ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

АгасферЛукич
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2020 5:32 am
Откуда: Иркутск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение АгасферЛукич » Вс июн 20, 2021 1:28 pm

Kashtan писал(а):
Сб июн 19, 2021 9:40 pm
АгасферЛукич, поздравляю! А можно фото, видео, размеры и особенности конструкции? 90 штук на канал рекорд вроде. Неординарно.

За рекордом точно не гнался. Тут, скорее всего, опять сработало мое любопытство. Гнат чертовски прав: не надо умствовать, надо брать в руки инструмент, и делать! И тогда для тебя уже не будет непререкаемых авторитетов, ты сам в чем-то будешь авторитет. Из 5гдш4 я делал щиты на 9, 16 и 36 головок. Из 4гд-35 дошел с Четверки Резвых до 16. Из овалов было 16, 36 и 64. Все щиты звучали как надо, с явным улучшением в сторону увеличения.
Так вот 90 головок это компромисс между наличием динамиков и величиной щита. На самом деле и 64 головки вполне достаточно для прекрасного звука. Но захотел посмотреть, что там дальше? Будет некая прибавка, но насколько ощутимая?
Согласно формуле, по которой каждое удвоение дает 3дБ, чувствительность щитов повысилась с 91 до 110 дБ примерно. Это само по себе офигенно, и позволило мне не менять усилитель на более мощный. Ну и еще очень хотелось посмотреть как будут работать динамики, на которые приходит почти в сто раз меньше мощности. И результат весьма порадовал, я об этом писал.
Конструкция классическая. Считаю ее наиболее правильной - максимально плотное размещение, по бокам косынки, небольшая асимметрия.
Могу пока показать фото недокрашенного щита, это никак мне не мешает получать удовольствие. Очень хотелось побыстрее уже начать слушать, а доделывать потом.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kurgan00 » Вс июн 20, 2021 1:33 pm

Лукич, так выложи фото недокрашенных хотя бы :wink:
А то народ тут не верит, я в том числе. И фото УНЧ не помешало бы тоже :)
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

АгасферЛукич
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2020 5:32 am
Откуда: Иркутск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение АгасферЛукич » Вс июн 20, 2021 1:36 pm

Да отправитель из меня... как пуля из полностью переработанных продуктов питания...
IMG_9310.JPG
IMG_9309.JPG
IMG_9308.JPG
2х90 6ГДШ-6-02 Андрей

АгасферЛукич
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2020 5:32 am
Откуда: Иркутск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение АгасферЛукич » Вс июн 20, 2021 1:39 pm

1240 на 1750
Надо еще доделать крылья, воплотить гриль и название изготовить и приклеить.
Усилителей натаскал много, Прибой c эквалайзером, Радиотехника, Корвет 048 с предом, Сони, Саундстрим... Все хотел испробовать))
На сегодняшний день Щиты подключены и дружат с Pioneer A-504R
Последний раз редактировалось АгасферЛукич Вс июн 20, 2021 1:54 pm, всего редактировалось 2 раза.
2х90 6ГДШ-6-02 Андрей

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kurgan00 » Вс июн 20, 2021 1:41 pm

Крут 8) 8) 8)
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Андрей 6556
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 4:03 pm
Откуда: Слоним . Беларусь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей 6556 » Вс июн 20, 2021 2:39 pm

А в ящичке за щитами, подумал я ,что стоит запас стратегического продукта для разминания диффузоров.А приглядевшись понял,что это минералка всего-лишь.
Щиты бомбические!Дальнейших успехов!
:beer: Изображение
А вообще то не грех и принять за завершение проекта!
Андрей Вениаминович, до сих пор живу!

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вс июн 20, 2021 2:40 pm

Размер авторской радости особенно заметен по количеству ёмкостей с содержимым, скажем так, для размятия динамиков, в левом нижнем углу 3го снимка и на заднем плане на 1м снимке.
Если кроме шуток, титанический труд и огромный респект автору. Жаль что Иркутск от меня так далеко, иначе нагло напросился бы в гости заслушать такое чудо!
А если соединить головки последовательно, получится 7200 Ом. Слабо бестрансформаторный ламповый двухтат с симметричным двухполярным питанием по "транзисторной" схеме?
Ещё вопрос, теперь практический, мне приходилось вырезать овальные дырки под 3ГДШ-1 эпизодически, методом подгонки-подпиливания. А есть ли чертёж на миллиметровке, чтоб сделать трафарет?

Аватара пользователя
sdt-lmu
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2020 7:11 am
Откуда: Новокузнецк

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение sdt-lmu » Вс июн 20, 2021 4:13 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Вс июн 20, 2021 2:40 pm
А если соединить головки последовательно, получится 7200 Ом
Один ноль лишний... :)
Михаил Юрьевич

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Pionka » Вс июн 20, 2021 4:43 pm

АгасферЛукич, ради интереса, щит на 36 "кругленьких" нет желания до размера 1240 х 1750 увеличить, и сравнить звучание. Впечатлениями с нами поделиться. Зараннее Спасибо.
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

АгасферЛукич
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2020 5:32 am
Откуда: Иркутск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение АгасферЛукич » Вс июн 20, 2021 5:49 pm

Pionka писал(а):
Вс июн 20, 2021 4:43 pm
АгасферЛукич, ради интереса, щит на 36 "кругленьких" нет желания до размера 1240 х 1750 увеличить, и сравнить звучание. Впечатлениями с нами поделиться. Зараннее Спасибо.
Ответ у меня имеется. Я пробовал увеличивать границы щитов. Использовал двп. И могу сказать что по субъективным ощущениям, прибавление краёв до указанных размеров даёт прибавку по нч как минимум 20-25%. Независимо от типа динамиков.
Мало того, если использовать вообще целый лист двп, волшебство усиливается ещё чуть не вдвое. Единственное, что не растёт, это собственно громкость. А вот звук!!
Большую экономию головок можно получить!
2х90 6ГДШ-6-02 Андрей

АгасферЛукич
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2020 5:32 am
Откуда: Иркутск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение АгасферЛукич » Вс июн 20, 2021 6:02 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Вс июн 20, 2021 2:40 pm
Размер авторской радости особенно заметен по количеству ёмкостей с содержимым, скажем так, для размятия динамиков, в левом нижнем углу 3го снимка и на заднем плане на 1м снимке.
Если кроме шуток, титанический труд и огромный респект автору. Жаль что Иркутск от меня так далеко, иначе нагло напросился бы в гости заслушать такое чудо!
А если соединить головки последовательно, получится 7200 Ом. Слабо бестрансформаторный ламповый двухтат с симметричным двухполярным питанием по "транзисторной" схеме?
Ещё вопрос, теперь практический, мне приходилось вырезать овальные дырки под 3ГДШ-1 эпизодически, методом подгонки-подпиливания. А есть ли чертёж на миллиметровке, чтоб сделать трафарет?
Идею с бестоансфотматорным лунчем г-н Матвиенко раздолбал недавно, и весьма основательно. И я с ним согласен. А что касаемо чертежей, то таковых не имеется. Я просто обращаюсь к ребятам чепэушникам, даю им два динамика и они делают каркас. А круглые, конечно, сам.
Однако самые первые щиты на овалах я делал вручную. Взял негодный динамик, отпилил у него лишнюю кромку болгаркой, обровнял на наждаке и использовал как трафарет.
2х90 6ГДШ-6-02 Андрей

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вс июн 20, 2021 7:22 pm

АгасферЛукич, :good:
Спасибо за фото и описание экспериментов.
АгасферЛукич писал(а):
Вс июн 20, 2021 5:49 pm
Я пробовал увеличивать границы щитов. Использовал двп. И могу сказать что по субъективным ощущениям, прибавление краёв до указанных размеров даёт прибавку по нч как минимум 20-25%. Независимо от типа динамиков.
Мало того, если использовать вообще целый лист двп, волшебство усиливается ещё чуть не вдвое. Единственное, что не растёт, это собственно громкость. А вот звук!!
Насколько я помню эту тему - никто такого на практике не осуществлял. Это очень интересно, и подтверждает одно моё (и не только) умозаключение.
Поздравляю Вас с завершением проекта, и еще раз спасибо :good: :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
DOCENT163
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 9:11 am
Откуда: Тольятти. Самарской области.

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение DOCENT163 » Пн июн 21, 2021 1:20 pm

Для уважаемого гавседгавседа у 5гдш4 чтото около 0.015 г\см2 у 4гд35 -0.03 г\см2 и соответственно микродинамика много меньше. Заела пластинка? Читаю форум и ЭТО постоянно - микродинамика - золотые 5гдш-4.......
C уважением Юрий!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Пн июн 21, 2021 1:37 pm

АгасферЛукич писал(а):
Вс июн 20, 2021 1:28 pm
Согласно формуле, по которой каждое удвоение дает 3дБ, чувствительность щитов повысилась с 91 до 110 дБ примерно. Это само по себе офигенно,
Эта прибавка на НЧ частотах 20-150Гц идёт быстрее чем на СЧ частотах,поэтому и получаем БАС,как бы тембр НЧ частот крутим всё больше и больше,когда увеличиваем количество динамиков.Выше меньше прирост.
Юрий Васильевич

maxxim_gr
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2021 1:41 pm
Откуда: Таганрог , детище Петра 1 и родина Прибоя 50у, э014, э024 , Корвета 004

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение maxxim_gr » Вт июн 22, 2021 1:14 am

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а можно будет сделать щит на 12 шт 3гд38 и 5гдш4 на конструкции из бруска 50 мм и обшить его чем то вроде пенофола с основание из виброматериала. Куча ребер жесткости и т.п. Или сама поверхность ГИ это излучатель и так мы можем потерять что то? Фото примерно как это будет и материала во вложение, но динамики поставлю асимметрично, как в классическом ГИ Заранее спасибо. Максим Изображение
Изображение
Максим

Ответить

Вернуться в «Усилители»