ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

valmer

Сообщение valmer » Чт июн 10, 2021 5:52 pm

Здравствуйте, уважаемые любители настоящего звука. Несколько месяцев изучал данную тему, шоры в сознании с детства убеждали в ошибочности мнений на форуме, но червячок здравого смысла грыз сознание, что не могут столько человек, повторивших разные конструкции щитовой акустики, одинаково заблуждаться. Два - три месяца назад появилась возможность купить по разумной цене с хранения с 1987 года значительное количество новых неиспользованных оповещательных уличных колонок, в каждой из которых расположено по 4 динамика 4ГД-8В. Решил поэкспериментировать с такими динамиками в построении щитовой акустики. Они не самые подходящие, так как обладают резонансной частотй около 150 Герц и диффузорами с влагозащитной пропиткой. Частотный диапазон от120 до 7300 Герц. Размер диаметром 125 мм с 4 ушами. Плюсом можно отметить высокую чувствительность в 93,5 Дб и легкую подвижку в 2.3 грамма. Плюс мощный магнит. Спросил мнение администратора темы, он высказался положительно насчет возможности попробовать на щитах.
В итоге получилось то, что на фото. Боковыми стенками для жесткости выступают радиопрозрачные передние панели от колонок, боковые крылья 15 и 25 см, основание на колесах размером 80 см в ширину и на 40 см в глубину. Сверху подобная полка-крыша, как продолжение щита вверх. Передний размер колонок получился 137 на 99 см. Динамиков 2 * 36 штук. Правда в каждой колонке для расширения звукового диапазона установлено по 3 динамика 5ГД-5-4 с теми же габаритными и установочными размерами. Часть 4ГД-8В к настоящему времени (12 штук) успел обработать спиртовыми составами, что позволило снять тонкий слой подвеса и привести резонансные частоты обработанных динамиков к величинам 72-90 Герц. Из-за ограниченного вверху диапазона частот динамиков поставлены пищалки 10ГД-2 с замененным куполом с пластика на шелковые из Китая. Фильтр 1 порядка из конденсатора в 0.5 мкф при катушке ВЧ в 8 Ом. В течение последних двух месяцев колонки непрерывно работали по 8-9 часов в день на разной громкости и с разными источниками.
Теперь о впечатлениях. Эффект звучания разителен. Чистый прозрачный завораживающи масштабный фазолинейный звук. Специально без запятых. Детальность и микродинамика вне конкуренции. Звуковое давление любое - от минимального до уровня болевого порога без ощущения искажений. В качестве усилителя Марантц 6007. Купил также на местном рынке усилитель по схеме Василича на 6П3С, но он требует настройки.
Итог. Огромное спасибо всем участникам форума и особенно Василичу, его администратору.Изображение
Изображение
Изображение

valmer

Сообщение valmer » Чт июн 10, 2021 6:06 pm

Особенность начального времени размятия динамиков. От 30 Герц до 105 Герц была практически полка уровня давления, затем резкий рост на 15-20 Дб давления к 130 Герцам и далее снова полка по уровню до 450 Герц. Маранц 6007 имеет калибровочный микрофон и адаптивную систему настройки уровня усиления по давлению во всей полосе частот, после настройки перепады по чувствительности колонок с низких к средним частотам исчезли и звук можно отнести к категории совершенный. Теперь стало обязательным высокое требование к качеству фонограммы. Слышны все огрехи в фонограммах от сведения звукорежиссерами. При Hires (принятое сокращение) звуке все идеально звучит.

Gnat

Сообщение Gnat » Чт июн 10, 2021 8:34 pm

Ну вот сомневался,но сделал и не прогадал,награждён за работу прекрасным звучанием,таким звучание,какое не даёт ни одна акустика любой ценовой категории типа ЗЯ или ФИ.
Юрий Васильевич

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт июн 11, 2021 4:28 am

valmer,
браво!
я бы наверно лишь колёса снял и всё....

АгасферЛукич

Сообщение АгасферЛукич » Пт июн 11, 2021 4:54 am

А я скорее всего отпилил бы уши и собрал диффузоры кучнее.
2х90 6ГДШ-6-02 Андрей

valmer

Сообщение valmer » Пт июн 11, 2021 6:39 am

С колесами легче убираться в комнате, передвигая колонки. Конструкция довольно тяжелая. Одни динамики весят 22 килограмма, а вес колонки свыше 50 кг. Конструкция рассчитана устойчивой и прочной. Пищалка имеет возможность корректировки направленности излучения по высоте и ширине. Бас полностью соответствует фонограмме, сравнить можно лишь с басом в высококачественных наушниках. Ударные плотные, разборчивые. При игре на контрабасе хорошо прослушиваются повороты и случайные задевания рукой по деке, отдельные резонансы инструмента при сильном щипке. Всем участникам форума и гостям с учетом наработанного опыта советую при невозможности купить необходимое количество 5ГД-4-4 обратить внимание и на динамики 4ГД-8В, или лучше 4ГД-8Е, у последних резонансная частота составляет 120 Герц против 150 Герц у динамиков с буквой В на конце. Ограничение по рабочей частоте сверху легко обходится постановкой соответствующей пищалки нужной чувствительности.

Maks.socolov

Сообщение Maks.socolov » Вт июн 15, 2021 2:29 am

Я заранее извиняюсь, хочу уточнить уже много раз озвученые рекомендации, но вдруг пропустил что-то или изменилось.
В данный момент щит уже на этапе покраски.
Поэтому самое время готовить и проверять дины.
Транса у меня нет, буду мучить от генератора с компа.
Что хочу уточнить:
- как понял обклеку корзин шумкой делать лучше сразу?
- дифузоры с обеих сторон на 1/3 смазать хитином или лучше весь диф?
- после разминки подвесы промазать герленом, но что-то внутри сопротивляется из эстетических соображений, ну или хотябы с внутренней стороны, чтобы не нарушать внешний вид
- дины соединять моножилой 4-6 квадрата..

Gnat

Сообщение Gnat » Вт июн 15, 2021 7:34 pm

Корзины когда хочешь,тогда и обклеивай .Хитином мажется центр только,посмотри на диффузор,там намазано с завода вокруг колпачка зона ВЧ частот.Ни чем диффузоры не мажь. Соединяй моножилой 2-2,5мм и будет бас тогда ,когда разомнутся..
Юрий Васильевич

Maks.socolov

Сообщение Maks.socolov » Вт июн 15, 2021 8:37 pm

Спасибо за уточнения.

DOCENT163

Сообщение DOCENT163 » Чт июн 17, 2021 5:32 pm

VASILI писал(а):
Вс фев 14, 2016 12:04 am
Никогда 4гд-35 не бумкали. С чего вы это взяли?
здесь двое-трое умников завелись,всех учат поучают!
C уважением Юрий!

Stasikovi4

Сообщение Stasikovi4 » Чт июн 17, 2021 6:02 pm

DOCENT163 писал(а):
Чт июн 17, 2021 5:32 pm
VASILI писал(а):
Вс фев 14, 2016 12:04 am
Никогда 4гд-35 не бумкали. С чего вы это взяли?
здесь двое-трое умников завелись,всех учат поучают!
Я делал по 12шт в колонку 4гд35, они звучат менее детально, более резко, но мне очень нравился на них рок, особенно после того как размялись через годик. Так что тоже имеют право на жизнь. Особенно если человек не слушает акустические инструменты, а любит поддать жару.

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Чт июн 17, 2021 7:11 pm

Мы тоже с меломанами донецкими делали по 12 штук на канал. Правда они были в роли НЧ секции. Никаких фильтров электрических (кроссоверов) не ставили. Живьем, без записи на телефон, звучали очень неожиданно удивительно.
Но и через телефон и загнанным в Ютуб, надев наушники нормальные все- равно все понимается..

Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

DOCENT163

Сообщение DOCENT163 » Чт июн 17, 2021 8:52 pm

VASILI писал(а):
Пн мар 14, 2016 5:26 pm
Может чудо есть и заморожено оно где то и спрятано до лучших времен. Хотя как у нас разбазарили заводы в городе, все под трактор и на металлолом.
Так и есть! Всё пустили по п...де! Встали с колен...
C уважением Юрий!

АгасферЛукич

Сообщение АгасферЛукич » Пт июн 18, 2021 6:59 pm

Наконец-то я собрался с силами и закончил щиты на овалах. Хвала аллаху, все получилось и играет именно так как и задумывалось. Низы очень быстрые и очень жЫрные. Прибавлять не хочется, кое-где приходится даже убавлять.
Звучание какое-то всепроникающее, величественное, уверенное, даже на малой громкости. Диффузоры практически не ходят, полтора-два мм на очень большой громкости, в пределах болевого порога, где даже я, дурной маньяк, долго не выдерживаю. Водкой еще не поил даже!
В общем, хочу сказать что больше экспериментировать мне уже совершенно не хочется. Я реально доволен как слон. Займусь украшательством, кое-где еще подкрашу, придумаю гриль.
Да! Чуть не забыл: увеличение чувствительности за счет числа динамиков привело к тому что искать усилитель бОльшей мощности уже и не надо - там даже появился небольшой запас. На досуге попробую поставить в комп ЦАП, ладно, пусть будет, раз народ так считает, и на этом - всё!
Вечером включаю чуть слышно - и не хочется уходить из мастерской. Звук - везде!
2х90 6ГДШ-6-02 Андрей

Kashtan

Сообщение Kashtan » Сб июн 19, 2021 9:40 pm

АгасферЛукич, поздравляю! А можно фото, видео, размеры и особенности конструкции? 90 штук на канал рекорд вроде. Неординарно.
Игорь

Ответить

Вернуться в «Усилители»