ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Пн апр 01, 2013 9:41 pm

Щит Групповой излучатель,это акустика дипольного типа. Излучение у неё и назад и вперёд. То есть как реально звучит любой акустический инструмент в жизни,излучая во все стороны . Диффузор динамика испытывает одинаковое сопротивление воздуха с обех сторон. Поэтому динамик воспроизводит сигнал с меньшими искажениями чем в оформлении ЗЯ или ФИ или рупор. Кроме того диффузор имеет малый вес и малый ход, потому что к каждому динамику подводиться всего 0,25-0,5 ватт мощности,при такой подводимой мощности динамик имеет КНИ 0,2% и ИМД 0,1-0,15% . При увеличении количества динамиков прирост давления на НЧ происходит быстрее чем на СЧ и ВЧ. Поэтому АЧХ в области НЧ поднимается и выравнивается и при 32 динамиках давление на НЧ сравнивается с давлением на СЧ и АЧХ принимает вид прямой линии.
Смотрим КНИ и ИМД Щита ГИ на динамиках 5ГДШ4-4 при 0,25 и 1 ватт подведённой мощности при испытании двухтоновым сигналом.

Изображение

Изображение

И СМОТРИМ ОТДАЧУ НА НЧ ЧАСТОТАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАССТОЯНИЯ ДО СТЕНЫ ПОЗАДИ ЩИТА.

Изображение

СМОТРИМ ОТДАЧУ НА НЧ ЧАСТОТАХ ДИНАМИКА С РАЗЛИЧНОЙ ДОБРОТНОСТЬЮ. ВИДИМ ДИНАМИКИ НА РЕЗИНОВЫХ ПОДВЕСАХ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЗЯ И ФИ АКУСТИКИ ПРИМЕНЯТЬ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА В ЩИТЕ, ОТДАЧА НА НЧ У НИХ МАЛАЯ

Изображение

жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

Замеры ни о чём не говорят. Главное что Щиты излучая вперёд,назад,в стороны вверх,дают картину (отражениями) примерно такую как мы слышим в зале слушая живой оркестр. ЗЯ после Щитов ГИ слушать невозможно. Это не оркестр звучит,а звучит записанный оркестр,где возле каждого инструмента микрофон поставили и записали оркестр без Эха и летающих звуков,без тех фазовых искажений что дают музыкальные инструменты,потому как находятся все на разном расстоянии от ушей зрителя. А микрофоны все записали каждый инструмент с одинаковой фазой и на записи получилась плоская картина. Как буд то музыканты все играют из одной точки,как будто сидят друг на дружке. Не бывает такого в природе и это мозгу не нравиться. Не нужна Фазолинейная акустика и не нужна студийная запись,где каждый инструмент пишется своим микрофоном на свою дорожку и сводиться потом всё в едино! Не так всё звучит на сцене. Там сидит восемь скрипок,ведущих одну партию и каждая скрипка находиться на разном расстоянии от ушей зрителя. Звук от каждой скрипки в зале приходит к уху зрителя с разными фазами, а не с одной фазой как записано студйно. Вот в чём дело. Мозг сразу слышит фальшь звука оркестра. Потому что так не звучит настоящий оркестр в зале на концерте. В зале все инструменты оркестра играют синхронно в фазе,а к ушам зрителя звук всех инструментов приходит в разное время на доли мс. потому что сидят музыканты все на разном расстоянии от ушей. С разными фазами и плюс ещё сотни отражений приходят к ушам отражённых от потолка,задника,колонн,пола,стен и это замечательно , этот хаос и есть живой звук оркестра . Живые звуки природы нас окружающие такие же с сотнями отражений.! Вот дипольная акустика Щиты ГИ и делают подобное в комнате прослушивания,делают сотни отражение,а не как ЗЯ ящики или рупора , направленные прямо на ваши уши с двух сторон. Как две маленькие радиоточки. Есть записи старые ,которые записаны прямо в зале двумя- тремя микрофонами. Центральным подвешенным и сбоков . Вот там передаётся объём,атмосфера зала,покашливания,шорохи. Там все инструменты записались с разными фазами на одну дорожку сразу. Это прекрасные не стерильные записи.

Изображение Изображение
жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж


В Великобритании 12 лет назад 2 года затратили на изучение Щит ГИ акустики. Выдано более 100 патентов. Изучено всё досконально по этому типу излучателей дипольных.Сняты сотни графиков АЧХ.

Смотрим на скрине 1 , 2 и 4 и 6 динамика на Щите. Как увеличилась отдача на НЧ ,расширилась полоса воспроизведения в сторону НЧ частот. 110 гЦ БЫЛА ЧАСТОТА НИЖНЯЯ ПО УРОВНЮ 0dB ,А СТАЛА 55Гц НИЖНЯЯ ЧАСТОТА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Изображение

Написано много много страниц в теме и трудно искать нужное. Вот здесь Анатолием Матвиенко , собрано всё основное,читаем.
http://samlib.ru/editors/m/matwienko_a_e/akust.shtml
https://www.litmir.me/br/?b=605959&p=1

Болотников книга ГРОМКОГОВОРИТЕЛИ
http://btracker.club/books/109615-im_bo ... _DJVU.html
РЕТРО АКУСТИКА РАЗЛИЧНАЯ
https://retrotexnika.ru/kr-zarya/akusti ... inap-lomo/

ЭТО РЕАЛЬНЫЕ ФОТО КОНСТРУКЦИЙ ИЗГОТОВЛЕННЫХ НАШИМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


ОТЗЫВЫ О РАБОТЕ ЩИТ ГИ
Побывали мы у Александра в Хмельницком. Кстати, очень благодарны ему за гостеприимство. Относясь к щитам полностью скептически, мы просто оказались в шоке.

Первое, что бросилось в уши - масштаб. Полностью живой концерт. И независимо на каком стиле. Ничего подобного не доводилось слушать. Всегда доводилось гасить свет и настраиваться, чтобы нырнуть в атмосферу. Здесь это все случилось автоматически, при включенном свете и открытых глазах.

Второе - способность легко отыгрывать в дальнем поле. Я прослушал очень немного акустики, но среди них было несколько экземпляров свыше 6000 у.е. Всегда в дальнем поле приходилось напрягать мозги, чтобы не пропустить ничего интересного. А здесь просто расслабился и получал удовольствие. На расстоянии порядка 6 м. - все как на ладони, каждая деталь, каждый шорох, но без лишней навязчивости.

Третье - бас. Он просто восхитителен. Я такой бочки и напольного тома даже не надеялся услышать. А бас-гитара... ммм... Скорость, мощь, и при этом слышен каждый обертон. На некоторых джазовых пластинках показалось, что баса даже чуть больше, чем хотелось. Возможно дело в записи, да и там остальной тракт есть...

Четвертое - вокал. Наконец я в жилой комнате услышал настоящего Гиллана. Женский вокал очень пронзительный, но с другой стороны очень приятный. На некоторых системах при прослушивании высокого и сильного вокала часто хотелось все вырубить или затычки в уши поставить. Здесь такого желания нет.

Пятое - резкость и яркость. Правильнее сказать - их отсутствие. Эти характеристики для меня самая критичные. Мне всегда много высокой середины и высоких. Здесь все в норме. Полнейший комфорт.

Шестое - разрешение. В этом параметре я вам много не поведаю. Никогда не любил сверхдетальности. Однажды прослушав дорогую сверхдетальную систему, отходил полдня. В щитах для меня присутствовала комфортность с хорошей детализацией в дальнем поле.

Седьмое - сцена. После ошеломления вышеперечисленными критериями, на нее обратил меньше всего внимания. Запомнил, что локализация была хорошей, эффект присутствия был выражен в полной мере.

Мой знакомый был уже готов потратить на систему порядка 5000-6000 у.е. Но после всего услышанного уже заказал себе 48 динамиков 5ГДШ-4. Вместе с ним и я 36 шт. Надеюсь, они хорошо себя поведут в комнате 17 кв.м. и споются с моим Динако. В знакомого все проще, у него комната 45 квадратов.


ФОТО КОНСТРУКЦИЙ ИЗГОТОВЛЕННЫХ НАШИМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

ЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩ

Можете пробовать снимать АЧХ на Айфон Здесь программа https://usefulmobileapps.com/ru/audio-s ... =app-ssa-2

А ЭТО В ГЕРМАНИИ ИЗГОТОВИЛИ ЩИТЫ ГИ 24 динамика 5ГДШ4-4 И СНЯЛИ АЧХ В КОМНАТЕ

Изображение

ЭТО СТРАНИЦЫ ИЗ УЧЕБНИКА, ГДЕ ЧИТАЕМ ТЕОРИЮ ГРУППОВОГО ИЗЛУЧАТЕЛЯ

Изображение

Изображение

ЗДЕСЬ ВИДИМ ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА ЩИТА НА ОТДАЧУ НЧ ЧАСТОТ

Изображение

ЗДЕСЬ ВИДИМ ВЛИЯНИЕ НА РОВНОСТЬ ЛИНИИ АЧХ ОТ РАСПОЛОЖЕНИЯ ДИНАМИКА ИЛИ ГРУППЫ ДИНАМИКОВ НА ЩИТЕ. НУЖНО СДВИГАТЬ ДИНАМИК ИЛИ ГРУППУ ДИНАМИКОВ ВНИЗ И В СТОРОНУ ОТ ЦЕНТРА ЩИТА.

Изображение

ВСЕ ДАННЫЕ ДИНАМИКОВ СССР ЗДЕСЬ
http://ldsound.ru/dinamiki-sssr/
http://donex-ua.narod.ru/indexphp/stati/189-gdussr.htm

А ЭТО ПРИМЕР ТОГО КАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ГИ ЩИТ. НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ДИНАМИКИ КОМПРЕССИОННЫЕ НА РЕЗИНОВЫХ ПОДВЕСАХ С МАЛОЙ ДОБРОТНОСТЬЮ В ГИ Акустике . АКУСТИКА ТОРЕНС ФРГ три ТИПА ВЫПУСКАЛОСЬ. ФИРМА САМА СЕБЯ ДИСКРЕДИТИРОВАЛА ВЫПУСКОМ ТАКОЙ АКУСТИКИ НЕПРАВИЛЬНОЙ.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Вс июн 04, 2017 10:27 am, всего редактировалось 18 раз.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн апр 01, 2013 9:55 pm

Мы уже всё обсудили. Нужно брать и делать. Не люблю теоретически обсуждать на пальцах. Нужно изделие и потом пообсуждаем.
Лучшая акустика в мире и самая дорогая именно ГИ Щит.Импеданс у Щита ГИ ровный и акустика равномерно нагружает усилитель,а в акустике двух-трёх полосной сопротивление по диапазону изменяется в 20 - 30 раз,соответственно и АЧХ бегает при подключении к ламповому УНЧ.

Изображение

ЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩ

Скачиваем проверочный диск http://www.primefan.ru/
Послушать НЧ как воспроизводит контрабас здесь с 23 секунды.

ЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩ
Динамики данные http://www.radio63.narod.ru/page/as/as2.htm
СССР динамики http://donex-ua.narod.ru/indexphp/stati/189-gdussr.htm]
СССР акустика http://donex-ua.narod.ru/el/as/asussr.htm
Диффузоры здесь http://saudio.zp.ua/ и здесь http://podvesy.sells.com.ua/diffuzor-s- ... 245h50/p21
ЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩ

ДИНАМИКИ СССР ДАННЫЕ

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лучшая акустика в мире и самая дорогая,именно Щит ГИ . Так что все рассуждения на сайтах о том что не может Щит ГИ правильно воспроизвести музыку - бред неотёсанных болванов ни когда не слышавших хорошую систему с ГИ щит!!!!

А это МАКС из Севастополя сделал ГИ Щиты себе. Аккуратно выглядят.
Изображение Изображение Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------
Лучшие динамики для Щита ГИ 5ГДШ4-4 Те что стояли в телевизорах цветных СССР. Импортных с такими хорошими характеристиками нет.
5 ГДШ-4-4 (3 ГД-45)
Старое наименование: 3 ГД-45
Диапазон частот: 80 – 16000 Гц
Чувствительность: 90 дБ
Неравномерность АЧХ: 14 дБ
Сопротивление: 4 Ом
Коэффициент гармоник при подведении паспортной мощности 5 ватт на частотах:
125 Гц: 7%
200 -1000 Гц: 5%
2000 – 8000 Гц: 3%
Рабочая мощность 2,25 Вт
Паспортная мощность: 5 Вт
Долговременная мощность: 6 Вт
Кратковременная мощность: 20 Вт
Частота резонанса: 80 ±15 Гц
Размеры: ø160х55
Вес: 0,33 кг
-------------------------------------------------------------------------------
Технические характеристики 5ГДШ5-8:

Технические характеристики: Значение
Эффективный рабочий диапазон частот, Гц 100...12500
Неравномерность частотной характеристики звукового давления, дБ, не более 14
Уровень характеристической чувствительности, дБ, не менее 92,5
Рабочая мощность, Вт 1,0
Полный коэффициент гармонических искажений, %, на частотах, Гц:
200...1000 5
2000...8000 3
Номинальное электрическое сопротивление, Ом 8
Предельна« шумовая (паспортная) мощность с фильтром, Вт 5
Предельная долговременная мощность с фильтром, Вт 8
Предельная кратковременная мощность с фильтром, Вт 15
Частота основного резонанса, Гц 150±30
Полная добротность 1,3±0,5
Габаритные размеры, мм Ø125x52,5
Масса, кг 0,33

-----------------------------------------------------------------------------------
Технически характеристики 3ГД38 Значение

Эффективный рабочий диапазон частот, Гц 80...12500
Неравномерность частотной характеристики звукового давления, дБ, не более 16
Уровень характеристической чувствительности, дБ, не менее 90
Рабочая мощность, Вт 3
Полный коэффициент гармонических искажений, %, при подведении рабочей мощности на частотах, Гц:
125 7
200...400 5
630...6300 3
Номинальное электрическое сопротивление, Ом 4
Предельная шумовая (паспортная) мощность, Вт 5
Частота основного резонанса, Гц 80±15
Габаритные размеры, мм Ø160x55

ЩИТЫ ГИ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ

Изображение
ИзображениеИзображение

Акустика Студийная ПРОФИ 3х полосная Кляйн и Хуммель с которой сравнивалось звучание ЩитаГИ.
http://www.neumann-kh-line.com/klein-hu ... ile/ox.pdf

ТАБЛИЦА ПЕРЕВОДА ДАВЛЕНИЯ В ПАСКАЛЯХ В ДЕЦИБЕЛЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
Изображение
ЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩ

ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИМ НА СКОЛЬКО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ (давление) ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ АКУСТИКИ ЩИТ ГИ С 12 ДИНАМИКАМИ 5ГДШ4-4 ПО ОТНОШЕНИЮ К ЩИТУ ГИ С ОДНИМ ДИНАМИКОМ

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Пт ноя 03, 2017 9:56 am, всего редактировалось 32 раза.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пн апр 01, 2013 10:08 pm

Вот это впечатляет. Комплектующие для динамиков
http://www.diffusor.spb.ru/komplekt.html


Изображение

Аватара пользователя
lava
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 1:21 pm
Откуда: Киев

Сообщение lava » Пн апр 01, 2013 10:37 pm

Возможно ли уменьшение или узменение габаритов щита без ухудшения параметров
Например повернуть назад на 90 град часть щита .?
Последний раз редактировалось lava Пн сен 16, 2013 8:50 am, всего редактировалось 2 раза.
С ув. Василий
Каждый может многое - но не каждый знает что он может (к-ф ..Бриллиантовая рука ..)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн апр 01, 2013 10:55 pm

Всё нужно проверять. И зачем заворачивать. Дмитрий сделал щит из 9 динамиков и нормально звучит.
Применяйте для подключения Щит ГИ только моножилу 4-6мм.кв.
Это график увеличение отдачи на НЧ щита ГИ от количества динамиков.(учтите что это просто рисунок а не скрин измерений.
Изображение



Отзывы от прослушивания щитов ГИ.

Цитата:
Ну давайте я опишу впечатления от прослушивания :

- невероятная энергетика подачи !!! Цеппелины звучали как на живом концерте на огромном стадионе !!! БСО поразил масштабом ,но...но это "но " настолько незначительно ,что не стоит упоминать . Каши и "свала в кучу" не было. Звучало как один большой динамик, с оттяжкой вниз и достаточным ( немного излишним на некоторых фонограммах ) верхом. Протяженность по фронту- феноменальная , в глубину - немного упрощенная,но незначительно.
- с лампой однозначно теплее и выразительнее.
- придирчивым аудиофилом могло бы показаться излишне "крикливым " ,"грубым " и "упрощенным " ,но по соотношению затраты / результат не имеет себе равных.
Это краткий пристрелочный отчет
------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Макс Штирлиц » 10 ноя 2013, 19:55

У меня были очень сложгные последние 3 недели в плане работы - не мог доехать к Олегу (
Сегодня наконец то попал и услышал
Значит так с мощным камнем - играл габридник Патос +выхлоп со встроенной звуковухи - Играло просто отлично ,концертно ,масштабно и очень быстро Привет Привет
Мне очень понравилось
Это не удифильский звук со всякими локализациями и прочей чепухой
при себестоимости в 400 долларов - я понятия не имею что можно поставить рядом
сравнивать со всякими легендами и граалями не хочу - так как начнется война
но классика,рок,джаз играло зашибательски и интересно
Это непривычный звук - но цена смешная
так что господа теоретики - теоретизируйте дальше :biggrin:
нужен микроавтобус что бы их перевезти
--------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Макс Штирлиц » 10 ноя 2013, 23:07

Щиты классный концертный мощный звук без удифильских задрочек с проводами ,розетками ,вилками супердорогими источниками
дорогущей ламповой техникой
Василич был прав
Он не умеет общатся в инете - но не врал
---------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Побывали мы у Александра в Хмельницком. Кстати, очень благодарны ему за гостеприимство. Относясь к щитам полностью скептически, мы просто оказались в шоке.

Первое, что бросилось в уши - масштаб. Полностью живой концерт. И независимо на каком стиле. Ничего подобного не доводилось слушать. Всегда доводилось гасить свет и настраиваться, чтобы нырнуть в атмосферу. Здесь это все случилось автоматически, при включенном свете и открытых глазах.

Второе - способность легко отыгрывать в дальнем поле. Я прослушал очень немного акустики, но среди них было несколько экземпляров свыше 6000 у.е. Всегда в дальнем поле приходилось напрягать мозги, чтобы не пропустить ничего интересного. А здесь просто расслабился и получал удовольствие. На расстоянии порядка 6 м. - все как на ладони, каждая деталь, каждый шорох, но без лишней навязчивости.

Третье - бас. Он просто восхитителен. Я такой бочки и напольного тома даже не надеялся услышать. А бас-гитара... ммм... Скорость, мощь, и при этом слышен каждый обертон. На некоторых джазовых пластинках показалось, что баса даже чуть больше, чем хотелось. Возможно дело в записи, да и там остальной тракт есть...

Четвертое - вокал. Наконец я в жилой комнате услышал настоящего Гиллана. Женский вокал очень пронзительный, но с другой стороны очень приятный. На некоторых системах при прослушивании высокого и сильного вокала часто хотелось все вырубить или затычки в уши поставить. Здесь такого желания нет.

Пятое - резкость и яркость. Правильнее сказать - их отсутствие. Эти характеристики для меня самая критичные. Мне всегда много высокой середины и высоких. Здесь все в норме. Полнейший комфорт.

Шестое - разрешение. В этом параметре я вам много не поведаю. Никогда не любил сверхдетальности. Однажды прослушав дорогую сверхдетальную систему, отходил полдня. В щитах для меня присутствовала комфортность с хорошей детализацией в дальнем поле.

Седьмое - сцена. После ошеломления вышеперечисленными критериями, на нее обратил меньше всего внимания. Запомнил, что локализация была хорошей, эффект присутствия был выражен в полной мере.

Мой знакомый был уже готов потратить на систему порядка 5000-6000 у.е. Но после всего услышанного уже заказал себе 48 динамиков 5ГДШ-4. Вместе с ним и я 36 шт. Надеюсь, они хорошо себя поведут в комнате 17 кв.м. и споются с моим Динако. В знакомого все проще, у него комната 45 квадратов.

Мои слова не претендуют на полную объективность, по сравнению с многими форумчанинами я услышал очень немного. Но подобных впечатлений не мало. И, думаю, Александра шкафы (Электровойсы) не просто так стоят в углу соседней комнаты.
-----------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Hon » 30 дек 2013, 00:46

Сегодня услышал свои щиты. Как сказал Олег (огромное спасибо ему за работу!) – звук еще немного “колючий”, тем не менее он уже есть, и я попробую его описАть.
Все то, о чем говорили Василич, Сергей (правдоруб) и владельцы щитов (построенные по их рекомендациям) – чистейшая правда. Голова отнюдь “не в рояле” (с). Ощущения несколько другие!
Если одним словом – ФАНТАСТИКА!!!! Звука много, он открыт и реалистичен. Как на живом концерте. Ну почти. С хорошим разрешением и динамическим диапазоном. На фоне самого плотного саунда отчетливо слышен каждый инструмент. Бас великолепен! На всех без исключения треках меня поразил звук барабанов – сочный и натуральный.
Слушали Бочелли с БСО, Нопфлера, Джефа Лина и какой-то дикий по энергетике джаз от LINN Radio – но никакой “каши” нигде не обнаружили! Кэрол Кидд спела как будто была с нами в комнате, ее голос лился из точки на 20 см выше щитов.
У меня ГИ будут стоять в бОльшем помещении, чем сейчас стоят у Олега. То что они критичны к размещению - я уже заметил. Над акустическим оформлением своей комнаты так-же надо будет поколдовать.
PS Отъезжая вечером от Олега, музыка в машине показалась радиоточкой
--------------------------------------------------------------------------------
Смотрим на сколько повышается чувствительность и на сколько уменьшаются искажения.

Изображение Изображение Изображение

Какова мощность пищалки нужна для Щита ГИ? ВЧ пищалка подхватывает с 10 кГц в Щите ГИ , работает всего в одной октаве и мощность нужна всего 2-3% от подводимой к Щиту ГИ мощности.

Изображение Изображение Изображение
Изображение

А это фирменные ГИ , выпускались в трёх вариантах.

Изображение

ДИНАМИКИ КИНАП ДАННЫЕ

Изображение

А это акустика самая дорогая в мире,тоже Щиты ГИ.Три полосы. НЧ звено ГИ, СЧ звено ГИ на 24 динамиках и ничего не чирикает и фаза нормальная и чихать что каждый динамик на щите на разном расстоянии от ушей слушателя. Тупые видимо конструкторы,что сделали СЧ звено типа ГИ , которые не могут звучать по утверждениям теоретиков Аудиодебилов.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Сб ноя 04, 2017 2:48 pm, всего редактировалось 12 раз.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lava
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 1:21 pm
Откуда: Киев

Сообщение lava » Вт апр 02, 2013 12:29 am

Ну это уже почти пословица

не будет загнут сбоку щит -
жена дома зашипит !

Мы ж не в хоромах , вот сижу и думаю толи на 8 динамиках щит толи на 12-ти , да габариты однако не хрущевские выходят :-D
А проверять надо я так понимаю с измерительным микрофоном и спектролабом.
===============================
Юрий Васильевич !
Есть ли какой нибудь порядок соединения динамиков в групповом излучателе или можно например соединить все а потом добавить к ним последовательно один для получения желаемого общего сопротивления
Или надо соединять как-то равномерно ?
С ув. Василий
Каждый может многое - но не каждый знает что он может (к-ф ..Бриллиантовая рука ..)

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Вт апр 02, 2013 11:27 am

Gnat
Напишите пожалуйста предпочтительные динамики для щита.
Александр Володиевич

Аватара пользователя
lava
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 1:21 pm
Откуда: Киев

Сообщение lava » Вт апр 02, 2013 12:11 pm

5гдш4 уникальны. а вот есть ли аналоги из забугра что бы на импортных динамиках щит собрать ?
С ув. Василий
Каждый может многое - но не каждый знает что он может (к-ф ..Бриллиантовая рука ..)

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Вт апр 02, 2013 12:53 pm

lava писал(а):а вот есть ли аналоги из забугра
Gnat писАл про динами, которому нету равных, но стоит он чуть дороже чугунного моста.
Александр Володиевич

nikkk
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 12:14 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение nikkk » Вт апр 02, 2013 2:19 pm

lava писал(а):5гдш4 уникальны. а вот есть ли аналоги из забугра что бы на импортных динамиках щит собрать ?
а в чем уникальность? импортные есть, любые широкополосники, только дороговато будет :-D раз в 50 дороже :-D

angel-ru55
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 12:55 am
Откуда: г ОМСК Западная СИБИРЬ

Сообщение angel-ru55 » Вт апр 02, 2013 3:03 pm

nikkk писал(а):
lava писал(а):5гдш4 уникальны. а вот есть ли аналоги из забугра что бы на импортных динамиках щит собрать ?
а в чем уникальность? импортные есть, любые широкополосники, только дороговато будет :-D раз в 50 дороже :-D
В этом и есть уникальность ! За такие деньги с бумажным фифузором весом 2-3гр не одна фирма НЕ делает , не выгодно. :-D
Андрей Анатольевич

Аватара пользователя
ANDREY_R33
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 1:38 pm
Откуда: Владимирская область

Сообщение ANDREY_R33 » Вт апр 02, 2013 6:58 pm

Так что насчёт овальных динамиков то ? Можно ли из таких более менее вменяемую акустическую систему сделать в ОЯ ?

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вт апр 02, 2013 7:00 pm

ANDREY_R33
да пофигу из чего делать. лишь бы дифузор был бумажный. лепи. как только ты такие штуки выпиливать будешь....
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
ANDREY_R33
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 1:38 pm
Откуда: Владимирская область

Сообщение ANDREY_R33 » Вт апр 02, 2013 7:03 pm

Имеешь в виду овальные отверстия ? Лобзиком , как ещё.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вт апр 02, 2013 7:07 pm

ANDREY_R33
ну и делай. расположи их все по центру и пили. один фиг будет лучше чем колонки. я буду делать из 4гд28. из подручного материала в общем
Меня зовут Виталий.

Ответить

Вернуться в «Усилители»