Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Модератор: Gnat

Вассилич

Сообщение Вассилич » Чт янв 13, 2022 11:34 pm

nik15 писал(а):
Чт янв 13, 2022 9:49 pm
И поменьше тыкайте пальцем людям на первую страницу-это право модератора.
Вы лично об это прочитали в правилах?
Я вам более скажу, прежде чем выкладывать снимки шмелева по измерениям, вы поимите чего вы выкладдываете!
Мож я чего непонял из ваших картинок, но активный канал 1, на снимке канал 2 :unknown: :%)
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...

Мих69

Сообщение Мих69 » Пт янв 14, 2022 12:19 am

Коллега'а у Вас импульсник нигде случайно не вкллючен примерно такое у меня от электронного торшера
Мих

Аёмиддин

Сообщение Аёмиддин » Пт янв 14, 2022 10:33 am

Вассилич писал(а):
Чт янв 13, 2022 11:34 pm
Я вам более скажу, прежде чем выкладывать снимки шмелева по измерениям, вы поимите чего вы выкладдываете!
Мож я чего непонял из ваших картинок, но активный канал 1, на снимке канал 2 :unknown: :%)
Всё там теперь правильно. Он догадался включить каналы перекрёстно: первый генератора (левый) - на второй анализатора (правый), так возбудов меньше. Может быть, ещё разорвал "земляную петлю".
nik15 писал(а):
Чт янв 13, 2022 7:12 pm
Пока погасил резистором 1.5ком последовательно с экранными сетками.
Резисторы в цепях первых сеток нужны в генераторных лампах типа Г-807, ГУ-50, а в сетках "телевизионных" ламп строчной и кадровой развёрток есно при правильном монтаже можно и нужно обходиться без них.
В данном конкретном случае, при паразитной генерации на инфранизких частотах, я бы искал причину не в первых сетках, а в экранных, если они запитаны от источника с высоким внутренним сопротивлением.
nik15 писал(а):
Вам незнакомо такое явление? Так изучите
Пару недель не буду на форуме. Изучаю явление. :Search:

Gnat

Сообщение Gnat » Пт янв 14, 2022 12:04 pm

nik15 писал(а):
Речь с самого начала шла о возбуде на инфранизких частотах. Вам незнакомо такое явление? Так изучите.
Ни какого возбуда в нашем усилителе не может быть,тем более на инфранизких частотах. Потому что в отличии от УНЧ Вильямсона у нас нет каскадов усиления перед выходным каскадом ещё, на одном триоде как у него в схеме и поэтому усиление всего тракта у нас гораздо ниже чем у Вильямсона и главное! У нас ОООС 4-8dB всего , а не 20-30dB как у Вильясона была. Поэтому ни какого возбуда на инфранизких частотах или на высоких частотах быть не может! Не хватит усиления тракта УНЧ для этого. Ты просто заблуждаешься! Либо подтасовал скрины измерений,понты колотишь здесь. Прочитав статью дебильную перед этим и под эту статью сенсацию сотворил! Но не допёр что у нас на один каскад меньше тракт. Возбуд неуправляемое явление и не может иметь амплитуду сигнала величиною 1-10мв. Сигнал возбуда всегда не менее половины основного сигнала амплитуду имеет. Смотрим схемы. У вильямсона есть дополнительный каскад усиления с коэф. ус. = 10 то есть если у нас усиление тракта без петли ОООС = 400 то у Вильямсона 4000 раз.

Изображение

Изображение

НУ И ГЛАВНОЕ КОГДА ПОКАЖЕШЬ НАМ ВОТ ТАКОЙ СКРИН САМА НА СЕБЯ ИЗМЕРИЛОВКА - ТОГДА ПОВЕРИМ! УЧИСЬ , А НЕ ВЫКЛАДЫВАЙ ТУФТУ! ТВОИ ПИКИ НА ПРЕДЫДУЩИХ СКРИНАХ ТВОИХ В ИНФРАНИЗКОМ ДИАПАЗОНЕ НА -60dB НАХОДЯТЬСЯ ПОТОМУ ЧТО ЛЕВЫЙ СКЛОН,ОСНОВАНИЯ ПИКА ПОДСКОЧИЛ ВВЕРХ И ПОДНЯЛ ПИК НА -60 , А НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО -80dB.

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»