ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Модератор: Gnat

Борисович

Сообщение Борисович » Ср окт 13, 2021 7:51 pm

А Вы переходной конденсатор уменьшать не пробовали? Усиление на НЧ уменьшится,характеристика выровняется.Деды там обычно 0,05 - 0,1 МКФ ставили.Не дурнее нас были.Это с появлением Интернета пошла мода все конденсаторы увеличивать.
А вообще,разница 4 дб,она ушами слышна?

Gnat

Сообщение Gnat » Ср окт 13, 2021 7:52 pm

sazaton Сергей,спрашиваешь совета,выполняй что тебе советут. Иначе нафига ты здесь нам нужен. Взял где то дебильную схему,Темброблок не показываешь,а хочешь что б тебе подсказали.Мы их сотни и сотни изготовили однотактов на всех лампах абсолютно и нет завала по ВЧ если правильно всё сделать как у нас на схеме нашей на первой странице! Читай ниже рекомендации,сделаешь и всё будет нормально,если конечно ТВЗ не кривой!
amplifer писал(а):
Ср окт 13, 2021 7:20 pm
введи в схему на входе блок тембра ВЧ,НЧ
Ни каких тембров в качественный УНЧ нельзя ставить и мы не ставим! Завал ВЧ только от ТВЗ. АЧХ усилителя проверяется при положении РГ на максимум,иначе он повлияет на ВЧ завал.Потому что у триода высокого усиления 6Н9С большая входная ёмкость Миллера ,вот и получается RC цепочка заваливает которая ВЧ. Поэтому и ставим РГ 50ком а не 500 ком на входе УНЧ. У ТВЗ вывод который на анод лампы припаян,не должен быть накрыт вторичной обмоткой иначе завал. От анода лампы надо что б было 400-700 вит. первички до обмотки вторичной! Вот скрин влияния вывода перички ТВЗ.

Изображение
Юрий Васильевич

artemtvdps

Сообщение artemtvdps » Ср окт 13, 2021 8:37 pm

sazaton, Вы как покаскадно измеряете, максимальные подробности нужны.
Артём Сергеевич

sazaton

Сообщение sazaton » Ср окт 13, 2021 8:47 pm

Gnat писал(а):
Ср окт 13, 2021 7:52 pm
sazaton Сергей,спрашиваешь совета,выполняй что тебе советут
я хочу разобраться, на чем этот совет основан, это предосудительно?
Gnat писал(а):
Иначе нафига ты здесь нам нужен. Взял где то дебильную схему
Т.е. здесь нужны не привыкшие думать? В каком месте, позвольте спросить, схема дебильная?
Gnat писал(а):
Потому что у триода высокого усиления 6Н9С большая входная ёмкость Миллера ,вот и получается RC цепочка заваливает которая ВЧ. Поэтому и ставим РГ 50ком а не 500 ком на входе УНЧ
Юрий Васильевич, Вы внимательно читали мой первый пост? Отдельно по каскадам с АЧХ все в порядке!!! Про ТВЗ я писал, не я его делал, да и выход сам по себе нормально работает. Повторюсь: надо рассматривать систему драйвер-вых.каскад как систему генератор-нагрузка. И исходя из их характеристик анализировать амплитудно-частотную зависимость системы. Может кто-то помочь в этом вопросе без ругани и оскорблений?
С уважением, Сергей

Gnat

Сообщение Gnat » Ср окт 13, 2021 8:51 pm

Входное сопротивление Тетрода определяется резистором сеточным 510 ком ставим его и Тетрод имеет входную ёмкость всего 10пф.. Выходное сопротивление лампы 6Н9С с резистором анодным 180 ком равно 40 ком. Поэтому всё согласовано! Здесь ни у кого из нас ни когда не заваливало,потому что всё нормально! Повторяю Самое главное в Тетроде подключить вывод ТВЗ который не контачит со вторичкой. Нет ёмкости межсекционной!
Юрий Васильевич

sazaton

Сообщение sazaton » Ср окт 13, 2021 8:53 pm

artemtvdps писал(а):
Ср окт 13, 2021 8:37 pm
sazaton, Вы как покаскадно измеряете, максимальные подробности нужны.
Сначала отключаю сетку 6П13С от точки соединения С3 и R5, подаю сигнал на РГ, снимаю АЧХ на выводах R5. Затем подключаю сетку на место и отсоединяю левый по схеме вывод С3.Подаю сигнал на него, АЧХ снимаю с эквивалента нагрузки (R=4Ом). Конечно, в этих двух измерениях уровень сигнала с генератора разный. Что-то не так?
С уважением, Сергей

sazaton

Сообщение sazaton » Ср окт 13, 2021 8:57 pm

Gnat писал(а):
Ср окт 13, 2021 8:51 pm
Самое главное в Тетроде подключить вывод ТВЗ который не контачит со вторичкой
А как же быть с тем, что отдельно вых. каскад работает нормально? Кстати, а как Вы посчитали эти 40 кОм? Если не секрет.
С уважением, Сергей

Gnat

Сообщение Gnat » Ср окт 13, 2021 9:02 pm

Всё не так ты питаешь выходной каскад от генератора. Мы не знаем сколько процентов витков ты подключил к экранной обмотке,возможно уже ближе к триоду лампа получилась выходная чем к тетроду,тогда появилась комплексная нагрузка триодная у тебя для драйвера и конечно же будет завал,тебе в этом случае нужен драйвер с выходным сопротивлением 1-4 ком,на 6Н9С с катодным повторителем. На первой странице темы он есть! Он прокачает и ГМ 70 без потери ВЧ частот!. Иди в тему ОДНОИТАКТНЫЕ УНЧ на первой странице всё есть. viewtopic.php?f=35&t=3406 У нас всё собрано на первых страницах тем! Смотрим завал ВЧ если триод на выходе стоит в случае твоего драйвера на 6Н9С!
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

artemtvdps

Сообщение artemtvdps » Ср окт 13, 2021 9:11 pm

sazaton писал(а):
Ср окт 13, 2021 8:57 pm
А как же быть с тем, что отдельно вых. каскад работает нормально
Тоже мне бином Ньютона.(с). Выходное сопротивление генератора низкое, а драйвера высокое. Скорее всего Васильевич прав, и получилось ближе к триоду. Подключите экранную сетку к точке соединения C1, C2, R2,R4. Или катодный повторитель вам поможет.
Артём Сергеевич

sazaton

Сообщение sazaton » Ср окт 13, 2021 10:06 pm

Gnat писал(а):
Ср окт 13, 2021 9:02 pm
Иди в тему ОДНОИТАКТНЫЕ УНЧ на первой странице всё есть
Почитаю, ок. Т.е. входное сопротивление выходного каскада будет разным при включении триодом, пентодом и УЛ? В триоде оно наименьшее? Т.е. я был прав, вопрос в не согласованных сопротивлениях. Если да, то действительно нужен КП или делать драйвер на другой лампе, с которой Rвых будет меньше. Тогда повторю свой вопрос, как считают это сопротивление? И насчет комплексной триодной нагрузки тоже не понятно. Что это и откуда берется?
artemtvdps писал(а):
Ср окт 13, 2021 9:11 pm
Подключите экранную сетку к точке соединения C1, C2, R2,R4
Это уже будет не УЛ, а мне звук понравился именно в таком включении.
С уважением, Сергей

Gnat

Сообщение Gnat » Ср окт 13, 2021 10:26 pm

По ВАХ лампы вычисляется внутреннее сопротивление лампы в этом режиме что на схеме! Для раскачки триодов нужна лампа мощная с большим током анода или 6Н9С с катодным повторителем! УЛ включение лампы выходной ничего хорошего не даёт как и триодное! Тетродное включение имеет наибольшую выходную мощность и наименьшие КНИ.
Юрий Васильевич

sazaton

Сообщение sazaton » Ср окт 13, 2021 11:29 pm

Gnat писал(а):
Ср окт 13, 2021 10:26 pm
По ВАХ лампы вычисляется внутреннее сопротивление лампы в этом режиме что на схеме!
Насколько я знаю, Ri лампы - величина паспортная, а вот выходное сопротивление каскада на этой лампе вычисляется, при этом наверняки зависит от µ, Ra, Ri, наверное еще от чего-то. Вы же навскидку сказали мне, что выходное сопротивление моего драйвера при Ra = 180к будет равно 40к. Вы же не ВАХ смотрели? Я так и не понял, что такое "комплексная нагрузка триодная" и почему лампу в триоде раскачать трудней, чем в тетроде. Объясните, пожалуйста!
Gnat писал(а):
Ср окт 13, 2021 10:26 pm
УЛ включение лампы выходной ничего хорошего не даёт как и триодное!
Ну тут уже дело субъективных предпочтений. Если бы одно из включений по всем параметрам было лучше, остальные не использовались бы вообще, не так ли? Например, триодный режим имеет бОльшую линейность, хоть мощность и ниже. Я послушал этот унч во всех режимах. Субъективно УЛ звучал лучше, на нем и остановился.
Да, вот еще какой момент: ёмкости, шунтирующие катодный резистор 6П13С влияют на входное сопротивление каскада?
Gnat писал(а):
Ср окт 13, 2021 8:51 pm
Входное сопротивление Тетрода определяется резистором сеточным 510 ком
Ну, у меня не 510к, а 470к, но не в этом суть. Это только для тетрода так? А для триода как будет? Заранее благодарен.
С уважением, Сергей

sazaton

Сообщение sazaton » Ср окт 13, 2021 11:31 pm

artemtvdps писал(а):
Ср окт 13, 2021 9:11 pm
Выходное сопротивление генератора низкое, а драйвера высокое
Это да, это я не подумал. Неверную методику сравнений применил. Спасибо.
С уважением, Сергей

artemtvdps

Сообщение artemtvdps » Чт окт 14, 2021 7:15 am

sazaton писал(а):
Ср окт 13, 2021 11:29 pm
Если бы одно из включений по всем параметрам было лучше
Лучше тетродное. По всем параметрам. Иначе тетроды и пентоды не применялись бы нигде.

Теперь почему триод сложнее раскачать. В аноде триода резистор стоит. При положительной полуволне сигнала ток через лампу увеличивается, увеличивается падение напряжения на резисторе, следовательно падает напряжение на аноде. Анод и сетка между собой имеют ёмкость. Получается, что через эту ёмкость сигнал поступает обратно на сетку с обратной полярностью. Ты своим высокоомным источником пытаешься поднять напряжение на сетке, а триод сопротивляется этому. При отрицательной полуволне всё точно также, но в обратной полярности. Вот почему триод тяжелее прокачать.

В пентоде и тетроде есть экранная сетка, она по переменному току через кондёр на массе сидит. Из-за этого меняющееся напряжение на аноде не влияет на потенциал на управляющей сетке. Имеем высокое входное сопротивление и мизерную ёмкость.

УЛ - нечто среднее между тем и тем. Тут тщательно надо отвод подбирать.

Объяснил как смог.
Артём Сергеевич

Борисович

Сообщение Борисович » Чт окт 14, 2021 7:47 am

artemtvdps писал(а):
Чт окт 14, 2021 7:15 am
Объяснил как смог.
Как бы взгляд со стороны.Артём,имеет ли
это смысл,объяснять.Тут по моему автору этого обсуждения надо сначала определиться или он ищет звук,который ему нравится или проводит супер пупер точные измерения.Плюс,он не рассказал какая у него акустика,возможно двух или трёх полосая.Тогда измерения и звук,это совсем разные вещи.Так же бывает как бы наличие приборов,при неправильной интерпретации того ,что они показывают,идёт не на пользу,а во вред.Это типа своеобразного проявления аудиофилии

Ответить

Вернуться в «Усилители»