Сколько времени Вы уделяете хобби?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Сообщение kurgan00 » Пт май 06, 2016 4:27 pm

ну...до пенсии мне далековато ещё ) Думаю, мне проще многих. Жесткого рабочего графика нет, владелец небольшого предприятия. "Хоббирую" не регулярно, но когда начинаю, могу забить на работу недели на две, а потом наверстать, без потери в деньгах.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Пт май 06, 2016 5:27 pm

Andrey.I писал(а):
Hellbringer писал(а):А если не работаете - зачем тогда бороться за статусы?
Представьте страну с развитой технической инфраструктурой в которой инженер не статусен, развалиться все через несколько десятков лет. Статус инженера должен быть выше статуса чиновника и это должно быть национальной политикой современного государства - тогда развитие и прогресс. Поэтому боремся за статусы, молодежь растет и хочет она того или не хочет, а учится у нас ей приходиться!
Этот вопрос был Фёдору Фридриховичу, спрашивалось о том, зачем человеку, находящемуся на пенсии (читать: уже не работающему по специальности и, надо полагать, не работающему вообще), поддерживать актуальность своих сертефикатов качества.
Владимир

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт май 06, 2016 5:44 pm

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 9:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт май 06, 2016 6:02 pm

Регулярности нет - работаю только под настроение и в удовольствие - к раритетам и коллекционированию равнодушен - ремонтирую и реставрирую в основном вещи связанные с личными воспоминаниями - иногда просто разбираю что то на запчасти - в общем если можно так сказать - работаю без напряга :) Если говорить о времени - то это где то,в среднем до 5-6 часов в неделю.
Корниенко Юрий Викторович

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пт май 06, 2016 6:03 pm

ANATOL писал(а):.......
Да! Чуть не забыл. Работа должна быть именно для денег и по-возможности не связана с хобби....
Позвольте не согласится.
Я когдато работал и получал по 10-15 тысяч долларов в месяц, работал на износ, в итоге заработал на машину, гараж, квартиру, дачу и ...инсульт.
Но мне повезло, я провалялся в больнице и на больничном только год, и даже не стал инвалидом, а вот мой коллега покинул мир навсегда.
От работы надо получать удовольствие, мне деньги такой ценой не нужны.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт май 06, 2016 6:17 pm

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 9:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пт май 06, 2016 6:49 pm

Брошу обязательно - созрел! :-D Кстати при детях не курю!
Hellbringer писал(а):А если не работаете - зачем тогда бороться за статусы?
Представьте страну с развитой технической инфраструктурой в которой инженер не статусен, развалиться все через несколько десятков лет. Статус инженера должен быть выше статуса чиновника и это должно быть национальной политикой современного государства - тогда развитие и прогресс. Поэтому боремся за статусы, молодежь растет и хочет она того или не хочет, а учится у нас ей приходиться![/quote] .. ...ИНЖЕНЕР - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО ...... Изображение ....Уровень развития государства определяют технически грамотные специалисты на производстве а не маркетологи,супервайзеры ,мерчендайзеры и прочий пустяшный народишка в супермаркетах ,торгующий китайским ,польским,турецким крамом... Инженер- разработчик 1й категории Ковалёв Николай Иванович.... P.S : ..А от курения здорово помогают таблетки ТАБЕКС ...и не надо много волноваться....

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Пт май 06, 2016 7:21 pm

Болгарка, вода под давлением.... Камикадзе из 18 века!!!!
А заморозить трубу углекислым газом нельзя? И потом спокойно работать 40 минут. Столкнулся с проблемой замены вентиля на входе водопровода у себя дома. До моего вентиля водоканал бессилен. Задвижки отсутствуют. Помог приятель - одолжил немецкий аппарат. На трубу накладывается пластиковая манжета с дырочками внутрь и подключается к баллону СО2. Можно использовать углекислотный огнетушитель. (5 литров хватает на 2 заморозки). Потихоньку травится СО2. Вода локально замерзает.
У меня труба 1и3/4" давление не замерял, расстояние от магистрали ок. 10м. (своя врезка). Соседу меняли вентиль водоканальщики под давлением - в подвале был аквариум.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт май 06, 2016 8:06 pm

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 9:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Пт май 06, 2016 9:05 pm

Утро- очень трудно!
Я "сова" + болячки, нужно взять себя в руки -ожить.
С 8-00 до 17 -00 работа. Иногда удаётся устроить себе удлиненный обед, :) но нерегулярно и редко.
После 17-00 -работы по дому, частный сектор 12 соток. Очень много нужно и хочется сделать.
Отсутствие денег очень очень тормозит всё дела.
Постоянно приходится отвлекаться -чтобы дозаработать копейку.
Выходит плохо. Шабашки которые оплачивались государством - закончились. А вкручивая лампочки бабушкам - много не заработаешь.
Потому как, люди сильно обнищали.
Но главная беда - здоровье!
Времени увлечению - отдаю очень очень мало.
Я человек настроения и паять из под палки -не для меня.
Ну и лень и неорганизованность, тоже имеют место быть - куда же без этого. :(
Но с этим делом -стараюсь бороться. :)
Особенно плохим в плане хобби - был прошлый год. Просто все валилось с рук, какое уж тут радио!:(
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт май 06, 2016 9:21 pm

Hellbringer писал(а): Тоесть, вы на пенсии и работаете? Но откуда тогда столько времени для хобби. А если не работаете - зачем тогда бороться за статусы?
Я на пенсии, но не работаю.
Ни за какие статусы не борюсь, просто 25 лет назад мне удалось, не без трудов, подтвердить свой диплом инженера, полученного ещё в СССР.
Раз и на всегда, министерством была присуждена квалификация Dipl.-Ing.
Здесь это много значит, и относятся к этому с уважением, не как было в СССР, инженер - почти ругательное слово.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Пт май 06, 2016 9:34 pm

Тогда я что-то не понял, видимо. Вот эта фраза
Radiomann писал(а): Но дело ещё в том, что постоянно требуется повышать своё техническое образование. Я дипломированный инженер (в Германии это особый, довольно высокий статус Dipl.-Ing.)
но тем не менее приходится интенсивно изучать теорию и не только по радиотехнике, но и по обработке древесины и металлов, по вопросам лакировки, покраски и наклейки шпона и пр. и пр.
Благо сегодня в интернете можно на дому получить любое образование, было бы желание.
Была сказана в контексте чего? Вам нужно постоянно заниматься самообразованием, чтобы сохранить за собой статус дипломированного инженера или что-то другое?
Владимир

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт май 06, 2016 9:56 pm

Hellbringer писал(а):Тогда я что-то не понял, видимо. Вот эта фраза
Radiomann писал(а): Но дело ещё в том, что постоянно требуется повышать своё техническое образование. Я дипломированный инженер (в Германии это особый, довольно высокий статус Dipl.-Ing.)
но тем не менее приходится интенсивно изучать теорию и не только по радиотехнике, но и по обработке древесины и металлов, по вопросам лакировки, покраски и наклейки шпона и пр. и пр.
Благо сегодня в интернете можно на дому получить любое образование, было бы желание.
Была сказана в контексте чего? Вам нужно постоянно заниматься самообразованием, чтобы сохранить за собой статус дипломированного инженера или что-то другое?
Нет, мне нужно заниматься самообразованием для того, чтобы заниматься моим любимым хобби и дальше и всё успешнее.
Я в радио окунулся впервые шесть лет назад, до этого ноль, в общем новичок, лампу в руки первый раз взял тогда же, понятия не имел что такое гетеродин и как работает УНЧ и пр.
До этого ничего подобного никогда не делал, это касается и реставрационных работ - обработка дерева, покраска и лакировка, с металлом тоже раньше никогда не доводилось работать, тем более на токарном и фрезерном станках.
Поскольку хочется много чего сделать, а знаний не хватает, приходиться каждый день заниматься самообразованием, читать, смотреть лекции и учебные фильмы на YouTube, гулять по радиотехническим форумам.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Пт май 06, 2016 10:14 pm

А.. Понятно. Не беда, когда знания получаются по мере их надобности и в тех количествах, которые способен усвоить. А не как в институте, всё сразу и много :D
Владимир

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Сб май 07, 2016 5:21 am

Хобби -да большую часть жизни с 14 лет - но только в радиосвязи - аппаратуру всякую ломал-делал , антенны - километры проводов , сотни кг дюралевых труб и просто дюраля на зто перепелил , сейчас уже три года на пенсии и строю УНЧ для удовольствия -но когда просят продать -продаю и строю за ново :D . Работаю дома и деньги приносят домой сами , я за ними не бегаю- сколько за месяц - пенсию точно-мне хватает :-D . Огород мне нужен для антенн, а жене для посадок зелени -ковыряться в земле -это не мое . Человек всё знать не может вот поэтому тоже -интернет и смотрим как и чем творить - учится и учится как завещал великий Ленин :D
Владимир Иванович

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»