БП ламповых УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

БП ламповых УНЧ

Сообщение MOT » Пн май 10, 2021 6:11 pm

Для ВВ нашёл провод как на свечи в машину идёт, марку не знаю. Пластичный, изоляция под 3-4 мм. Только облагорожу "змеиной" оплёткой.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

БП ламповых УНЧ

Сообщение Борисович » Пн май 10, 2021 6:49 pm

Эти провода бывают трёх видов:ПВВ с медной жилой, ПВС 5 или 7 - со стальной жилой и ПВВП - помехоподавляющий,там жила с достаточно высоким сопротивлением,сколько Ом на метр незнаю
Это если провода Советские и которые на метры

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Пн май 10, 2021 7:08 pm

Обычный провод применять . От свечей провод на 50 кв рассчитан. А нам всего 1000 вольт нужен монтажный провод.. Жила тонкая ведь ток 0,5 ампера всего,значит жила может 0,2мм всего быть.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

БП ламповых УНЧ

Сообщение Борисович » Пн май 10, 2021 8:13 pm

Расскажу про попытку использовать высокоомные провода.
Наверно в середине 90-х.Подходит сосед по гаражу,посмотри говорит,что с вводными проводами получилось,посмотрел,ввод двойвым проводом сделан в двойной изоляции ( в смысле до столба),таким красивым светло-зелёным и одна жила из этого провода аккуратно так выплавилась и висит отдельно.Говорит,по случаю купил провод хороший,всю проводку в гараже сделал ,уже два года,и всё нормально,а тут позвал сварщика ворота подварить,только дугу зажёг и всё расплавилось и отгорело
Посмотрел на его провод,а там одна жила медная,а другая светлая,она и выплавилась
Это оказался термопарный провод ПТВ или ПТГВ вроде 2х2,5 кв.мм,у него одна жила медная ,другая - константантовая (она и выплавилась).Провод весьма дорогой и крайне редко встречающийся

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

БП ламповых УНЧ

Сообщение Вассилич » Ср май 12, 2021 10:56 am

На праздниках обжигал остатки медных проводов. После обжига весь пучек пролежал неделю под дождем, мое удивление что некоторые провода покрылись ржавчиной, т.е. были из железа омедненного! :shock:
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

БП ламповых УНЧ

Сообщение alex-551 » Ср май 12, 2021 11:34 am

Я, правда уже давно, купил провода для акустики в радиомагазине. По виду медные, но не паяются, чернеют, влетел на деньги. Сейчас покупаю обычный двухжильный в электротоварах.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

БП ламповых УНЧ

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср май 12, 2021 11:59 am

Медь не должна магнитится, турки и китайцы подделки мутят.
Давно гоняю ГИ щиты на лампе через обычный медный провод многожилку 6-7 мм2

Аватара пользователя
nik15
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 7:09 pm
Откуда: Donetsk

БП ламповых УНЧ

Сообщение nik15 » Ср май 12, 2021 6:55 pm

Вассилич писал(а):
Ср май 12, 2021 10:56 am
провода покрылись ржавчиной
Давно уже хожу покупать провода с магнитом в кармане. Выводы на деталях тоже бывают из железа, хрен пропаяеш. Ножки на лампах советских латунные , посеребренные. А весь новодел после 90х-железные ножки. Время такое,-"предприимчивое".
Николай Васильевич.

Аватара пользователя
nik15
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 7:09 pm
Откуда: Donetsk

БП ламповых УНЧ

Сообщение nik15 » Ср май 12, 2021 7:06 pm

Megalit писал(а):
Пн май 10, 2021 5:36 pm
С разъемами на 1100в понятно, а провода от БП до усилителя какие?
Обычный телевизионный кабель + разьемы БНЦ, -такие радиолюбители на радиостанциях применяют, в приборах измерительных они применяются, разных размеров есть-от 6мм до16мм диаметром.https://www.google.com/search?newwindow ... 36&bih=760
Николай Васильевич.

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

БП ламповых УНЧ

Сообщение Владимирджон » Чт май 13, 2021 6:45 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Ср май 12, 2021 11:59 am
Давно гоняю ГИ щиты на лампе через обычный медный провод многожилку 6-7 мм2
Мне нравится земляной - изоляция мягкая, жил много, диаметр (квадратуру) можно подобрать, обычно использую 4-6мм.
Изображение
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Tensat83
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 2:40 pm
Откуда: Геническ

БП ламповых УНЧ

Сообщение Tensat83 » Вс май 16, 2021 9:19 pm

В общем есть по 2 конденцатора 1000мкф и 220мкф,как лудше их разместить,какие в удвоитель напряжения и какие после дроселя.Склоняюсь к 1000мкф в умножителе и 220мкф после дроселя-угадал

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Вс май 16, 2021 10:16 pm

По 1000мкф не применяют,могут диоды вылететь. Тогда уж лучше после дросселя,хоть немного легче диодам будет при включении.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

БП ламповых УНЧ

Сообщение MOT » Ср июн 09, 2021 10:38 pm

Приветствую мужики!

Доделал все платы фильтра в БП накала ГМ. Напомню, одна из обмоток в общий накальный ТС не влезла и на одну лампу пришлось сделать ещё один дополнительный накальный ТС. Напряжение хоть и по расчёту, однако немного больше проседает - чуть меньше вольта. Ну это не страшно я думаю, т.к. напряжение накала 20+-1 В, так что в норме.
Подробный отчёт:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Гонял каждую плату минут по 10-15, полёт нормальный. Диоды тёплые, не могу сказать, что горячие. Применил КД202Б. Вкралось небольшое сомнение по току... думаю может надо было 5 А ставить. Получается, по току они на пределе работают...
В общем, переключаюсь на высоковольтную часть БП. Но тут уже сборка сразу в корпус, поэтому отчёт будет в теме шасси, т.е. отчёт по корпусу БП.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

БП ламповых УНЧ

Сообщение BazilVV » Ср июн 09, 2021 11:00 pm

MOT писал(а):
Ср июн 09, 2021 10:38 pm
Напряжение хоть и по расчёту, однако немного больше проседает - чуть меньше вольта.
Приборчик такой как у меня, только корпус, моего, синего цвета :good: мне нравится, вроде точный.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

БП ламповых УНЧ

Сообщение MOT » Пн июн 14, 2021 8:11 pm

Добрый вечер, друзья!

Сегодня сделал небольшой тест для низковольтной части БП. Оставил платы накала ГМ в работе на 3 часа. После чего принял решение вынести все диоды в мостах на радиаторы. Также решил поставить другую серию КД202А (благо у меня их много). Стояли "Б". "Б" серия рассчитана на 3.5 А, поставил 5 А серию "А". Замеры тока показали 3.1 А, т.е работа на пределе была, что не есть хорошо. Пока заказал радиаторы вот здесь: https://meshok.net/item/209486560_%D1%8 ... 0%BE%D0%BC
Стабилитроны бонусом в моём случае, т.к. нужны только радиаторы, пилить и гнуть не охота мне, хотя есть шина медная. Как сооружать теперь это всё пока не решил, может на текстолит отдельной платой мостов сделаю, в общем пока не знаю. Не хотелось возвращаться к уже сделанному, т.к. переключился на ВВ часть, но пришлось, как говориться, лучше перестраховаться.

P.S.: на заметку всем, кто решил обуздать ГМку. Делюсь "граблями" своими, чтобы не повторили ошибок и недочётов.
Юрий Васильевич как всегда прав, БП трудоёмкий!
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Ответить

Вернуться в «Усилители»