Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пн июн 07, 2021 8:03 pm

дааа такие повреждения ооочень неудобно заделывать из за фигуристости и рельефа корпуса и я пожелаю вам удачи и терпения.
а теперь по моему океану205. дузья и всётаки мне немного повезло. аппарат заработал на всех КВ диапазонах а причина была в том что экранироный кабелёк нужно было подключать к антене а я её тыкал сзади в гнездо антенны \во написал\ и работали только СВ и ДВ но вот почему между ними нет связи пока не разбирался потому как много времени убил на УНЧ. почемуто режимы на первых транзисторах отличаются от схемы и сама плата по дорожкам невсегда совпадает поэтому пришлось корректировать. осталась и ещё одна бяка. когда деформирую плату то громкость скачком вырастает в два раза и пропайка деталей результата пока недала \может трещина в печати или в детали - буду разбираться\. а на этом пока всё.
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Вт июн 08, 2021 8:20 am

Просьба к владельцам Рига 103, сделать качественное фото надписей на задней крышке без перекосов, общее и по отдельности. У меня старый диапазон УКВ. После ремонта переделаю на ФМ.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт июн 10, 2021 8:45 pm

всем здравствуйте и это опять я.
продолжаю ремонт океана205. плата УНЧ. когда немного деформирую её то громкость скачком возрастает в два раза. пропаял все пайки - непомогло. заменил подозрительные резисторы - неа. заменил зря два первых транзистора. значит думаю гдето треснула печать но где. немного поразмыслив решил каждую дорожку проверить на плохой контакт с помощью лампочки 6в 2ватта и блока питания на 6в и припаял всё это последовательно. и о чудо нашол такую дорожку и стал смотреть через сильную лупу ищя трещину но так и не нашол поэтому взял и продублировал её всю голым медным проводом по всем пайкам и знаете - получилось . как потом не издевался над ней громкость больше не скакала. довольный что победил стал всё собирать. потом занялся засадой на КВ по схеме должна быть цепь от кондера с гнезда антены и до 13 контакта на планке под барабаном а её то и нет \может это модернизация ведь на КВ и УКВ он работает на телескопичку\ и взял добавил этот провод как на схеме и теперь радио заработало и на наружной антенне. но опять засада - при шевелении планки переключения на плате ПЧ проподает приём. зачистил скользящие контакты - непомогло. скорее всего плохая пайка этих контактов к плате ПЧ но снимать её довольно неудобно да и провода там одножильные и быстро ломаются так что решил этим занятся завтра на свежую голову. а на этом пока всё.
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Пт июн 11, 2021 10:00 am

Может кому пригодится. Изготовил контакт на переключатель диапазонов Рига 103 взамен утерянного. Купить такой большая проблема. За основу взят контакт с неподвижной планки переключения диапазонов VEF. Выступ на контакте выбивал винтом М3 на гайке М4. Работает нормально. Остальное видно на фото. Ну и заднюю крышку отремонтировал, осталось покрасить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт июн 11, 2021 9:10 pm

ох и намучился я с такими планками на риге104 когда снял диапазонные платы для ревизии а потом когда начал их ставить наместо то погнул эти самые контактные пружинки так досих пор эту ригу до ума недовёл. стоит полуразобраная и ждёт своего часа. очень неудобная сборка.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Шуруп
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 9:40 pm
Откуда: Ленинград

Ремонт приемников

Сообщение Шуруп » Вс июн 13, 2021 1:45 am

Здравствуйте, товарищи!
Помогите пожалуйста найти схему от лампового приёмника Helkama HR-3D HR767W
Изображение

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Вс июн 13, 2021 9:23 am

Нормально снимаются и ставятся такие планки. Приноровиться надо. Снимаю по одной,ставлю сразу по две, начиная с дальнего конца.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вс июн 13, 2021 3:11 pm

Александр Петрович, а нижняя стенка приёмника при монтаже этих планок стоит наместе или снята.
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Вс июн 13, 2021 5:21 pm

У меня голое шасси на столе Рига 103, корпус снят. Продолжаю ремонт. Восстановил работу УКВ, поймал 3 станции, в блоке были в обрыве катушки контуров, но переделал уже на ФМ. Кто то хорошо поковырялся в нём, переделана подача питания, провода оборваны, да и стоял, наверное, где то на кухне в столовой. Всё было загажено тараканами. Надо ещё восстановить работу на КВ, одна планка не работает и СВ. Настроить. Шкалу не удалось довести до нормальной прозрачности полировкой. Корпус полностью разбирал, боковины фанеровал, отслоение и утрата шпона, переднюю панель только зачистил. Корпус покрыл лаком. Работа потихоньку продвигается. УНЧ хороший, большая громкость и работает хорошо, в обрыве был один транзистор. Заменил все электролиты в приёмнике, номиналы сильно отличались от нормы. Надо менять и регулятор громкости, пока нет в наличии. Короче восстанавливаю.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пн июн 14, 2021 8:24 pm

дааааа достался вам приёмничек. у меня чють подругому. моя рига104 пролежала гдето в сарае с протекающей крышей и когда хотел открутить некоторые винты то с первого раза они непошли и даже ведешка непомогла. и только нагрев и остыв несколько раз помогли мне их открутить. а сырость и старость очень сильно окислили все контакты на плате КСДВ в общем тоже намучился. и ручки на ползунковых регуляторах под шкалой тоже повыломаны и таких нигде пока невидел.
а теперь по 205тому. пропаял все ламели на планке ПЧ и проверил на замыкание всё хорошо. собрал всё наместо А ПРИЁМА НЕТ и давай опять всё перепроверять но только теперь уже на цепи меду ламелями и ножками деталей и нашол дорожку которая была навид целая а на самом деле цепи небыло и трещины тоже поэтому продублировал проводом и приём появился. но вот что меня терзает так это режим по первому транзистору на плате ПЧ какойто он кривой - коллектор в норме а база и эмиттер занижены и здорово. на схеме в справочнике резистор на базу идет а плате его и небыло. когда поставил то на базе и эмиттере всё поправилось зато на коллекторе упало с 7.8в до 5.2в вот теперь буду искать другие схемы может это какаето модернизация.а на этом пока всё.
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт июн 17, 2021 9:59 am

Прошу подсказать. Возник вопрос по работе АРУ Рига 103. Ну соответственно не работает Инд. Приёма. Через него подаётся питание на Т1. Без сигнал должен отклоняться на максимум. Подобрал R4, с этим всё в порядке. При поступлении сигнала, должен отклоняться к 0, чем больше сигнал, тем больше отклонение. АРУ ЧМ собрано на Д1, С22 и подаётся в блок УКВ и в УВЧ на Т1. Сигнал снимается с коллекторного контура Тр4 и через С18 подаётся на детектор АРУ.
Регулирующий сигнал АРУ тракта АМ снимается с вых. ампл. детектора и подаётся в УВЧ Т1 и УПЧ Т3. ( Д2, С24) через С25. Чем больше сигнал, тем больше подаётся на базы соответствующих транзисторов, подзапирает их, соответственно уменьшается ток питания Т1, и ток через Инд. приёма уменьшается и стрелка отклоняется к 0.
У меня такой вопрос, по схеме напр, выпрямляется на диодах АРУ Д1, Д2, но они сидят анодом на к земле, получается на конденсаторах чем больше сигнал, тем больше отрицательное напряжение, которое подаётся на базы соответствующих транзисторов. Транзисторы у нас Р-N-P, больше приоткрываются и через них течёт больше ток. А по идее должно быть наоборот. Что то я запутался
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт июн 17, 2021 7:39 pm

Александр Петрович,
схемы 103 у меня нет но есть схема 104 она конечно посложнее и есть книга по её ремонту так там указано что диоды в таком включении работают не как выпрямители ВЧ токов а как шунтирующие резонансные контура в блоках УПЧ и УВЧ тоесть чем больше на диоде напряжение тем он больше открывается и сильнее шунтирует контур ПЧ через ёмкость связи и конкретно тупит его. вот примерно так это работает. желательно вам скачать из нета инструкцию по ремонту на 103 там это должно быть описано более понятно.
Владимир Федорюк UR1MF

aleksdog
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 6:07 pm
Откуда: Луганск

Ремонт приемников

Сообщение aleksdog » Чт июн 17, 2021 9:20 pm

Пытаюсь побороть Ленинград 006. Блок питания привел в норму. УНЧ тоже работает. Приема нет ни в одном из диапазонов. Буду благодарен за подсказки куда двигаться дальше.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Чт июн 17, 2021 9:51 pm

Сначала хотя бы измерить на транзисторах ПЧ и ВЧ тракта напряжения. Потом уже на АМ включить Средние волны и если нет генератора 465 кГц то хотя бы отвёрткой тыкать по базам транзисторов ПЧ пноять шуршит,трещит при этом в динамике,пропускает сигнал ПЧ или нет. А если есть генератор ВЧ то упрощается всё,подавай сигнал через конденсатор 100-300пф на базы транзисторов ПЧ иракта и смотри живые или нет каскады.
Юрий Васильевич

aleksdog
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 6:07 pm
Откуда: Луганск

Ремонт приемников

Сообщение aleksdog » Пт июн 18, 2021 6:27 am

Gnat писал(а):
Чт июн 17, 2021 9:51 pm
Сначала хотя бы измерить на транзисторах ПЧ и ВЧ тракта напряжения. Потом уже на АМ включить Средние волны и если нет генератора 465 кГц то хотя бы отвёрткой тыкать по базам транзисторов ПЧ пноять шуршит,трещит при этом в динамике,пропускает сигнал ПЧ или нет. А если есть генератор ВЧ то упрощается всё,подавай сигнал через конденсатор 100-300пф на базы транзисторов ПЧ иракта и смотри живые или нет каскады.
Спасибо за советы. Буду аккуратненько пытаться. Генератора к сожалению нет. Замеряю напряжения, а там посмотрим. Приемник в отличном косметическом состоянии. До меня не ремонтировался. Очень хочется привести его в порядок.

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»