Сварочный инвертор своими руками...посоветуйте

Модераторы: Radiomann, Gnat

radiomag
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 5:35 pm
Откуда: Киев

Сообщение radiomag » Вт апр 14, 2015 6:49 pm

Самое главное в процессе постройки девайса - суметь отличить оригинальные комплектующие от поддельных. Иначе 100% получим "бах!" :shock: - и снова траты... :)
Ну и, наконец, если инвертор планируется эксплуатировать при пониженных температурах - нужно очень тщательно подбирать буржуйские комплектующие (категории Industrial).

Ну и, чисто в познавательных целях :)
скачать архив по сварочнику Jaxon-a ~6,2Мб

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт апр 14, 2015 9:19 pm

radiomag писал(а): суметь отличить оригинальные комплектующие от поддельных.
Я профессионально занимаюсь ремонтом
Проблема мне знакома...еще с времен перекрашенных под КТ838...
Спасибо за советы. но хотелось бы совет человека, сделавшего такой апарат и услышать от него о "набитых шишках" и подводных камнях.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Ср апр 15, 2015 9:28 am

VASILI писал(а):
ANATOL писал(а):изготавливаете ламповый УНЧ своими руками
Так и ламповый усилитель делают "специальные люди" чеж вы, извините
ANATOL писал(а):это БРЕД
-ом занимаетесь? купите.
Я намоточный станок разработал и сделал своими руками потому,что его в продаже не нашёл.
А этих инверторов в магазинах,как у дурака махорки...Три месяца назад по акции продавали энти инвертора по 3500р.- никто не брал.
Ламповый усилитель немного по-проще,чем сварочный инвертор.Зачем покупать кота в мешке,неизвестно с каким звуком? Не так ли!? :)
Да я сначала сделал простенький ламповый УНЧ однотакт на 6П14П.
Потом купил,почти даром,заводской ламповый Прибой-50.Послушал ламповый звук,нормально звучит.Потом послушал ламповые УНЧ моноблоки Василича на 6П45С.Вообще класс! Всё сравнил.Теперь убеждён, сделаю моноблоки,как у Василича!Несколько деталек спаяю как-нибудь.Настрою.Благо вся информация есть.
Если Вы Кулибин,делайте своими руками сварочный инвертор...Мож чё и получится...
Вот Вам для бодрости духа выражение: "Ковчег построил самоучка,а Титаник профессионалы" :D

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср апр 15, 2015 10:39 am

Спасибо за ободрение...правда ковчег строился по четким Божьим указаниям и"чертежам".
Согласен с вами в принципе, но цена на инвертор, сопоставима с двумя третями моей месячной зарплаты...работаю я один, в семье нас трое...
В случае, если у меня ничего не получится, я финансово ничего не потеряю. А опыт кое какой приобрету. Но все таки думаю, что осилю. В прошлом строил немного похожее - преобразователь 12/220 почти по той же схеме. Только работало наоборот - сначала 12 Вольт постоянки преобразовывались в переменный высокой частоты, далее трансформатор повышающий, выпрямитель и мостовая схема ключей для преобразования в переменный 50Гц. Работало...УЛПЦТ-61 тянуло. Так что не так сташен...как рисуют. Основная беда - ленивый я немного насчет самодельничать. Посмотрим...пока настрой делать не прошел...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

AlexJ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 11:40 am
Откуда: город Горький на Волге и Оке

Сообщение AlexJ » Ср апр 15, 2015 11:32 am

VASILI

Посмотрите этот форум, очень много интересного:

http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13
Александр Андреевич

Аватара пользователя
klimenko2k14
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 1:02 am
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение klimenko2k14 » Ср апр 15, 2015 1:00 pm

Не советую связываться с СА из деталей старого ТВ. Я год потерял на нем, настроить не смог! Как БП работает, а электродом чиркнеш БАХ и фирма без света! Да и автор не в пример Васильевичу особо не объяснил, как это чудо работает.
Читайте Негуляева и делайте косой Бармалея, схему повторили многие. Ну, а если понравится это дело плавно
переходить на полный мост. Хотя дома варить 5 электродом, надо еще и на проводку посмотреть.
Юрий Владимирович

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»