АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт май 07, 2021 10:10 am

Борисович писал(а):
Пт май 07, 2021 9:48 am
чем человек низкие частоты
жопой, чем ещё?
особенно хорошо басят от кваса с редькой!
Глупости разные пишут, пойди потом попробуй проверь.....

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Борисович » Пт май 07, 2021 10:22 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Пт май 07, 2021 10:10 am
Глупости разные пишут, пойди потом попробуй проверь
Вот если бы не вспомнил ,когда читал,дискотеку у глухих,сам бы так подумал

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт май 07, 2021 10:26 am

Борисович,
ухо сложный прибор, глухие ощущают вибрации, такт музыки, ритм. Сейсмоноты, пардон в наушниках ведь слышат низкие частоты,
так какие вам еще доказатеьства нужны?
Что про АЧХ уха, так оно постоянно меняется, в зависимости от фона. Так что примерно у всех одинаковый слух.....

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Борисович » Пт май 07, 2021 10:34 am

Глухие - это те у кого непроходимоть или отсутствие слухового нерва и что то слышать ушами они не могут в принципе
А те у кого слабая проходимость ушного нерва или какие либо отклонения во внутреннем ухе,они слабослышащаи - вот они что то слышать могут.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Пт май 07, 2021 11:17 am

lepic писал(а):
Чт май 06, 2021 9:38 pm
так если я не вижу это Шмелевым, то что он там услышит
Но 15 лет назад ,один дебил взял и измерял КНИ конденсаторов и выложил статью в Интернет,где таблицы КНИ конденсаторов различных типов. И Пипл схавал эту информацию. Единственная ошибка в измерениях,что КНИ тип этот измерял нагружая конденсатор на сопротивление 140 ом. То есть почти на КЗ для конденсатора. Но в УНЧ у нас конденсаторы межкаскадные работают на нагрузку 150-510 ком,вот при такой нагрузке и надо смотреть КНИ конденсаторов и проверив все виды конденсаторов , я увидел что все они одинаковы. Все абсолютно не вносят ни каких дополнительных искажений.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Пт май 07, 2021 12:18 pm

masterlomaster писал(а):
Пт май 07, 2021 9:08 am
SergPhil писал(а):
Пт май 07, 2021 8:56 am
И самое сложное до сих пор остаётся передача именно Низких Частот. Чтоб они были не бубнящими, не гудящими, не кашеобразными. И с другой стороны, чтобы не были панчевыми (например бас-гитара, контрабас и пр.)
Не пойму, как это? Тут- или то, или то. Или быстрый бас - достоверный, или медленный и размазанный. Или вам нравится серединка? Немного " мяса"? Похоже, что это тоже на любителя
Что-то я вас не понял. Перечитайте внимательно мое сообщение. :)
Разве может быть достоверный бас медленным и размазанным?! И о "мясе" не понял.... причем мясо? Я этого не писал.
Еще раз перечитайте мое сообщение.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Пт май 07, 2021 12:28 pm

Борисович писал(а):
Пт май 07, 2021 10:22 am
Алексей Сергеевич писал(а):
Пт май 07, 2021 10:10 am
Глупости разные пишут, пойди потом попробуй проверь
Вот если бы не вспомнил ,когда читал,дискотеку у глухих,сам бы так подумал
Не слышат глухонемые музыку с колонок. Они чувствуют вибрацию через пол к телу. Было мало вибрации от первых колонок, вот и пьпросили поменять на другие. У меня папа с мамой глухонемые с детства. И их друзья естественно, тоже все глухонемые.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Борисович » Пт май 07, 2021 1:25 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пт май 07, 2021 10:26 am
Что про АЧХ уха, так оно постоянно меняется, в зависимости от фона. Так что примерно у всех одинаковый слух.....
Вот АЧХ уха ( как раз понятный термин применили) скорее всего у каждого немного различается,а примерно одинаковая - это острота слуха (типа чувствительность)
Кстати,регулировку тембра придумали почти сто лет назад,что бы каждый мог попытаться АЧХ конкретного звука из динамика попытаться подстроить под АЧХ своего уха.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Микрик » Пт май 07, 2021 1:39 pm

Какая разница, у кого какая АЧХ ушей (во термин! :D )? Определяем качество звука обычно сравнивая с натуральным концертным звуком. И вполне возможно, что слышать ту же трубу каждый по своему. Но сравнивс тем, что идет с акустики, можно сказать - качественно верно или так себе...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Борисович » Пт май 07, 2021 1:52 pm

Микрик,а Вы много раз на концертах бывали,у нас допустим в провинции с концертами слабовато,за последние 30 лет в нашем городе один раз был на концерте скрипичной музыки,кстати понравилось,а что то не едут к нам концерты,как бы сравнивать не с чем

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт май 07, 2021 2:55 pm

Борисович,
тембр в усилителе зло.....
поэтому у нас они без него, я сделал в предварь тембро блок и обход его, в общем без него лучше.....

Аватара пользователя
PushPull
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 4:45 pm
Откуда: Европа.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение PushPull » Пт май 07, 2021 2:59 pm

[/quote]
да, четверка 4гд-35 будет звучать с собственным резоннсом порядка 45Гц. (я пилил доски, знаю. 4 динамика с резонансами 52Гц, 55Гц, 62 и 65Гц дали результат = 45Гц). и отдача просто бимба! но.... есть и ложка дегтя. если б можно было легко и просто сделать так, чтоб эта четверка играла до 300Гц или максимум 500....
[/quote]

Добро, объясните мне за счёт чего понизилась частота. За счёт суммирования масс дифузоров ?

И ещё, магистральный вопрос : --- А чем измерять параметры динамика, есть наверное какие-то программы ? Дайте ссылку, пожалуйста.

При измерениях необходим микрофон --- это может быть обычный микрофон, который используют певцы на сцене или так называемый "измерительный" микрофон ? какая между ними разница ?

Да, методика измерений тоже должна существовать ?
Каждый день, немного, но вперёд.

С уважением, Виктор !

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение masterlomaster » Пт май 07, 2021 3:16 pm

SergPhil писал(а):
Пт май 07, 2021 12:18 pm
Разве может быть достоверный бас медленным и размазанным?
Сергей Иванович, я такого тоже не писал :) Перечитайте мое сообщение. Я просто не могу понять вас. Вы хотите добиться чтобы звук бас гитары не был панчевым?
post_id=234679 писал(а):
Пт май 07, 2021 1:52 pm
И с другой стороны, чтобы не были панчевыми (например бас-гитара, контрабас и пр.)
Под панчевым басом я понимаю быстрый, хлесткий, ударный бас. А под медленным басом я как раз понимаю жирный, мясистый, густой бас. Для акустики (мы же в теме- акустика) это два противоречащих понятия. Она или быстрая или медленная на НЧ. Как раз медленная акустика и является источником гудения и бубнения. Вы не хотите ни того, ни того. Поэтому не могу понять какую именно "передачу Низких Частот" вы хотите от акустики?
Последний раз редактировалось masterlomaster Пт май 07, 2021 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Борисович » Пт май 07, 2021 3:24 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пт май 07, 2021 2:55 pm
тембр в усилителе зло.....
поэтому у нас они без него
Может и зло,на усилителях промышленного изготовления то же бывает отключение тембровИзображение
Маленькая кнопочка между регулятором громкости и селектором входов,сам кстати тембрами то же редко пользуюсь
Но зачем то же их,тембры,придумали и почти сто лет используют

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Пт май 07, 2021 4:41 pm

masterlomaster, я понимаю (да и не только я, если обратиться к интернету) Панч, как мощный удар (например в грудь). Наверно он больше подходит к мидбасу. Но играя с юности с друзьями музыкантами, понимаем, что ни у самой басовой струны Бас-гитары или Контрабаса никакого панча нет и впомине. Наоборот звучат эти инструменты достаточно комфортно и лаская слух (хоть и низко). То есть никаких ударов в грудь (или как ещё это назвать) нет. Извлекать звуки струн на них можно часами и все это приятно на слух и получаешь наслаждение.
А от Панча уже через пол-часа хочется выпить Цитрамон.
П.С. И для уточнения.... я не писал, что что-то ищу. Я уже уже нашел. А писал форумчанину. Еще раз внимательно перечитайте мое сообщение. :)
Последний раз редактировалось SergPhil Пт май 07, 2021 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Ответить

Вернуться в «Усилители»