Трансформаторы лампового УНЧ

Модератор: Gnat

Vanek
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 5:39 pm

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vanek » Сб июн 19, 2021 11:40 am

1. Начну с конца , отвечу вам Михалыч . Я чисто для себя хочу понять , садит этот параметр ВЧ частоты и ли нет итд. Это как бы для общего развития и кругозора так сказать , если всем этими мелочами пренебрегать , ели конечно это мелочь , то в итоге и получается тогда , что ДЕЛО БЫЛО НЕ В БАБИНЕ , РАЗГИЛЬДЯЙ СИДЕЛ В КАБИНЕ !!! :crazy:
2. Если коротко , то я мотал трансформаторы для триодов однотактов , у меня их много лежит , и как и что я знаю, и отслушивал их , но только как то все умирало на макетах, и дальше не шло дело , вот серьезно намотал для РР 6н5с , о чем и повествовал несколько выше , этот проект точно доведу до конца , вот и поинтересовался . Что касаемо пентодных , это да , ни когда ни чего не мотал , вот и хочется сделать , и то же довести до конца и это . Так как специально обзавелся венгерскими ел 84 итд .и драйверных западных ламп то же достаток .
Как говорится -НЕ ТАК СТРАШЕН ТАНК , КАК ЕГО ПЬЯНЫЙ ЭКИПАЖ !!! :shock: Это я про , намотку сразу так сказать трех в одном , триод, ул, пентод . Вот и узнаю, так оно или нет .

3.Анатолий , теперь вам , это классика жанра ,вроде схема Джагера еще похоже с 50-60 годов , просто пальчиковые лампы заменены близкими аналогами на октальные 6н8 6н9 . Питание в 50 вольт в катодах , это своего рода вольт добавка к драйверному каскаду , что бы было меньше проблем с раскачкой тугих на это дело 6н13 . 6н5 . Схему переделал и все собрал С.Комаров , который очень уж любит использовать на выходе разные ТАНы , Вот его полная статья , даю ссылку , там найдете все ответы которые вас интересуют .


https://elwo.ru/bl/sky_usilitelej/triod ... /6-1-0-905

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Сб июн 19, 2021 12:03 pm

Ванёк,ты пришёл в мастерскую ко мне,запомни,первое правило, не тащи сюда ничего с посторонних сайтов! У меня не рекламное агенство! Не нравится мастерская - скатертью дорога,навалом помоек в интернете,где 95% вранья и кривых схем! Хочешь делать усилитель,делай у нас. Схема однотакта одинакова ,не имеет значения какая лампа 6Н5С,6Н13С,6П45С,6П14П в триоде на выходе .И других схем не придумал ни кто. Их все придумали в 30-40хх годах прошлого столетия.Всё описали в учебниках. По которым мы и учились в 70х годах.
Это я про , намотку сразу так сказать трех в одном , триод, ул, пентод . Вот и узнаю, так оно или нет .
Вот и смотри в моём предыдущем сообщении на скринах, как включить вторички ТВЗ и как их намотать,где в каком месте секционировать ТВЗ , что б он подошёл для Тетрода,УЛ и Триода. Как видим для двухтакта на Ш железе или ШЛ железе нужно вторички располагать у вывода + анодное напряжение или до половины обмотки первичной. Берём наш ТВЗ 80,у тебя как раз такое железо. У него 1300+1300 вит первичка 0,28мм и вторичка 65 вит для 4 ом нагрузки и 97 вит для 8 ом. Для УЛ режима лампам 6П3С и 6П14П надо отвод УЛ делать 45% от полупервички. ТО есть 13 это 1% от 1300витх45%=585 вит от вывода куда + анодное напряжение подаётся. Для 6П1П и 6П6С 22% УЛ отвод делается,то есть 13х22%=286 вит. Вот и получился ТВЗ на все лампы с большим количеством коэфициентов трансформации,который подходит от Триодов 6С5С и 6С13С и до любых тетродов 6П14П до 6П45С

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Анатолий Матвиенко » Сб июн 19, 2021 2:53 pm

Vanek писал(а):
Сб июн 19, 2021 11:40 am
Схему переделал и все собрал С.Комаров , который очень уж любит использовать на выходе разные ТАНы , Вот его полная статья , даю ссылку , там найдете все ответы которые вас интересуют .
Я пробовал комаровские схемы, включал как ТВЗ ТН46, ТАН41 (которые 127/220) и какой-то ТПП, модель не помню. Оконечный каскад с ТН, ТАН и ТПП имеет право на жизнь в уличном усилке. Или биампе, или в 2.1 невысокого класса в басовом канале. ВЧ валят - на слух заметно. Причём пробовал даже микросекционирование в ТН46, две наружные обмотки 5/6.3 включил в первичку - не помогло. А вот драйверы и ФИ у Комарова перемудрёные, пробовал и перепаял на обычные. Кстати, лонгтейла у него не встречал. Лучший результат, кстати, был с 6П3С и ТАН41 при нагрузке 4 Ома, но ТАН понадобился как питальник, и макет был разобран.

Насчёт классики, ИМХО не нужно копать раньше Динако начала 1960-х годов. Схема, что Василич привёл вчера, когда поймал меня с ошибкой, как считать витки УЛ, это тот же Динако под советские лампы. ТВЗ стоят на ебее динаковские больше 100 у е за штуку, но мотаются просто на любом подходящем железе, напр ОСМ-0.063. Raa 8 кОм. Есть простейшая программка Ra or Raa, ставите приблизительное значение сопротивления обмоток, легко посчитаете Ктр. Про секционирование Василич всё сказал. 95-99% зависит от выполнения простых рекомендаций. А тонкости услышит ухо ничтожно малой доли слушателей.

Аватара пользователя
ur1024swl
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 9:25 pm
Откуда: Макеевка

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение ur1024swl » Сб июн 19, 2021 3:08 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Сб июн 19, 2021 2:53 pm
Насчёт классики, ИМХО не нужно копать раньше Динако начала 1960-х годов.
Если имеется ввиду Динако PP на аналогах наших 6п6с (Dynaco 6V6, Dynaco Push-Pull EL84/6BQ5 or 6V6/6AQ5), то их за бугром активно ругают, переделывают pcb платы, наводненные китайцами на ебее/алике. "Из коробки" результат будет так себе (судя по отзывам).
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Сб июн 19, 2021 3:44 pm

При чём тут платы Динако Китай ,когда навесным монтажом мы делаем свои усилители и схема Динако - это схема Вилямсона усилителя , только пентод стоит первым каскадом,потому что тогда пъезо головка давала 150-200мв и стандарт по чувствительности УНЧ по входу был 150-200мв, мы делаем с триодом первый каскад и нам хватает усиления при чуйке по входу 350-500мв.. Нет лучше схемы,не придумано ничего лучше,короче тракт что б был. Вы посмотрите схему Француза что я привёл выше,посмотрите уровни сигнала,какое усиление имеет каждый каскад. Первый каскад имеет усиление всего 2,8 раза , второй каскад 1,7 раза всего. И это уже три триода применено , а получили усиление всего в ПЯТЬ раз. Когда мы на на двух триодах получаем усиление 40-50 раз, первый каскад и ФИ и подаём уже сигнал на сетки выходного каскада, а им приходиться ещё один каскад ставить,что б раскачать выходной каскад УНЧ. Шумов больше в 4 раза,КНИ больше во много раз,ОООС пришлось делать большую и звука на выходе нет,как и мощности, 22 ватта на выходе при 420 вольт напряжении анодном и КТ88 лампах. переделал на нашу схему и на выходе 50 ватт стало,КНИ уменьшились на много,ОООС 6dB всего и три лампы оказались не нужны,лишние. А фирма с 30 летним стажем выпустила такое Га..о за 10000$ .
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Анатолий Матвиенко » Сб июн 19, 2021 8:39 pm

Изображение
Схема Динако, олд-скульная классика.
Про Киты не скажу, не встречал.
А на рубеже 60-х это малоизвестная ныне фирма начала пропагандировать - драйвер + расщеплённый ФИ с непосредственной связью, УЛ. В СССР была знаменитая статья Лабутина в журнале Радио про УЛ, но у Лабутина ещё емкостная связь. В СССР непосредственная впервые вроде бы в Симфонии. И чот с этого периода, с начала 60-х годов, домашние РР ЛУМЗЧ стали делаться по схемам расщеплённая нагрузка + УЛ, гитарные - с общим катодом + пентодное. В 1950-е годы было гораздо больше разнообразия.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Сб июн 19, 2021 9:02 pm

Фирмы завязаны на патенты. Поэтому и не могут все делать с расщеплённой нагрузкой. Это мы можем хоть какой усилок делать. А там с этим строго, даже песню в баре не спеть там,если нет отчисления автору. Как и скачать из сети бесплатно ничего нельзя. В США до сих пор прокат СD,DVD дисков процветает и пользуется спросом,а у нас всё можно из сети качать.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Анатолий Матвиенко » Сб июн 19, 2021 9:17 pm

В Штатах и за скачивание песни МР3 из сети обычно платят.
Заодно - вот чуть более поздняя схема Динако 35.
От типовой схемы, что на первой странице в ветке Ламповые усилители делаем сами - почти нет отличий
Изображение
Нужен подстроечник в плече ФИ, убрать "лишний" конденсатор в цепи ОООС. Ну и анодное если ставить 6П14П лучше снизить.
Я вот этот ТВЗ имел в виду - там он очень простой, без перегородки и симметрии. На 8 кОм. Зовётся Z565. Моточных данных нет, но Ктр под 8 кОм считается легко, и большим секционированием там не пахнет. Пара - один вечер работы с ручным намоточным станком

Аватара пользователя
ur1024swl
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 9:25 pm
Откуда: Макеевка

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение ur1024swl » Сб июн 19, 2021 9:27 pm

Анатолий Матвиенко, Почти все стараются делать клоны Dynaco с кенотроном, еще интересный кит, активно всеми "копируемый" Audio Note kit4. У Матюшина для него есть интересный ТВЗ:
Выходной трансформаторТВЗО- 31 РР 8К 6П14П,EL84,6V6,6П3С-Е
ТВЗО-31РР
Выходной тороидальный трансформатор для ламп ,6П15П,6П14П(EL84),6V6,6П6.6F6.
Приведенное 8К.Габаритная мощность 100Вт.Специальное секционирование , препятствующее насыщению трансформатора. Ультралинейные отводы 40% от анодного. Провод на первичке 0,224мм -4 секции , индуктивность первички 22Гн. . Провод на вторичке 0,63мм-3секции. Нагрузка 4,8 Ом. Диаметр не более 95мм, высота не более 55мм. Железо ол50/80-40 .

Интересно в чем "Специальное секционирование , препятствующее насыщению трансформатора." ?
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Сб июн 19, 2021 9:38 pm

ur1024swl писал(а):
Сб июн 19, 2021 9:27 pm
Интересно в чем "Специальное секционирование , препятствующее насыщению трансформатора
В том что противо намотка секции первички применена , как была в радиоприёмниках с УНЧ однотактами например Кама,Латвия -Н, Москвич ,Рекорд 52, малая обмотка первички магнитный поток обратный делала.И в дросселях БП в Симфонии Дроссель в БП. Почему и видим при таком габарите железа всего 20Гн индуктивность. Когда наши Торэл,Тортранс 150 Гн индуктивность и прекрасные низа. Ни какого полезного эффекта не даёт противофазная обмотка,только вред в высококачественном УНЧ.
Юрий Васильевич

Vanek
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 5:39 pm

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vanek » Вс июн 20, 2021 7:24 pm

Юрий Василич , прочитал по нескольку раз , осмыслил , все просмотрел , что касаемо завалов АЧХ от секционирования , ориентации обмоток на магнитопроводе итд . Все это конечно познавательно . Я в своем двухтактноике этих всех неписанных законов не нарушал вроде , три вторички вмотаны именно между четырех секций первичек . Но осталось немного свободного места на катушке каркаса , и я домотал еще одну вторичку , поверх последней что по схеме ( фото ) , думается от этого хуже не кому не стало . А изоляция межобмоточная 6500пФ , получилась вследствие того , что между секциями клал только один слой принтерной бумаги 0.1 мм.
То что схему которую хотел делать для двухтактника на 6н5с , понял, ни кудышняя , значится - в печку !!!
Что скажите по вот этой схеме ( фото ) ? Она у меня была в качестве резервной , кто то мне ранее советовал в драйвере 6н9с , что будут раскачивать вых. лампы , следует поднять питающее напряжение этого каскада , хотя бы до 500 вольт . Еще советовали конденсатор , что на 0.22 мкф , не должен быть меньше мескаскадных что на 0.47 мкф , а хотя бы раза в два больше их по емкости . Ну и принять меры по питанию накала ламп 6н9с от отдельных обмоток , что бы не произошло пробоя относительно накал-катод 6н9с . В остальном больше как нареканий схемы нет .
п.с. Несколько дополню , почему именно я зациклился на этих лампах 6н5с , а не выбрал что либо другое , типа 6п3с итд , с которыми не будет
головной боли по раскачке . Как то давно помниться , можно сказать с неба упала целая коробка этих триодов 1957года . Удалось отобрать 10-12 очень ровных по половинкам в баллоне с разбегом 1-3% . Вот от этого все и закрутилось в итоге можно сказать .
Изображение
Изображение

Тепер второе . По вых. тр. РР для триода , ул, пентода .
Василич , по первичной обмотки , кол. витков , где и сколько делать отводы и для каких ламп , все понятно как день . Очень даже хорошо что можно если что помимо 6п14 и ее модификаций и заруб. аналогов ,еще и 6п6с , 6ф6с , 6п3с тоже применять с этим универсальным тр-ом . Но провод первички 0.28мм в этм случае будет критическим , и занижать его диаметр нельзя .

Не очень как то допонял по вторичным обмоткам ? 65 витков 2 секции которые должны быть намотаны четко в один слой от щечки до щечки, подобрав диаметр , и в дальнейшем их надо будет запараллелить , и использовать для нагрузки 4 Ома это все ясно .
А если надо будет под 8 Ом ??? То последовательно соединяем обмотки крайние 65в+32в. и параллельно с другими оставшимися 65+32 . При этом обмотка центральная на 32вит. остается не задействованной . Подозреваю , что она то же как то коммутируется под 16 Ом ?

С переворотом мотаются только половинки секций первички , относительно цент. перегородки ? Вторички не надо ?
Еще одно хотел спросить , Диаметр у вторичек разный ??? Если 65витков ,под 4 Ома , что мотаются в один ряд , подобрав диам. провода . То в остальных трех секциях вторичке что по 32витка , тем же проводом только в два ряда уже ?? верно ??
Ах , да , чуть не забыл , какую меж. обм. изоляцию и сколько слоев класть ??? А то опять получится неприемлемая емкость между 1кой и 2 кой .
Есть еще одно , но , об этом позже , а то и так настрочил , мама не горюй !!! Пока в этом всем бы до конца разобраться !!!


Изображение

Gulbariy
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 10:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gulbariy » Вс июн 20, 2021 8:41 pm

ur1024swl писал(а):
Сб июн 19, 2021 9:27 pm
Audio Note kit4
хороший УНЧ, собирал несколько раз, звучит хорошо, ТВЗ мотал сам на Ш 32х32 с перегородкой.
Сергей Борисович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вс июн 20, 2021 9:39 pm

Vanek писал(а):
Вс июн 20, 2021 7:24 pm
А то опять получится неприемлемая емкость между 1кой и 2 кой
Я же тебе написал,если от анода лампы оставляем первички витков 500-700 а потом мотаем вторички,то ёмкость межобмоточная не влияет на АЧХ потому что эта ёмкость не садит анод лампы на массу.
Vanek писал(а):
Вс июн 20, 2021 7:24 pm
Но провод первички 0.28мм в этм случае будет критическим , и занижать его диаметр нельзя
Где ты таких глупостей набрался? ТВЗ работает не так как ТС нагруженный всегда и с полным 220 вольт напряжением,а ТВЗ почти ни когда не работает с полной нагрузкой,поэтому ток провода берётся 4-5 А на мм.кв. А он 0,3а в этом случае,иди на первую страницу,там есть всё о трансформаторах,проводах обмоточных,железе. смотри таблицу сколько равен ток провода 0,28мм. Прежде чем делать УНЧ перечитай первые страницы всех нужных тем по УНЧ,там за 10 лет собрана мною вся нужная информация,которая добавлялась мною все эти годы. Схему вот так изменил,делай усилитель. Мотай ТВЗ как я нарисовал а не пори от себя фигню, строя умника . Ты же спросил,я тебе дал рисунок как правильно намотать для двухтакта ТВЗ. Нельзя вторичку располагать со стороны вывода первички идущего на анод лампы. А ты взял и накрыл конец обмотки вывод А1 вторичкой 132 витка и посадил ВЧ частоты и вообще схема намотки абсолютно несимметрична у тебя..
Изображение
Юрий Васильевич

Vanek
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 5:39 pm

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vanek » Пн июн 21, 2021 7:30 am

1.Василич , спасибо , что поправили схему , и одобрили , ее и буду собирать тогда .
2. По твз пентодному , все , понял , в голове торчала послойная намотка , а не со средней перегородкой .

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пн июн 21, 2021 8:45 am

А зачем тебе средняя перегородка,я тебе и нарисовал без средней перегородки. Не важно есть средняя или нет средней Анодные выводы которые к лампам идут , нельзя накрывать вторикой. Потеря прозрачности будет. Вернись к моим скринам и посмотри,что происходит если вторичка находится возле анодного вывода,который идёт на анод лампы! Ты чего такой непонятливый? Забудь всё что читал в интернете не подтверждённое измерениями,скринами! Балаболы все теоретики!
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»