ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Модератор: Gnat

Вассилич

Сообщение Вассилич » Чт июн 10, 2021 2:35 pm

ur1024swl писал(а):
Вт июн 08, 2021 8:11 pm
Я тоже "рисую
Из какаго то учебника
Изображение
Примерно такой бп
Изображение
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...

Gnat

Сообщение Gnat » Чт июн 10, 2021 2:38 pm

Medoff писал(а):
Чт июн 10, 2021 12:51 pm
Что лучше, реальная или виртуальная средняя точка?
Конечно виртуальная,потому что наименьший фон лампа даёт не строго посередине точка,а обычно сдвиг в одну сторону. Вот сопротивлениями и подбираем или подстроечником на 200-300ом.
Схемы из интернета фильтруйте. Много схем просто нарисованы кем то,а делать он её не делал и там ошибки. Вот пример. Нарисовал дебил схему и выложил. А кто то начинающий возьмёт и повторит. В катоде лампы ГМ 70 при схеме с автоматическим смещением при токе через лампу 100ма ,смещение будет 80-100 вольт в зависимости от напряжения анодного Следовательно у автора на схеме в катоде получается 125 ом при таком номинале резистора ток будет 640ма через лампу,что б 80 вольт было смещение. Поэтому уже доверие к этой схеме ни какое.

Изображение
Юрий Васильевич

Микрик

Сообщение Микрик » Чт июн 10, 2021 3:31 pm

Вот эта схема...Изображениев раскачке тетрод. Но почему 6Э5П? У меня их нету и искать не собираюсь. Хочу обойтись собственными запасами, ничего не покупая. 6П14П включить по этой схеме разве нельзя? Напряжение анодное я уже "поднял". Пока правда только в мыслях, рисуя и продумывая ньюансы.
Собрать два моноблока на ГМ70 - навязчивая идея. Нужно спешить, идея может выветриться...
Но уже начал пилить шасси, да и схему прорабатываю, перед компом пол ночи просидел. Так что наверняка не скоро выветриться. :)
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Вассилич

Сообщение Вассилич » Чт июн 10, 2021 4:29 pm

Микрик писал(а):
Чт июн 10, 2021 3:31 pm
6П14П включить по этой схеме разве нельзя
А 6П14П вы чем раскачивать собираетесь?

Микрик

Сообщение Микрик » Чт июн 10, 2021 5:38 pm

Вассилич писал(а):
Чт июн 10, 2021 4:29 pm
6П14П вы чем раскачивать собираетесь?
Как обычно - 6н2п например.
Василий В.

Вассилич

Сообщение Вассилич » Чт июн 10, 2021 7:29 pm

Понятно легких путей не ищем :no:

Микрик

Сообщение Микрик » Чт июн 10, 2021 7:58 pm

Вассилич писал(а):
Чт июн 10, 2021 7:29 pm
Понятно легких путей не ищем :no:
А чего уж легче? "технология отработана". На 6н2п и 6п14п собрано несколько экземпляров, успешно...зачем искать усложнять? Та же 6с4с - прямонакал, с известными дополнительными проблемами с цепями накала. Вернее - усложнение, с этим связанное.
Вот только Василич молчит по этому поводу. На первой странице есть схемы с 6п14п в раскачке, но лампы не те.
Василий В.

Gnat

Сообщение Gnat » Чт июн 10, 2021 8:17 pm

Микрик писал(а):
Чт июн 10, 2021 3:31 pm
6П14П включить по этой схеме разве нельзя?
Василий,сколько раз я уже писал. Любую лампу ставьте. Что б по усилению подходила и по мощности. Не имеет значения УНЧ триодный на ГМ70 или 6С33С или 300В или 6П45С в триоде - схема одинакова для всех ламп выходных. Предваров можно схем придумать сотню на различных лампах. Главное что б усиление получить такое что б на сетку ГМ 70 100-120 вольт напряжение раскачки поступало и что б тугую ГМ70 раскачало своим током.
Юрий Васильевич

Микрик

Сообщение Микрик » Чт июн 10, 2021 10:15 pm

Спасибо, Василич. Я тут накидал окончательный вариант (почти). Еще нужно подобрать транзисторы, пригодные для работы притаких напряжениях. Но не помню, что у меня есть. Посмотрю и выберу. Ну и по мелочам.
Постарался по минимуму. Не люблю я огромных монстроподобных конструкций. ТС попробую заказать. Попытаюсь обойтись одгим трансформатором. Лепить несколько считаю не рациональным. Ну а ТВЗ мотаю уже по вашей рекомендации, на железе от ТС180.
Некоторые номиналы придется уточнить уже при настройке. Правильно просчитать - не мое. Резисторы в цепь накала ГМ70 поставил для лучшей фильтрации пульсаций. По расчетам, при токе накала 3,2 А на каждом упадет примерно 1,5v. На это напряжение поднял напряжение накальной обмотки.
Получилось вот так...Изображение
Василий В.

Gnat

Сообщение Gnat » Чт июн 10, 2021 10:55 pm

Кончай хернёю заниматься,составляет он схему,когда даже закон Ома не знает! При 2,2 ом и токе 3 ампера какое падение будет на резисторе? 6,6 вольта падение будет,а мощность резистора какая будет рассеиваться на этом резисторе? 6,6х3=19,8 ватт,значит резисторы надо ставить 40 ватт мощностью, что б не сгорели они.. А их два у тебя, а это падение напряжения 13,2 вольта,а надо 20 вольт для накала,значит выпрямитель должен давать 33,2 вольт умножить на 3 ампера, 100 ватт и плюс потеря на диодном мосте большая,если диоды кремниевые ,а не Шотки. Мощность обмотка накальная 110 ватт должна выдавать.
Юрий Васильевич

Вассилич

Сообщение Вассилич » Пт июн 11, 2021 12:45 am

Микрик, да, и интересно из анодного бп дым быстро пойдет? С землей ничего не напутал?

sdt-lmu

Сообщение sdt-lmu » Пт июн 11, 2021 2:43 am

Вассилич писал(а):
Пт июн 11, 2021 12:45 am
из анодного бп дым быстро пойдет? С землей ничего не напутал?
А что у него с землей не так?
Михаил Юрьевич

Микрик

Сообщение Микрик » Пт июн 11, 2021 6:19 am

Gnat писал(а):
Чт июн 10, 2021 10:55 pm
Кончай хернёю заниматься,составляет он схему,когда даже закон Ома не знает! При 2,2 ом и токе 3 ампера какое падение будет на резисторе? 6,6 вольта падение будет,а мощность резистора какая будет рассеиваться на этом резисторе? 6,6х3=19,8 ватт,значит резисторы надо ставить 40 ватт мощностью, что б не сгорели они.. А их два у тебя, а это падение напряжения 13,2 вольта,а надо 20 вольт для накала,значит выпрямитель должен давать 33,2 вольт умножить на 3 ампера, 100 ватт и плюс потеря на диодном мосте большая,если диоды кремниевые ,а не Шотки. Мощность обмотка накальная 110 ватт должна выдавать.
Василич, с накалом разберусь (вместо умножить я разделил :oops: ), низковольтные емкости не дефицит, да и дешевы они. Остальная схема как? Я имею ввиду именно усилитель, не блок питания.
Вы критикуете то, с чем легко разобраться, например просто закоротив резисторы. А вот с основной частью... я ничего не выдумывал, взял готовые схему и перерисовал...Например - включение пентода триодом? НИкогда такое не делал, интересно, номинл резистора, и вообще, нужен ли он там? Потом номинал резистора в аноде пентода, включенного триодом? Так пойдет? или нужно увеличить или уменьшить?
Не уверен в правильности включения двух транзисторных фильтров "каскадом". Но это я опробую на макете, есть два собранных...
Вассилич писал(а):
Пт июн 11, 2021 12:45 am
Микрик, да, и интересно из анодного бп дым быстро пойдет? С землей ничего не напутал?
Единственное по моему - забыл пририсовать символ корпуса к минусовой шине собственно усилителя. Получилось (по схеме), что минус блока питания никуда не подключен. Спасибо за замечание, если вы об этомИзображение
Подкорректировал схему согласно замечаниям...
Ю. Васильевич, не сердитесь...не могу я тупо копировать. Чтобы разобраться в ньюансах, самому нужно "шишки" набить". Поэтому то и пытаюсь "художничать". Например замечание по закону Ома...не нарисуй я резисторы, вы не подскажи, я бы продолжал так же думать и дальше. А после вашего замечания взял тот самый резистор, нагрузил его током и измерил...понял свою ошибку...Я так учусь...
Про диоды еще раз - в наличии много хороших мощных современных диодов Шотки. Как высоковольтных, так и низковольтных. С этим проблем никаких.
Василий В.

Gnat

Сообщение Gnat » Пт июн 11, 2021 9:14 am

Нужно просто запомнить закон Ома. 1 ом,1 вольт,1 ампер. 1 ом,2 вольта,2 ампера. У тебя ж на аваторке был закон Ома.Сотни тысяч усилителей ЛОМО Эстрадных и Кинап и радиоузлы ТУ100БУ4,2 с 6Ф5П в триоде. Экранная с анодом соединена.
Ну чего ты подписал 14,5 вольт накальная обмотка ГУ70? Откуда ты это взял,когда на первой странице я написал вам 18,5 вольта нагруженная обмотка должна выдавать напряжение.
Юрий Васильевич

MOT
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Сообщение MOT » Пт июн 11, 2021 9:24 am

Gnat писал(а):
Пт июн 11, 2021 9:14 am
18,5 вольта нагруженная обмотка должна выдавать напряжение.
100% - проверено. :)
Микрик, Василий, я делал расчёт ТС с 18 В нагруженной, тогда после диодного моста с CLC-фильтром, 20 В, как в аптеке. Но лучше наверно 18.5 В, тогда однозначно напряжение будет в рамках 20+-1 В. В ветке "БП" выкладывал отчёт.
Последний раз редактировалось MOT Пт июн 11, 2021 9:33 am, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Виктор Евгеньевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»