Усилители ламповые , конструкция,монтаж,умные советы.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Усилители ламповые , конструкция,монтаж,умные советы.

Сообщение Gnat » Вс июн 21, 2015 11:23 am

Тема о усилителях до 1000 страниц разрослась. По просьбе открываем тему где фото своих усилителей,монтаж и советы . Больше ни чего. Что б не разрослась до безумных пределов. Всё остальное в нашей старой теме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс июн 21, 2015 11:26 am

Вот это правильно, иначе вновь прибывшим, чтобы чего-то найти или разобраться, придётся перелопатить тонну материала, что не всем под силу.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

Сообщение mika » Вс июн 21, 2015 12:05 pm

Поддерживаю. Теперь каждый может завести свое сообщение где выложит фотки своего усилителя, схему по какой собирал, скан настройки, краткое описание, с чем столкнулся в процессе настройки как устранил. Каждый может редактировать свое сообщение "правкой". Самое главное не надо ничего здесь обсуждать, все будет разложено по авторам. Юрий Васильевич сообщение прошу не удаляйте, я его потом как появится время отредактирую, вставлю свои фотки и т.д. Вот только один вопрос сколько можно всунуть в одно сообщение фоток и букв?
Максим

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт июн 23, 2015 9:45 am

Тема очень хорошая.
Помещаю сюда фото полностью лично мною изготовленного, одного из двух шасси УНЧ. Это будут моноблоки на лампах 6П45С.
Лампы на нем пока для вида (прикидка). :)
Изображение
Этим летом планирую изготовить различные шасси УНЧ. Замыслов много...

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

Сообщение Ромуальдыч » Вт июн 23, 2015 11:16 pm

А я загнал своих «зверей» в клетки!
Начну с того, что музыку я вообще не слушаю, разве, что джаз в фоновом режиме, когда работаю. Но с большим интересом читал тему про усилители, причем с самого начала, и это меня так возбудило, что решил сделать свой усилитель, хотя по большому счету он мне не сильно и нужен по вышеуказанной причине. Задачу поставил сделать двухтактный усилитель на 6П14П по ультралинейной схеме с минимальными затратами, но с максимально хорошими характеристиками.
Выходные трансформаторы намотал секционированные, благо опыт в этом есть. Правда в одном, по неосторожности, дважды происходил пробой по переменному напряжению (о чем я ранее писал в своем сообщении), потому пришлось дважды перематывать трансформатор и увеличивать прокладку между секциями. Корпус подобрал стальной, готовый, правда, очень маленький. Пришлось сильно уплотнять монтаж, но в этой сложной задаче тоже был определенный интерес. Экран на силовой транс и дроссели тоже подобрал стальной готовый. Ручки по бокам мебельные.
Долго боролся с высокочастотным возбуждением (около 400 кГц), которое с трудом, но победил. В связи с этим мой совет начинающим ламповостроителям: обязательно в наличии должен быть серьезный унифицированный осциллограф, только по которому вы и увидите возможную высокочастотную генерацию.
Подобрал лампы. Учитывая, что в доме бывает малолетний хулиганствующий элемент, двух лет от роду, который любит совать свои пальцы куда не попадя и хвататься руками за все, что понравиться, пришлось предусмотреть защитные сетки-клетки на лампы. Ток через лампы не маленький (45 мА, анодное напряжение 340В) и греются хорошо, можно сильно обжеться. Но усилитель может эксплуатироваться и без этих сеток. Дизайн диктовался минимальными затратами и получился также минимальным, но функциональным.
Коллеги, выставляю на ваш суд свой усилитель.
Выкладываю АЧХ по Спектлабу и КНИ по Шмелеву. Кроме всего прочего, одним из положительных моментов явилось то, что пришлось еще освоить еще и эти весьма полезные программы. На мощности около 2 ватт КНИ около 0,05%, масимальная мощность около 12 ватт. Думаю, что большего из этих ламп не выдавишь. Правда в компе у меня старенькая звуковуха, у которой частота дискретизации 44,1 кГц, АЧХ плохонькая, да и сама шумит сильно, но я не стал ее менять и настроил усилитель по максимуму на который на способна.
Нагружал усилитель на 35АС-1, S-200, а также Симфониевские колонки на 6ГД-2, гонял с плеера тестовый CD-аудиодиск и остался весьма доволен звучанием.
Щиты-излучатели изготовить есть возможность, но нет места в малогабаритной квартире, поэтому придется довольствоваться какими нибудь небольшими колонками.
Вообщем, поставленные цели считаю достигнутыми. Выражаю благодарность Юрию Васильевичу за интереснейшую тему.
Начинал радиолюбительство в далеком 1970-м году с постройки однотакта на 6Ж1П+6П1П и сейчас на склоне лет пришел к тому же.
Все жизненный цикл замкнулся!
Аминь!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт июн 25, 2015 1:16 pm

Здесь вообще не флудим,не критикуем ни чего не пишем,только фото скрины и описание и если что то заинтересовало,спрашиваем как это устроено или как сделал. Но критики ни какой! А то каждый спец великий. А что ж молодёжи делать,вот и пусть они тоже выкладывают не боясь фото своих конструкций.
По измерениям есть тема,что вы до сих пор не знаете что ИМД программа пишет 99% , если ниже уровня её возможностей эти ИМД.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
sergey_vo
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 5:32 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение sergey_vo » Вт июл 14, 2015 6:26 pm

Добрый день!
В плане помощи хочу попросить чертежи шасси как моноблоков на 45, так и усилителей на других лампах. К сожалению на форуме многие фото не доступны.
Лето, время заготавливать шасси!
В чем же сила??? - В джоулях. -В джоулях работа и энергия. Сила в ньютонах Брат....

Аватара пользователя
RaynRupp
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 8:25 pm
Откуда: Moscow

Сообщение RaynRupp » Вт июл 14, 2015 8:58 pm

sergey_vo писал(а):В плане помощи хочу попросить чертежи шасси как моноблоков на 45, так и усилителей на других лампах. К сожалению на форуме многие фото не доступны.
ИзображениеИзображениеИзображение
Добрый вечер, Сергей!, у каждого сугубо индивидуальные корпуса, эти я тоже разрабатывал и изготавливал сам. Много корпусов в четвертой записной книжке, ну и в целом Юрий Васильевич дал самые правильные стандарты, хотя каждый решает для себя сам какие колпаки и шасси ему изготовить. По своим моноблокам скажу следующее: для монтажа в подвале места валом, там твз только, а под колпаком уместилось полностью все питание+смещение, хотя если бы сейчас по длине делать пришлось бы новые корпуса, наверно не сделал бы меньше, все вроде без излишеств по размерам.
С уважением, Денис.
С уважением, Денис Александрович.

Аватара пользователя
sergey_vo
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 5:32 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение sergey_vo » Ср июл 15, 2015 1:15 pm

RaynRupp писал(а):
sergey_vo писал(а):В плане помощи хочу попросить чертежи шасси как моноблоков на 45, так и усилителей на других лампах. К сожалению на форуме многие фото не доступны.
ИзображениеИзображениеИзображение
Добрый вечер, Сергей!, у каждого сугубо индивидуальные корпуса, эти я тоже разрабатывал и изготавливал сам. Много корпусов в четвертой записной книжке, ну и в целом Юрий Васильевич дал самые правильные стандарты, хотя каждый решает для себя сам какие колпаки и шасси ему изготовить. По своим моноблокам скажу следующее: для монтажа в подвале места валом, там твз только, а под колпаком уместилось полностью все питание+смещение, хотя если бы сейчас по длине делать пришлось бы новые корпуса, наверно не сделал бы меньше, все вроде без излишеств по размерам.
С уважением, Денис.
Денис, спасибо огромное, в книжке к сожалению общие виды, как таковых чертежей нет. Возьму Ваши за основу и буду подгонять под свои железки. На зиму планы большие)))
В чем же сила??? - В джоулях. -В джоулях работа и энергия. Сила в ньютонах Брат....

Аватара пользователя
Mischa
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 8:47 pm
Откуда: г.Омск

Сообщение Mischa » Чт июл 16, 2015 11:57 am

Мой второй ламповый усилочек.
SE 6С41С + 6Э5П. Индикатор анодного ИН-9.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Чт июл 16, 2015 9:56 pm

Mischa писал(а):Мой второй ламповый усилочек.
SE 6С41С + 6Э5П. Индикатор анодного ИН-9.Изображение
Классно выглядит усилок!
Синий свет под лампами 6С41С-это светодиодная подсветка?
Покажите,пожалуйста,схему своего УНЧ и данные намотки ТВЗ.

Аватара пользователя
Mischa
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 8:47 pm
Откуда: г.Омск

Сообщение Mischa » Чт июл 16, 2015 10:24 pm

Анатолий!
Я новичок , и честно говоря если выложу схему и данные транса, меня наверное выгонят с этого форума! :-D
Дело в том что, как и многие новички, я не сразу нашел этот хороший сайт.
И сделал наверное все не правильно, но тем не менее усилитель собран, и подарен товарищу, мы частенько вечерами слушаем его.
Но следующий я собираю уже по рекомендациям этого сайта.
Очень много таких как я, которые в первых шагах делают такие ошибки.
Прошу меня извинить!
Схема первоначальная была из инета.
Подсветка светодиодная, на схеме ее нет, как и вентиляторов.

Вот схема и данные намотки:Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Чт июл 16, 2015 10:40 pm

Mischa писал(а):Анатолий!
Я новичок , и честно говоря если выложу схему и данные транса, меня наверное выгонят с этого форума! :-D
Михаил! Спасибо за чертежи!
Никто тебя не выгонит.Здесь нормальный,адекватный во всех отношениях коллектив.Любой ламповик приветствуется.,тем более практик и ещё более-новичок.
Почему интересуюсь? Просто я когда-то,так же как и ты...,ещё за долго до этого форума,тоже нашел схему в нете SE 6С41С + 6Э5П. Купил эти лампы и даже успел намотать пару ТВЗ для них на ОСМ-ах 0,16.Но усилок на триодах так и не решился сделать...,сложно... А ты молодец-сделал!
В данное время,свои ОСМ-мы 0,16 я размотал и подготовил их для намотки ТВЗ для РР моноблоков на 6П45С. Вот такая история. А лампы лежат пока...

Bond23
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 3:35 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Bond23 » Ср авг 12, 2015 10:34 pm

Первый
Изображение

Второй

Изображение

Третий

Изображение

Изображение
Игорь

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

Сообщение Владимирджон » Чт авг 13, 2015 2:22 pm

Алексей Сергеевич писал(а):Это если бы не Юрий Васильевич, я бы так и думал что я нелостоен лампового звука, а теперь благодаря Юрию Васильевичу, я могу утереть нос этому Червякову, и по всем параметрам могу.
Солидарен на 100%. Послушаешь такого продаватора-втерателя и думаешь "никчёммый я человечек, я да же кенотронное питание не слышу, а так же направление проводов" или "как же жить без трансов Хашимото- это же клад", и потом, 2 вата супер-пупер мощности- это же можно озвучить целую комнату для...для таракана :D. В общем Его Величество Интерес заставляет людей: врать, изворачиваться, хаить чужое и восхвалять своё, а так же изобретать новые законы физики.
Алексей Сергеевич писал(а):Спасибо Юрию Васильевичу за его вклад в разгром аферистов!
:thumbs_up
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Ответить

Вернуться в «Усилители»