Мой загадочный и неведомый молоточек.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Мой загадочный и неведомый молоточек.

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб авг 14, 2021 6:29 am

а мне не посчастливилось в хозяйстве такой инструмент иметь...
редкость такая разводка.

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Мой загадочный и неведомый молоточек.

Сообщение Vlad.ai » Сб авг 14, 2021 7:11 am

Вот и я тоже не знал что это такое бывает , сам только 21 год назад услыхал и увидел -жизнь заставила поменять професию на точильщика вместо электрика :) - так теперь ножи , топоры -всё что пилит и режет умею точить . Раньше ножи делал для удовольствия - теперь и слышать о них не хочу . :D
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Андрей Глебович
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 7:12 pm
Откуда: Подмосковье

Мой загадочный и неведомый молоточек.

Сообщение Андрей Глебович » Сб авг 14, 2021 7:45 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Сб авг 14, 2021 6:29 am
а мне не посчастливилось в хозяйстве такой инструмент иметь...
редкость такая разводка.
Я тоже случайно нашел в хламе, ржавые были. Отпесочил, а там это чудо...
Андрей

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Мой загадочный и неведомый молоточек.

Сообщение ДедФеном » Сб авг 14, 2021 10:04 am

Я знаю только ножовку по металлу , всё остальное для меня пила это , был очень удивлён что в интернете по запросу "ножовка" нашлись и пилы.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Мой загадочный и неведомый молоточек.

Сообщение МАРК » Сб авг 14, 2021 12:40 pm

У меня то же есть кое какой старый интересный инструмент.
Стамеска досталась от моего деда (дед был столяр краснодеревщик),а ему от его деда...

Изображение

Интересна она тем что имеет клеймо,два полумесяца и между ними надпись.Дед мне ещё рассказывал что были стамески с клеймом лев на стреле,два полумесяца первое клеймо
Как оказалось интересная стамеска,фирмы Пежо :)
Цитата из статьи
Дело в том что Peugeot начала развивать производство ручного инструмента с 1840 года, до этого компания занималась выпуском пил, полотен для них и различных металлических заготовок. И лишь в 1847 год Jules и Emile Peugeot нанимают ювелира и гравировщика Justin Blazer. Justin то и создает для них логотип, который они начинают наносить на все производящиеся инструменты начиная естественно с пил. После многих прототипов они выбрали профиль льва стоящий на стреле. Логотип в своей задумке символизирует три лучших качества пил Peugeot: прочность зубов, как у льва; гибкость полотна, как l’echine льва; и быстроту реза, как прыжок льва.
Изображение
И эта вещь мне досталась то же от деда,а ему от его отца.
История этой лампы в нашей семье начинается с 1918 или 1919 года....когда в первую мировую немцы были в Украине.Они были у нас в посёлке розквартированы,и жили в доме у моего прадеда....вообщем когда они уходили,то ли забыли.то ли оставили эту лампу

Изображение

Изображение
AB Max Sievert был основан в 1882 году его тезкой Максом Зивертом, старшим из трех братьев. Он и его младшие братья Георг и Эрнст переехали из своего родного города Циттау в Саксонии в Швецию и быстро стали гражданами Швеции. Из Германии они снабжали растущий промышленный сектор Швеции, России и других стран немецким оборудованием и промышленными товарами.
В Швеции они вместе основали три компании, которые начали, инвестировали и развивали международный бизнес в Швеции
Бизнес продолжался почти 100 лет и три поколения до конца 1970-х годов.
Конечно лампу пришлось восстанавливать,но оно того стоило,работает как часы....хотя ей более 100 лет
Те же немцы забыли и вот это
Изображение

Домкратик такой небольшой :D ,производитель неизвестен,но на шильдике написано вроде как 7 тонн подымает.
Похожие видел применяют на железной дороге сейчас...видать наши скопировали с моего :D

Изображение
Ну и на последок два интересных ключика,видать "ленд лизовские"
Один самозажимной,а второй обычный рожковый,но с дробями 3/16 и 1/4 дюйма видать

Изображение

Изображение
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Мой загадочный и неведомый молоточек.

Сообщение Vlad.ai » Сб авг 14, 2021 2:22 pm

За свои годы работы на наждаке один раз только попадалась двухручка с тремя коронами - старее не чего не встречал . На чердаке до сегоднешнего дня валяются лучковые пилы , инструмента плотника много было от отца - он и мебель сам делал - не Страдивари конечно но всё же - своими руками .Многое уже уничтожено конечно .
Изображение
Изображение
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

Мой загадочный и неведомый молоточек.

Сообщение Борисович » Сб авг 14, 2021 5:35 pm

Да уж.А у меня из инструментов деда осталось только одно зубило.Хотя у него было много специфичного бондарного инструмента.Рубанки бондарные весьма причудливые штуки.Но, это минус проживания в пятиэтажке.
Загадка.Зубило самодельное.Из чего сделано?Дед говорил,до войны такой формы железки встречались нередко.Изображение

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Мой загадочный и неведомый молоточек.

Сообщение Alex 11 » Сб авг 14, 2021 8:12 pm

Medoff писал(а):
Вс авг 01, 2021 10:09 pm
Почивший не бил по пальцам, не гнул гвозди, на кондукторе с одного удара правил гвозди
Я больше скажу, в нашем поселке еще до войны существовал карьер, добывали известняк для "Югостали", какое то время он существовал и после войны (после перестроились на песчанник для строителей, в другом месте). Так вот, добывали камень взрывным способом, а доводили до нужной фракции в ручную, молотами. Старики рассказывали, что кувалды для этого годились только с определенными качествами, то есть, из чего то крепкого и каленого- нет, деды говорили, кувалда должна к камню "прилипать" а не отскакивать.
Думаю, что если сделать молоток не из стали 45, а из конструкционной стали 20, а то и 3, то будет нечто подобное.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»