Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Alexsolieri
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2020 12:18 am
Откуда: Город-курорт Анапа

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Alexsolieri » Ср апр 01, 2020 11:04 am

Я смотрел схемы с параллельным включением ламп в выходном каскаде, тот же ум50 на 6п3с, вторая пара ламп просто проводами соединяется с первой ламп и все. Здесь же если две лампы стоят то все хорошо, играет отлично, искажений нет, ток регулируется, но только чтоит поставить хотя бы ещё одну или две лампы, без разницы, то при включении появляются щелчки , через секунд 10 просто сильное шипение, ток перестаёт регулироваться вообще, играет еле слышно,даже если сигнал подать на максимум . Видимо возбуждается. Припаивал резисторы по 10 ом на каждый анод - ещё хуже искажения, лампы в парах- тоже самое, вытащил 6н9с -тоже самое, Но как только отпаиваешь межкаскадные конденсаторы( не с ум 50, утечки нет ) Или отпаиваешь питание на экранные сетки, то сразу все перестало шипеть и ток стал регулироваться как и с парой ламп , электролит дополнительный цеплял и на аноды и на катоды толку нет, потом я замерил напряжение на экранных сетках с 4 лампами- 360 вольт, а когда только спаял усилитель и было две дампы напряжение было около 220 вольт- как оказалось пробило стабилитрон, понизил напряжение на сетке до 250 резистором, шипение пропало, но можно слушать на САМОМ минимуме уровня сигнала, чуть громче- искажения с щелчками. Я прежде чем Вам писать звоню своим знакомым кто понимает больше меня, делаю как подсказывают, если результата нет, то уже Вам пишу, чтобы не писать постоянно по всем вопросам. Понимаю что заколебал уже, посто без Вас его не победить до конца. БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ , ПОДДЕРЖКУ И ПОНИМАНИЕ!
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Gnat » Ср апр 01, 2020 11:47 am

Поставил резистор на экранные сетки какой величины? Электролитический конденсатор поставил ты после этого резистора с экранных сеток на массу? Фото дай монтажа,мы увидим где ты неверно припаял панельки парных ламп.Без фото больше помощи не будет. Из пустого в порожнее переливаешь. В двух лампах запутался!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Alexsolieri
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2020 12:18 am
Откуда: Город-курорт Анапа

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Alexsolieri » Ср апр 01, 2020 3:23 pm

Изображение
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Gnat » Ср апр 01, 2020 3:44 pm

ВОТ комментарий на твои сопли! Прочитай и перепаяй. Выводы от 3й ножки 6П3С выводи от правых ламп выходных а не от левых и выводи прямо через отверстие в шасси рядом с панельками правыми. Что б анод не встречался с сеткой управляющей лампы.А уже там наверху веди их до ТВЗ. ТВЗ не располагай рядом с входной лампой. Всё в линейку должно располагаться,так как на схеме нарисовано. Слева вход,входная лампа,потом выходные лампы,потом ТВЗ потом выходные клеммы. Вот примерно я нарисовал,разверни панельки свои.

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Владимирджон » Ср апр 01, 2020 5:13 pm

Александр, переделай всё. Страшно? Заодно потренируешься.
Я тебе скажу как надо делать ламповый усилитель, а ты думай сам, подойдёт тебе такой расклад или нет.
1.Выбираем схему на лампах 6Н9С+6П6С (покажу на примере однотакта Василича, у него красивый и понятный монтаж), вот:
Изображение
2. Берём лист формата А4 и раскладываем ламповые панельки так, чтобы ножки анодов драйвера смотрели (были расположены) в сторону управляющих сеток оконечных ламп - это чтобы кратчайшим путём соединять лепестки панелек. Рисуем детали, и так и этак, что бы нарисованное перенести на шасси. Опять же смотрим монтаж Василича:
Изображение
Обрати внимание, как всё легко "читается", как всё коротко, как всё удобно паять.
Первое при монтаже - это надо распаять накал. Затем шину "земли" - она монтируется на высоте примерно 3см над шасси. И уж потом набиваем элементами: резисторы утечки, анодные резисторы, разделительные кондёры и т.д. Вот весь подвал:
Изображение
3. Внешний вид усилителя.
Александр, надо в начале своей ламповой карьеры всё копировать, то что уже отработано, это уже потом появится свой стиль и красота в работе.

Изображение
Удачи.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Gnat » Ср апр 01, 2020 5:22 pm

Всегда думай как развернуть панельки,что б получилась развязка нормальная между входом и выходом. Потому что на аноде лампы получается 250-350 вольт переменки звуковой и если провод идущий к ТВЗ приблизить к проводу идущему к сетке управляющей,возникнет связь и может возбуждаться УНЧ.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Alexsolieri
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2020 12:18 am
Откуда: Город-курорт Анапа

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Alexsolieri » Чт апр 02, 2020 1:48 am

Я сделал первый усилитель на 6п14п, шасси сам собирал, рассчитал его по размеру и получилось все с первого раза и ничего не возбуждалось. Здесь же ситуация немного другая, жена попросила чтобы лампы были внутри и мне предложили ультразвуковой расходомер Акустрон, на вид большой и вместительный, а когда начал компоновать его, столкнулся с тем, что вроде бы места много, а все приходится друг на друга ставить. Чтобы лампы влезли внутрь по высоте пришлось подвал максимум оставить 1.5 см. Поэтому о каком то качественном монтаже можно забыть. Начну я видимо с того, что разверну панельки и попробую переделать, а если нет, то сделаю нормальное шасси, трансы вынесу наверх и разделю, и соответственно разнесу лампы и подвал вместительный сделаю.
Александр

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение слава » Чт апр 02, 2020 4:15 am

Вот и подвал Высота 4 см маленький и лампы внутриИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Alexsolieri
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2020 12:18 am
Откуда: Город-курорт Анапа

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Alexsolieri » Вт апр 07, 2020 3:08 am

Переделал монтаж, не помогло. Припаял по 1 кОм на первые сетки 6п3с и перестал возбуждаться.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Gnat » Вт апр 07, 2020 7:47 am

Поздравляем с победой! Теперь посмотреть бы КНИ и АЧХ усилителя.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Alexsolieri
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2020 12:18 am
Откуда: Город-курорт Анапа

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Alexsolieri » Вт апр 07, 2020 9:30 am

Попробую ачх по осциллографу посмотреть. Спектролаб есть, но в нем разобраться не могу что куда нажимать чтобы луч пару раз прогнать ачх померить. Ну со Шмелевым проблем нет
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Gnat » Вт апр 07, 2020 9:50 am

Осциллографом посмотри 60Гц.1кГц и 15кГц частоты. Каков уровень относительно 1 кГц получится при одинаковом сигнале на входе УНЧ. И станет ясно какая АЧХ у усилителя.Мощность максимальную померяй.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Alexsolieri
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2020 12:18 am
Откуда: Город-курорт Анапа

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Alexsolieri » Вт апр 14, 2020 9:28 am

Начал настраивать усилитель, а там фон 50 Гц (-60 Дб) и 100 (- 65 Дб). 100 герц я победил переделкой блока питания, а вот 50 никак. Землю переразводил, с лампами и без ламп никаких изменений, потом не вставляя лампы ещё отпаял провод от БП к выходнику который анодный( средняя точка) и тоже ничего не меняется ни сколькоИзображение
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Gnat » Вт апр 14, 2020 10:26 am

Alexsolieri писал(а):
Вт апр 14, 2020 9:28 am
с лампами и без ламп никаких изменений,
Ну так значит с ТС наводиться на ТВЗ магнитное поле 50Гц. Отпаиваешь полностью ТВЗ. Подключаешь ТВЗ к Шмелёву,и двигая твз и вращая его ищешь где его поставить на шасси,что б ушла наводка 50Гц. Это же был радиоузел и там до лампочки были наводки. Просто поставили на заводе на шасси ТВЗ и ТС где попало и всё.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Alexsolieri
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2020 12:18 am
Откуда: Город-курорт Анапа

Качественный УНЧ из ТУ-100 (ТУ-50)

Сообщение Alexsolieri » Вт апр 14, 2020 11:41 am

Понял, спасибо! Вечером буду двигать его, по результату отпишусь
Александр

Ответить

Вернуться в «Усилители»