Модернизируем динамики .

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Модернизируем динамики .

Сообщение Микрик » Сб мар 06, 2021 8:55 pm

Родился вопрос - сортируя и перебирая динамики(даже 3гд-38 и их модификации), да и ремонтируя технику, встречаются динамики с блестящими колпачками (пылезащитными).
В оригинале же (во всяком случае я так думаю), эти динамики выпускались с обычным бумажным колпачком такого же цвета, как и весь диффузор.
Вот передо мной 35АС105-1...35ГДН-1-8 с блестящими колпаками. А во всех справочниках эти динамики показаны с обычным, черного цвета, штампованным из тканеподобного материала, колпачками.
А каким образом это влияет на свойства динамика? Не ухудшает ли звук приукрашивание?
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

S-SERGE
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт май 15, 2018 9:10 pm
Откуда: Подольск

Модернизируем динамики .

Сообщение S-SERGE » Сб мар 06, 2021 9:49 pm

Я встречал только накладки из плёнки, внизу всегда был бумажный колпачок, назад из плёнки не ставил, в лоб раницу не слушал.
Сергей Евгеньевич.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Модернизируем динамики .

Сообщение kurgan00 » Сб мар 06, 2021 11:14 pm

Микрик писал(а):
Сб мар 06, 2021 8:55 pm
даже 3гд-38 и их модификации
3ГД-45, т.е., наши любимые 5ГДШ-4-4, тоже бывают с блестящими колпачками. Несколько раз встречал. Думаю это для того, чтобы смотрелись красиво, если через сетку видно :unknown:
Если его отклеить - под ним самый обычный черный.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Модернизируем динамики .

Сообщение Микрик » Сб мар 06, 2021 11:34 pm

kurgan00 писал(а):
Сб мар 06, 2021 11:14 pm
Если его отклеить - под ним самый обычный черный.
На некоторых и правда декоративный сверху приклеивается. Он больше по размерам получается и наверняка немного искажает характеристику динамика. Правда - в лучшую или худшую сторону, непонятно. Но часто колпак только один, декративный. Например упоминаемый выше 25ГДН-1-8, только полупрозрачный (если отклеить, видно просвет) похожий на лавсановый материал. У меня есть аналогичный четырехомный 25гд-26, так в нем обычный, тканеподобный. И мне даже показалось, что обычный чуть тяжелее.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Ответить

Вернуться в «Акустика»