АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Ср окт 13, 2021 4:21 pm

Slava50 писал(а):
Пн окт 11, 2021 11:11 am
отделка. Снаружи будет кожзам. Может у кого-то есть идея, что внутри?
снаружи пох..., извнутри дерево не есть хорошо, и чем легче порода дерева и чем меньше толщина стенки тем реально хуже звук! Я лет за 10 лет провёл кучу экспериментов с разными рупорами от 150гц и выше.самый лучший материал для рупора это металл. В порядке ухудшения:
Железо кровельное;
алюминий литьё;
стеклоламинат- кесон - эпоксидный компаунд для инфузии+ утяжелитель загуститель цемент 500+ акриловый вибропоглотитель в середине ламината;
Стеклоламинат ( просто эпоксидка+ стеклоткань);
Твёрдые породы дерева, делал с бука;
Фанера;
Папьемаше+ ПВА;
Картон многослойный;
Квадратные прямоугольные это вообще вёдра а не рупора. Лучшая огибающая это Леклеч, на втором месте трактриса,всё это моментально слышно при прослушивании.Чем дальше от геометрии леклеч форма и чем легче- картоннее стенки рупора,тем больше слышны рупорные искажения это отражения от края- ёв рупора и паразитные резонансы стенок рупора,эти искажения похожи на ведёрность,звук как из ведра+ фанерно- картонность, похоже как гофру поднести кусок картонки.Очень полезно даже Леклеч
разместить по периметру звукопоглотитель,можно мех паралон синтепон, некрасиво ,но эфект очень слышно на повышенной громкости. Недостатки круглых леклеч и трактрис это узкая игольчатая диаграмма направленности.
Сергеем меня зовут

Aleksey_kul

Сообщение Aleksey_kul » Ср окт 13, 2021 8:16 pm

То lih - "Квадратные прямоугольные это вообще вёдра а не рупора" - откуда такая безапелляционность? У меня НЧ рупор имеет в сечении квадрат и что? Есть тыловой рупор, в сечении прямоугольник. Прекрасная АЧХ и по приборам и по ушам. Все эти байки про рупорный призвук и ведерные эффекты либо от того, что имели дело с не корректно спроектированными либо некорректно изготовленными рупорами либо тупое повторение интернетовских баек. :evil: Чушь это, правильно посчитанный и изготовленный рупор достаточно ровно работает в своей полосе частот.

Город Шахты - это не в Ростовской области случайно? Если да, то никаких проблем добраться до Луганска, приезжайте, на автовокзале встречу, послушаете, выскажете свое мнение, интересно будет.

Изображение

Gnat

Сообщение Gnat » Ср окт 13, 2021 8:46 pm

lih писал(а):
Ср окт 13, 2021 3:23 pm
Васильич, Папа что предал ГИ?
Говорит изувер что натурлих лучше щитов!
Ты где пропадал,я уже беспокоиться начал на счёт здоровья твоего! Слава богу,здоров ты! Сегодня похоронил ещё одного соседа,сашу. Сгорел от ковида за 4 дня. Дурень когда началось,сам лечится стал как от гриппа. А когда через 3 дня уже 40% лёгких поражено и кислород в крови 78% вместо 97% повезли на ИВЛ положили сразу,но процесс остановить не удалось. Уже третьего соседа хороню. 28 лет, 45 лет и 47 лет. Жить бы и жить!
А ПАПА сразу неверно всё сделал в щитах. Надо монтаж сделать проводом 2,5-4 квадрата,обесшумить корзины,лучше монтаж полосой медной сделать. До усилителя тоже 4 кв.мм не меньше , Вот тогда и НЧ появятся бешеные и динамика в музыке будет. А он соплями монтажным проводом спаял 0,3мм.кв. и хочет что б звучало! Но и не любая комната для щитов подходит. Его с евроремонтом не задемпфированная комната не подходит. Нужны ковры,мягкая мебель,шторы тяжёлые на окнах,покрытие ковровое на полу. Это всё написано у нас на первой странице темы!
Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Алексей Сергеевич
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт окт 14, 2021 4:59 am

Ну Вова конечно дал маху, удивил если честно....
Даже по видео слышно как середина завалена, звук какашка.
Я не демпфировал свои корзины, никогда и нигде, провод 2мм диаметр монтажный,
а до усилка 6-7 мм2 и всего мне хватает, уже 6 лет слушаю лампу и ГИ щиты.
А от комнаты действительно много зависит, вот и у него комната другая и звук систем он не сравнивает,
он просто слушает Ночную Оперу Квинов, нет второй системы для сравнения, видимо недавно собрал эту,
ну и пробует, пока что видно нравится. Опять таки ламповики и компрессионик, а рупорные пищалки это конечно
да, писка выше крыши, хотя по видео не слышно.
Думаю что открытий чудных в сравнении он еще для себя откроет, в пользу ГИ щитов....

Андрей Борисович

Сообщение Андрей Борисович » Чт окт 14, 2021 6:01 pm

lih писал(а):
Ср окт 13, 2021 3:23 pm
Папа что предал ГИ?
"Папа" Начал делать эту АС в 2017 году. Сейчас доделал. Сравнит послушает. Выводы делать рано.

Андрей Глебович

Сообщение Андрей Глебович » Чт окт 14, 2021 6:26 pm

Владимир эти ЗЯ с фазоинверторами уже десять раз переделал за эти годы...
Андрей

Gnat

Сообщение Gnat » Чт окт 14, 2021 6:35 pm

Но они и в другой комнате стоят , а не в той где щиты стояли.
Юрий Васильевич

Алексей Сергеевич
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт окт 15, 2021 6:02 am

Это как я с Симфонией 003 акустикой, начитался про Советский Хай Энд, пока восстанавливал, уже имел ГИ щиты свои,
ну когда собрал и включил, то конечно я расстроился :)
Именно в лоб сравнивать ГИ щиты надо, по памяти и в другом помещении это всё ерунда.

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Пт окт 15, 2021 10:28 am

Aleksey_kul писал(а):
Ср окт 13, 2021 8:16 pm
Чушь это, правильно посчитанный и изготовленный рупор достаточно ровно работает в своей полосе частот.

Город Шахты - это не в Ростовской области случайно? Если да, то никаких проблем добраться до Луганска, приезжайте, на автовокзале встречу, послушаете, выскажете свое мнение, интересно будет
Доброго здоровья Васильичу и Форумчанам.Лёша и тебе привет персонально.Лёша не чушь,не чушь, так как я писал только за сч. вч рупор,то под мой пост попадает только некоторая часть твоей системы, а точнее сч- вч линза- рупор, она у тебя скорее всего трактриса, тоесть не квадратная не конус ,а трактриса,можно делать как круглую так и сегментарную трактрису ,звук хороший,но дерева лучше гораздо звучит трактриса из кровельного железа сегментарная( мы гнули из 12 сегментов и ухлопали 2 бухты томпанада и с тыловой части покрывали акриловой вибромастикой) на веге были фотки и описание прослушки,дерево сливает железяке 100%, звук ярче детальней, не спец описывать,короче лучше, и ещё хорошо на сч вч рупорах по внешнему периметру на воротнике распологать звукопоглотитель, уменьшает призвуки отражения от краёв рупора на большой громкости, отражения к стати эти у рупора только на большой громкости, некоторые их путают с клиппингом. Вспоминать и не сильно всё охота,давно все эти эксперименты были,людей многих уже нет, но вот был недавно у дружбана старого , забегал совсем за другим и блин наткнулся у него на апгрейд его аудиосистемы,щиты квадратные 1х1м прям на полу стоят нет щели, бук переклеяный из Икеи,в них посередине в самом низу двенашка престижн девайс PD12 и восемь восьмёрок аудионирван ,тех что без визера,не помню модель.Звук слеза!!! И саба ненада,да и усилок камень, он паял сам с наборов Худа, на басовичка 2 д класс, раздел прикиньте 70гц в щите и реально слышно поддаёт суббаса!. Мягкость,масштаб и слеза.конечно квадратный дизайн не айс, как бы здоровенные грили из тоненького серого драппа похожи на ширмы,но не на АС,дружбан как и сын моряк ,но забегали с супругой до его половины,она завуч в школе, короче я запал на прослушку.А заодно и послушал за операцию по спецперевозке нирван восьмёрок, 4шт у него было с старого проекта, и надо было ещё12 шт.Его товарищ плыл с динамиками со штатов в Калининград, а друган летел с ростовской области в Калининград с Платова.А с Калининграда на поезде, в поезде шмонали все коробки и ихняя и ещё больше наша таможня,ужас
Сергеем меня зовут

kurgan00
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Сообщение kurgan00 » Пт окт 15, 2021 3:51 pm

:o кто нибудь что нибудь понял из написанного выше? Это только я не успеваю за стремительным полётом мысли? :shock:
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Андрей Глебович

Сообщение Андрей Глебович » Пт окт 15, 2021 4:19 pm

"Кто на ком стоял?" (с) проф. Преображенский
Андрей

Gnat

Сообщение Gnat » Пт окт 15, 2021 8:48 pm

Сюда переходим о Коронавирусе. viewtopic.php?t=2452&start=28410
Юрий Васильевич

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Пт окт 15, 2021 9:04 pm

kurgan00 писал(а):
Пт окт 15, 2021 3:51 pm
кто нибудь что нибудь понял из написанного выше? Это только я не успеваю за стремительным полётом мысли
узрел твой сарказм,перестаю метать бисер перед тобой и подобными, кому интересно пишите в мыло или лс.

Gnat

Сообщение Gnat » Пт окт 15, 2021 9:41 pm

Ты сам почитай своё сообщение. То ли волновался,то ли торопился всё подряд застрочил,без знаков препинания и получилось половина не понятно вообще.
Юрий Васильевич

Анатолий Матвиенко

Сообщение Анатолий Матвиенко » Сб окт 16, 2021 10:35 am

lih писал(а):
Пт окт 15, 2021 9:04 pm
перестаю метать бисер перед тобой и подобными
не нужно обид
инфа воспринимается, если она конкретная и структурированная
у вас упоминания про несколько АС
если бы вы чуть подробнее раздельно про каждую, была бы польза для любого
самодельщик не в состоянии повторить 100500 типов АС
щиты можно сделать с первого тыка и успокоиться, если в жилье есть для них место, а с любой корпусной акустикой надо возиться долго, искать вариант, оптимальный для ухов и помещения, доступный карману и домашним технологиям
имея столярную мастерскую на даче и место для пайки на балконе в городской квартире, я делаю 2, максимум 3 комплекта АС в год, не ошибусь, если у многих посетителей форума не больше, поэтому читаю и здесь, и на других ресурсах отчёты об опытах других и впечатления. самое лучшее впечатление - АЧХ + объективный коммент
вот что я могу понять из фразы
lih писал(а):
Пт окт 15, 2021 10:28 am
заодно и послушал за операцию по спецперевозке нирван восьмёрок, 4шт у него было с старого проекта
это вообще что? к этому стремиться или поставить крест, забыв как страшный сон?

Ответить

Вернуться в «Усилители»