет для ламп проще. Вот, например, такой. И переходнички для ламп
Для себя смысла в ламповом макете как то не вижу.Ну не может ламповый усилиитель не заработать.
Ламповый усилитель,это в первую очередь слесарная работа,а потом чуть-чуть попаять.Вот если я в такой коробке хочу и что бы коробка стояла вертикально и на таких лампах и что бы лампы внутри были и что бы большую лампу было видно.Это в первую очередь слесарно- дизайнерская работа,которую до конца не придумал,как будет выглядеть и как сделать.Изображение
А все мои транзисторные затеи можно примерно как на картинке спаять,опробовать,потом или разобрать или если понравится плату сделать
Изображение

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Aleksey_kul » Вт авг 17, 2021 3:19 pm

Я уже выкладывал в другой ветке вариант матюгальника на природу. Система 2.1, за основу НЧ - кубик Салтыкова на 6ГД6, на СЧ-ВЧ два 5ГДШ4-4, по одному на канал. Электрическая часть - готовый блок с Али на ТР 3116 с регулировкой частоты среза и уровня на НЧ и СЧ-ВЧ и общим регулятором громкости. Питание либо аккумулятор 12-24 В либо 220 В. На природу большее качество вряд ли нужно, тут больше компактность и удобство требуются.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Aleksey_kul Вт авг 17, 2021 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Aleksey_kul » Вт авг 17, 2021 3:30 pm

Если уж пол деревни озвучить, то тоже самое на более мощных компонентах. На НЧ ЗЯ 90 литров на BEAG НХ-301-15 (за основу был взят студийный монитор BEAG Hec-12), на СЧ-ВЧ те же 5ГДШ4-4, на усиление тот же 2.1 только на более мощной микросхеме TDA7498. Можно подключать вторую точно такую же АС предусмотрев коммутацию одним тумблером - НЧ параллельно (получаем 8 Ом), СЧ-ВЧ все четыре на один канал, из второй АС на второй канал.

Изображение

Вот Биговский монитор:

Изображение

ГД BEAG НХ-301 очень ровный, хорошо звучащий динамик, вот его АЧХ в ЗЯ 90 Л (измерял сам):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Aleksey_kul Вт авг 17, 2021 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение MOT » Вт авг 17, 2021 3:35 pm

Aleksey_kul, Не, Алексей, мне чисто огород озвучить. Да и громоздко. Необходимо получить переносное изделие. Рассматриваю только лаповый вариант. Питание будет только от сети. С собой на рыбалку не планируется брать :)
Да и уже МИХАЛЫЧЬ, Сергей Михайлович, на мысль навёл. Внутренние разногласия были, на двух или одной лампе делать.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Aleksey_kul » Вт авг 17, 2021 3:41 pm

Ну если огород, то первый вариант. :)

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Medoff » Вт авг 17, 2021 3:44 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Вт авг 17, 2021 7:39 am
И переходнички для ламп
Сергей, как и чем (если) скрепляли панельки, поделитесь подробностями.
Александр

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вт авг 17, 2021 4:30 pm

Medoff писал(а):
Вт авг 17, 2021 3:44 pm
как и чем (если) скрепляли панельки,
Одножильный медный провод в изоляции 1х0,75. На фотке видно
Изображение
Вот как примерно выглядит на открытой колодке. Но при смене может "долбануть"!
Изображение
А к закрытой готовлю так. Припаиваю провод разной длины к девятиштырьковой панельке, изоляция почти одного размера, а голый провод разной длины, чтобы можно было последовательно вставлять в выводы колодки. Поочерёдно подтягиваю плоскогубцами не спеша. Когда подтянул, припаиваю а лишнее откусываю. Но выводы панельки надо подготовить, чтобы провод проходил. Перед установкой провод лудить не надо, иначе не пролезет.
Вот типа пример.
Изображение
С первого раза может не получиться, главное не спешить.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Вт авг 17, 2021 4:53 pm

Прошу прощения что перебиваю, я с отчетом :beer:

Вчера спросил - сегодня сделал.

Изображение
Изображение

Разве что входной конденсатор на 10мкФ (забыл поставить тот что на схеме).

Мощно.
НЧ фундаментальные.
ВЧ стало чуть-чуть меньше, но это, вероятно, можно подправить входным конденсатором или еще как?
Звук не "проседает" на насыщенных композициях и моментах как в УНЧ на КТ805. Уже привык, поэтому на знакомых моментах ожидал, а оно - нет. Аж ух!
Больше чем на 1/3 громкости навалить побоялся, надо будет входной переменник поставить не на 5кОм как сейас, а на 10-20кОм. Так что по мощности более чем достаточно.

37 минут работал. Нагрузочный резистор - кипяток, но не дымился как с прошлым опытом.
Была отслушана половина первого Лед Зеппелина (классика), две композиции из "последних" Моторхэдов (проверить как воспроизводится тяжелый насыщенный рок уже при loudness war) и половина первого альбома Дио (знакомый по звуку аж в печенках сидит). Непривычно, но доволен. Буду гонять его до посинения по всем музыкальным направлениям.

Всё. Я закончил. И опыт и транзисторную тему.
Теперь на это всё сделать сверху ящик - и готово :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Михаил Мефодьевич
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2021 7:43 pm
Откуда: Воткинск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Михаил Мефодьевич » Вт авг 17, 2021 9:06 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Вт авг 17, 2021 2:26 pm
Ким писал(а):
Вт авг 17, 2021 2:12 pm
Как правильно в ламповых унч припаивать провода твз вторичной обмотки к выходным клемам ?
С выхода ТВЗ к выходным клеммам паять, а общий провод от выходной клеммы тащить и припаять к общей шине в месте, куда припаян катодный резистор драйвера.

Сергей Михаилович, я немного не допонимаю, зачем землю с минусовой клеммы тянуть к шине в месте где садим катод драйвера? Просто далее катодов выходных ламп никогда не пробрасывал, считая что в высокочувстительном тракте им нечего делать.. может чего-то не знаю?
Михаил

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Gnat » Вт авг 17, 2021 10:00 pm

Вот так правильно в ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОМ усилителе. А просто в УНЧ можно всё на шасси припаивать все конденсаторы и сопротивления и клеммы выхода массовые прямо на шасси без изоляторов посадить.

Изображение
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»