Импульсные БП для лампового УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение Микрик » Чт апр 16, 2020 9:46 pm

Gnat писал(а):
Чт апр 16, 2020 8:49 pm
без вентилятора и сдохнет этот БП комповый через 10-20 минут работы.
Василич, извините, но в данном случае я вам напишу - не пишите ерунду... миллионы блоков питания работают в телевизорах...ни одного не видел внутри с вентилятором. А за 7 лет работы в сервисе я повидал их разных...
Не помню случая, чтобы транзистор вылетал из за перегрева. Разве что в схемах инверторов схем питания светодиодов подсветки. И то в аппаратах "супердешевого" сегмента. Где экономили на всем, в том числе и на транзисторе, применив по дешевле и не соответствующей мощности. В добавок, съэкономив даже на теплоотводе, используя вместо него фольгу печатки.
Да, поместив лампы и транзисторы в один корпус, там будет конечно жарко. Но продумав правильно компоновку, можно все таки избежать перегрева полупроводников. А поток воздуха от горячей лампы использовать, как это не странно звучит, вместо вентилятора охлаждения транзистора. Горячая лампа нагревая воздух, делает естественной его конвекцию...
Расположив лампы вверху а транзисторы ниже ламп, не нагретый воздух довольно таки "ретиво" проходит мимо теплоотводов транзисторов, охлаждая их.
Да, компьютерный блок питания работает с вентилятором...во первых, в системнике вентиляторов полно, еще один в БП сильно не помешает. Добавить теплоотвода и вентилятор станет лишним. А в случае компоновки, как я выше описал, роль вентилятора выполняют горячие лампы.
Последний раз редактировалось Микрик Чт апр 16, 2020 10:10 pm, всего редактировалось 2 раза.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение artemtvdps » Чт апр 16, 2020 9:51 pm

Не успел там, здесь напишу.
Gnat писал(а):
Чт апр 16, 2020 9:05 pm
Твой именно случай. Нет мозгов сделать нормальный БП на трансформаторе
В ТРАКТЕ ТРАНЗИСТОРОВ НЕТ! Схема НАША, только БП другой.

Я сначала сделал, а потом на форум пришёл. Изначально не хотел трансформаторный БП. У некоторых даже АВТОГАЛОГЕНКУ не получается запитать от комп БП. Офигеть какой лёгкий путь в 2 месяца экспериментов и 2 года доводки (правда от случая к случаю). Сейчас уже сложилась картинка дальнейшей модернизации БП. Он уже по всем параметрам уже не хуже трансформаторного, кроме надёжности, но я не на продажу делал.

Далее. Попросил форумчанин совета - я ответил. Для этого мы и общаемся на форуме.

Я любитель, а не коммерсант. С мозгами у меня всё в порядке.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Чт апр 16, 2020 9:56 pm

Микрик писал(а):
Чт апр 16, 2020 9:46 pm
а, пометив лампы и транзисторы в один корпус, там будет конечно жарко. Но продумав правильно компоновку, можно все таки избежать перегрева полупроводников.
Ну так сделай а не строчи паксвили ни о чём ,ты уже на 16 страниц настрочил,а толку НОЛЬ!! Что ж не сделал до сих пор! Я телевизионные и пробовал,без вентилятора,однотранзисторные на выходе ШИМ. Не тянут они мощные усилители ламповые. У них импульс не симметричный. И не запускаются,потому что накал для них как КЗ. Для дохлика однотакта не проблема сделать. Для двухтакта мощного слабы они,а если мощнее,то нужно охлаждение,вентилятор. Не пиши больше пока не сделаешь усилитель 2х35 ватт с ИБП самодельным без вентилятора,что б мы могли тоже делать.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение artemtvdps » Чт апр 16, 2020 10:02 pm

Gnat, вот домой вернусь, осенью, как только мост построю, буду делать без вентилятора, схемы и программы Старичка с Радиокота нам в помощь.

Изображение

Соблюдаем соц дистанцирование!
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Чт апр 16, 2020 10:14 pm

О блин,долгая командировка. Но хорошее дело делаешь,мосты-дороги.В этом ты специалист,а я любитель. Я не лезу тебя учить мосты и дороги строить. Потому что я такую же фигню нагорожу типа того усилителя что ты мне показал.Каждый из нас заканчивал свой институт по своему профилю. Вот этим и занимайся. А ИБП есть на Алиэкспрессе. За нас делают всё Китайцы микросхемное,транзисторное. АС,DC преобразователи.И 300 вольт они делают и 500 вольт.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение Микрик » Чт апр 16, 2020 10:16 pm

Не все телевизионные БП "однотактные". Много двухтактных схем...
Gnat писал(а):
Чт апр 16, 2020 9:56 pm
Ну так сделай а не строчи
Упрек принимается...тут вы правы...начал, но не окончил...если карантин затянется, а судя по всему, так и будет, попробую что то построить дома. Во всяком случае, принтер я уже "нащупал"...
Кстати, компоновка, где лампы вверху а транзистор под ней, у меня уже работает...транзистор правда в качастве фильтра в "эд". Но...радиатор малюсенький, чисто как механическая поддержка для корпуса транзистора.
Не перегревается...
Вот прям счас, жена Ютуб "крутит", музыку слушает через него...Однотакт 6Н2П-6П14П.
Последний раз редактировалось Микрик Чт апр 16, 2020 10:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Чт апр 16, 2020 10:20 pm

Вот это разговор. Сделал, испытал на длительность работы,нагрев,выложил и все пользуемся,повторяем.Хотя уже не актуально. Китайцы всё это продают уже для нас. Но во все свои ламповые УНЧ ставят обычные трансформаторы,как и положено!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение artemtvdps » Чт апр 16, 2020 10:25 pm

Gnat писал(а):
Чт апр 16, 2020 10:14 pm
Я не лезу тебя учить мосты и дороги строить.
Я тоже не лезу учить. Спросили - ответил. А то, что макет дырявый - шасси от монитора - лучше охлаждение. Работает - и ладно. Просто описал трудности, я их почти все победил.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
vitivsev
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:06 pm
Откуда: г.Севастополь

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение vitivsev » Чт апр 16, 2020 10:26 pm

Всем привет!
Повышающий преобразователь брал для ремонта импульсных БП, чтобы первичное питание не брать от сети...
Показал себя как удобный вариант.
В качестве анодного в усилителях пока не проверял.
Берите кому надо, тестируйте
Сюда
Виталий Валерьевич
Мой Авито

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение artemtvdps » Чт апр 16, 2020 10:29 pm

vitivsev, вот от него или наподобие, совместно с БП от ноутбука планируется фонокорректор питать.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
vitivsev
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:06 pm
Откуда: г.Севастополь

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение vitivsev » Чт апр 16, 2020 10:35 pm

artemtvdps писал(а):
Чт апр 16, 2020 10:29 pm
...планируется фонокорректор питать...
Почему бы и нет...
я хочу при случае попробовать запитать 5 ламповый гитарный преамп… тоже имеются свои тараканы...
Виталий Валерьевич
Мой Авито

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение artemtvdps » Чт апр 16, 2020 10:39 pm

Gnat писал(а):
Чт апр 16, 2020 10:14 pm
О блин,долгая командировка
Изображение
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение ДедФеном » Пт апр 17, 2020 12:47 am

Средний ламповый стерео-двухтакт потребляет 150-200ватт , примерно столько же сколько офисный комп. Около 5-7 лет назад , мною (в качестве эксперимента , а также и по необходимости) переделан на пассивное охлаждение АТХ БП , комп в котором он стоит работает почти сутками не выключаясь в качестве радио/"магнитофона". Так вот радиаторы этого монстра нагреваются очень сильно , один раз в год меняю пробитые диоды/транзисторы , и это при том что всё это работает в открытом корпусе ! И сам БП тоже открыт.

Делайте выводы. Какие лампы ???? Куда и зачем это впихивать когда ТС-180 меньше ?


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение artemtvdps » Пт апр 17, 2020 4:58 am

ДедФеном писал(а):
Пт апр 17, 2020 12:47 am
Так вот радиаторы этого монстра нагреваются очень сильно , один раз в год меняю пробитые диоды/транзисторы
Квазирезонанс нам в помощь. На таких мощностях или маленький радиатор нужен или вообще без него.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Импульсные БП для лампового УНЧ

Сообщение Medoff » Пт апр 17, 2020 9:54 am

Много не прошу, просто "кивните головой", кто сделал (переделал) импульсный БП, чтобы получилось стабильное напряжение выше 325-и вольт, ватт 150, и "чтобы лампа накаливания горела".
Александр

Ответить

Вернуться в «Усилители»