Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт мар 11, 2022 2:48 pm

МихаилН58,
Рад читать такие позитивные строки!
Главное что и паять начали, это хороший знак.
Здоровья вам крепкого!
Будем ждать ваших новых конструкций тут.
:friends: :good: :beer:

Mack-L
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 4:43 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Mack-L » Сб мар 12, 2022 7:06 pm

МихаилН58 писал(а):
Пт мар 11, 2022 11:58 am
Дело на поправку пошло.
Уже даже понемногу паяю тюнерки. :)
Михаил, здравствуйте! Рад прочесть на форуме добрые известия от Вас, что на поправку пошли! Хотел на днях Вам звонить, с прошлого разговора уже прилично время прошло....
Бодрости духа, здоровье чтобы крепло и скорейшего восстановления организма от всех мучений. Пусть побыстрее забудется все как страшный сон и никогда больше не беспокоило!
Будем на связи! С уважением и наилучшими пожеланиями, Максим

Gulbariy
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 10:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Gulbariy » Сб мар 12, 2022 7:54 pm

МихаилН58 писал(а):
Пт мар 11, 2022 11:58 am
Уже даже понемногу паяю тюнерки
а вот это самое главное, раз интерес к любимому делу вернулся! Выздоравливайте!
Сергей Борисович

Аватара пользователя
Шуруп
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 9:40 pm
Откуда: Ленинград

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Шуруп » Пт апр 01, 2022 8:03 pm

Михаил, желаю Вам максимального выздоровления!
Один из ваших тюнерков установил в Люкс-2
Теперь там два УКВ диапазона. Старый УКВ 64,5-73 МГц оставил без изменений, а ваш тюнер подключил вместо ДВ.
https://zen.yandex.ru/media/av_sharapov ... 5e28460f9c

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Сб апр 02, 2022 8:13 am

Александр, отличная работа ! :good:
Поздравляю!
Спасибо за пожелания.
Сейчас по изготовлению укв тюнерков вынужденный перерыв, закончились некоторые детальки, но уже купил.
Правда приедут они с Али не ранее середины мая...
Пока занялся восстановлением своих старичков-ламповичков их ещё хватает у меня...
:)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Пт май 20, 2022 4:20 pm

Постепенно по закупкам на рт21 и мешке собрались у меня приемники Спидола и два ВЭФ Спидола.
Потом повезло приобрести на рт21 каркасы от этих приемников с платами, КПЕ и динамиками.
И нашёл на мешке две передние панели корпусов для ВЭФ Спидола.
Вот почти месяц занимался восстановлениями этих красавцев старичков. Непременным условием для себя обозначил, чтобы все были с УКВ и у всех домотал дополнительную обмотку (10 - 15витков) на ферритовую антенну ДВ и СВ для более комфортного прослушивания радиостанций на внешнюю антенну (на колодке разъёмов использовал для этого гн. Звукосниматель. На этой же колодке установил и переключатель FM/AM коммутирующий телескопическую антенну и минус 9В питания трактов FM/АМ).
Конечно сначала занялся самими каркасами, их полной разборкой-сборкой с чисткой, КПЕ и ревизией динамиков, контактов к барабану с диапазонными планками, регуляторам громкости с выключателями. Во все поставил телескопические антенны, хоть и не родные. Во всех платах поменял конденсаторы и восстановил дорожки с микротрещинами, заменил неисправные транзисторы.
В общем то провёл огромную работу, но результатом доволен.
Не все приемники внешне выглядят на отлично, но работают все на всех диапазонах без нареканий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из трёх купленных приемников, только старенькая Спидола имела признаки жизни. Два ВЭФ Спидола, как наборы, сделай сам, и то не полные наборы. Ну и не удивительно, каждый был куплен не более чем за 2000р.
Вот с них и начну свой обзор. Фото и видео прикрепляю:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Коротенькое видео работы начиная с СВ диапазона с внешней антенной:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Небольшое видео этого приемника:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Продолжение следует.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL


Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Пт май 20, 2022 6:05 pm

Продолжу.
Конечно были предварительно собраны пять укв тюнерков с увч.
На плате приемника пришлось полность "утопить" транзисторы Т3 и Т7, чтобы они не упирались в торец платы УКВ тюнера. Саму платку тюнера расположил вдоль корпуса КПЕ приемника закрепив её через самодельный уголок винтом крепления динамика (от консервнойбанки из-под сгущённого молока, не зря я их собирал несколько лет, пригодились уже в который раз и на экраны и на изготовление подобных уголков крепления, сложены в два - три слоя и пропаяны вместе) - см. фото. Выход НЧ укв тюнера подпаял к выводу 12 платы приемника через ограничивающий резистор порядка 10 - 18 ком. Такое подключение никак не подсаживает громкость приемника в режиме АМ.
Тут коммутация FM/AM не нужна.
Коммутирую минус 9В питания: от вывода 11 платы на тракт АМ (R34 установил вертикально и заблокировал 0,22 и 47,0 электролитом, а провод к переключателю ещё и продел через пару феррит. колечек 5 мм. 2000НН) или на фольгу тюнера в FM.
И коммутирую телескопическую антенну.
Переключатель FM/AM с помощью дремел с "очищающей" лишнюю пластмассу на колодке разъёмов приемника, насадкой как на "болгарке" установил на колодке разъёмов - см. фото.
Во всех приемниках временно вывел провода питания с разъёмами под "крону" для запитки с моего БП с таким же разъёмом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Окончание следует.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Пт май 20, 2022 6:53 pm

Передние части корпусов, купленные на мешке, конечно тоже пришлось, помимо чистки и отмывки восстанавливать. Заметныеповреждения имели сетки. Пришлось им подклеивать уши креплений и латать проеденные вытекшими внутренностями забытых батареек места. Лучше всего по цвету подошла жесть от банок сгущённого молока (старые запасы, теперь они рефлёные).
В обоих корпусах были обломаны гнёзда с гайками креплений каркаса. Изготовил самодельные. Заделал и откровенные сколы корпусов. Конечно повреждения остались заметны, но в глаза теперь не бросаются, а к ним теперь уже нужно присматриваться.
Оба шильдика отсутствовали, но это просто и недорого решил в ближайшей фото мастерской. Их отпечатали на бумаге, а потом заламинировали. Обошлось мне это всего в 150р. за два шильдика.
Всё видно на фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот следующее сообщение будет окончание, но наверное уже завтра...
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Пт май 20, 2022 7:08 pm

МихаилН58 писал(а):
Пт май 20, 2022 4:20 pm
Вот почти месяц занимался восстановлениями этих красавцев старичков.
Много интересных решений и в целом хорошая работа!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Сб май 21, 2022 9:05 am

Следующий ВЭФ Спиола мне нравится внешне больше всех после Спидолы.
Пришлось самому изготовить заднюю часть корпуса. Изготовил их две из рекламного полистирла. Приобретал у изготовителей рекламы. Если мелкие обрезки так отдавали или за пиво, то более крупные менялись только на водку, но материал того стоит. Легко режется острым ножом, согнуть тоже не сложно (я ставил паяльник на минимальную температуру и на корпусе его нагревателя формировал изгибы обода крышек). С первой немного промахнулся, ширину обода немного занизил, но она пошла на УКВ приемник. Пришлось изготавливать и ручку переключателя диапазонов. Толстую ал. пластину вклеил в выточенный дремолом паз подходящей ручки. Всё видно на фото.
Хоть и с такими самодельными доработками, но в общем приемник получился очень "тёплым", немного отдающим временем и полюбился мне больше всех ВЭФ Спидол из восстановленных.
Вот небольшое видео его работы:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Сб май 21, 2022 9:09 am

Ну и последний, чисто УКВ приемник на основе ВЗФ Спидолы.
Я ранее про каркас этого приемника уже здесь писал. Вот теперь он в корпусе и с внутренним сетевым блоком питания вместо барабана - хи :pardon: .
Так я и не поборол его плату в режиме АМ. Обрывы в контурах и много микротрещин на дорожках ВЧ -ПЧ части платы. Зато УНЧ у него улучшенный, доработанный, как я ранее описывал здесь. Звучит очень приятно и работает часто фоном рядышком со мной.
Рядом стоит и Грюндиг 2000, но на УКВ мне почему то хочется слушать этот приемник...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И всё равно у меня ещё остались: каркас, КПЕ, динамик, совсем убитая с виду плата и барабан, правда с планками от ВЭФ- 12.
Но это оставлю резервом на будущие ремонты.
Вот так я восстанавливал свои старенькие ВЭФ Спиолы.
Будут по этому материалу вопросы, отвечу тем более пока всё помню, я на связи.
:)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Сб май 21, 2022 11:15 am

МихаилН58 писал(а):
Пт май 20, 2022 6:05 pm
Конечно были предварительно собраны пять укв тюнерков с увч.
... всё стеснялся спросить о подробностях и ньюансах Вашего монтажа... вроде по картинкам все понятно, выполнено похожим на Жутяева, НО! начинаю повторять и получается абракадабра ... если можно расскажите с чего начинаете, как проектируете и монтируете, короче подробности и секреты? Думаю интересно будет не только мне! Получается у Вас очень по заводскому! :good:
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Сб май 21, 2022 1:18 pm

Да пожалуйста.
У меня изготовление таких УКВ тюнерков довольно массовое, поэтому собраны макетные платы для проверки микросхем, подбора пьезофильтров и их комбинации по наилучшему по качеству звучанию. Иногда встречаются и варикапы с разными характеристиками по напряжение/частота, так что надо использовать их из одной партии или подбирать по макету.
Вот сейчас, например, партия варикапов для которых потребовалось не четыре с половиной витков гетеродиной катушки, а пять с половиной и соответственно вторая катушка будет на один виток больше.
Сначала пинцетом формирую (изгибаю в нужную по моему монтажу сторону)выводы микросхемы: 1 нога в бок, 2-я и 3-я внутрь микросхемы и сближаю их вместе, 4,5,6 ноги загибаются внешне и крайние (4 и 6) немного раздвигаются под пьезофильтр, 7-я ножка опять внутрь микросхемы, 8, 9, 10 ножки формируются как и 4,5,6. 11-я вертикально в низ к фольге, 12-я в бок продольно корпуса м/с. То же и на другом ряде микросхемы соответственно принципиальной схеме. Затем тонким лужёным проводком из многожильного монтажного провода, ставлю перемычки под микросхемой между выводами 2,3 и 5 и вторая, между 7 и 9. Можно их и не ставить, но однажды мне встретились микросхемы которые без этих перемычек не работали. Не было их организовано внутри микросхемы, видимо такой их брак мне попался. С тех пор всегда ставлю эти перемычки.
Следующим этапом напаиваю пьезоыильтры предварительно немного подогнув пинцетом их крайние выводы как бы ближе к среднему их выводу. Саму микросхему при этой распайке слегка фиксирую пасатижими, чтобы она не двигалась. Потом ставлю на подогнутый ранее внутрь микросхемы вывод 21 плюс электролита 10 мкф, а минус его подгибаю в ровень с заземлёнными выводами микросхемы.
Теперь выставляю микросхему на плату. Плата из одностороннего фольгированного стеклотекстолита 1 мм. толщиной с одним "пяточком" прорезанным резаком в углу платы под вывод антенны.
Распаиваю все заземлённые выводы микросхемы.
Затем по порядку распаиваю: вывод 12 - пезик дискриминатора, вывод 13 - 10н к корпусу и 0,1 на выход к УНЧ; сверху напаиваю резистор 510 ом от 15 ноги к индикатору, и конденсатор 100 мкф. между 22 и 24. Вывод 23 иногда просто откусываю, чтобы не мешался. Потом пинцетом как бы слегка вытягиваю от неё вывод питания 16 и напаиваю к нему конденсатор0,1 вдоль корпуса микросхемы и проводок для питания УВЧ, туда же вывод +5В от стабилизатора 78l05. Как бы за стабилизатором распаиваю электролит 10 мкф и тоже к выводу 16.
Потом так же, как бы вытягиваю перпендикулярно корпусу микросхемы и подгибаю в сторону выводы 18 и 20. Напаиваю гетер катушку к 18,к нему же вывод конденсатора 0,01 и загибаю его второй вывод в верх. Распаиваю варикап сформировав предварительно его выводы: плюсовой к фольге платы, катод загибаю вдоль корпуса варикапа, распаиваю его плюс к фольгеплаты и подгибаю обратно выводконденсатора 0,01 к выводу катода варикапа. То же проделываю с катушкой, конденсатором 0,01 и варикапом к выводу 20. Потом напаиваю конд. 0,033 и распаиваю резисторы 51ком между ним и точками соединения 0,01 и катода варикапов. Осталось вертикально выставить катушку L1, попаять вертикально к ней 47 пф. и конденсатор 4700 между выводом 1 и верхней точкой катушки и конд.47 пф.
УВЧ: эмиттер транзистора к фольге платы, между базой и коллектором резистор 330к, затем вплотную к торцу транзистора 0,01 с 51пф (можно от47 до 100пф. это конденсаторы керамические (КД) против возможных возбудов и ВЧ блужданий каскада УВЧ. Тут нужен ВЧ транзистор с коэф. усиления от 200).
Потом напаиваю резистор 1,8ком., второй 0,01с 51пф., резистор 200 ом между конденсаторами; провод питания +5В.; катушку УВЧ, конд. 47 пф. и последним 30 пф. В УВЧ главное, как можно минимальные выводы всех радиодеталей. Да, забыл ещё конденсатор 200пф. Ну и выпрямитель - удвоитель для питания от переменки 6,3В. На фото тюнер с увч на 2Т371А и на 2Т3101А-2. Ну последний увч вообще "бомба", даже в моём ж/б мешке заработал вообще без антенны!
Пришлось для его защиты от статического пробоя хоть простенький С-L-С фильтр поставить, и то опасаюсь, но время покажет, а так для миниатюрных карманных приемников практически без антенны, здорово...
Всё по монтажу насколько возможно отразил на фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Сб май 21, 2022 2:08 pm

МихаилН58 писал(а):
Сб май 21, 2022 1:18 pm
Да пожалуйста.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Все понятно и подробно. С ув Юрий.
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»