Трансформаторы лампового УНЧ

Модератор: Gnat

Vanek
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 5:39 pm

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vanek » Пн июн 21, 2021 11:25 am

Да блин , ну я тогда в ступоре !!! А как тогда не понятно , если послойно мотается , тогда мотаются витки которые по 32 витка ?? Во всю ширину каркаса или только до середины ??? Раз 65 витков во весь каркас .
Василич , мож как нибудь недоумку , нарисуешь или расскажешь , подоходчивей ?

Vanek
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 5:39 pm

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vanek » Пн июн 21, 2021 11:30 am

И всю коммутацию расписать , какие обмотки с какими соединять , при разных нагрузках и Raa разных ламп , то что любая вт. обмотка не должна лежат возле вывода что идет на анод лампы я уже давно это всасал.

Vanek
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 5:39 pm

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vanek » Пн июн 21, 2021 11:39 am

Василич , теперь понемногу дохожу , Если бы было дорисовано что обмотки средние что по 280 витк. соединены вместе и шли на питание , то я бы быстрей протупился .

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пн июн 21, 2021 11:40 am

Vanek писал(а):
Пн июн 21, 2021 11:25 am
как тогда не понятно , если послойно мотается , тогда мотаются витки которые по 32 витка ?? Во всю ширину
Конечно во всю ширину каркаса. Я указал на рисунке стрелками где должна располагаться та или иная вторичка между секциями первички. Коэф. трансформации у этого ТВЗ можно получить штук 10-15 различных,коммутируя вторички и первичку. В первичке можно ставить перемычку куда анодное напряжение подаём на крайние витки,а можно уменьшить количество витков для низкоомных ламп и поставить перемычку , исключив витки первички по 280 вит на каждой половинке,будет 1020+1020вит первичка.
Юрий Васильевич

Vanek
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 5:39 pm

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vanek » Пн июн 21, 2021 11:54 am

Я раньше спрашивал , какой диаметр провода у ? разный или нет ? у вторичек ?? Вы промолчали . Расписано только про те 65 витков , которые подбираются по диаметру , что бы вошло от щечки до щечки . Эти остальные три вторички по 32 витка , получается если того же диаметра , что и обмотки по 65 витков , то тогда они будут намотаны как спираль ?? с просветом ?
Не мне надо только что бы были отводы для пентодов 6п14п и 6п3с 43-45 % и 22% для 6п6с , 6ф6с и все .

Vanek
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 5:39 pm

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vanek » Пн июн 21, 2021 12:40 pm

В первичке можно ставить перемычку куда анодное напряжение подаём на крайние витки,а можно уменьшить количество витков для низкоомных ламп и поставить перемычку , исключив витки первички по 280 вит на каждой половинке,будет 1020+1020вит первичка.
Юрий Васильевич , похоже я что то в этой жизни проспал и пропустил . У меня мозг воспалился окончательно и отказывается что либо анализировать . По поводу того , что вывод ( выводы) первичек , которые адресованы анодам ламп , ни должны ни в ком разе крыть вторички , дабы избежать преждевременного завала ачх и в итоге , потери прозрачности в звучании , это я запомнил теперь на всю жизнь .
Но вот , вы хоть и говорили ранее , что звуковой тр-ор , работает не совсем как силовой тр-ор , но тем не менее законы физики ведь ни кто не отменял ? Если выражаясь проше то , как говорит часто мой знакомый - СУДЬБУ НЕ НА ...ШЬ , извиняюсь - не обманешь !!!
Если путем перемычек и тд , коммутировать первичку , для достижения нужного Raa и коэф. тр. , помимо того что мы выкидываем из работы витки меди , происходит ведь элементарный коротыш со всеми вытекающими , и мы попадаем в блудняк !!! Если говоря цивилизованным языком - попадание в неприятную ситуацию !!! :shock:

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение MOT » Пн июн 21, 2021 12:51 pm

О каком коротыше речь?! Все секции первички включены последовательно, Вы же замыкаете секцию если нужно, а не делаете КЗ виток.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пн июн 21, 2021 12:55 pm

Где коротыш? Перемычку ставим либо так,либо эдак! Для низкоомных триодов не важна большая индуктивность и поэтому 1020 + 1020 вит для них нормальная нагрузка,этим ещё уменьшаем коэф.тр и нагружаем триод. Всё это смотрим по Шмелёву ,настраивая.

Изображение
Юрий Васильевич

Vanek
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 5:39 pm

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vanek » Пн июн 21, 2021 1:24 pm

Да , вижу , так сразу дошло , а то я не том русле гнал направление своих мыслей . Да не будет так конечно ни каких замыканий , все верно .
Минус конечно есть , в том , что медь только место занимать будет , не участвуя . в процессе . Я этого делать не буду конечно . тОЛЬКО ЕДИНСТВЕННОЕ НАПИШИТЕ кАКИЕ ОПТИМАЛЬНЫЕ Raa для ламп 6п14 , 6п3с , 6п6с, 6ф6с , ОСТЬНОЕ , Вы написали по отводам в ул этих ламп .
п.с. Пользуясь случаем хотел еще спросить , 6п3с и 6п3с-е , у них одинаковые параметры ?? или они все же разнятся , помимо буквы- Е , что дает улучшения по долговечности итд ?

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение MOT » Пн июн 21, 2021 1:39 pm

Vanek писал(а):
Пн июн 21, 2021 1:24 pm
Пользуясь случаем хотел еще спросить , 6п3с и 6п3с-е , у них одинаковые параметры ??
Есть же справочник: https://rudatasheet.ru/tubes/6p3s/
Всё ж написано.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пн июн 21, 2021 1:55 pm

Пользуйся поиском в Гугле. Ну не всё же нужно спрашивать. Набрал эти лампы,посмотрел данные,увидел что 6П3С ниже внутреннее сопротивление чем 6П3С-Е.
Vanek писал(а):
Пн июн 21, 2021 1:24 pm
ЕДИНСТВЕННОЕ НАПИШИТЕ кАКИЕ ОПТИМАЛЬНЫЕ Raa для ламп 6п14 , 6п3с , 6п6с, 6ф6с ,
А этого ни кто не знает,потому что у каждого своё внутреннее сопротивление ламп получается в его УНЧ,которое может изменяться в 2-5 раз в зависимости какое напряжение анодное и экранное в данном усилителе и их отношение одного к другому. Идёшь на первые страницы наших тем и там смотришь режимы ламп,внутреннее сопротивление,анодная нагрузка и при этом какая мощность получится на выходе.Вот сюда!
viewtopic.php?f=35&t=1144 во втором сообщении таблица 6П3С все режимы и какова Raa при этом нужна. Изменяется от 3,5ком до 9ком нагрузка. Выбирай любую. Всё равно настраивать точно по Спектроанализатору.
Юрий Васильевич

Vanek
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 5:39 pm

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vanek » Пн июн 21, 2021 2:03 pm

Да все ,верно , вспомнил, читал про это , буду дальше изучать этот форум !!! Как сказал какой то умный человек когда то
УЧЕНЬЕ СВЕТ , А НЕ УЧЕНЬЕ . ЧУТЬ СВЕТ И НА РАБОТУ !!! хех :shock:
Василич , еще раз за все большое спасибо , жаль только бестолково исписанной мной здесь бумаги , пока до меня что то дошло .

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пн июн 21, 2021 2:19 pm

Забудь всё что ты читал на сайтах,забудь статьи мотальщиков типа Шалина. Они всё врут. Они сами не знают какое приведённое сопротивление нужно для той или иной лампы в аноде тебе лично. Что ты хочешь получить,малые КНИ или большую мощность или посерендине и средненькие КНИ и среднюю мощность. А это диктует какое ты анодное напряжение применить должен и экранное какое напряжение. Смотрим таблицу лампы 6П1П видим насколько изменяется Ra лампы от того какое напряжение питания анода и сетки и их отношения одного к другому.
Изображение
Юрий Васильевич

Vanek
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 5:39 pm

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vanek » Пн июн 21, 2021 3:19 pm

Да , я все это понял уже Василич . По тому здесь и остановился у вас на сайте . За пару дней находясь здесь , узнал больше , чем где еще либо.

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение BazilVV » Пн июн 21, 2021 8:51 pm

Vanek писал(а):
Пн июн 21, 2021 3:19 pm
За пару дней находясь здесь , узнал больше , чем где еще либо.
Vanek:
и еще знай, что при следующем своем сообщении (пост), если на него никто не ответил, нажимаешь на карандаш в правом верхнем углу и редактируешь, этим самым ты приносишь нам всем пользу, потому что не раздуваешь тему, а пишешь все в одном посту. Спасибо!
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Ответить

Вернуться в «Усилители»