АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Stien
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 10:49 am

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Stien » Сб ноя 06, 2021 1:38 am

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. На колонках Siemens RL15 в фильтре стоят биполярные электролиты ROE EBU 25/15 и ROE EBAU glatt 8/15. Чем их можно заменить и где это можно купить. Искал такие в продаже то пока не нашёл. Спасибо!
С уважением, Костя.

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Epolett » Сб ноя 06, 2021 5:43 am

Сегодня был на родном СТО, ремонтировал машинку, у них там неплохой усил и две 35АС.
Зазвучал Иглс "Отэль Калифорния". Конечно с удовольствием заслушался и вспомнил так называемый трудовой летний лагерь для школьников, в котором был после 8-го класса, так называемый "колхоз", где мы собирали, то горох, то клубнику и т.п., объедаясь ими до всрачки.... Первая или "вторая" любовь, танцы, поцелуи - как тестирование запаха партнера, в т. ч. вакцинация обоюдная.
(Что поразительно Еаглс в своей истории, больше ни одной такой толковой песни не записал- но не об этом.)
Так вот сравнивая с нехилым усилом и легендарными 35 ас, я тут ка-то был обескуражен. Эту музыку мы слушали из матюгальника под названием "колокол на столбе"... и из него... сравнивая с сегодня я вынимал тогда в свои 15 лет, все те же басы гитары средняки и высокие, и весь собственно спектр. Поразителен Гнат в понимании и представлении в мир понятия психоакустики и адаптирования слуха.
Так что можно это двинуть и в более глубокие темы типа "групповой излучатель акустика", в общем мысль такова - ты не сделаешь более совершенные костыли, чем ты просто сможешь ходить, довольствуйся малым, и вынимай из него, то что тебе надо. Три тыщи паяльников, микросхем или ламп с транзисторами, конденсаторами и резисторами не смогут вернуть тебе то, что ты сможешь достичь своей психикой и мозгам.

Владимир163
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2018 9:36 pm
Откуда: Самара

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Владимир163 » Сб ноя 06, 2021 6:37 am

Вот-вот,мне в прошлом году достался кассетник Электроника 302 в очень хорошем состоянии,а потом куча кассет.Поназаписал своей любимой музыки и таскаю его везде за собой-летом на даче,зимой дома.Играет замечательно-не верхов,не низов,моно.В общем просто-музыка.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Сб ноя 06, 2021 7:13 am

Epolett писал(а):
Сб ноя 06, 2021 5:43 am
ты не сделаешь более совершенные костыли, чем ты просто сможешь ходить, довольствуйся малым, и вынимай из него, то что тебе надо. Три тыщи паяльников, микросхем или ламп с транзисторами, конденсаторами и резисторами не смогут вернуть тебе то, что ты сможешь достичь своей психикой и мозгам.
Да.
В гараже появился автомобиль, поэтому всё пришлось "свернуть". И что? Да и ничего. Ничего не изменилось, все так же приятно, и точно так же радует.
ЦД-плеер, простейший сумматор, однотранзисторный УНЧ, 4Г-35 в доске.
Изображение
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Владимирджон » Сб ноя 06, 2021 7:42 am

воробей писал(а):
Сб ноя 06, 2021 7:13 am
ЦД-плеер, простейший сумматор, однотранзисторный УНЧ, 4Г-35 в доске.
Алексей, всё-таки прикрутите к "своей доске" ещё три 4ГД-35, и площадь позволяет. В результате получите:
- прибавку басов,
- более гладкий импеданс,
- размеры доски не меняются,
- и четыре Ома акустики, так же сохраняются.

Изображение

Алексей, слегка, немного модернизировав, получите одни плюсы и положительные эмоции.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Сб ноя 06, 2021 8:12 am

Владимирджон писал(а):
Сб ноя 06, 2021 7:42 am
Алексей, всё-таки прикрутите к "своей доске" ещё три 4ГД-35, и площадь позволяет. В результате получите:
Владимир, если Вы следили за моей историей, то я к этому вернулся. По одному, по два, по шесть, по 12 динамиков было (стерео-варианты). И вернулся к одному. Сейчас просто и доска поменьше, была примерно 2х2,2 метра.

п.с. меня абсолютно все устраивает. Я получил что хотел и теперь просто слушаю в удовольствие. Разве что придумать как бы разместить доску пошире (в высоту-то место есть). Но новая бытовуха устаканится и я придумаю.
А накапливание динамиков на акустическом экране в моем случае, лично и исключительно для меня, никаких положительных результатов не приносит.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Pionka » Сб ноя 06, 2021 9:33 am

воробей, Алексей, на потолок его, на петлях :)
Можно угол менять, за щит спокойно можно попасть, просто отводя его в сторону.
У меня так в кладовке сделано, и доступ к полкам есть.
Изображение
P.S. Фото старое - сейчас там щит на 5гдш-4 висит - но тоже на петлях.
P.P.S. Нашёл другое фото - щит над входом.
Изображение
Последний раз редактировалось Pionka Сб ноя 06, 2021 9:46 am, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение AlexSU » Сб ноя 06, 2021 9:43 am

Epolett писал(а):
Сб ноя 06, 2021 5:43 am
Что поразительно Еаглс в своей истории, больше ни одной такой толковой песни не записал- но не об этом.)
Не соглашусь, прослушай хотя бы эти композиции:
New kid in town, The long run, Tequila sunrise, Take it easy

просто Отель наиболее коммерчески раскрученный проект
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Сб ноя 06, 2021 7:22 pm

Pionka, Андрей Александрович, да все было. И щиты, и подвесное. И тоже часы из грампластинки одно время на одном висели :)
Но на полу все равно лучше всего.
Вопрос-то был не об этом, а о том, что я согласился с высказыванием Epolett про довольствование малым, так как и сам пришел к этому. Но каждый выбирает сам :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Леонид Николаевич » Вс ноя 07, 2021 9:08 am

Сколько сабвуферов должно быть?

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Вс ноя 07, 2021 10:42 am

Ни одного. Эта мода осталась в конце 20-го Века.
(не смотрел...)
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вс ноя 07, 2021 11:00 am

SergPhil писал(а):
Вс ноя 07, 2021 10:42 am
не смотрел
я посмотрел. акустика для чайников, выводы верные. большинство современных записей смикшированы с басовой моно-дорогой, для дыц-тыц хватит одного саба. многополоска с двумя басовыми каналами универсальнее

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Вс ноя 07, 2021 11:24 am

Ни одного сабвуфера не должно быть при прослушивании винила. Потому что на виниле бас с двух сторон идёт и локализуется и Бас гитара звучит то слева,то по центру,то справа!
Юрий Васильевич

Алекс77
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 10:49 pm
Откуда: Донецк, ДНР

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Алекс77 » Вс ноя 07, 2021 5:08 pm

Stien, Stien, Любыми конденсаторами такой же ёмкости, лучше не электролитами, а металло-бумажными типа МБГЧ, МБГО - у них обкладки сделаны из молекулярно-ориентированной фольги и старинного пергамента, а прочный луженый стальной корпус надёжно экранирует вредные частоты.Изображение

Алекс77
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 10:49 pm
Откуда: Донецк, ДНР

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Алекс77 » Вс ноя 07, 2021 5:14 pm

Леонид Николаевич, Количество сабвуферов подбирается по месту: добавляете по одному и слушаете до тех пор, пока не вылетят стёкла. Потом стеклите окна, убираете один сабвуфер(он лишний) и наслаждаетесь музыкой.

Ответить

Вернуться в «Усилители»