ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение mika » Вс ноя 21, 2021 10:12 pm

Обратная сторона луныИзображение
Максим

Аватара пользователя
Ё К Л М Н
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2020 11:16 am
Откуда: Электросталь–Мытищи

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Ё К Л М Н » Пн ноя 22, 2021 3:22 am

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Уже год читаю форум и вот, наконец-то, впервые удалось послушать настоящие щиты, за что большая благодарность Андрею kurgan00. Разрешите поделиться впечатлениями (ИМХО) о звучании его моноблоков 6П45С с ТВЗ ТОРЭЛ и щитов 2 по 49 5ГДШ4 (https://radioland.getbb.ru/viewtopic.ph ... tart=12285).

Звук мягкий, приятный, естественный, хочется слушать не переставая. Отсутствует какая-либо окраска и подчеркивание тембров, все частоты присутствуют в необходимой пропорции.

Мне было интересно в первую очередь достаточно ли хороша система на минимальной громкости и ожидания полностью оправдались!

Удивительно, насколько основательно и «увесисто», при этом всегда аккуратно и точно, абсолютно сбалансированно, без избытка или недостатка, звучат низкие частоты при такой громкости. Ограничения снизу не ощущается.

Именно аккуратно и точно система звучит во всем диапазоне, не пытаясь ничем «приправить» исходный материал. Периодически ощущается сдержанная мощь, но абсолютно без агрессии. Ничего в угоду маркетингу, потребительскому вкусу и борьбе с конкурентами, только уравновешенная реализация записанного материала. Середина и верх честные, мягкие, открытые, детальные. При большом разнообразии непростого тестового материала система ни разу не «крикнула» - лишь приятная «забота» о слушателе и материале.

При такой громкости не было никаких проблем с отражениями в зоне прослушивания, резонансы также отсутствовали.

Комната в современной 17-ти этажке, почти квадратная, примерно 5х4, без акустической обработки, натуральный паркет без ковра, два рабочих стола, диван, стойка под аппаратуру. Щиты 1600х2000 под небольшим наклоном параллельно задней стене, в полуметре от нее и в упор к боковым стенам.

Казалось-бы, условия далеки от идеальных, но, повторюсь, при той громкости что меня интересовала, никаких проблем с КДП не наблюдалось.

Очень понравилось как полноценно звучит «объем» в записях - кажется, что не за счет звучания задней поверхности и отражений (как минимум при тихом воспроизведении не заметны), а из-за высокой чувствительности и разрешения системы - передаются все тончайшие нюансы ревербераций в записи. Соответственно, прочие нюансы записей тоже не теряются. Но, Андрей продемонстрировал интересный опыт - поставив щит строго вертикально сделал звучание заметно «суше» - только тогда я осознал вклад то ли КДП, то ли излучения обратной стороны щита - исчезла часть того самого «объема».

Восприятие тонального баланса зависит (очевидно) от взаимной ориентации слушателя и АС. Между щитов, ненаправленных в уши, звучание, разумеется, глуше и полностью раскрывается на оси массивов ГД. Верхняя часть диапазона при перемещении головы имеет пики и провалы с периодом в несколько сантиметров, но это не интерференция - отсутствует чрезмерное усиление в узлах, звучит слитно, но в некоторых точках чуть приглушеннее. Возникает неожиданный и непривычный эффект голограммы - при небольших перемещениях головы звуки «гуляют» по площади массива 7х7 - забавный и приятный бонус системы. Дополнительные ВЧ-головки не требуются.

Хотелось бы еще многое написать, но и так «многа буквф».

Главное что исчезли последние сомнения, за что очень благодарен Андрею Вениаминовичу. В очередной раз полностью подтверждена верность уникальной методики Юрия Васильевича. Динамики, лампы и прочие детали закуплены не зря, будет и у меня эта замечательная система!

P.S. От избытка эмоций родился коллаж, надеюсь Юрий Васильевич не обидится :roll:

Изображение
Дмитрий

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн ноя 22, 2021 4:53 am

Ё К Л М Н,
на фоне моих щитов.. :D

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Пн ноя 22, 2021 9:32 am

Хорошее полное описание,звучания щитов ГИ.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kurgan00 » Пн ноя 22, 2021 11:32 am

Вау :D 8) Спасибо, Дмитрий! Лучший отзыв по моим щитам)
Я то уже привык к ним, вроде так все и должно быть :D. Давно не слушаю ничего другого.
От себя могу добавить, что моя заслуга тут в том, что точно следовал рекомендациям Василича, не умничал. Цель была сразу сделать то, что уже проверено многими.
К моноблокам на 6П45с это все тоже относится.
Надо отметить, что Дмитрий произвёл впечатление очень профессионального человека. Честно говоря, очень многое узнал о щитах за 3 часа прослушивания)
Ранее у меня в гостях был наш форумчанин AZET, тоже очень грамотный человек работающий на ТВ. Отзыв был ранее в теме. Но тогда у меня ещё стоял "Прибой" , где были чуть завалены верхи, что он и отметил. Полностью согласен. Собственно, именно поэтому было принято решение сделать моноблоки, притом с внешним БП.
Так что, Василич, в очередной раз примите мои благодарности!)))
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение mika » Чт ноя 25, 2021 9:44 am

kurgan00 писал(а):
Пн окт 08, 2018 6:48 pm
Угол наклона, примерно, 19 град. Конструкция получилась максимально устойчива. Центр масс ниже геометрического центра. Все посчитано.
Прошу помощи в подсчете опор для щитов 1800х1200

Изображение
Изображение
Максим

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт ноя 25, 2021 11:28 am

mika,
какие 19 градусов?
с вашими габаритами 6 градусов, при условии что высота до уха 1000мм и до него 3000мм
группа динамиков к низу ближе, вот эскиз...
Изображение

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение mika » Чт ноя 25, 2021 11:18 pm

Алексей Сергеевич, так я и не собирался делать 19, думал 4-6 градусов наклон делать, вопрос какой длины и высоты делать "косынки", что бы устойчиво стояли и не упали назад. Центр масс...
Вот эскиз как я вижу для себя конструкцию :oops:
Делать буду из фанеры 25 мм.
Изображение
Максим

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт ноя 26, 2021 6:12 am

mika,
По низу косынки с пол метра длина, думаю за глаза.
При наклоне 6 градусов, можете предусмотреть и регулируемый наклон, это ещё лучше.
Материал тут не так важно, хоть из железа.
Я просто у вас прочитал про 19 градусов, вот и сформулировал...

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение AlexSU » Пт ноя 26, 2021 7:56 am

mika, Делайте основание 35 см этого за глаза хватит. будет в сечении равнобедренный треугольник
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Пт ноя 26, 2021 8:09 am

mika, Максим, 17-20 градусов - это наклон мотоцикла на боковой подножке :D
Щиты - правильно Алексей Сергеевич чертеж сделал, надо смотреть где предполагаемая точка прослушивания (я бы сказал "область прослушивания"), вот на неё и надо бы ориентироваться.
Как ставить ГИ - это зависит от помещения и предпочтений уха. Или на длиннуюю сторону, или на короткую, группой вниз или группой вверх - это сначала надо послушать. Ну а если по правилам - то да - группой к полу.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kurgan00 » Пт ноя 26, 2021 8:28 am

Про 19-20 град это я писал, прикинул на глаз. Сегодня точно сделаю замер
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Пт ноя 26, 2021 8:30 am

Точно на мотоцикл облокотил :lol: :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение mika » Пт ноя 26, 2021 8:31 am

Всем спасибо. :beer:
Делаю вывод, в этой конструкции можно угол менять, если в верху сделать на щите крючки, а на стойке цепочку, вешая на разные звенья тем самым менять угол. То, что группой динамиков к полу мне понятно
Изображение
Изображение
Максим

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение mika » Пт ноя 26, 2021 8:36 am

воробей писал(а):
Пт ноя 26, 2021 8:30 am
Точно на мотоцикл облокотил :lol: :beer:
На центральную подножку поставил :beer:
Максим

Ответить

Вернуться в «Усилители»