ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

s_wa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2021 2:30 am
Откуда: г. Новошахтинск, Ростовская обл.

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение s_wa » Сб июл 23, 2022 1:07 am

Konetski писал(а):
Сб июн 25, 2022 8:47 pm
Поездил я по нашим магазинам, в поисках демпфира для корзин динамиков. Найти получилось вот такой рулончик лёгкого утеплителя. Боюсь это будет не сильно эффективно. Видел у вас на фото какой то фальгированный материал. Посоветуйте пожалуйста, что это?
Я под оклейку корзин динамиков купил виброизоляцию фирмы "Самая дешёвая вибра из ближайшего автомагазина". :)
Кстати, на один динамик (5ГДШ4-4) требуется пять кусочков размером 35х35 мм (у меня 36х36 мм). Итого на 32 динамика - 1960 кв.см. Это примерно 40 см от цельного куска (он шириной около 50 см). Это о-о-о-ччень мало. Монтируется пластиковой карточкой. Пахнет нефтью примерно сутки, потом нет запаха.
Сергей

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Владимирджон » Сб июл 23, 2022 7:02 am

s_wa писал(а):
Сб июл 23, 2022 12:58 am
Собрал-таки щиты из 2х16 динамиков...,
Как Вас зовут?
Сделайте больше снимков, интересно изнутри посмотреть, т.к.
сочетание щита и столика - интересно.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Сб июл 23, 2022 7:23 am

s_wa писал(а):
Сб июл 23, 2022 12:58 am
но верх и боковушки загнул назад,
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Сб июл 23, 2022 11:56 am

s_wa, выглядит достойно.
На что уже обратил внимание Gnat, возможно, маловато расстояние до стены. Увеличьте его и поделитесь с нами со всеми: есть ли разница.
Второе. Положите сзади что-то мягкое, ну - хоть подушку. Есть ли разница? Если да, подумайте - может стоит наклеить на стену позади АС что-то звукопоглощающее.
Третье. Ткань гриля выглядит плотной. Есть разница с тканью и без?

Это не сочетание щита и столика, а, скорее, ближе к неглубокому ГИ-ОЯ, я пришёл к тому же и пользуюсь больше года

s_wa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2021 2:30 am
Откуда: г. Новошахтинск, Ростовская обл.

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение s_wa » Сб июл 23, 2022 12:15 pm

Владимирджон писал(а):
Сб июл 23, 2022 7:02 am
Как Вас зовут?
Меня зовут Сергей. Раньше только читал, поэтому не было надобности заполнять профиль. Сейчас исправился.
Владимирджон писал(а):
Сб июл 23, 2022 7:02 am
Сделайте больше снимков, интересно изнутри посмотреть, т.к. сочетание щита и столика - интересно.
Сзади выглядит так. Верх глубиной 300 мм, боковушки неглубокие и несимметричные. Изготовлены из обычной мебельной ЛДСП 16 мм.
Изображение

Фасад изготовлен из МДФ 16 мм.
Изображение
Первый опыт работы с фрезером (купил самый недорогой крымский Фиолент, отличная штука). Изначально планировал обтягивать тканью, поэтому динамики крепил сзади.
Gnat писал(а):
Сб июл 23, 2022 7:23 am
s_wa писал(а):
Сб июл 23, 2022 12:58 am
но верх и боковушки загнул назад,
Изображение
Юрий Васильевич, я видел эти измерения (два года штудирую ветку). Мои щиты ГИ стоят на приличном расстоянии от стены, просто на первом фото не очень понятно. Вот другая фотография.
Изображение
Сергей

s_wa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2021 2:30 am
Откуда: г. Новошахтинск, Ростовская обл.

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение s_wa » Сб июл 23, 2022 1:10 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Сб июл 23, 2022 11:56 am
s_wa, выглядит достойно.
Спасибо.
Анатолий Матвиенко писал(а):
Сб июл 23, 2022 11:56 am
На что уже обратил внимание Gnat, возможно, маловато расстояние до стены. Увеличьте его и поделитесь с нами со всеми: есть ли разница.
Один край фасада с динамиками находится от стены на расстоянии 35 см, второй 50 см. Полка (загнутый верх) к стене ближе.
На мой взгляд, низких частот вполне достаточно, иногда даже чрезмерно. Вполне возможно, буду даже придвигать ГИ к стене.
Анатолий Матвиенко писал(а):
Сб июл 23, 2022 11:56 am
Второе. Положите сзади что-то мягкое, ну - хоть подушку. Есть ли разница? Если да, подумайте - может стоит наклеить на стену позади АС что-то звукопоглощающее.
Я помню рекомендации мэтров. :) Первую, как и все последующие страницы темы читал, а некоторые неоднократно перечитывал.
В этой комнате вообще пустовато, коврик на полу и диван с подушками. Буду это исправлять. Пока что, всё свободное время направлял на изготовление ГИ. Оформление КДП, увы, по остаточному принципу. Возможно частично спасает неправильная (несимметричная) форма потолка и стен в комнате, т.к. это мансардный этаж.
Анатолий Матвиенко писал(а):
Сб июл 23, 2022 11:56 am
Третье. Ткань гриля выглядит плотной. Есть разница с тканью и без?
Данная ткань - это крашенная бязь (100% х/б). Да, она выглядит довольно плотной, хотя, если приглядеться, то отверстия в ней есть и очень много, как плотная марля. Разница с тканью и без неё присутствует, но моим ухом она трудноуловима.
Без ткани ГИ выглядели так.
Изображение
Жена изначально просила закрыть динамики и даже предоставила черную тянущуюся синтетическую ткань для этой цели. Я сделал по своему.
Анатолий Матвиенко писал(а):
Сб июл 23, 2022 11:56 am
Это не сочетание щита и столика, а, скорее, ближе к неглубокому ГИ-ОЯ, я пришёл к тому же и пользуюсь больше года
Юрий Васильевич писал ранее (извините, если ошибаюсь), что глубина стенок менее 20 см не вызывает резонансов, поэтому я сделал боковушки меньшей глубины (про полку 30 см глубиной скромно молчу :oops: ) и успокоился. При моей площади КДП компромиссы неизбежны.
По названию, конечно соглашусь, что это совсем ГИ, но не совсем щиты.
Главное, что получившиеся акустические системы звучат очень и очень достойно!
Сергей

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Сб июл 23, 2022 9:31 pm

s_wa писал(а):
Сб июл 23, 2022 1:10 pm
Главное, что получившиеся акустические системы звучат очень и очень достойно!
И вообще прелесть. Олдскульно-винтажно, возвращение к истокам, да.
Поздравляю :good: Открытые АС - это другая вселенная.
С уважением, Алексей Александрович.

s_wa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2021 2:30 am
Откуда: г. Новошахтинск, Ростовская обл.

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение s_wa » Вс июл 24, 2022 10:41 am

Акустика - прелесть!

Ранее в ветке читал мнение, что ГИ - для больших пространств (комнат).
Хочу добавить наблюдение.
У меня небольшая комната для прослушивания (~ 14 кв.м). Расстояние от акустики до слушателя всего 2,5 м.
Играет отлично. Единственный момент. На таком небольшом расстоянии хорошо заметна направленность акустики. Не получается, как у Юрия Васильевича, перемещаться по комнате, в процессе прослушивания. В моём случае, если я ухожу с дивана, то звук заметно уходит от меня.
Теперь понимаю, что в большой комнате, проще находится и даже передвигаться в комфортном звучании.

Для своей КДП решил вопрос бОльшим наклоном фасада с динамиками (сделал 9 градусов, первоначально было 3 градуса от вертикали) и поставил акустику немного по направлению к центру прослушивания. Так, на мой взгляд, лучше.
Сергей

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вс июл 24, 2022 7:24 pm

s_wa писал(а):
Вс июл 24, 2022 10:41 am
если я ухожу с дивана, то звук заметно уходит от меня.
Боковые стенки делают свое дело. В чем-то выигрываем, в чем-то проигрываем.
С уважением, Алексей Александрович.

s_wa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2021 2:30 am
Откуда: г. Новошахтинск, Ростовская обл.

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение s_wa » Пн июл 25, 2022 10:59 am

Боковые стенки разве могут влиять на излучение звука динамиками вперёд?
Сергей

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн июл 25, 2022 11:03 am

s_wa,
направленность ВЧ 90 гр от динамика, с небольшим отклонением в стороны.
Боковушки на ВЧ не влияют.....

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Aleksey_kul » Пн июл 25, 2022 11:18 am

Сейчас нахожусь в Воронеже, если в Воронеже есть владельцы щитов - был бы благодарен за возможность послушать.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Aleksey_kul » Пн июл 25, 2022 3:52 pm

Нашел родственную душу в Воронеже, всем спасибо!

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Леонид Николаевич » Вт июл 26, 2022 8:06 am

Анатолий Матвиенко писал(а):
Вт фев 15, 2022 10:49 pm
мало высоких - ставьте ВЧ голову
Из-за узкой диаграммы направленности динамиков на ВЧ, в ближнем поле щита излучение ВЧ воспринимается только на рабочей оси одного динамика. При этом излучение НЧ воспринимается от всех динамиков группы. В итоге нарушается тональный баланс. Размеры комнаты прослушивания часто не позволяют удалиться от щита достаточно далеко, – чтобы угловой размер группы стремился к точечному размеру и тональный баланс выравнивался.

Возьмем группу из двух одинаковых динамиков, соединенных последовательно. И закоротим перемычкой один из динамиков, уменьшив сопротивление группы вдвое. Тогда, при неизменном подводимом к группе напряжении, подводимая мощность увеличится вдвое. Если же вместо перемычки использовать конденсатор, то подводимая к группе мощность возрастет на ВЧ больше, чем на НЧ.

Снял данные измерений группы 2*4ГД-35 (колонка 8АС-4, ОЯ). Микрофон находился на расстоянии 0,5 м от колонки, на рабочей оси верхнего динамика (на уровне ушей слушателя). Конденсаторы подключал параллельно нижнему динамику.
Семейство кривых АЧХ (сглаживание – Psychoacoustic):
Изображение
Оранжевая кривая – с конденсатором 4,7 мкФ.
Синяя кривая – с конденсатором 2,2 мкФ.
Зеленая кривая – с конденсатором 1,3 мкФ.
Красная кривая – без конденсатора.
Как видим на изображении, подключение конденсатора 2,2 мкФ привело к росту звукового давления на верхней частоте рабочего диапазона 12,5 кГц на 5,3 дБ. Кроме того, повышенная концентрация прямого излучения ВЧ в зоне прослушивания позволяет снизить требования к комнате прослушивания в части поглощения избытка рассеянного излучения.
Семейство кривых частотной зависимости импеданса:
Изображение
С конденсатором 2,2 мкФ видим провал импеданса до 14,56 Ом на частоте 13,5 кГц. Без выхода за норму для номинального сопротивления (-20%) глубину провала можно увеличить еще вдвое, до 7,28 Ом. Т.е., в цепочке 4*4ГД-35 последовательно соединенных динамиков тройку нижних динамиков можно зашунтировать конденсатором соответствующей емкости. Выравнивание частотной зависимости импеданса благоприятно для ламповых усилителей.
Глубину провала импеданса при необходимости можно уменьшить, включив последовательно с конденсатором резистор:
Изображение
Зеленая кривая – с конденсатором 2,2 мкФ без резистора.
Синяя кривая – с конденсатором 2,2 мкФ и резистором 1 Ом.
Оранжевая кривая – с конденсатором 2,2 мкФ и резистором 1,8 Ом.
Красная кривая – без конденсатора и резистора.
Такой метод выравнивания тонального баланса можно использовать и в группах с динамиками других типов. Например, у динамика 5ГДШ-4 импеданс на верхней частоте рабочего диапазона 16 кГц примерно равен 7 Ом.
Если будете экспериментировать с группами/щитами по такой методике, то напишите, пожалуйста, о результатах.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Aleksey_kul » Чт июл 28, 2022 3:45 pm

Сегодня побывал в гостях у Андрея (подпольная кличка rw3qfn) - добрейшей души человек, спасибо ему огромное за предоставленную возможность послушать щиты.

Щиты могучие - 2х40 5ГДШ4-4. Получил массу информации и впечатлений. Мощи, конечно, больше чем достаточно, характер звука отличается от того, к которому я привык, но все очень хорошо! Вне всяких сомнений, это вполне достойная акустика, особенно учитывая стоимость и простоту изготовления.

Ответить

Вернуться в «Усилители»