Аудиофильские приблуды и заморочкИ.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Ср сен 21, 2011 9:17 pm

Изображение

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Ср сен 21, 2011 11:09 pm

VASILI писал(а):
RadioSvit писал(а):Именно поэтому потенциальные возможности ламповых усилителей не были использованы и наполовину
Вот именно по этой причине, наверное, в тех усилителях,даже и "суперлинейных", как вы написали,быстрее всего полоса воспроизводимых частот была ограничена где то на уровне 10кГц(не утверждаю,догадываюсь).Но при такой полосе о качестве,в современном понимании,не может быть и речи.Да,вокал,возможно звучит,да интрументы слышны очень детально(может быть) но только до этой полосы,все,что выше,быстрее всего не воспроизводилось.И не воспроизводится,если такой усь подключить к современному источнику.
Василий . Я имел ввиду потенциальные возможности ламповых УНЧ радиоприемников тех лет . Поверьте - они были никак не ниже современных стандартов HI-FI и догм HI-END. Но умышленно занижались ввиду отсутствия качественного сигнала , а так же по экономическим соображениям . Каким образом ? Прежде всего щадящими режимами работы ламп . Да . Для выходного каскада на 6П3С или 6С4С хватает анодного напряжения 270-300 Вольт . Но чтобы вогнать в оптимальный режим драйверные лампы 6Н7С, 6Н8С , 6Н9С или 6С5С в классическом резистивном каскаде нужно анодное напряжение 400-600 Вольт. Или хитроумные схемы СРПП или МЮ-повторителей ( как сделано здесь http://forumimage.ru/uploads/20110508/1 ... 009698.jpg ) , а так же - трансформаторные предварительные каскады . Скажите - Вы встречали такое в бытовых приемниках ?
Однозначно - нет . В бытовых приемниках реальные возможности были гораздо скромнее . В основном - из-за неоптимальных режимов драйверныхз каскадов и дешевых выходных трансов . Для сигнала АМ хватало и этого .
Но не стоит так с высока презрительно судить об этих старичках . Речь идет о приемниках первого класса . Полоса у них конещно ограничена , но спад АЧХ идет довольно плавно и равномерно . И к примеру спад на частоте 12 кГц может быть всего на 2 -3 дБ ниже , чем отдача на 1 кГц. Это можно сравнить с регулировкой тембра любого УНЧ , где она как правило +/- 10 дБ.
Для лучшего представления .

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт сен 22, 2011 7:58 am

RadioSvit писал(а):Но не стоит так с высока презрительно судить об этих старичках
Я и не думал
презрительно судить
,просто мне не нравятся повествования о том,что только старое может звучать по настоящему качественно.Чем старее лампа,чем старее диффузор...винтажные "моножилы","направленнось проводов и прочая билиберда...

Апаратура прошлого-это все таки удел коллекционеров,это приятные воспоминания,ностальгия.Но утверждения типа -"провод взял с довоенного трансформатора "КЛАНГФИЛЬМ",звучание стало...(и дальше пошли эпитеты)",у меня вызывают улыбку

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Чт сен 22, 2011 9:54 am

VASILI писал(а):[....Но утверждения типа -"провод взял с довоенного трансформатора "КЛАНГФИЛЬМ",звучание стало...(и дальше пошли эпитеты)",у меня вызывают улыбку
Нигде и никогда такое не утверждал - сам не верю в такие сказки . Но в то же время , самые линейные активные элементы - это ... прямонакальные электронные лампы с малым коэффициентом усиления =-O . Вот такой вот парадокс . Несовершенство технологий и в итоге примитивность одних характеристик , привело к "выпячиванию " намного более важных других . В нашем случае - низкая крутизна и малый коэффициент усиления , но зато и очень низкие исажения .

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Чт сен 22, 2011 9:35 pm

Доброго вечера РАДИОСВИТ!!!Очень приятно что Вы понимаете о чём речь и апсолютно правильно выразили это в тексте!!!!ТеперьVASILIY - я никогда на данном форуме не писал не говорил не упоминал что провод ТФК 1937 года марта месяца введённый в систему дресирует её и она уже совершенно звучит по другому не так как если будет установлен провод того же года но июля месяца :-D :-D .
Второе -вопрос всё ещё к Вам скажите сколько усилителей вы собрали на прямонакальных пентодах или триодах выпущенных до 1945 года??в каких режимах гоняли лампы какие лампы использовали в драйверах под какую акустику собирали эти усилки и под какую музыку их затачивали???если Вы действительно эксперементировали с комплентующими того периода (в частности лампами) то дискусию думаю можно продолжить!В противном случае это выглядит так -если бы я начал заочно размышлять в посте ВАСИЛИЯ РАДИО о вкусе различных сортов помидор вообще зная об этом вопросе только махонький кусочек теории и то почёрпнутый из форумов огородников или из печатной литературы!!!С глубоким уважением к всем!!ФОРУМЧАНАМ!!
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Пт сен 23, 2011 9:28 am

[quote="RadioSvit"][quote="VASILI"][quote="RadioSvit"] Поверьте - они были никак не ниже современных стандартов HI-FI и догм HI-END. Но умышленно занижались ввиду отсутствия качественного сигнала , а так же по экономическим соображениям . Каким образом ? Прежде всего щадящими режимами работы ламп . Да . Для выходного каскада на 6П3С или 6С4С хватает анодного напряжения 270-300 Вольт . Но чтобы вогнать в оптимальный режим драйверные лампы 6Н7С, 6Н8С , 6Н9С или 6С5С в классическом резистивном каскаде нужно анодное напряжение 400-600 Вольт. Или хитроумные схемы СРПП или МЮ-повторителей ( как сделано здесь http://forumimage.ru/uploads/20110508/1 ... 009698.jpg ) , а так же - трансформаторные предварительные каскады . Скажите - Вы встречали такое в бытовых приемниках ?
Однозначно - нет .


очень правильно написано!
И здесь речь шла именно о кинотеатральном усилителе!а не о приёмнике!А вот там уже и КЛАНГФИЛМ и ВЕСТЕРН ЭЛЕКТРИК и др производители применяли и входные трансформаторные каскады и те же межкаскадные трансы, и сечение сердечников выходных трансов было совершенно другим неже ли в бытовых приёмниках(думаю что догадываетесь что давало увеличение сечения вых транса??)!!Применялось естественно и секционирование намотки!естественно применялись и хитрые(по теперешним меркам :-D ) способы стабилизации напряжения на накалах и т.д.
Так что даже по современным меркам в этих апаратах заложен потенциал который позволяет работать с ними и сейчас и заметьте добиваться ВЫСОКОКЛАССНОГО звука!!!!!

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Пт сен 23, 2011 11:30 am

Интересная тема, Виталий . Анализировать старые усилители и вертушки можно бесконечно . 8-) Особенно , если это не популисткий подход некоторых современных аудиофилов-заклинателей , а основанный на теории и практических экспериментах - процесс. :) Жалко , времени свободного в обрез , а есть с десяток промышленных ламповых усилителей , к которым необходимо приложить руки ... И которые собираюсь проанализировать с помощю измерительных приборов в лаборатории . :( Может зимой получится ...

Виталий , может скинете эту тему в "НI-END" ? Чтоб структуру не нарушать ... :)

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Пт сен 23, 2011 10:01 pm

Добрый вечер РАДИОСВИТ!!!прошу Вашего разрешения в будущем называть Вас по имени!так проще!заранее спасибо!А какие уси вы хотите тестить???наверное КИНАП???я лично очень хорошо отношусь к этим творениям нашей индустрии!несмотря на то что они дрались с западных образцов! :-D
Есть задумка замутить темку по поводу сравнения наших ламп и европы и соответственно америкозов - опыт то есть!но боюсь засрут тему нелюбители АДИХФИЛИИ!!!
По поводу перемещения темы в раздел HI-END не обижайтесь но сделал бы это если бы данный раздел был СВОБОДНОЙ ТОРГОВОЙ ЗОНОЙ!!без МОДЕРАТОРА!!!
Если у Вас есть желание давайте замутим отдельный раздел вместе???с уважением Виталий!! :)

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Пт сен 23, 2011 10:33 pm

УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб сен 24, 2011 12:22 am

Виталий 38 писал(а):Добрый вечер РАДИОСВИТ!!!прошу Вашего разрешения в будущем называть Вас по имени!так проще!заранее спасибо!...


Так я ж давно Вас по имени называю ... :) Конешно . так проще .
Есть задумка замутить темку по поводу сравнения наших ламп и европы и соответственно америкозов - опыт то есть!но боюсь засрут тему нелюбители АДИХФИЛИИ!!!
А Вы, Виталий , поменьше обращайте внимание на профессиональных тролей , делайте то что Вам нравится . Хоть некоторые здесь и забанены , но любители покритиковать все и вся всегда найдутся .

А вот по поводу сравнения наших ламп с иностранцами Вас разочарую . Уже год как веду такие сравнения на своем измерительном стенде . А именно - предварительные и оконечные каскады на разных советских и зарубежных лампах в разных схемотехнических включениях . Измеряю чувствительность , выходное напряжение предов , искажения и спектр гармоник . Скоро опубликую результаты .

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб сен 24, 2011 12:28 am

Щас приду поговорю с аудиохвилами, шоб не расслаблялись. :-D :twisted:

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Сб сен 24, 2011 11:17 am

Доброго дня!Дело в том что вы подходите к схемным решениям и к комплектующим как чистый технарь!!!Я же (хоть и имею два технических образования ) :-D уже несколько по другому!!и конгламерат таких двух подходов на форуме был бы интересен!
По поводу сравнения ламп - если конкретно то у меня давненько созрела мысля дать краткое описание без ТТХ и некоторую сравнительную характеристику оценку звучания редко встречаемых и крайне редко используемых среди колекционеров приёмников ламп, которые часто используються аудиофилами!Да в общем то и немногие аудиофилы могут позволить купить достать а тем более эксперементировать с такими лампами!по причине их большой редкости и крайней дороговизны!

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Сб сен 24, 2011 11:24 am

Так что думаю по редким лампам мы с вами не пересечёмся!хотя могу и ошибаться! :-D Если вам Эрнест присылал на пробу RE 604, и у вас есть возможность проводить эксперименты с REN1104,ML4,PX25,AD1,REN904,RENS1664D,F443N,RES964,RE134,ТО141,ТО142 и соответственно кенотронами того периода как двух анодными так и одноанодными - то тогда будем конкурировать!!В хорошем смысле слова! :) С уважением Виталий!

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб сен 24, 2011 11:44 am

Неа , Виталий . Я не чистый технарь ... :-D Я аудиофил-фома-неверующий . :-D :lol: Все аудиофильские догмы пытаюсь проверить на практике , так как противник метода все принимать исключительно на веру и на слух ... Но естественно и очень люблю "атслушивать" ...
:-D Признаю , что довольно часто попадаются ситуации , когда аппарат с заведомо лучшими характеристиками ПО ПРИБОРАМ , - ПО ЗВУКУ уступает безнадежно проигравшему по ТТХ . Но и это можно обьяснить и проанализировать с помощью измерительных приборов . Проанализировав любой аппарат на прохождение прямоугольных импульсов , на спектр и уровень гармоник синусоидального сигнала и проанализировав схему - можно с 90% уверенностю сказать о характере звучания УНЧ .
Вот давайте сделайте "каталог субьективного звучания каскадов на разных лампах" . А я сделаю "каталог характеристик каскадов " .
Вот и сравним ... :-D

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Сб сен 24, 2011 12:18 pm

Вот в продолжение нашего с вами телефонного разговора!
http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewto ... =14&t=6941
Я уже когда то поднимал эту тему!Но что то зоглохло!Почитайте! :) :)

Ответить

Вернуться в «"Маленькие кусочки" моего собрания. Виталий.»