Фонокорректор ламповый от Василича

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение kurgan00 » Чт дек 30, 2021 9:52 pm

Почему, в таком случае у меня нет? Я не мерил, но включаю при включённом УНЧ. Если бы был бросок, я бы слышал его. Не так ли?
Никакой защиты у меня по входам нет. Моноблоки на 6п45с. Кроме того, ни от одного из покупателей претензий не поступало, чтобы что то там сгорело от фоника. А у них почти у всех каменные УНЧ Бред какой то
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Gnat » Чт дек 30, 2021 10:04 pm

ur1024swl писал(а):
Чт дек 30, 2021 9:24 pm
Для начала почитайте про прыжок напряжения на выходе корректора при включении, некоторые полупроводниковые усилители (без защиты) от этого сгорают.
Что то ты столько неправды последнее время пишешь,что пора банить! Ну такую мутоту несёшь! Допустим диодный выпрямитель в корректоре. Включаем питание. На выходе у корректора стоит КАТОДНЫЙ повторитель ,при включении не может быть импульса ни какого,потому что холодная лампа не проводит анодное напряжение на выходное гнездо. Потом лампа выходная прогревается и ПЛАВНО увеличивается выходное напряжение на катоде выходной лампы. Нет опять ни какого импульса. При выключении так же не может ни какого импульса,выключаем корректор,исчезают напряжения накальное и анодное и ПЛАВНО уменьшается напряжение на катоды выходного каскада до нуля. Опять нет ни какого импульса. Сотню корректоров продал 2/3 корректоров с диодными выпрямителями у половины меломанов Транзисторные усилители. У друга моего 4 системы,4 вертушки,4 корректора моих,один с гальванической связью каскадов,три транзисторных УНЧ и один ламповый. Часто слушаем вместе все эти системы,нет импульсов ни каких и ни один транзисторный УНЧ не вышел из строя.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ur1024swl
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 9:25 pm
Откуда: Макеевка

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение ur1024swl » Чт дек 30, 2021 10:05 pm

survivorship bias, я просто наткнулся на проблему, измерил/проверил и решил перестраховаться (максимально разумным по человеко/часам и фин затратам), проблема реальна, в некоторых случаях "выстреливает", и зачем защита по входу у лампового драйвера?
Gnat писал(а):
Чт дек 30, 2021 10:04 pm
Что то ты столько неправды последнее время пишешь,что пора банить!
Я не против, репутацию в интернете только этим подтвердите. Я наткнулся на проблему, проверил ее измерениями (как и предыдущую проблему), нашел ей максимально эффективное решение. С разных ресурсов известно минимум три случая выхода из строя "открытых" драйверных каскадов.
Последний раз редактировалось ur1024swl Чт дек 30, 2021 10:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение artemtvdps » Чт дек 30, 2021 10:13 pm

ur1024swl писал(а):
Чт дек 30, 2021 10:05 pm
и зачем защита по входу у лампового драйвера?
У кого защита?
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Gnat » Чт дек 30, 2021 10:20 pm

ur1024swl писал(а):
Чт дек 30, 2021 10:05 pm
Я наткнулся на проблему
А чего ж ни кто не наткнулся на эту проблему. У тебя и гудит трансформатор от однополупериодного выпрямителя и выходят из сторя входные каскады. Смотрим схему любого усилителя транзисторного ,какая там может быть защита. Затвор или база транзистора всегда на входе УНЧ и на них через электролит подаётся сигнал со входа IN или DIREKT ! Смотри СОНИ 333 усилитель схема. Красными стрелками обозначены входа с темброблоком или прямой вход прямо на УМ. Нет ни каких защит.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ur1024swl
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 9:25 pm
Откуда: Макеевка

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение ur1024swl » Чт дек 30, 2021 10:23 pm

Gnat писал(а):
Чт дек 30, 2021 10:20 pm
А чего ж ни кто не наткнулся на эту проблему.
Натыкались и Вы же им отвечали:
Вы как дети! Любой уважающий себя меломан перед тем как включить усилитель для прослушивания  музыки,,корректор,вертушку,ставить РГ на усилителе   в ноль.  В любом ламповом  фонокорректоре фирменном,на выходе  стоит ламповый каскад, такой же как и в вашем  самодельном. Значит по вашему  все  ламповые корректоры в мире  УБИЙЦЫ  каменных  усилителей. Ну и слава  богу  что  убьют  тысяч  несколько  камней,всё поменьше  их  будет. Вам  правильно  дали  совет,либо  ставьте нормальный  каменный  УНЧ  с конденсаторами  между каскадами а не УПТ,либо  ламповый  УНЧ ставьте. А РГ в ноль  всегда устанавливайте, потом  на  пластику  опускаете  иглу и плавно  прибавляем  громкость.,это совсем не трудно.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Gnat » Чт дек 30, 2021 10:31 pm

Видимо тебе и отвечал. Но где я в ответе написал что есть импульс какой то? Ты сегодня уже три неверных совета дал по корректору,начинающему радиолюбителю! Кто тебя за язык тянет отвечать и рекомендовать что то,когда сам не петришь вообще ни в чём! Я тебе описал работу схемы корректора, теоретически не может быть там импульса.Все процессы плавно проходят. А вот если неверно монтаж сделаешь может на Инфранизких частотах пройти возбуд,потому что на этих частотах усиление тракта корректора достигает 2000-5000 раз. Это огромное усиление и надо точно повторить мой монтаж поэтому.
Я не против, репутацию в интернете только этим подтвердите.
Ну что ж не против,значит на первый раз месяц в бане посиди. Я в год 1-3 бана выписываю наглецам и идиотам,вот третий бан и будет за этот год.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
corchev
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 12:25 am
Откуда: Питер-Крым

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение corchev » Пт дек 31, 2021 12:25 am

ur1024swl писал(а):
Чт дек 30, 2021 9:24 pm
Для начала почитайте про прыжок напряжения на выходе корректора при включении
Не-не, я хрень на ночь не читаю, чревато бессонницей и несварением желудка. Про шаговое напряжение в курсе, но что оно и прыгать могёть - сие божественное откровение под старость лет. Да еще при включении?!! не нагретые лампы сразу дают напряжение на выход без входного сигнала?!! откуда энергия? Переходные процессы нервно икают в сторонке. ВЫ не перпетуум мобиле сваяли случайно?
Входные коммутаторы в веге периодически вылетают в полнолуние и критические дни и без подключения фонокора. Менял уже у себя несколько раз, причину так и не выяснил. Видимо статическое липиздричество, тайные силы электроники и дефекты фикции...
Ставьте исправные детали как определил конструктор аппарата и будет вам счастье.
Хотя...
Вон Леня Николаич так до прослушивания музыки и не дошел в своём неуемном стремлении к совершенству.
Дорогу осилит идущий. Когда-то нарекли Владимиром, с тем и живу.

Аватара пользователя
corchev
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 12:25 am
Откуда: Питер-Крым

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение corchev » Пт дек 31, 2021 12:29 am

ur1024swl писал(а):
Чт дек 30, 2021 10:05 pm
зачем защита по входу у лампового драйвера?
а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!!!!!! держите меня семеро!
Дорогу осилит идущий. Когда-то нарекли Владимиром, с тем и живу.

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Pionka » Пт дек 31, 2021 6:56 am

Перед включением усилителя, корректора или коммутацией их входов - всегда вывожу регулятор громкости усилителя в "0". Перед выключением - то же. Привычка :). Но если и забываю иногда это сделать - фонокорректор не даёт никаких "побочек" на выходе.
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Вассилич » Пт дек 31, 2021 9:08 am

corchev писал(а):
Пт дек 31, 2021 12:25 am
Про шаговое напряжение в курсе, но что оно и прыгать могёть - сие божественное откровение под старость лет. Да еще при включении?!! не нагретые лампы сразу дают напряжение на выход без входного сигнала?!! откуда энергия?
Век живи, век учись! Однока скачок напряжения на выходе "нашего" ФК имеет место быть!
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение artemtvdps » Пт дек 31, 2021 9:23 am

Вассилич писал(а):
Пт дек 31, 2021 9:08 am
Однока скачек напряжения на выходе "нашего" ФК имеет место быть
Мэртвы бджолы гудють, тильки тихэнько.
Сколько Вольт и длительность?
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение MOT » Пт дек 31, 2021 9:33 am

Вассилич, Серёг, переходные процессы никто не отменял. Милливольты и время крохотное. Это ловля блох. А для унч лампового это как слону дробина. Да для камней наверное тоже.

С наступающим! :beer:
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт дек 31, 2021 9:54 am

ur1024swl писал(а):
Чт дек 30, 2021 10:05 pm
С разных ресурсов известно минимум три случая выхода из строя "открытых" драйверных каскадов.
Одна бабка сказала, есть доказательства? Нету?
Драйверные каскады вышли из строя, дык а как они могут выйти из строя, если всплеск не превышает уровень сигнала? А вот включать источники всегда надо при нулевом положении ручки Громкости и это относится ко всем источникам, даже ПК.
Хотя у меня от подобного никогда ничего подобного не случалось.
Очередной торгаш иностранных помоек замутил выпук, такие же это подхватывают.....
Сколько ещё мы прочитаем бреда из их рук.......

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Вассилич » Пт дек 31, 2021 10:04 am

artemtvdps писал(а):
Пт дек 31, 2021 9:23 am
Сколько Вольт и длительность?
На видео все прекрасно видно.
MOT писал(а):
Пт дек 31, 2021 9:33 am
Серёг, переходные процессы никто не отменял. Милливольты и время крохотное.
Вить привет с НГ!
Пик примерно1 вольт это достаточно что бы в колонках услышать неприятность. Посему нужно соблюдать порядок включения: ФК-УНЧ с регулятором в "0".
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Ответить

Вернуться в «Усилители»