Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Alex7 » Сб май 21, 2022 2:53 pm

Весь пост - в тетрадку!
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"


Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Сб май 21, 2022 4:23 pm

Сейчас перечитал, кое где ошибся в граматике, что то слитно написал, но надеюсь, всё более-менее понятно, извините, писал как говориться "на одном вдохе".
Размер платы у этого тюнерка 42 Х 57 мм, но конечно размеры не критичны.
Обратите внимание на схему УВЧ. Во первых, это последняя схема которую сейчас использую, но без минимально укороченных выводов радиодеталей , без вот этих "противовозбудных" конденсаторов КД типа 51-100пф. и без ВЧ транзистора с коэф. ус. более 200, увч вряд ли хорошо заработает.
И, во вторых, я и сам уже забыл, что пробовал вариант по входу увч с катушкой связи (2 витка изолир. одножидки поверх входной. Только с торца платы надо будет ещё два "пяточка" прорезать под её выводы) и соединять её последовательно с телескопической антенной приемника, в её разрыв. Тогда можно и ещё один ряд в переключателе FM/AM исключить и коммутировать только питание укв тюнера и ВЧ-ПЧ части тракта АМ. Я Совсем забыл про этот свой проверенный ранее эксперимент, иначе использовал бы его в этих ВЭФ Спидолах.
И всем спасибо за благодарности в моих сообщениях!
:)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс май 22, 2022 10:54 am

Если писать с компа, то проще конечно. А вот с гаджета то Т9 корявый, если его отрубить то вообще чудеса и надо перечитывать и переправлять 100%

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Чт июн 23, 2022 9:22 am

Как то с хорошим настроем, на днях,
собрал ещё одного Мишутку на УКВ и всего то за пару дней с перекурами.
Неплохо по моему получился.
Динамик родной, плата односторонний стеклотекстолит 1 мм., питание 3В (мизинчики, кассета под пальчики в родной корпус не влезает).
Обычный мною неоднократно проверенный укв тюнерок на теа5710 с увч и проверенная неоднократно уже схема унч с питанием 3В.
Под унч приклеел всего то 6 "пятачков"
Ручка настройки на укв КПЕ - обрезанная крышка от сока.
Всё видно на фото и слышно и видно на небольшом видео:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь два Миштки у меня.
Правда этот синий уже попросил хороший человек- уступил.
Да и что, солить их что ли.
Основное удовольствие от этого приемника, как и от всех других, я получаю собирая его и от результата, от его хорошей работы.
Радиоприемник должен служить людям, по своему основному предназначению, а не пылиться на полке в шкафу...
:)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Чт июн 23, 2022 11:09 am

МихаилН58 писал(а):
Чт июн 23, 2022 9:22 am
учка настройки на укв КПЕ - обрезанная крышка от сока.
Отличная идея! ПОНРАВИЛОСЬ! :good:
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт июн 23, 2022 11:24 am

не плохо звучит наш динамик, даже через ютуб..... :good:

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Чт июн 23, 2022 2:08 pm

Юрий, я уже давно использую от молока, кефира, соков, от лекарств. Так для приемников Юность идеально подошли обрезанные крышки от тубочек с ношпой.
Алексей Сергеевич, в приемниках Максимка, Электрон, Мишутка, Артек и др. использовались такие же динамики. Звучат они очень качественно для своих габаритов. Для карманного приемника на УКВ очень хорошо подходят.
Это 0,5 ГДШ-2, 0,25 ГД - 19 и им подобные, конечно если их диффузоры не перекосило от высохшей когда то на них воды, влаги.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Пн июл 18, 2022 9:40 pm

Имеются у меня уже давно по одному Селга404 и Селга405 отложены полностью восстановлены на СВ/ДВ вымыты, вычищены и в оригинальном родном внешнем исполнении. Нет-нет включапю и слушаю их на СВ. Вечером что то можно услышать, но не послушать к сожалению ...
В юности были у меня оба таких приемника, много хороших добрых воспоминаний вызывают они когда берёшь их в руки.
Как то ранее я уже изготавливал Селга 404/405 на УКВ.
Основа был укв тюнер на теа 5710 с увч с перестройкой варикапами и я оставлял родной унч приемника. Он хорошо звучит на укв, только для расширения диапазона нч частот подбирал конденсаторы С22 и С27 (см. по их типовой схеме).
Но питание 9В. в наше время конечно не очень удобно и дорого.
Сейчас опять собралось у меня восемь таких приемников.
Ну не равнодушен я к этим приемникам, как вижу в продаже за недорого и в неплохом состоянии - покупаю когда позволяют финансы.
Сейчас решил перевести их на питание 3В. Тюнер укв на той же теа5710 с увч но с перестройкой от укв кпе которых недавно опять подкупил на рт 21 у Николая (ник Kuzmin).
УНЧ хотел сначала использовать по мощнее (фото 2), но ранее уже неоднократно использовал более простой (фото 3) и он показал вполне хорошее звучание и достаточную громкость при питании от 3В. и с хорошим динамиком, а родные динамики в этих Селгах неплохо звучат и имеют хорошую отдачу, конечно если ранее не попадали под воду, а высохнув им чаще всего перекашевало диффузор, динамик хрипел и уже не годился для качественного прослушивания радиопередач.
На фото хорошо видно как я изготовил платки тюнера и унч и расположил их на плате приемника выпаяв предварительно все родные детали. Заменил и старое гнездо телефонов на современное. С современными хорошими наушниками приемники звучат вообще шикарно, появляются богатые низкие частоты, а потребляемый ток от батареек значительно снижается.
Тщательно отмыл, подклеил обломанные направляющие под платы, подкрасил/перекрасил шильдики и решётки корпусов приемников, заменил ткань. Корпуса этих приемников легко разбираются, а обновлённые, по- моему выглядят более привлекательно, тем более это считаю позволительным, ведь теперь они на УКВ, всё равно уже не аутентичны, зато теперь выглядят как новые.
Крепление УКВ КПЕ на плате видно на фото, видны и вставки - переходники под эти кпе, вырезанные ножом из рекламного полистирола. Ну а дальше, где то приходилось заменить тросик, поменять регулятор громкости с выключателем, восстановить резьбу под винт - саморез крепления платы или просто заменить его и т. д.
В двух приемниках питание сделал от аккумуляторов 18650 с использованием платки контроллера и зарядкой через юсб порт.
Коротенькое видео Селга 405:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Пн июл 18, 2022 9:44 pm

И ещё пару коротеньких видео и фото моих Селг 404/405.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вт авг 16, 2022 10:51 am

Закончил восстановление и модернизацию трёх малышей Москвич.
Купил приемники уже давно, но искал недостающее к ним : силовой и выходной тр-оры; один корпус; лампы; шкалы; ручки и заказал изготовление задних стенок, с одной не угадал, да ладно уже, может со временем заменю.
Во все приемники вставил УКВ тюнерки на теа5710 с увч. УКВ антенна - монтажный провод по верхней части корпуса с внутренней стороны.
Диапазон ДВ заменил обзорным КВ 16 - 49м.
Кому интересны подробности восстановления приемников и подробности этих доработок с фото, смотрите на канале Владимира "Полезные интересности" на ДЗЕН.
У Владимира тоже онкология, только он моложе меня, но эта зараза не имеет ни возрастных ни географических границ...
С ним случайно познакомились в интернете, на почве радио, раговорились.
Владимир любезно меня пригласил на свой канал поделиться с его аудиторией обзорами моих восстановлений приемников и внедрением в них укв тюнерков.
Кому интересны подробные описания моих работ и новых наработок по приемникам, пожалуйста сюда: https://zen.yandex.ru/poleznoe
Там уже размещено несколько моих статей и видео, вернее, наших общих (с корректировкой Володи).
Вам просмотр статей и видео на этом сайте ничего стоить не будет, а меня с Владимиром немного поддержит в борьбе с нашим общим недугом.
Всем спасибо за интерес к моим работам и понимание.

Видео работы моих обновлённых Москвичей:

МосквичВ -

Москвич -

Изображение
Изображение
:)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Вт авг 16, 2022 12:30 pm

МихаилН58 писал(а):
Вт авг 16, 2022 10:51 am
Диапазон ДВ заменил обзорным КВ 16 - 49м.
... можно подробности и ньюансы осветить?... у меня тоже проблема с ДВ стоит остро - не хочется в нормально сделанном приемнике иметь ПУСТУЮ кнопку :(
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вт авг 16, 2022 8:41 pm

Юрий, статья уже опубликована, там всё есть и на чём мотал и сколько витков и фото. Ссылку же дал.
Единственное, что контур КВ включён напрямую к гетеродину, без конденсатора 200 пф., как было на ДВ.
И ещё, гетеродин в Москвич, на КВ как то неуверенно генерил, схему переделал, как в МосквичВ. Поставил 47к вместо 20к и 47 пф. последовательно с КПЕ гетеродина, а переключатель в точку их соединения, в общем, увидете по схемам этих приемников.
Я, честно, до сих пор не могу определиться какой с В, а какой без, там такая путаница с этими схемами. ..
Первый у меня должен быть с селеновым столбиком, он 1952-53гг. выпуска (на фото верхний), а два других с кенотроном 6Ц5С они выпуска 54 - 55 гг. Вот в этих двух гетеродин переделывал. И на УКВ в двух последних, потенциометр насройки устанавливал на кронштейне, который закрепил за край динамика, ну про это на ДЗЕНе будет на днях и вторая моя статья. Смотрите там пожалуйста.
:)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Вт авг 16, 2022 9:53 pm

МихаилН58 писал(а):
Вт авг 16, 2022 8:41 pm
Юрий, статья уже опубликована, там всё есть и на чём мотал и сколько витков и фото. Ссылку же дал.
... невнимательно отнесся и на ссылку внимания не обратил СПАСИБО! все понятно четко и ясно!
Корниенко Юрий Викторович

Владимир Кулаков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 11:57 am

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Владимир Кулаков » Чт сен 22, 2022 5:36 pm

Добрый день, подскажите как приобрести такой тюнер у Вас?

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»