Немного транзисторного.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Немного транзисторного.

Сообщение Vlad95 » Пт июл 22, 2011 5:50 am

Небольшая, но самая любимая часть коллекции зто аппараты с которыми связана память детства. Лично у меня это конечно приёмник моего детства "Родина-47". Но с достижением коллекции уже видимых размров, мои дети, уже давно не детского возраста, тоже вспомнили о радио своего детства и поставили меня перед вопросом - "Папа, а почему нет тех радио, которые мы видели всегда дома ещё когда мы ходили в детский садик?". Совершенно резонные вопросы и на них нужно было отвечать по сути.
Так что же видели мои дети из радио с детства.
Вернёмся к технической сторне вопроса. За время плотного общения с ремонтом бытовой радиотехники у меня само собой были те аппараты которые мне нравились и наоборот. Техники о которой можно было только плеваться было конечно намного больше, да и они, как и свойственно памяти не запоминать негатив а помнить позитив, не оставили особых воспоминаний о себе. И конечно их я не приобретал и не держал дома. Но вот те аппараты которые я сейчас продолжаю считать лучшими, естественно и выбирались мной для домашнего пользования. Это в первую очередь лучший по моему мнению советский радиоприёмник ВЭФ-202 и магнитофон Весна-202.

Первый ВЭФ -202 - это вообще неубиваемый аппарат. Наследник легендарной Спидолы, да собственно вся его идеология и конструктив есть её продолжение. Качество всё ещё носило отпечаток Прибалтийской школы, даже динамик 1ГД4ВЭФ был свой и на голову выше стандартного и вроде аналога 1гд18.
Основными запчастями к нему были две детали.
Первая корпус. Так как ВЭФ был одним из самых попупялярных и соответственно таскаемых всюду и везде, наиболее часто он приносился в рабочем состоянии но с корпусом в виде осколков и стандартной историей - стоял на шкафу (дереве, верхней полке в вагоне, итп) по пьяни его столкнули, упал, корпус вдребезги а он как пел так и продолжал петь.
Вторая - планка КВ. Поставить восьмую планку на барабан сделанную на 16 метров и переделать КВ1 на 19 - да шоб я жил без зарплаты, но лишь бы планок КВ для ВЭФа у меня всегда хватало. :)

Второй Весна 202.
С 2-х маховиковым лентопротяжным механизмом обеспечивающим параметры механики, то без чего магнитофона существовать не может в принципе, на голову лучше всех остальных моделей. Очень прост и удобен в ремонте и надёжен. Так же как и ВЭФ и по той же причине требовал в качестве основной запчасти корпус.

Я не буду давать ни схем ни ссылок на них. Чего чего, а их найти в интернете проблем нет.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт июл 22, 2011 6:10 am

Теперь история их приобретения.
Первым был приобретён вот этот ВЭФ-206.
Почти несбыточная мечта тех времён. Ибо это чисто экспортный вариант уже с шестью КВ диапазонами, включая 19, 16 и 13 метров. Мне такой попался однажды в ремонт, немедленно были тшательнейшим образом срисованы эти заветные планки КВ и... советский бизнес пошёл полным ходом :)
На этот приёмник я неожиданно наткнулся здесь при очередном посещении магазина антиквариата. То есть он когда-то был куплен здесь местным канадцем и сейчас сдан за ненадобностью. Цена была мягко говоря смешная - $25 за которую и был он немедленно куплен. Вид и состояние - как только с магазина, и самое интересное - укомплектован он был набором аккамуляторов такого же размера как и батарейки. Но ещё интереснее, что заводские пломбы были не тронуты, но приёмник был полностью в рабочем состоянии.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Vlad95 Пт июл 22, 2011 6:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт июл 22, 2011 6:18 am

Увидев его дочь сказала - мой!
Сын - я тоже хочу. Но папка, у нас последним был красный, с олимпийской символикой и чёрной решёткой.
Делать нечего, заказ выдан. Пошёл я на молоток. Нашёл, удивительно, но продавец согласился выслать без проблем и где-то через недели три я его и получил.
Но состояние, в отличие от канадского, было куда хуже. Пришлось заменить все электролиты, но самое неприятное было, что из-за стандартной беды - протёкших батарей были разьедены все клеммы и что ещё хуже злектролит затёк в ФПЧ. Клеммы батарейного отсека пришлось разбирать чистить-драить-собирать. ФПЧ - разбирать, распаивать. подпаивать отгнивший вывод. Ну и заработали после настройки как новенькие.
У сына аппетит пришёл во время еды и он тут же вспомнил про магнитофон. Вспомнил какой, какого вида и чтоб был такой же.
Опять я пошёл к компьютеру, но нашёл уже на Аукро. Тоже всё прошло без проблем. Вернее с одной хохмой. Впоследствии оказалось, что я его увёл из под носа Пети Дербаля :-D
Он тоже оказался молчащим. Достаточно типовая неисправность - сдохла микросхема предусилителя К237УЛ3. Почесав репу и вспомнив как выходили из тупика в былые годы вымерял пару сдохших транзисторов внутри микросхемы и напаял снаружи навесные снятые с умершей лампы энергсберегайки. Как и положено разобрал ЛПМ, промыл, смазал и готово.
А вскорсти опять здесь в антиквариате наткнулся на Селгу 405. И тоже с заводскими пломбами!! И за 15$. И тоже полностью рабочая. Тоже взял не раздумывая. Так и сложилась эта маленькая коллекция транзисторных аппаратов.

Изображение

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Пт июл 22, 2011 12:58 pm

Удивительное совпадение ностальгических вкусов ! :) Селги меня сопровождали с самого детства ... Первую , отцовскую , уничтожил в возрасте 5 лет ... :-D Недавно случился острый приступ ностальгии за тогда содеянное , - купил свою ровестницу 62-го года в желтом кожаном футляре , в экспортном исполнении . Красотище !
"Весну 202 " я все же после "пролета" потом тоже купил ... :-D Воспоминание о юности и армии , как же можно не поностальгировать за теми годами ... :)
А вот ВЭФу 202-му предпочитал Спидолу 208 /231 и ... Меридиан 203 и 210 . :( Все же они звучали по качественнее ... :-D Может тогда и зарождались задатки аудиофила ... :-D

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт июл 22, 2011 4:41 pm

От весны 202 у меня есть только корпус(верхняя часть)а вот ВЕФы в прошлом разобрал штук пять,и не только их,сожалею немного счас.Один имею полностю комплектный и рабочий(202)С цветными корпусами видел,даже с зеленым,кажется,но в руках не держал.Да и "импортных" вариантов тоже неимел.Но всеже,неплохие приемники были,простые и с неплохими параметрами.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Пт июл 22, 2011 5:04 pm

Сам хочу аккумуляторы приобрести, а они на много дороже самого приёмника стоит.
На 206-м завод уже начал халтурить. Перед этим был экспортный 201-го - модель 204. Нарочно или нет, но этот был настроен лучше. Правда, выпускалось меньше и достать теперь не всегда удаётся.

Изображение

А 202-х и 206-х тут как грязи... Ещё в подвале мешок дАнаров (c)..:)
С олимпийской символикой цена приёмника была на рублей около 10 дороже.

Изображение

Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт июл 22, 2011 5:30 pm

А вот ВЭФу 202-му предпочитал Спидолу 208 /231 и ... Меридиан 203 и 210 . Все же они звучали по качественнее ..
Качественней только за счёт наличия УКВ. Но для меня ВЭФ закончился на 202-м (206-м). Всё что пошло потом, все эти реанкринации под маркой спидол стали заурядным ширпотребом. Для примера, вспомни как было чистить контакты барабана ВЭФ и стало у новых Спидол. Причём надёжность их отнюдь не стала лучше, а с точностью до наоборот.
А в Меридиане один П2К чего стоил. Правда в старом 201-м галетник ничем не лучше был. Так что Меридианы всегда были вне этого списка. Хотя с Меридиан 201 было странное явление, по чувствительности они были наилучшими из переносных, хотя казалось бы это никак из его схемы не проистекало. Но тем не менее это было характерно для всех Меридианов, но старых. Причём как для первых, транзисторных, так и последующих модификациях на микросхемах. 210-е почему-то резко потупели и по чувствительности никак не выделялись из общей массы.
Так что тут не согласен стобой на все 128% :-D

Если уж говорить о качестве - то это была Рига 103. Но это другой класс. Правда по изяществу конструкции ей всё же не сравнится с ВЭФ. И точно также она умерла с переходом к Риге 104.
Океан тоже, вроде получше, с УКВ, но вот всё же не то. Не хватало ему того инженерного изящества и шарма. Так и несло от него суровым совком.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт июл 22, 2011 5:37 pm

А 202-х и 206-х тут как грязи... Ещё в подвале мешок дАнаров (c).
Да уж......
Ну тебе по географическому положению положено столько иметь :-D

Слушай, а Спидол у тебя, тех что на третьей полке сверху справа, не много-ли. Может махнём одну лишнюю на что-либо :)

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Пт июл 22, 2011 6:27 pm

Про простоту , надежность и изящество я и не спорю . :) 202-й безспорно шедевр . 8-) Просто небыло его у меня , - потому и не ностальгирую ... :-D Правда Меридиана 203 -го тоже небыло ( не смог достать ... :evil: ) , но не оставляли в покое его дизайн и звук ... :-D Сейчас жду случая ... :-D
В 210-м дизайн тоже был оригинальным , но уже не таким утонченным ... :( А п2к - дело понятное ... :( Везде где применялись создавали только проблемы ... :evil: Этот уже приобрел ...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт июл 22, 2011 9:12 pm

Raimondo ,А S30 с некласическим оформлением-уже свой "тюнинг" или все же заводской вариант
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Сб июл 23, 2011 12:57 pm

Vlad95 писал(а):Может махнём одну лишнюю на что-либо
Влад, Спидол у меня много, есть и "не-кондиция". Только вот отправлять через почту не хочу, сталкивался уже. Цены космические, а гарантия качественной переправки - ноль.
VASILI, "S-30" затюнинговал сам, ещё тема где то была... :-D

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб июл 23, 2011 3:10 pm

А ты Пете не сможешь переправить. Он от тебя рядом. А с Украиной, хотя она пока не совсем "Европа" как Литва, :-D но с Канадой связь устойчивая есть.

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Сб июл 23, 2011 3:15 pm

Если передать кому нибудь, да хоть даром. Но почтой связываться не хочу больше, есть горький опыт.
Вот, приедет народ в Юрмалу, там конкурс "Новая Волна" начинается, могу передать много радио-сувениров.... :)

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб июл 23, 2011 4:19 pm

Понятно , значит нужно кого то срочно откомандировать в Литву . :) Желательно пенсионера с микроавтобусом ... Раймондо , а у Вас пару шасек не найдется ? Я знаю одного коллекционера , кто смог бы за ними приехать ... ;) :-D
Если серьезно , то у нас с Витасом с отправкой товара в Украину есть положительный опыт . Наша почта , как ни странно, работает намного быстрее и качественнее росийской с литовской . Посылку , которую я от Витаса получил , на нашей таможне не вскрывали , а просвечивали сканером , о чем меня известили специальным актом . А самое поразительное то , что отправленные из Литвы в одно время две посылки , моя в западную Украину пришла на месяц быстрее , чем аналогичная в Санкт Петербург . =-O

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Сб июл 23, 2011 6:15 pm

Посылки от нас тоже быстро уходят в Украину. Отправлял приёмник, за два дня он уже был на места, но.... разбитый. Работники какой почты его ногами пинали, не стал выяснять..
А бандероль с инструкцией в Россию шёл недели две.....
Но и финансиально не выгодно отправлять транзисторное борохло, стоимость отправки в Украину одной Спидолы будет евро 20, за чего тут можно три такие приобрести.... :lol:

Ответить

Вернуться в «Vlad95 коллекция и всё прочее.»