Медиа_центро_строительство. (медиастриммер)

Модератор: Gnat

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Сб фев 18, 2017 11:17 pm

Aleksandr
Благодарю за ссылку, почитал, придёт ЦАП, будем посмотреть))
Заказал и ЦАП и Малинку 3-й версии, по отзывам шустрая, в Ютубе кажут примеры медиацентра, но там больше про видео, а мне хватит и музыки.
Самое важное - подручность, т.е. управление всей музыкой со смартфона, через домашнюю сеть.
Так-же кое-где пишут, что Малинка+этот ЦАП тянут и DSD (и всё остальное..), но придёт, изучу и отпишусь.
Музыка ессно либо с сетевого диска, либо с подключенного внешнего прямо к Малинке.
Малину заказал из России, на 300 руб. дороже, но 5-15 дней доставка, как раз будет время изучить, пока из Китая доползёт ЦАП
Коробку не брал, нам не привыкать самим делать по своему вкусу))
Так что ждём_с

По всем этим оцифровкам на суперкрутой аппаратуре.. честно.... х.з....
пишут много чего в описании торрента, а по факту - надо слушать, иногда прекрасно, а иногда хрен поймёшь, как, чем и вообще.. зачем они так оцифровали, скачаешь, послушаешь, расправишь завёрнутые уши)) и в мусорку.. вот так.. может не там качаю.

Вот, кстати, офф_даташит на ЦАП

Аватара пользователя
RaynRupp
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 8:25 pm
Откуда: Moscow

Сообщение RaynRupp » Вс фев 19, 2017 12:03 am

Отлично!!!, очень классная тема, буду следить за темой и в скором времени дам фото своего тракта....
С уважением, Денис Александрович.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Вс фев 19, 2017 12:09 am

Вот что человек пишет про DSD (ссылка на Ютуб, описание в комментах)
Система воспроизводит аудио файлы всех мыслимых форматов. Не знаю будет ли поддержка MQA. У меня в коллекции все файлы формата FLAC от 16ит/44кГц до 24бит/192кГц. Также она воспроизводит DSD-файлы (DFF, DSF). Но мне кажется Sony как всегда что-то намудрила, мне не нравится, как они звучат, поэтому все DSD-фалы я перевел в PCM 24bit/192kHz.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Вс фев 19, 2017 12:44 am

Есть! Путь к Малинке навёл на видео музыканта, который рассказал и показал про мнимую разницу между аудиоформатами, причём показал на компе, а не ушами))
Вот всем аудио-фило-дебилам ответ!!!!! (начало проматываем, там не по делу, о звуке с 3:20)
Кстати, всем неверующим можно пройти тот-же путь конвертаций и проверить самолично ;)
...филы хреновы... блин, провода у них сетевые звучат))) шмаль курить надо меньше))

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Вс фев 19, 2017 12:37 pm

AlexA100 писал(а):Так, мужики, не ругаемся.
Согласен!!!

Я мыслю так..
Чтоб услышать замечательный звук, надо:
Качественный винил -> хороший винилкорректор ->
или (и)
Хороший цифровой исходник (CD, FLAC, ape и т.д.) -> хороший ЦАП - >

>>> отстроенный усилитель - > Хорошая Акустика -> Правильное помещение, всё это соединено нормальными кабелями без извращений, а так-же нужны ровные уши и ..хорошее настроение)) Здесь ничего нового))

И нет здесь мелочей, как верно говорил Ю.Василич, каждая мелочь ухудшает звук, в итоге собрав все недочёты по тракту на выходе будет лажа..

У меня с пластинками туго, потому я и избрал эту тему, как альтернативу винилу, да и вообще "механическим" источникам.
Осталось ждать))
Сорри, если не по теме))

AlexA100
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 2:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение AlexA100 » Вс фев 19, 2017 1:32 pm

Именно так, строим источник, который будет качественно воспроизводить электронный контент высокого разрешения.

Зы у меня есть винил, но там маленькая толика того, что мне нравиться в музыке.
Александр

Марат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 4:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение Марат » Вс фев 19, 2017 9:36 pm

fugi1 писал(а):Хороший цифровой исходник (CD, FLAC, ape и т.д.) -> хороший ЦАП - >
Исходник: DSD
ЦАП: внешний через USB от КП с поддержкой нативного DSD без перевода в PCM

AlexA100
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 2:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение AlexA100 » Вс фев 19, 2017 11:25 pm

Марат, а расскажите подробнее о железе. всем интересно будет.
Александр

Марат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 4:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение Марат » Пн фев 20, 2017 6:20 pm

Serenade DSD – небольшой аппарат в алюминиевом корпусе, вход для звука - через USB ( это на сегодня единственный тракт для звука, в обход встроенной звуковой карты, с минимальными искажениями). Имеет 2 аналоговых выхода, с которых звук идет в УНЧ. Выход на наушники от 16 Ом до 300 Ом. Также 1 цифровой выход, но он нам не нужен. Т.е. – это аппарат с минимальным набором выходов и входов (поэтому и относительно дешевый, в сравнению с брендовыми ЦАПами с DSD, которые дороже в 3 раза, а необходимости в этих наворотах фактически нет), но главное он способен (чип его) преобразовывать звук из формата DSD (1 битовый) в аналоговый, без промежуточного преобразования в PCM (где нет целых битов, а качество пытаются поднять за счет увеличения частоты дискретизации) . Получается так называемое нативное DSD. Наверное конечно у дорогих брендовых чип и точнее конвертирует из цифры в аналог, но чтобы понять, что такое DSD и его я считаю достаточно. Цена Serenade конечно не малая, но все в сравнении. Только 1 диск на виниле Pink Floyd дороже. А с аппаратом теперь есть выбор музыки, не как выбор на виниле. Кстати DSD еще тоже не так много как flac. и подобных. На ru.tracker всего 10 страниц. Но пополнение идет постоянно. Показатель динамического диапазона для Serenade DSD – 123 dB. Ни один другой формат цифровой не может такого. Например МР3 начинали с 20 dB. flac. конечно больше, но меньше, чем 90 dB. А 120 dB – это уже близко к винилу. Проигрыватель в КП для DSD, который я освоил – foobar2000. Только надо установить спец.плагины для DSD. Плагинами и инструкцией по установке могу поделиться.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн фев 20, 2017 6:45 pm


Итак, что выбрать DSD или PCM? Однозначного ответа нет и быть не может: PCM 24 бит 92 кГц и DSD128, например, очень схожи по качественным характеристикам, причем эти характеристики лучше, чем у аппаратуры, на которой эти форматы будут проигрываться, а значит дальнейшее увеличение качества цифровых форматов для воспроизведения на данном этапе нецелесообразно.
Это как?
Операции сведения, наложения эффектов, мастеринга, даже простой подстройки громкости — всего того, без чего не может обойтись создание студийного альбома, — невозможны для цифрой DSD записи по причине отсутствия нормальных алгоритмов ее обработки. Это означает, что все эти операции производятся с PCM форматом, и только после этого готовая PCM запись конвертируется в DSD. Впрочем, нужно отметить, что преобразование PCM > DSD и обратно — достаточно точное: лишь немного возрастает шум за пределами реального динамического диапазона (рис. 7). А значит, не имеет особого значения, в каком формате слушать запись: PCM Hi-Res или DSD — оба формата по качественным характеристикам очень схожи. Так же, фактически, нет смысла покупать отдельную звуковую карту для воспроизведения DSD, послушав совета приятеля, фаната данного формата.
И это как? Объясните тупому юзеру. Может пока рано покупать? Что есть из PСМ качественных примочек.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пн фев 20, 2017 8:24 pm

Марат писал(а):120 dB
Разве такое возможно?
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

Сообщение araya » Пн фев 20, 2017 10:29 pm

По моему это просто перевод денег.Есть комп.Есть отличные звуковые карты.Зачем городить огород? Слушаю флак с компа , cd с вертушки .Звук достойный.
Александр

AlexA100
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 2:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение AlexA100 » Пн фев 20, 2017 11:05 pm

представь себе, что комп
a. с "плохой звуковухой" и в соседней комнате.
б. с хорошей звуковухой игровой i7 extreeme и шумит.
в. .... придумай сам....

Обсуждаем:
Вопрос создания качественного источника сигнала, который может тащить по сети контент, с удобным управлением и не шумящий. за меньшие деньги, чем известные бренды. поиск в яндексе по слову медиастриммер.
Александр

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Пн фев 20, 2017 11:08 pm

DSD???
Могу ошибаться, но похоже, что Сони с Филлипс снова выпендрились в виде очередного маркетингового хода, типа вот, мы придумали нечто новое... ведь надо как то на рынке выделяться среди остальной "мабуты"
Формат то неплох, но.. если не видно, точнее не слышно разницы или она исчезающе мала, каков принципиальный смысл?
разрядность в 24 бит и с частотой в 192 кГц намного превосходят возможности человеческого слуха..

VASILI писал(а):Разве такое возможно?
А почему нет?
Василий, Вы историю шахмат знаете?
ладно, цифра и разрядность, о возможностях...
Вот смотрите..
8 бит = 1 байт = 256 возможных комбинаций

Добавляем ещё один байт...
8 бит + 8 бит = 16 бит (разрядность два байта) = 65536 комбинаций..
чуете? и так можно продолжать...
А вот разрядность в 32 бита это 4294967296 комбинаций или ступенек, как Вам угодно
Смотрите, мы увеличили количество информации (поток) всего в четыре раза, а возможности выросли в 16777216 раз.

Это Вам ответ как раз о динамическом диапазоне, ибо квантование как раз и определяет максимальный динамический диапазон.
...хотя... Петелины оочень хорошо описали, что нынче оно становится нафиг не нужно, когда за глаза хватает и 12-ти бит..

Если Вы не поняли "магию" цифр выше, то простыми словами - 24 бит с огромной лихвой перекрывает динамический диапазон челов. слуха.

Дополню ещё о дискретизации... в общем без соплей)) 44 кГц = потолок 22 кГц, 192 кгц = верхняя воспроизводимая частота 96 кГц..
Вроде бы нафиг не нужно, но!!!
На выходе любой ЦАП имеет ФНЧ срезающий эту частоту, и логично, что чем выше частота, тем меньше высота ступеньки и тем меньше искажений.
Всё))

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт фев 21, 2017 3:42 am

fugi1 писал(а):24 бит с огромной лихвой перекрывает динамический диапазон челов. слуха.
Спасибо за попытку пояснить. Но вы не поняли - я не оспариваю возможности получить какие то электрические параметры. У меня сомнения - а как это реализовать? Где слушать и на чем? Чтобы услышать динамический диапазон 120 дБ. И самое главное - чем слушать? нормальные человеческие уши для этого не подходят ведь. Нету у них таких "параметров".
Малость смущает меня и фраза
Марат писал(а):А 120 dB – это уже близко к винилу
Близко чем? Неужели виниловая пластинка позволяет записать звук с такой динамикой? "Шмелева" обрезаем на уровне -80, говоря, что больше не услышим, а тут на несколько порядков больше...
Попытка удивить цифрами, не более...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Ответить

Вернуться в «Усилители»