ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Вассилич » Чт июл 28, 2022 10:25 pm

Aleksey_kul,
Ну хдеже фото!?
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение SergPhil » Чт июл 28, 2022 10:40 pm

Не запостил - не было! :D
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Aleksey_kul » Чт июл 28, 2022 10:44 pm

Виноват - не подумал! А мы попросим Андрея запечатлеть свои аппараты! Кстати, на усилении был РР на 6П45С, очень хорошо!

paryh
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 7:26 am

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение paryh » Пт июл 29, 2022 9:46 am

Aleksey_kul писал(а):
Чт июл 28, 2022 3:45 pm
Сегодня побывал в гостях у Андрея (подпольная кличка rw3qfn) - добрейшей души человек, спасибо ему огромное за предоставленную возможность послушать щиты.

Щиты могучие - 2х40 5ГДШ4-4. Получил массу информации и впечатлений. Мощи, конечно, больше чем достаточно, характер звука отличается от того, к которому я привык, но все очень хорошо! Вне всяких сомнений, это вполне достойная акустика, особенно учитывая стоимость и простоту изготовления.
Вот по поводу стоимости и простоты изготовления я бы поспорил...
Илья

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пт июл 29, 2022 10:10 am

paryh писал(а):
Пт июл 29, 2022 9:46 am
Вот по поводу стоимости и простоты изготовления я бы поспорил...
2х40 5ГДШ-4-4 по ценам Минска с учётом закупки голов, неизбежной выбраковки части купленных, и пусть даже выбран самый дешёвый способ воплощения на ЛДСП - никак не меньше 500 долларов. кому удаётся дешевле - это удача, а не закономерность

за эти деньги любитель коробочного звука может купить приличный комплект голов на 2-х или 3-х полосную акустику на аудиомании или ещё где, причём - сразу, а не наскребая по сусекам, фильтр, и соорудить ЧВ-резонатор, он не намного сложнее щита в сборке и не требует настройки как ФИ, зато гораздо уже по фронту и куда проще вписывается в интерьер.

выбор "щит ГИ или ящик" уже давно вышел из пары "дёшево-дорого" (халява кончилась) и сводится к выбору характера звука - щитового или ящичного, а также возможности разместить щит в квартире.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Aleksey_kul » Пт июл 29, 2022 10:16 am

To paryh - за изготовление моих фронтальных рупоров не бралась ни одна мастерская, о чем-то предметно начинали разговаривать при стоимости от 5 000 долларов и уточняли, что в процессе изготовления стоимость может вырасти по факту проблем, которые могут появиться в процессе изготовления, пришлось делать самому. Комплект ГД от производителя обошелся в 1 000 долларов плюс пересылка и таможня. Так что стоимость ГД и изготовления щитов ГИ действительно не высока.

Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Пт июл 29, 2022 10:50 am

Анатолий Матвиенко писал(а):
Пт июл 29, 2022 10:10 am
за эти деньги любитель коробочного звука может купить приличный комплект голов на 2-х или 3-х полосную акустику на аудиомании или ещё где, причём - сразу, а не наскребая по сусекам, фильтр,
И получить акустику крутящую фазу бешено и с ИМПЕДАНСОМ бегающим по диапазону от 4х ом до 30 ом. Что вообще не вяжется с ламповым усилителем и с качественным воспроизведением звука. Кроме того ни какого объёма в звуке не получит он от ящиков. ПРОСТО БУДЕТ ДВЕ РАДИОТОЧКИ ! Кроме того все инструменты музыкальные имеют ОДИН излучатель для всех извлекаемых частот диапазона , а в трёхполоске нижние частоты отыгрывает НЧ динамик,потом выше СЧ динамик и дальше ВЧ динамик,совсем разные динамики по всем параметрам и Крутят фазу при этом на 360 градусов и слушая игру на Рояле например , пианист делает глисандо от низов и до верхов,а звук в акустике побежал снизу вверх по динамикам. При этом изменяя тембральную окраску звучания рояля. Так же и других инструментов. Только ШП акустика ГИ даёт ясную,правильную картину записи и передаёт правильно игру оркестра БСО и пр.

Изображение


Изображение
Юрий Васильевич

s_wa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2021 2:30 am
Откуда: г. Новошахтинск, Ростовская обл.

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение s_wa » Пт июл 29, 2022 11:38 am

Aleksey_kul писал(а):
Пт июл 29, 2022 10:16 am
To paryh - за изготовление моих фронтальных рупоров не бралась ни одна мастерская, о чем-то предметно начинали разговаривать при стоимости от 5 000 долларов...
Вашу акустику проще назвать произведением искусства! Вот и цена соответствующая.
Сергей

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Aleksey_kul » Пт июл 29, 2022 1:39 pm

То s-wa - эта двухполосная АС разработка уважаемого Normann (Сергей Петров, г. Москва), будете в наших краях - обязательно заходите, прослушивание живьём позволяет развеять множество дилетантских мифов о рупорах гуляющих по интернету.

Прослушивание живьём щитов у Андрея (Воронеж) развеяло мой скепсис относительно щитов ГИ. Этот тип оформления имеет свои плюсы и минусы, но, безусловно, представляет собой достойную акустику.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт июл 29, 2022 1:40 pm

Aleksey_kul писал(а):
Пт июл 29, 2022 1:39 pm
Этот тип оформления имеет свои плюсы и минусы
подробнее можно?

Аватара пользователя
Eugeniy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 3:12 pm
Откуда: Omsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Eugeniy » Пт июл 29, 2022 1:53 pm

Выражу свое мнение о щитовой акустике, как о владельце оной. минусы: их два. большие размеры, проблема разместить в типовых квартирах. второе это прекращен выпуск динамиков 5ГДШ-4. Из плюсов это наиболее правильное воспроизведение звука, с детализацией нюансов произведения и исполнителя... В остальном не берусь судить. Все индивидуально.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Aleksey_kul » Пт июл 29, 2022 1:54 pm

Знаете, описывать характер звука словами это как в анекдоте про чукчу, который приехал в тундру из Москвы и пытался описать вкус мороженного. Если кратко - то мне звук ГИ напомнил звук сценической про акустики. Это не хорошо и не плохо - это по своему, у всех свои уши и свои предпочтения. Я люблю звук рупоров, вокал, живые инструменты передаются ШП во фронтальном рупоре безподобно, у меня он работает от 250 Гц на ШП 8 дюймов. Повторюсь, это на мой вкус, кто-то подобный звук вообще не принимает, с возрастом падает чувствительность ушей на СЧ-ВЧ и им требуются более резкие, приподнятые верха и т.д. Все индивидуально.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт июл 29, 2022 1:58 pm

Aleksey_kul,
сколько времени вы слушали ГИ щиты у Андрея?

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Aleksey_kul » Пт июл 29, 2022 2:10 pm

Часа два.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Пт июл 29, 2022 4:25 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пт июл 29, 2022 1:40 pm
подробнее можно?
Это провокация! :D :beer:
Eugeniy писал(а):
Пт июл 29, 2022 1:53 pm
большие размеры, проблема разместить в типовых квартирах
Сейчас меня закидают тапками, но всё же.
Был опыт, вообще-то первый щит ГИ был у меня и в двухканальном варианте. Один. 12 штук 4ГД-35 на одной доске, одной группой, по 6 динамиков на канал. Помещение 18 квадратов.
И объем и вся прелесть открытой кустики. Вот разве что стереобаза никакая, но я за этим и не гнался.
Так что если не гнаться за сценой в точке прослушивания сидя в кресле с коньячком и сигарой, то вполне один щит ГИ (куда выведены оба канала УНЧ) в любой комнате поместится, и даст прекрасный объемный звук.
С уважением, Алексей Александрович.

Ответить

Вернуться в «Усилители»