ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Пт июн 11, 2021 9:31 pm

Aleksey_kul писал(а):
Пт июн 11, 2021 8:33 pm
Я так понимаю, что для полной раскачки нужно дополнить еще одним каскадом на входе.
Тяжёлый триод на раскачку в однотакте ГМ70 и его надо триодом раскачивать с малым сопротивлением внутренним или тетродом в триодном включении. А на одном триоде в предваре не получить большого усиления,поэтому два триодных каскада нужны в предваре что б получить коэф.ус.= 120-150 раз.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Aleksey_kul » Пт июн 11, 2021 9:50 pm

Я предположил, что тетрод 6Э5П имеет достаточные параметры для раскачки ГМ70 (мощность анода 8,3 Вт) поэтому, было бы логичным применить на входе еще один каскад на лампе типа 6Н8(9)С или аналогичной одиночной для получения достаточного коэффициента усиления. 300В на раскачку дороговато будет да и применение межкаскадных трансформаторов тоже не упрощает конструкцию, хотелось бы более гуманных технических решений, если они возможны. :(

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Пт июн 11, 2021 10:26 pm

Но у неё 1 ватт всего выходная мощность. Пробуй,сделай и нам расскажешь.
Юрий Васильевич

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Андрей Борисович » Пт июн 11, 2021 10:35 pm

Вот по такой схеме делают оконечный каскад польские товарищи
Изображение
фото готового двойного моно

Изображение

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Aleksey_kul » Пт июн 11, 2021 10:41 pm

Можно ли применить на раскачку 6П3С, 6П41(45)С? Я пытаюсь нащупать пути решения проблемы или найти готовые, приемлемые для повторения любителем разработки.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Микрик » Сб июн 12, 2021 5:20 am

В накал запихнули резисторы аж по 30 Ом. А выше Василич раскритиковал вредность даже по 2,2 Ом.
Выше ведь я тоже выложил схему. Пока правда не опробованную. Но по моему, должно работать.
В ближайшее время постараюсь спаять на макете. А ставить в раскачку 6п41 по моему расточительно.
Она сама может прекрасно работать в выходном каскаде.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Андрей Борисович » Сб июн 12, 2021 10:03 am

Микрик писал(а):
Сб июн 12, 2021 5:20 am
В накал запихнули резисторы аж по 30 Ом.
На схеме один драйвер раскачивает оконечную лампу. Вот полное описание на сайте http://lampitor.eu/amplifiers/GM-70/GM7 ... _mono.html

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Сб июн 12, 2021 10:42 am

Андрей Борисович не суйте свой нос в тему в которой не волокёте и не постите здесь не проверенные не рабочие схемы с помоек интернета. Читайте ниже разбор этой вашей схемы! Динамиками и акустикой занимаешься - вот и занимайся!
Aleksey_kul писал(а):
Пт июн 11, 2021 10:41 pm
Можно ли применить на раскачку 6П3С, 6П41(45)С
Любую лампу не запрещается использовать , Ты главное выходной каскад сделай нормальный,а предвар и начинающий радиолюбитель сделать может. Вся трудность усилителя на ГМ70 - выходной каскад с ТВЗ и БП, иначе их каждый клепал бы давным давно.
Микрик писал(а):
Сб июн 12, 2021 5:20 am
В накал запихнули резисторы аж по 30 Ом. А выше Василич раскритиковал вредность даже по 2,2 Ом.
Выше ведь я тоже выложил схему.
Я тебе и указал на ошибку,теперь и ты увидел ошибку , но опять не понял что эта схема не заработает её рисовал твой братан с такими же знаниями как и ты. Кроме того идиотское решение делать выходной каскад на мощной лампе ГМ70 с автоматическим смещением,которая ни когда не уходит в саморазогрев с фиксированным смещением. С автоматическим смещением на ГМ 70, при низком анодном напряжении 800 вольт , на катодном резисторе теряем ещё 70-80 вольт и выходную мощность получаем пшик!.
Теперь смотрим БП этого УНЧ , 640 вольт анодные обмотки и такое напряжение смертельно для кенотрона,потому что уже при 580-600 вольт уже искры идут с кенотрона и только один из десяти выдерживает длительную работу,проверено практически неоднократно. Смотрим дальше авторы включили последовательно с каждым анодом по резистору 600ом ,то есть сделали очень высокоомный выпрямитель анодного питания,что вообще не допустимо в высококлассных УНЧ,как можно ниже делаем выходное сопротивление анодного выпрямителя всегда,на выходе Г образный дроссельный фильтр, но с такой схемой после дросселя , анодное напряжение на выходе БП всегда ниже напряжения переменного, которое выдаёт обмотка анодная. Поднимаю свои эксперименты с таким включением дросселя и вижу. при обмотке 2х490 вольт в ТС усилителя Вестерн , на выходе кенотрона имеем 398 вольт после дросселя 380 вольт и это нет резисторов с обмотки на аноды кенотрона,на которых тоже сядет напряжение по 70 вольт на каждом при токе 120ма и на выходе ещё меньше будет анодное напряжение. считаем падение 70 вольт и из за Г образного фильтра ещё 100 вольт,то есть на 170 вольт менше напряжение анодное получим чем указано на схеме. Не делал автор этот усилитель и левой рукой нацарапал схему от фонаря подписав напряжения. При кенотронном выпрямлении не можем мы получить больше напряжение на выходе БП чем дают обмотки ТС. Смотрим таблицу Кенотрона , где два вида фильтра после кенотрона, П образный и Г образный , максимум напряжения можем подавать с П образным 450 вольт и при Г образном 550 вольт на аноды кенотрона. При П образном на выходе получаем напряжение анодное равное обмоткам, при Г образном намного меньше напряжение на выходе чем обмотки ТС выдают и это без резисторов по 600ом в анодах кенотрона.

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
SILVERCAP
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 7:58 pm
Откуда: Самара

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение SILVERCAP » Сб июн 12, 2021 11:20 am

Андрей Борисович писал(а):
Пт июн 11, 2021 10:35 pm
Вот по такой схеме делают оконечный каскад польские товарищи
Даже не пытайтесь питать накал ГМ70 переменкой,будет фонить ужасно,автосмещение для ГМ70 -полнейший бред,и если анодное меньше киловольта,то зачем вообще браться за эту лампу... 320 вольт для драйвера совсем мало(посчитайте сколько упадет на анодном резисторе 10 кОм) Для раскачки ГМ70 можно применить катодный повторитель,тогда во входной каскад можно поставить маломощный пентод(6Ж4 6Ж1П 6Ж32П и т.п.),а можно во входном каскаде триод с высоким коэффициентом усиления (6Н2П 6Н9С),а драйверный каскад либо на триоде типа 6Н6П,6Н30П,либо на пентодах(тетродах)в триодном включении 6П14П 6П15П 6П1П 6П6П 6П6Ф 6П3С. В любом случае питание для драйвера потребуется порядка 500-550 вольт,и соответственно резисторы мощностью в десятки ватт в анодную нагрузку драйвера(катодную в случае катодного повторителя)
Антимонов Павел.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Aleksey_kul » Сб июн 12, 2021 12:18 pm

Рассмотрев гуляющие по просторам инета схемы УНЧ с выходным каскадом на ГМ70 я, не являясь специалистом в схемотехнике, пришел к выводу, что все схемы в той или иной мере не лишены недостатков в той или иной части схемы (вход, выход, БП, ТВЗ и т.д.). Для себя сделал вывод, что за основу надо брать схему с первой страницы темы но и она требует переработки (повторюсь, на мой дилетантский взгляд): надо разделить питание выходного каскада и преда (1100 В и 360-450 В в зависимости от примененных в преде ламп), во втором каскаде преда вместо прямонакала использовать мощный триод или пентод (тетрод) с косвенным накалом. Два прямонакала в одном тракте дадут проблемы с фоном, которые дилетантам вроде меня решить вряд ли удастся :( .

В рекомендациях по ТВЗ с первой страницы не понятно, под какое сопротивление нагрузки рассчитана вторичка - 4 или 8 Ом (1700/120) и необходимое секционирование (достаточно ли будет разделить первичку на две секции).

Если с БП я смогу разобраться самостоятельно, то с заменой второго каскада преда вряд ли, не хватит квалификации грамотно выбрать лампу и посчитать все режимы. Хотелось бы попросить помощи Ю.В. и других отцов лампостроения, присутствующих на форуме, если это будет им интересно. :)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Сб июн 12, 2021 1:33 pm

SILVERCAP писал(а):
Сб июн 12, 2021 11:20 am
Даже не пытайтесь питать накал ГМ70 переменкой,
Абсолютно верно,меньше 30мв фона в акустике не получить при питании переменкой и это ещё одна ошибка выходного каскада выше разбираемой схемы Поляков. К тому же хотя бы сопротивление переменное поставили в накал,баланс минимума фона что б выставить,потому что не в середине баланса наименьший фон и у каждой лампы точка минимума фона другая. А при питании постоянкой у меня 0,8-1мв фон всего.
Aleksey_kul писал(а):
Сб июн 12, 2021 12:18 pm
то с заменой второго каскада преда вряд ли, не хватит квалификации грамотно выбрать лампу
Я же писал уже,любую лампу в триоде применяйте. Вот схема правильная выходного каскада и драйвера нарисовал. ТВЗ всё расписано в схеме есть данные КОЭФ. трансформации,там же написано что подав на вход 780мв вы на выходе получаете либо 7,9 вольт на 4 ом нагрузке,либо 10 вольт на 8 ом нагрузке а подав 1,5 вольт на выходе имеете 17,8 вольт на 8 ом. У триода нет точки наилучшего согласования. Точку выбирает тот кто делает УНЧ и мотает ТВЗ что он хочет,либо больше выходную мощность,либо малые КНИ. Вот и мотаем вторичку,больше витков - больше выходная мощность,меньше витков - меньше выходная мощность но и меньше гораздо КНИ. Если это даже не вошло тебе в голову - то нафига браться делать усилитель. Десятки раз приводил график ТРИОДА .Нет наилучшей точки у триода как у Тетрода и Пентода.

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Микрик » Сб июн 12, 2021 2:31 pm

Gnat писал(а):
Сб июн 12, 2021 10:42 am
Я тебе и указал на ошибку,теперь и ты увидел ошибку , но опять не понял что эта схема не заработает её рисовал твой братан с такими же знаниями как и ты.
Василич, на всех сайтах профессиональных ремонтников на вопрос о подсказке дают направление...очень в редких случаях "тыкают пальчиком в неисправность". Делается это для того, чтобы спрашивающий учился думать сам. Я привык за свою ремонтную "карьеру" именно к такому. Разбираться и думать самому. Тема самостоятельной постройки УНЧ ничем не отличается. Иначе собравший так и не сможет правильно схему настроить. А в случае поломки отремонтировать самостоятельно.
Такая ситуация может многих устраивает, меня нет. Мне нужно разобраться самому. Вот и рисую, думаю, меняю. А возможно придется и переделывать. Зато в следующий раз я обойдусь без посказок.
Вы же сами пробовали, искали, думали.
Gnat писал(а):
Сб июн 12, 2021 10:42 am
Поднимаю свои эксперименты с таким включением дросселя и вижу.
Тоже не сразу знали все ньюансы.
Выложенные мною схемы можете удалить, дабы не плодить неправильные в сети. Когда проверю в железе, все подстрою, тогда покажу рабочую.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Вассилич » Сб июн 12, 2021 4:32 pm

Изображение
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Aleksey_kul » Сб июн 12, 2021 7:53 pm

Подкорректировал схему с учетом последних рекомендаций Ю.В.(питание раскачки пока не показано). Вопрос - допустимо ли снижение питания раскачки до 380-400 В (связано с БП) и нужно ли в связи с этим изменить номиналы обвязки 6П3С? Возможна ли замена 6П3С на 6П41С (и та и та лучевой тетрод), если да, то нужны ли какие-то изменения в обвязке лампы?

Изображение

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Владимирджон » Вс июн 13, 2021 7:21 am

Алексей, на входе универсальный каскад не нужен (он даёт усиление порядка 60раз), достаточно одного триода, который усиливает в 2-3раза.
Изображение
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Ответить

Вернуться в «Усилители»