Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пн июн 07, 2021 10:08 pm

Спасибо!
Первая схема - типовая. Таких презенсов, наверно, более 90% в двухтактных промышленных гитарных схемах. Но я как раз пробовал уйти от презенса в оконечнике.
Вторую не встречал. Смутил 100кОмный резистор в ОООС. Обычно порядка 30 кОм.
В общем, если всё же делать презенс в оконечнике, то лучше как в верхней наверно

Аватара пользователя
vitivsev
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:06 pm
Откуда: г.Севастополь

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение vitivsev » Вт июн 08, 2021 10:14 am

Анатолий Матвиенко писал(а):
Пн июн 07, 2021 10:08 pm
Вторую не встречал..
Bugera V22
Виталий Валерьевич
Мой Авито

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Gnat » Вт июн 08, 2021 10:22 am

Анатолий Матвиенко писал(а):
Пн июн 07, 2021 10:08 pm
Первая схема - типовая. Таких презенсов, наверно, более 90% в двухтактных промышленных гитарных схемах. Но я как раз пробовал уйти от презенса в оконечнике.
Обе схемы одинаковы и обе корректируют АЧХ именно оконечника. Конденсатор 0,1 мкф плавно резистором переменным садит на массу величину ОООС в ВЧ области. Уменьшая ОООС на ВЧ и тем самым поднимая на АЧХ на ВЧ частотах. Обычный тембр ВЧ частот в цепи ОООС включён.Так делали в Телевизорах тембра.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
vitivsev
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:06 pm
Откуда: г.Севастополь

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение vitivsev » Вт июл 13, 2021 5:25 pm

Есть вопросы по организации накала ламп для лампового предварительного усилителя в отдельном корпусе.
Идея такая - необходимо запитать две 6Н2П (6Н2П-ЕВ) стандартным включением,
т.е. параллельно положительным стабилизированным напряжением +6,4В.
Основное питание организованно от импульсного источника питания +12В 3А(China), нормальный и вполне себе живучий БП.
Для преобразования анодного напряжения используется схема повышения напряжения от Nixi (+250В) живет и ведет себя так же достойно, а вот с питанием накала возникли вопросы, а именно и конкретно по стабилизаторам LM317 и LM350T, в чем дело спросите вы? На первый взгляд никаких проблем рассчитай управление и питай себе посадив на радиатор, НО вот тут и возник этот самый вопрос: - " Почему при прочих равных оба стабилизатора нагреваются одинаково, если по даташиту LM317 рассчитан на 1,5 А, второй стаб. LM350T рассчитан на 3 А при токе потребления двух параллельно включенных ламп +740 мА - это что и как это понимать?
Изображение
Виталий Валерьевич
Мой Авито

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение MOT » Вт июл 13, 2021 5:31 pm

vitivsev, Виталий Валерьевич, как я понимаю физику процесса не обмануть. Теплу надо же куда-то деваться... А номинальные токи, как я понимаю, это рабочие токи при которых эти стабы нормально себя чувствуют (простите за корявое не техническое объяснение), т.е. Стаб на 3 А, вполне себе нормально будет работать при 1.5 А, но не наоборот.
Аналогичный вопрос был у меня в голове по диодам... Почему 10 А диод, греется также как и диод на 3 или 5 А при одинаковом номинальном токе в 3 А?!
Последний раз редактировалось MOT Вт июл 13, 2021 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Gnat » Вт июл 13, 2021 5:33 pm

От мощности на какую рассчитаны стабилизаторы не зависит нагрев. Они оба одинакового размера,на них на обеих рассеивается одинаковая мощность,поэтому оба и нагреваются одинаково. Главное что б они на больший ток были рассчитаны,чем потребляют накалы. Только радиатор спасает от перегрева.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
vitivsev
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:06 pm
Откуда: г.Севастополь

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение vitivsev » Вт июл 13, 2021 6:30 pm

ага, ну тогда с вашего позволения продолжу...
берем так же в качестве эксперимента две платы стабилизаторов с форм фактором микросхем
как у выше перечисленных, но с другим схемным решением...
1) стабилизатор LM2596S (мах. ток - 3А) - при прочих равных нагрев адекватен используя плату в качестве радиатора;
2) стабилизатор XL4015E1(мах. ток - 5А) - при прочих равных практически не нагревается, также в качестве радиатора сама плата;
условия равны + 6.4В / + 740мА;
Изображение
p/s после проведенных насильственных экспериментов выяснилось то, что ток у данных микросхем LM2596S и XL4015E1
по даташиту завышен :P при этом позволяет использовать для первого варианта 2 лампы, для второго 3 лампы 6Н2П
Виталий Валерьевич
Мой Авито

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Gnat » Вт июл 13, 2021 6:43 pm

Так это Шим импульсные регуляторы, а не аналоговые микросхемы. Они меньше в 2-4 раза греются и КПД у них выше гораздо. Рассеиваемая мощность на них тоже гораздо меньше. Это как усилители класса Д. Тоже мало греются . В аналоговых регулятоорах важно какое напряжение на него подаём. 6,4 вольта получаем из 8 вольт или из 12 вольт постоянки?
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
sdt-lmu
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2020 7:11 am
Откуда: Новокузнецк

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение sdt-lmu » Вт июл 13, 2021 6:44 pm

В первом варианте стабилизаторы линейные и все подчиняется законам физики. Вторые стабилизаторы импульсные и нагрев зависит от многих факторов, в том числе от частоты преобразования, качества дросселя и диода.
Михаил Юрьевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср июл 14, 2021 3:04 pm

Мой маленький опыт использования ИП для галогенок на 12 вольт показал странное. Лампы драйвера-фазоинвертора, включённые последовательно, входят в режим почти столь же быстро, что и при питании от транса на 6.3-6.4 В. А вот выходные лампы, особенно малость уставшие, могут выходить на режим в разы дольше, хоть напряжение накала в пределах даташитного. Бывает, одна в паре уже даёт эмиссию, другая ещё чешется. Для двух ламп 6Н2П нужно всего то 0.6 А, слёзы по сравнению с накалом выходных. Поэтому все последующие собирал с трансформаторными питаниями накала.

Аватара пользователя
vitivsev
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:06 pm
Откуда: г.Севастополь

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение vitivsev » Ср июл 14, 2021 3:19 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Ср июл 14, 2021 3:04 pm
ИП для галогенок на 12 вольт показал странное...
Благодарю за участие!
Немного не так, меня не интересует первичное понижение и выпрямление, преобразование или как хотите...,
AC ~220V в DC +12V и т.д.
Для двух ламп 6Н2П нужно всего то 0.6 А ... слёзы по сравнению с накалом выходных...

Выше указано реально измеренное потребление тока(+740мА -это для них нормально) двумя 6Н2П в параллельном включении накала...
Речь в большей степени о том как избежать большого нагрева элементов при понижении напряжения с +12В до +6,4В
при токе до 1А;
Не могу в невпихуемое засунуть то что хочется, коробченка мала :cry:
Виталий Валерьевич
Мой Авито

Аватара пользователя
sdt-lmu
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2020 7:11 am
Откуда: Новокузнецк

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение sdt-lmu » Ср июл 14, 2021 3:25 pm

vitivsev писал(а):
Ср июл 14, 2021 3:19 pm
при понижении напряжения с +12В до +6,4В
Только импульсные стабилизаторы помогут...
Михаил Юрьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Gnat » Ср июл 14, 2021 6:10 pm

vitivsev писал(а):
Ср июл 14, 2021 3:19 pm
о том как избежать большого нагрева элементов при понижении напряжения с +12В до +6,4В
Включить накалы последовательно и запитать их от 12 вольт.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение ДедФеном » Пт июл 16, 2021 11:13 pm

Gnat, подскажите пожалуйста. Принесли гитарный усилитель самодельный на 8ми ГУ-50 , анодное 700в , экраное 350 , силовой трансформатор перемотаный СТ-320 или ТС-310 , какая была выходная мощность точно неизвестно. У этого усилителя самодельные панельки которые пришли в негодность и я установил туда две 6П45С , ток поставил 20-30ма , сейчас усилитель выдаёт 150ватт (проверял только кратковеременно).

Выдержат ли лампы такой режим и такую выходную мощьность ? И имеет ли смысл ещё две 6п45с добавить , или трансформатор не вытянить ? Спасибо.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Gnat » Сб июл 17, 2021 10:48 am

Нет не выдержат. В режиме ХХ рассеиваемая мощность нормальная,но у усилителя глубокий класс АВ и только сигнал пошёл,сразу ток растёт и уже 100ма на лампу станет при 700 вольт 70 ватт рассеиваемая мощность на лампе,а гитарист с Фусом играет,сигнал всё время бешеный,ещё и синтезатор воткнут туда. Нужно по 2-4шт ставить 6П45С в плечо.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»